Jump to content
Guest

Харьков. Подача на Программу.

Recommended Posts

Guest

Полезные ссылки:

Что такое Программа Переселения?

Регламент Программы

Предлагаю вынести отдельной темой первый этап - постановку на ГП в консульстве г. Харьков.
Постараюсь собрать и выложить наиболее часто задаваемые вопросы и ответы.
Надеюсь это поможет Вам сделать первый важный шаг !!!

Со стороны все выглядит просто, еще раз попробую вкратце все разложить.
1. Готовимся морально и физически - это очень важно ибо нас не ждут и не желают видеть,сказок не бывает, все делаем сами и отвечаем за сделанное так же лично.
2. Определяемся с составом участников, определяем заявителя - заявитель должен быть трудоспособным,иметь стаж и желательно востребованную специальность в регионе.
3. Далее заявитель записывается на прием в кон-во,сделать это можно лично посетив кон-во или же по тел  8 (057) 7064070, написать на E-mail: gosprog@rambler.ru
4. В назначенный день заявитель должен явиться с пакетом док-в заранее назначенного времени,уточнить наличие своей ФИО в списках у охранников и ждать вызова.
5. Сдав пакет док-в остается ждать, Харьковское кон-во обычно звонит и говорит о результатах, можно набрать тот же  8 (057) 7064070 и узнать свою судьбу

Некоторые уточнения и часто задаваемые вопросы :
* Состав участников  и выбор заявителя - заявителем должен быть человек, который сможет работать,а не сидеть на шее у гос-ва,который сможет кормить свою семью,которого так не хватает в выбранном вами регионе. Состав участников - продумывайте заранее, после подачи вписать,изменить уже ничего нельзя. Если супруг или супруга не вписываются заявителем - должны писать отказ от участия в ГП. Если вы думаете что вам мало времени, что потом супруг/супруга, дети получат гражданство по вам - это так,но путь будет длинее, гораздо легче сразу вписать всех членов семьи.
К слову свидетельство ГП действует 3 года,так что кому ехать , не ехать у вас будет достаточно времени подумать, следующий шаг подачу на РВП каждый заявленный член семьи осуществляет лично - например супруг может подавать сразу,а супруга через год или месяц или 3 дня - как посчитаете нужным.

* Записываться на прием лучше всего по тел 8 (057) 7064070, да занято, да нужно дозваниваться, примерно 5-10 минут, но это лучше,чем ждать ответа по электронке неделю или ехать специально в харьков. Да, в кон-во зайдет только лишь заявитель, никаких групп поддержки, фанатов и других связей,только заявитель - так что готовьтесь к самостоятельности заранее.

Необходимый пакет док-в для подачи на ГП в консульство для заявителя :
1. Паспорт заявителя + перевод + заверение нотариусом
2. Свид-во о рождении (далее СОР ) + перевод + заверение нотариусом
3. Свид-во о браке/разводе + перевод + заверение нотариусом
4. Документы об образовании - диплом,аттестат, сертификаты курсов + перевод + заверение нотариусом
5. Трудовая книга + перевод + заверение нотариусом
Необходимый пакет док-в для подачи на ГП в консульство для вписанных в заявление членов семьи :
1. Паспорт + перевод + заверение нотариусом
2. СОР + перевод + заверение нотариусом 

Переводу подлежат документы в которых есть хотя бы 1 символ укр. языка, будь то печать или  запись.
Паспорт переводится абсолютно весь включая пустые страницы.
СОР - украинского образца естественно переводится, СОР времен СССР так же подлежит переводу, если например там стоит штамп с укр символами или печать. У меня СОР был СССР и полностью на русском языке,включая печати - сделали просто ксерокопию, а вот у жены была только 1 печать на укр. языке - переводили.
Тоже касается и свид-ва о браке или разводе и документов об образовании, да, свид-ва о браке достаточно одного на семью
Отдельно хочу сказать о трудовой книге - записи были на укр языке и продублированы работодателем на русском языке, но печать стояла с укр. символами - мы перевели все записи что были на укр. языке чтобы выглядело как документ.
Перевод должен делать переводчик с док-ми удостоверяющими эту возможность, именно его подпись и заверяет нотариус,а именно то,что сделал это квалифицированный переводчик.Некоторые пытаются сэкономить на переводе,но сколько тогда будет стоит нотариальное заверение ?
Сам обзвонил 2-3 фирмы и выбрал www.kcci.kharkov.ua/ru/. Их бюро переводов  делает перевод и нотариус заверяет. По цене вышли самые дешевые 75 грн за документ,а по факту еще и скидку сделали когда забирал документы. Созвонился с ними по тел, отправил на почту сканы док-в,обговорил сроки и дату, приехал и забрал пакет переводов.

Далее речь пойдет о заявлении
        To be continued  

irvin

подавал 19.01. записывался по электронке, отвечают в пределах 10-15 мин. зы и неплохо было бы обозначить среднее время реакции от разных регионов.имхо

Guest

Итак, приступаем ко второй части.
Речь пойдет о заявлении.

Не каждый из нас сталкивается с подобными документами каждый день, да и все мы понимаем - исправлять и советовать в консульстве не будут.
Поэтому изначально мы все хотим заполнить все без ошибок и исправлений и конечно у нас возникают вопросы,а значит будем разбираться.

Образец заполнения скачиваем здесь
Чистый бланк заявления скачиваем здесь
Лично мне было удобнее вбивать свои данные сразу в образце, предварительно затирая его, но это кому как, мне было так удобнее и нагляднее.

Открывает заявление, в шапке  ничего заполнять не нужно, оставляем ее в покое и идем дальше.

Первый пункт,который практически вводит всех в ступор "Причины, побудившие обратиться с настоящим заявлением". Советую здесь не расписывать всю историю ЦК партии,а ответить кратко и лаконично, но в тоже время "сильно" и "уверенно". Это первое что попадает в глаза работникам Минтруда или ФМС и формирует впечатление о вас.
Например : Жить и работать на исторической родине, воспитывать детей в сильной и свободной стране. думаю каждый из вас сможет написать пару красивый строк.

1. Сведения о заявителе . Здесь ничего сложного для нас мужчин нет, а вот если заявитель девушка - тут необходимо указать настоящую фамилию, девичью и на основании чего и когда фамилия была изменена.
Например : Петрова (Галкина – девичья фамилия. 29.04.2015 – после заключения брака присвоена фамилия – Петрова.)   

2.  Дату и место рождения заполняем в точности так ,как написано у вас в СОР
Например у меня свидетельство еще СССР образца и там написано: 10.10.1979 года рождения, г. Большой  Ворошиловградской обл., Украинской ССР

Далее идут пункты о семейном положении - заполняем все как написано в св-ве о браке ( если таковое имеется), паспортные данные,национальность,вероисповедание - ничего сложного. В пункте 10 советую приукрасить ваши возможности,кстати степень владения укр. языком так же вписываем.
Пункт 12 заполняем согласно ваших документов об образовании - диплом ВУЗА или среднеспец, главное списать буква в букву название учебного заведения, специальность и профессию.

В 15 пункте вписываем все ваши навыки, т.е кем вы работали и сколько, причем работа по специальности и без разделены. Можно так же приукрасить, большинство из нас в украине работали в "черную" без записи в трудовую, а прибавить себе пару баллом будет не лишним. 

навыки  без специального образования :

заместитель главного технолога по медным изделиям - стаж 1 год 7 мес.; инженер-технолог по кладке и рубке  – стаж 2 года 5 мес.
Начальник проектного отдела - стаж 1 год 2 мес.

В 16 пункте идут сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет, учеба так же входит в стаж, если есть соответствующие записи в трудовой.
Заполнить все по трудовой книге не составит труда,а так же вписать даты приема и увольнения. Обратите внимание, что при смене работы, ее поисков или просто отдыха - этот промежуток так же указывается. Так же указывается стаж по трудовому договору,соглашению, вовсе неофициальный стаж. Главное четко и неприрывно выстроить датирование в таблице. Если вы немного приукрасили в 15 пункте свои заслуги, не забудьте их отразить в этом пункте. Например :
09.2006 - 06.2011 Студент, Украинская инженерно-педагогическая школа вышивки, петличный  факультет, Украина Луганская обл. г. Большой

06.2011 - 10.2011 Временно не работал

10.2011 - 05.2013 Заместитель главного технолога по медным изделиям, "название организации",  Украина Луганская обл. г. Большой

05.2013 - По н/в   Инженер-технолог по кладке и рубке, "название организации", Украина Луганская обл. г. Большой

В 22 пункте указываем специальности,  по которым вы сможете найти работу/работать в ФР, лучше всего, чтобы они соответствовали данным из пунктов об образовании и труд. деятельности.
Обязательно  вписываем : Согласен на  самостоятельное трудоустройство и переобучение по профессии,востребованной на территории вселения.
Далее идем  на сайт вакансий,  выбираем  предполагаемый регион вселения, город и начинаем поиск вакансий по специальностям,указанными вами ранее. 
5 Вакансий будет достаточно, указываем так :
Должность ЗАО "организация"  г Москва

Пункт 23 посвящен членам семьи, участвующим в ГП. Данные заполняем в точности до буквы по документам : ФИО, паспортные данные, СОР, Образование.
Далее ничего серьезного и трудного, в конце дата и подпись. Все остальное заполняют сотрудники уполномоченного органа,куда попадает ваше заявление.

Несколько раз проверяем правильность заполнения до буквы,до запятой, сохраняем документ на флешку и распечатываем.
В Посольство необходимо приходить с распечатанным заявлением и его электронным вариантом на флешке  ( его отправляют по инстанциям в электронках ).
Если при подаче заявления, у вас что-то вышло не так, не волнуйтесь, сотрудник консульства вас попросят выйти, исправить ошибку и вернуться уже с исправлениями.
Так что вы спокойно выйдите,предупредите охранников,что вы еще вернетесь, найдите поблизости компьютер, исправьте в электронном варианте ошибку и перепечатайте заявление.

У кого возникнут вопросы - задавайте, если что-то упустил - добавляйте, давайте помогать друг другу и мир станет чуточку лучше

irvin

лично мне и нескольким товарищам косяки поправили карандашом и после правки приняли документы..пысы... где ж вы раньше были с этими полезностями...я написал просто - вакансии имеются..

vinkate

Подскажите, может кто сталкивался, я - заявитель, моя прописка винницкая, хотя в днепропетровске живу уже много лет, муж с днепропетровской пропиской. подавать заявление хочу в Харькове, они ж не отправят, если я уже приехала? и в анкете я адрес прописки указываю? странно, что нет графы фактического проживания! И еще вопрос по поводу стажа вождения, если я в техпаспорте на машину не вписана, хотя права с 2008г., то стаж вождения 0??

Guest

@vinkate везде фигурирует прописка.

Не отправят, вас когда записывали(или будут) на прием спрашивали (спросят ) цель визита, фио, прописку и контактный номер.
Не совсем понимаю,  причем техпаспорт и стаж вождения, стаж вождения идет с момента получения прав, вот и пишите  9 лет

vinkate

Спасибо за ответ! Просто подтвержденный стаж вождения считается, когда на тебя оформлен автомобиль, а если я по доверенности ездила, а в имуществе авто не было, то официального стажа нет, ведь с правами можно и дома просидеть, так и не выезжая)) поэтому решила переспросить, кто что писал. если б подразумевалось, что стаж отсчитывается от даты выдачи прав, в примере заполнения заявления не уточнялся б стаж вождения...или я уже слишком углубляюсь??

wills

как думаете, шансы мадам 40-ка лет и ребенка дошкольника? больше нам не с кем подавать.

и вот - если брак расторгнут, то надо св-во о браке, св-во о расторжениии брака или можно только о расторжении?

Allerdings

Только что дозвонился в Харьков. Сказали готовить документы и потом записываться, чтобы не затягивать время. Говорят, что принимают сейчас по 20 человек в день, поэтому от записи до приёма проходит пару дней всего.

Елена Хом

@wills шанс есть всегда, пробуйте. тем более у вас не самый плохой случай)) отказ или одобрение зависят от выбранного  региона. если в браке меняли фамилию, нужны оба свидетельства.

Веталана

Скажите пожайлуста, а если просто переселиться на ПМЖ без этой программы, то как тогда действовать?

Елена Хом

@wills

7 минут назад, wills сказал:

дольше)

года три-пять может уйти

до 6 лет

Елена Хом

@Веталана наверное, вам нужно поискать другой форум. здесь обсуждают вопросы только этой программы (соотечественников). основное ее преимущество - самое быстрое оформление гражданства (плюс-минус год).

Веталана

Спасибо. Скажите, а Ростовская область и Краснодарский край входят в эту программу?

wills

загран паспорт обязательно иметь в наличии, простым не обойдемся?

3 минуты назад, Веталана сказал:

Спасибо. Скажите, а Ростовская область и Краснодарский край входят в эту программу?

входят уже.

Елена Хом

@Веталана входят, но попасть туда - шансы минимальные. ростов переполнен беженцами и переселенцами. отказывают практически всем. краснодар принимает только врачей и учителей в сельскую местность, очень ограниченное количество. найдите в инете региональные программы по переселению - почитайте. посмотрите ветки по городам на форуме.

@wills можно обойтись и простым. заявление на участие в программе - только по гражданскому. если не собираетесь больше посещать неньку, можете и на рвп подавать по гражданскому. в него ставится печать рвп и на тер. украины он недействительный. выбирать вам.

wills

а как вы указывали, что в сельскую местность желаете переселиться?

Guest

@vinkate стаж вождения - не стоит так углубляться.

@Веталана программа - самый короткий способ получить гражданство + самый дешевый.
Ехать просто в РФ - работа по патенту, после 3 лет подавать на рвп, затем на внж, потом на паспорт. Не забываем про квоты, ГПП идет вне квот.

@wills Загран нужен только с 1 целью - сохранить паспорт гражданина украины. Штамп рвп ставят в паспорт, если его поставят в гражданский - он станет недействительным со всеми вытекающими.

Елена Хом

@wills вы кому вопрос задаете? если хотите персонально кого-то спросить, нажмите под его постом два раза "ответить". я в сельскую местность не собиралась, поэтому  указывала только выбранную область. вы заявление на программу видели? там есть пункт 30. "Дополнительные сведения, которые Вы желаете сообщить о себе..." вот наверное там и можно расписать про желание жить в селе.

Елена Хом

@wills ничего, потихоньку разберетесь) здесь все так начинали. будут вопросы, обращайтесь)

wills

кто подскажет?

если фактически я была на территории России, а в трудовой мне еще полгода вписали, что трудилась в это время пребывания на украинском предприятии.

Что писать?

и еще, у меня получается, что как раз десять лет на одном предприятии работала, а то что было раньше февраля 2007, вписывать или не надо?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.