Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Кредитные Истории в России ...


сергей72

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Всю тему читать не стала.

Постоянная рег-я у меня появилась пару лет как. До этого у меня в двух банках были открыты накопительные вклады, и видимо на основании этого эти банки постоянно мне предлагали кредит наличными. Я отказывалась, но думаю, это могло бы быть началом моей кредитной истории. Но открыла я ее при покупке смартфона в рассрочку, уже имея постоянную регу, подтвердили быстро. В этот же момент в том же салоне мне всучили и кредитную карту Тинькоффа, затем несколько раз названивали операторы с вопросом активации карты. В какой-то момент я согласилась, на работе тогда неправильно рассчитали зарплату и вогнали меня в долги, и эта карта тогда меня выручила, благодаря ей я смогла в тот период безболезненно ходить в магазин за продуктами. 

 

Тоже смущало отсутствие филиалов банка и банкоматов (кстати на днях я уже видела в городе пару банкоматов), но ведь это мне никак не мешало совершать покупки. Наличные не снимала - % бешеный, вроде 30% в сутки. А вот тратить в магазинах - милое дело, льготный период 50 дней, т.е. весь месяц тратишь спокойно, потом получаешь зарплату, кидаешь на карту по счёту, главное успеть до окончания срока льготного периода - и никаких % не переплачиваешь. За пользование картой даже начислялись какие-то бонусы, вот только их использовать было практически нереально, в моём случае можно было только потратить в кафе, а мне это неэкономно. У того же сбера можно на бонусы хоть технику какую-то купить, что более полезно. Это было одной из причин, почему я решила впоследствии отказаться от карты Тинькова (включая так же причины отсутствие филиалов и банкоматов, этот факт просто внушал сомнения в мошенничестве, хотя может это и нормальная современная практика).

 

Но окончательно меня убедило отказаться от карты 2 факта: внезапно они включили мне без всякого предупреждения платный мобильный банк, якобы за удобство уведомления меня о тратах с моей карты, а так же дорогое годовое обслуживание - 590 рублей, хотя при вручении карты утверждали, что карта обслуживается бесплатно. Я подняла хай-вай на он-лайн поддержке по этому поводу, мне одобрили претензию и отключили мобильный банк и компенсировали снятые за услугу деньги, хорошо я вовремя заметила это и не ушла в минус и в долги по %, не пользуясь уже к этому времени картой. А так бы взяли и поставили меня на счётчик после льготного периода, о чём частенько стали встречаться отзывы в интернете. Поэтому я раскрыла глаза на схемы махинации и быстренько заблокировала карту и написала заявление на разрыв договора обслуживания. Меня долго переубеждали и расспрашивали о причинах, но я была непреклонна, и мою просьбу выполнили. После указанного срока я запросила справку о том, что у меня нет долгов по этому счёту и потом меня преследовать не будут, которую и получила моментально на свою электронную почту, теперь живу спокойно.

 

Единственный плюс в этом банке был тот, что консультанты всегда отвечали мгновенно и все запросы выполняли быстро. Сам вход в онлайн кабинет не был связан с какими-то трудностями в виде тройной защиты, там по-моему достаточно было только ввести номер телефона, но с другой стороны мне кажется, это и не гарантирует никакой безопасности, если вы потеряете свой телефон - злоумышленники запросто могут его использовать.

 

Самое главное, если вы захотите прервать договор обслуживания - это заблокировать предварительно карту, иначе вам договор то может и прервут, но будут начислять годовое обслуживание, а затем ставить на % за неуплату, с чем многие и сталкиваются, как я отзывы почитала. Ну или как-то так, я точно уже не помню, как они это делают. Будьте внимательны в общем.

 

В тот же период, пока я раздумывала над тем, чтобы закрыть карту Тинькоффа, мне Сбер уже предлагал не только кредит наличными, но и кредитную карту. Уже распробовав к этому моменту прелесть использования таких карт, и изучив условия по карте Сбера, я написала заявление на выпуск этой карты, и пользуюсь сейчас ею. Условия те же - 50 дней льготный период, но обслуживание карты совершенно бесплатное, мобильный банк бесплатный, плюс ещё скидки в магазинах, просто показав золотую карту, а также более выгодные бонусы Спасибо по сравнению с другими картами Сбера в некоторых других сетях, которые я могу потом потратить более удобными для себя способами, чем у тинькоффа ) Помимо этого, банкоматы на каждом углу, через них и пополняю, а можно и переводом с другой сберовской карты без %.

 

Единственно, всё так же не советовала бы никогда снимать наличные с кредитки. Я однажды пополняя карту, осталась должна ещё 10 рублей - насчитали некруглую сумму, а я зажилила положить сверх суммы вместо 10 рублей - 100, а 50 у меня не оказалось. Надо было потом вовремя по карте перевести, но что-то там у меня не срослось. В итоге, дошла я до банкомата только через пару недель, и полагая, что 10 рублей мелочи, и сколько там могло набежать по %, кинула на карту 100 рублей. Через пару недель наконец пришёл счёт на оплату... Сведя все дебеты и кредеты по карте, я обнаружила, что мне насчитали долга 219 рублей (около того), и это учитывая, что я часть долга покрыла через 2 недели, а так бы набежало ещё больше. В итоге, за 10 рублей мне пришлось в сумме покрыть больше 300... А если вам потребуются большие суммы наличными на какие-то другие потребности, срочно и быстро???

 

Не, друзья, никогда не пытайтесь пользоваться наличными с кредитной карты, и переводы на счета и другие карты не сможете сделать. У меня для этого есть дебетовые карты, слава богу. А так, в остальном, нормально, удобно, и можно оплачивать услуги через сбербанк-онлайн или мобильное приложение, не выходя из дома. А особенно удобно, если есть вклад в банке, т.е. на дебетовые средства у вас накручивается % по ставке, а затем вы просто покрываете разом на кредитке столько, сколько потратили, ни больше и ни меньше, и ваш вклад не страдает от того, что удаётся использовать не все доступные средства. Неудобство же в том, что кредитная карта в отличие от дебетовой или наличных создаёт иллюзию, что у вас много доступных средств и вы можете себе позволить что-то купить, не экономя, ведь платить придётся потом. В итоге, общие расходы за месяц заметно вырастают, чем при использовании наличных или дебетовой карты, на которой средства ограничены и ты чётко знаешь, что этого должно хватить до следующей зарплаты, поэтому если надо экономить - экономишь, а не в долги на будущее влезаешь.

 

Кстати, в зависимости от использования карты, если по карте расходы достаточно большие и покрываешь ты их в срок, со временем они увеличивают доступную сумму лимита. Сначала у меня был лимит 20 000 вроде, сейчас 35000, если я буду тратить каждый месяц 35000 и вовремя покрывать счёт - думаю, они увеличат и эту сумму. Поэтому одобренный лимит вам в 8000 скорее всего был проверочным )

 

Удачи, надеюсь инфа окажется полезной кому-то!

 

@сергей72

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий

@Buu так и не понял - мне ли адресован пост или "я" в сообщении оказался случайно?.. :) И, тем не менее... С Тинкоффом у меня не срослось(я писал уже об этом). Кредитную карту я оформил в "Возрождении"(как и зарплатную). Тот же льготный период, с теми же условиями. Пользуюсь ей очень редко - есть зарплатная карта, да и возможности применения этой карты - ограничены. С кредитами не связываюсь(как и старался не связываться раньше, в Украине), да и оформить их без постоянной реги - нереально. Вообщем: лучше стараться жить по-средствам и не влазить в "банковскую кабалу", без крайней на то необходимости. :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72 Вы спрашивали первым постом - я поделилась ) Для вас конечно уже неактуально, но хотелось, чтоб я не зря распиналась )) Кому-то же ведь это опыт...

По поводу "жить по средствам" - согласна, примерно такими же словами отбрыкивалась от тинькофа ))

 

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий

Спасибо, @Buu , за такой подробный и содержательный пост! И Вы точно не зря распинались! :da:

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
Руслан Погребной

Очень познавательные истории, спасибо всем кто высказался. Но по факту сегодня ничего не изменилось, я пробежался по банкам Тамбова и только в Россельхозбанке сказали что можно взять потреб кредит с временной регистрацией но только на её срок. В сбере покрутили носом и сказали что все индивидуально. Ни у кого больше не появилось положительного опыта в получении кредита(кредиток) с временной регистрацией? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...