Jump to content
lexxx1978

Статус переселенца: подача и получение.

Любовь П.

Полезные ссылки:

Раздел сайта МВД РФ:

Осуществление миграционного учета

Выдача разрешения на временное проживание

Проверка готовности разрешения на временное проживание

Выдача вида на жительство

Проверка готовности вида на жительство

Другие онлайн сервисы по вопросам миграции

О правовом положении иностранных граждан в РФ

Посольство Туркменистана в РФ

Визовая информация

Реквизиты посольства РФ для безналичного расчета

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

- Перечень документов для получения статуса

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходатайства 

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото 

Номера готовых статусов (тел. 94-27-73)

обновление от 22.02.2020: 95250-97099, 97150-97199, 97300-97399

Получение статуса:  понедельник - пятница с 9:30 до 10:30

При себе иметьномерок,  копия внутр. паспорта. 

Message added by Любовь П.

Recommended Posts

Vernon
3 минуты назад, alex66 сказал:

Все зависит от того, что вы хотите делать с помощью этого статуса.

Справка-подтверждение к статусу действительна не более года или 6 месяцев. Уже точно не помню.

Хочу рассказать из своего опыта про справку-подтверждения. Я тоже её брал и брал месяца за 4 до уезда, так как надо было выписываться из проданной квартиры (а статус у меня был ещё на советский паспорт). Ну и как понимаете даже при продлении визы в первый раз (здесь в РФ, пока ждали РВП 6мес) она вроде по срокам как уже и истекла, а во время второго продления и говорить нечего. Но никто здесь и ухом не повёл в миграции на счёт шестимесячного срока действия справки-подтверждения. Может этого из-за того, что когда я приехал в РФ она по срокам ещё подходила и соответственно не возратившись в ТМ я не смогу поменять паспорт на другой или же сыграло то, что там нигде не написано, что она действует 6 месяцев. Ну я конечно всего этого здесь не уточнял, для меня принимают и хорошо (проблем меньше) :)

*Irisha*
В 28.01.2020 в 23:36, marinaa80 сказал:

А выежать не надо было из РФ? Визы продлевали на месте вам? Ещё интересно на счёт пенсии маме. Можно будет оформить сразу? А на программу переселения ГПП достаточно нашего статуса или всё необходимо оформлять заново? 

По поводу пенсии: пенсию начнёте оформлять только при наличии ВНЖ или гражданства. По статусу и при наличии РВП никто не оформит

1 минуту назад, *Irisha* сказал:

По поводу пенсии: пенсию начнёте оформлять только при наличии ВНЖ или гражданства. По статусу и при наличии РВП никто не оформит

А для подачи документов на ГПП в регионе вселения всё обходить снова. Только стаж работы должен быть подтверждённый в РФ 

Elvira.N.

Дочь выезжала по статусу, но потом вынуждена была вернуться, ей аннулировали РВП, нужно было сделать выезд-въезд, но она выехала и в Россию не вернулась. Можно ли ей оформить статус повторно? Если пришлют приглашение?

Регина Иванова

Это только вам скажут в консульстве, точнее скорее всего нужно будет идти на прием к консулу. Как то в очереди была девушка с подобной ситуацией, она тоже спрашивала о повторном получении статуса, вернулась из за смерти отца, и так и не выехала, ей сказали на консультации, что нужно к консулу ей, все объяснить, предоставить св о смерти отца, и как консул решит. 

DanHard

Подскажите или напомните пожалуйста:

• Если я на основе своего статуса хочу сделать своей родной сестре и её семье новый статус, какие точные документы нужно будет предоставить для достоверности родства?

И нужно ли мне тоже предоставлять тот пакет документов с переводом, который я предоставлял изначально при подаче?

Pokemon
24 минуты назад, DanHard сказал:

Подскажите или напомните пожалуйста:

• Если я на основе своего статуса хочу сделать своей родной сестре и её семье новый статус, какие точные документы нужно будет предоставить для достоверности родства?

И нужно ли мне тоже предоставлять тот пакет документов с переводом, который я предоставлял изначально при подаче?

Для Вас:

Копия вашего статуса  + оригинал 

Свидетельство о рождении (Ваше + перевод)

Паспорт + загран (Ваш + перевод) (загран может и не пригодится, у нас его просто посмотрели)

Для сестры:

Свидетельство о заключении брака (сестры + перевод)

Ф16 справка о смене фамилии (Для сестры + перевод) (в списке нет этой справки, но лично у нас затребовали)

Остальные документы для сестры по списку на сдачу документов.

P.S. если было несколько браков, то в ЗАГСе берется справка что был еще брак (точно номер справки не помню)

Для членов ее семьи:

Документы по списку на сдачу документов.

Поправьте или добавьте если что то изменилось.

DanHard

@Pokemon Оригинал статуса надеюсь не изымают? А то он мне нужен будет в скором времени))

Pokemon
13 минут назад, DanHard сказал:

@Pokemon Оригинал статуса надеюсь не изымают? А то он мне нужен будет в скором времени))

Нет Вы просто его показываете.

Единственное в семье у нас 2 раза сдавали на получение нового статуса. 1 раз взяли завереную нотариусом копию , второй раз просто копию забрали и все. Как оно у Вас получится не знаю уж.

Тим8990

здравствуйте,как и обещал пишу поэтапность своих действий для получения гражданства РФ:

1.Получения статуса переселенца-30.09.2019

2.Подача док. на справку о не судимости- 4.10.2019

3.Получение справки о не судимости-16.01.2019

4.Подача документов на РВП-с 18.01.2019 по 26.01.2019( весь период между этими днями,ездил каждый день в сахарово ММЦ и каждый раз озвучивали что не хватает какого нибудь документа ( перевод печати в свидетельстве о рождении,перевод внутреннего паспорта)) 

5.Подача документов на продление визы на время рассмотрения запроса на выдачу РВП

Aleksey_87
18 часов назад, Тим8990 сказал:

здравствуйте,как и обещал пишу поэтапность своих действий для получения гражданства РФ:

1.Получения статуса переселенца-30.09.2019

2.Подача док. на справку о не судимости- 4.10.2019

3.Получение справки о не судимости-16.01.2019

4.Подача документов на РВП-с 18.01.2019 по 26.01.2019( весь период между этими днями,ездил каждый день в сахарово ММЦ и каждый раз озвучивали что не хватает какого нибудь документа ( перевод печати в свидетельстве о рождении,перевод внутреннего паспорта)) 

5.Подача документов на продление визы на время рассмотрения запроса на выдачу РВП

Только в 3 и 4 пункте год 2020 наверное?? ))):hihi:

Grantwar

@Тим8990 скажите пожалуйста вы в Сахарова подавали документы? У вас есть какая Нибудь недвижимость в Москве или МО? Реально ли подать доки в Сахарова?

Тим8990
В 04.02.2020 в 12:59, Тим8990 сказал:

Да,подавал в Сахарово,на момент подачи недвижимости не было, подать в полне реально 

Pokemon
10 часов назад, Grantwar сказал:

@Тим8990 и за какое время получили рвп?

Уважаемый, человек 26.01.2020 только документы сдал.

Тим8990

@Grantwar получить пока не получил,при подачи сказали от 2х до 4х месяцев

Да,подавал в Сахарово,на момент подачи недвижимости не было, подать в полне реально 

Тим8990

26.01.2020,ошибся с годом

Максуд

Добрый день всем. А по статусу подавать на справку о несудимости нужно в МВД или консульстве? И сколько она стоит 48$?

Любовь П.
13 минут назад, Максуд сказал:

Добрый день всем. А по статусу подавать на справку о несудимости нужно в МВД или консульстве? И сколько она стоит 48$?

Здравствуйте.  Можно и в МВД, и в консульстве. Но в МВД справку выдают бесплатно, живая очередь,  в консульстве платно 48 дол. по записи 

Тим8990

в консульстве,48 долларов 

Максуд

а смысл платить 48долларов? есть какие то привелегии тем кто за платно берет справку?

Ganna

скорее всего платно это подают у кого нет статуса.

Тим8990

привилегий нет никаких,оплачиваешь в любом случае при наличии статуса или без него.

@Любовь П. в МВД в России? или в ТМ

Любовь П.
1 минуту назад, Тим8990 сказал:

в Тм. 

Тим8990

Разве в консульстве России в ТМ услуга платная по справке о не судимости

Любовь П.
1 час назад, Тим8990 сказал:

В МВД РФ при посольстве России в Ашхабаде.  Я сама там сдавала документы на справку о несудимости. 

1 час назад, Тим8990 сказал:

@Любовь П. 

Разве в консульстве России в ТМ услуга платная по справке о не судимости

Да, платная услуга. Там все услуги платные, бесплатно там выдают только визу переселенческую для участников гос.программы. 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.