Jump to content
tima_3dmax

Замена водительского удостоверения

Recommended Posts

tima_3dmax

Напишу о своём опыте получения национального водительского удостоверения РФ.

Моё водительское удостоверение, далее "права", полученные в Узбекистане 03.08.2012г., этим летом в МРЭО ГИБДД г.Рязани обменять отказались. Мотивируя отказ тем, что они не соответствовали женевской конвенции, в частности (под)пункты в самом удостоверении.

f1309ea40f18.jpg

Тем не менее по этим правам и их переводом, я оформил своё авто, которое приобрел сразу по прибытию в Рязань и спокойно езжу и по сей день :)

Если же у вас права были выданы ранее 2012 года, то вы можете попытаться пересдать на права без обучения в автошколе.

Итак, делать было нечего, пришлось искать автошколу.

Из списка автошкол, выданного поисковиками, была выбрана самая дешевая автошкола "Импульс" на первомайке ("Автоледи" их второй офис на ул.Советской Армии) - 16.000 рублей за курс категории "В".

Если не хотите терять время и нервы, то их категорически не рекомендую - долгая история...

Сдав экзамены в группе от автошколы: теория в гаи, автодром и город, на следующий же день в ГАИ за 15 минут выдали права(подготовили доки, сфоткали, распечатали, заламинировали), при этом очередь на права была около 20-30 человек. Надо отметить что в ГАИ всё поставлено на поток и там у них даже смс-голосование проходит за качество. Одним словом, своей работой и оперативностью ГАИ меня поразили, за что им я поставил оценку - "5" в их смс-опросе.

5cab89472bce.jpg

Для сдачи экзаменов и получения прав, по любому Вам понадобятся справка мед.осмотра и чек гос.пошлины - 2000 р.

При этом справки с нарко и псих.диспансеров надо заранее получить и предоставить их в то мед.учреждение, где будете проходить мед.осмотр. Я проходил мед.осмотр в Добром Докторе, за 10 минут и около 1,2 тысячи рублей. Справки с нарко и псих.диспансеров около 200-300 р. при этом в псих.диспансере потребовали военник, но у меня его не было, была только бумажка с военкомата, что типа встал на учёт, т.к. с военником у меня была другая история:)

По деньгам, всё удовольствие встало около 20к рублей + время и нервы :)

gassergey
В 02.12.2017 в 21:28, tima_3dmax сказал:

...Сдав экзамены в группе от автошколы: автодром и город, на следующий же день в ГАИ за 15 минут выдали права(подготовили доки, сфоткали, распечатали, заламинировали)...

... "теории" - Не было?

tima_3dmax
3 часа назад, gassergey сказал:

... "теории" - Не было?

да, кстати, была. сейчас допишу.

сдал теорию с первого раза, но отвечал на 30 вопросов, из-за 2х ошибок компьютер добавил 2 по 0,5

+5 вопросов. вообще все эти экзамены довольно строго и серьёзно проводились, так например гаец в автодроме докапывался до сантиметров от бампера до полос стоп-линии. а в процессе экзамена в машине устанавливаются несколько видео-камер, в случае чего можно обжаловать.

Din-din

О обмен прав у нас больная тема. Мы с августа пытаемся поменять. 

alleexx

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов - теоретический и практические.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Штраф российским гражданам за вождение по иностранным правам

Если гражданин России управляет автомобилем по иностранному водительскому удостоверению и при этом у него отсутствуют права российского образца, считается, что водитель не имеет права управления транспортными средствами на территории России.

За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (статья 12.7. КоАП РФ). ссылка по теме

evge6ka

Здравствуйте, была на днях в Скопинском ГАИ по поводу прав. Права получала в Казахстане в 2015 году, так мне гаец сказал что можно ездить до окончания срока годности прав это до 2025 года, если я не буду работать водителем. 

tima_3dmax

можно конечно, но рано или поздно менять придется и скорее всего придется переучиваться, платить автошколу, обнулится стаж и т.д.

Limax

А новые Узбекистанские права легче обменять? Они вроде очень похожи на новые Российские права

tima_3dmax

по идее легче, обойдетесь без переучивания, но пока я не встречал тех у кого новые узовские права

Galina Megaliolea

Не нашла ткмы про перевоз авто, поэтому пишу сюда. На какой стадии и до какой стадии оформления документов по програме по переселению надо переоформлять машину? И какие документы нужны для этого? 

Может кто-то знает? Буду очень благодарна за ответ. 

Пы.Сы. Муж сейчас будет получать гражданство и подавать документы на внутр. паспорт. Хотелось бы знать, стоит ли ему сейчас перегонять машину. 

tima_3dmax

по идее, до конца срока действия книжки можно. 

а вы читали тут - 

Galina Megaliolea
16 часов назад, tima_3dmax сказал:

а вы читали тут - 

Спасибо за ссылочку! 

Почитав ту тему, поняла, что лучше перевозить машину имея на руках паспорт рф, снилс и тд.

Евгений 40

Кому нибудь удалось обменять национальное водительское удостоверение на российское))). Очень интересно!

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.