Jump to content
Ок-сана

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)

Recommended Posts

Alxander

Добрый вечер! Вопрос такой. Паспорт Укр просрочен(фото не поменяно) сейчас мне 28, 3 года назад т.е. нужно было поменять. В России 6ой год. Т.е. с 2014ого. Было сначала убежище, потом рвп, печать рвп стоит в паспорте Укр, срок годности был до 10.08.2020. Заграна Украины нет. РФ получил в марте 2020. Назрел вопрос с дальнейшей поездкой. И возможностью обновить Украинский паспорт. Как быть? Если буду выезжать из России по рос. паспорту, а на Укр. границе показывать Украинский, какие будут вопросы и последствия с украинскими пограничниками, в моей ситуации(выезд на пмж не оформлял, 6 лет назад выехал, фото давно не менялось, стоит печать РВП,еще когда выезжал, через пару месяцев должен по идеи был получить повестку в армию, но успел выехать и так сказать , не расписавшись не в одной повестке по возврасту уже откосил, сейчас мне 28).

Или же если заехать на Украину по Российскому, смогу ли я принимать какие-то действия с Украинским моим гражданством и какими-то документами(например пойти в паспортный стол и обновить паспорт). Или же если я заеду как Россиянин то отметка в базе пройдет что якобы меня не существует в стране как Украинца?

Так же интересует следующее - рассказывали что если я заеду хоть раз на Украину как Россиянин то отметят в базе, и больше как Украинец заехать не получится, действительно ли так?

DocGud
21 минуту назад, Alxander сказал:

И возможностью обновить Украинский паспорт. Как быть?

Едите в посольство Украины в Москве и берете справку для возвращения и спокойно едите в Украину и меняете паспорт. 

Российскую проходите по российскому паспорту. Украинскую по испорченному паспорту и справке из посольства. 

Потом в паспортном столе приходите и меняете паспорт в связи с просроченным фото. Выдадут новый Айди паспорт. 

Подписывайтесь, и задавайте свои вопросы в комментариях  Мой Инстаграм

История переселения в профиле 

Alxander

Только в Москве? Я в Екатеринбурге, тут тоже есть посольство. Так и обращаться с формулировкой  , - справка для возвращения назад на "родину"(украина).

В посольстве если вопросы будут, стоит упоминать про паспорт РФ или нельзя под любым предлогом, так же как и на границе про то что есть гр. РФ?

Если не сейчас приду в посольство, а например в след. году, будет подозрительно по идеи на каком основании я в РФ если РВП просрочен, или это мало волнует их?

Ну и хотелось бы еще узнать про штрафы мои будущие, если кто владеет информацией , и возможные вопросы от пограничников (насчет армии, моего долгого проживания в рф с печатью рвп которая уже почти месяц как не действительно, и возможно это затянется и на тот момент когда поеду, уже будет больше месяца) или сейчас на границе с этим проще? А то я тут читал на форуме что где-то были случаи допросов в отдельной команте с представителями СБУ

rexton

@Alxander никаких штрафов вам не предумотренно,но  для отсутстувубщих более 6 месяцев есть вказивка про ретельнэ запытання,так что думайте,стоит -ли оно того. и обращаться вам нужно не в посольсво а в укроконсульство,их два в Москве и Ростове.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

Инга20.08
11 часов назад, DocGud сказал:

Российскую проходите по российскому паспорту. Украинскую по испорченному паспорту

Скажите пожалуйста, когда проходишь границы по двум паспортам, нет ли вопросов на укр границе? Я имею ввиду , что штамп о выезде на рус. границе не ставят, как на укр. границе на это реагируют?

19.09.2018 Подача документов на ГПП в Харькове.

03.10.2018 Одобрено мин.труда Воронеж.

21.11.2018 Получение Свидетельства и подача документов на РВП.

13.03.2019 Одобрение РВП

26.05.2019 Мы в Воронеже!

06.02.2020 Подали на гражданство.

09.04.2020 ОДОБРЕНО!05.06.2020 Присяга.

03.07.2020 Получили паспорта гражданина РФ!!!!! Ураааа!

Basov
11 часов назад, Alxander сказал:

Паспорт Укр просрочен

Придется оформлять ID карту. В такой ситуации уже не продлевают, увы...

какие будут вопросы и последствия с украинскими пограничниками

Насколько мне известно - никаких. Но обратно по этому паспорту вы уже не уедите. И более того, придется еще и укр. загранник делать.

если заехать на Украину по Российскому, смогу ли я принимать какие-то действия с Украинским моим гражданством

Есть и такой вариант. Учитывая, что вы не были много лет, в пограничной базе ваш выезд скорее всего не пробьют. Только нужны основания для въезда. Кстати, до конца сентября въезд иностранцам закрыт. Предпринимать действия с укр. паспортом разумеется можно в обоих случаях, и никакой роли не играет, по какому вы заехали. Никто в данном случае это проверять не станет. А даже если и проверит, отказать вам не имеют право.

должен по идеи был получить повестку в армию

Ну на границе вроде-бы это не проверяют. А если наткнетесь на "рейд" - покажете российский паспорт ;) Военкомат вас пробивать по пограничной базе явно не станет.

12 часов назад, Alxander сказал:

если я заеду хоть раз на Украину как Россиянин то отметят в базе

Ну в обоих пограничных базах естественно будут отметки о вашем въезде / выезде. И они, естественно, будут светиться при каждом вашем последующем въезде / выезде, если другие личные данные, кроме номера паспорта и гражданства, совпадают. А там уж, как соизволит решить пограничник - есть в этом нарушение или нет, станет ли заморачиваться вас штрафовать или нет. Поэтому, лучше применять на каждой границе один и тот же документ всегда.

11 часов назад, DocGud сказал:

берете справку для возвращения

Насколько мне известно, в случае наличия просроченного паспорта такой справки не нужно. Могу и ошибаться. Но по моим сведениям, в этом случае пускают и без справки. Тогда зачем заморачиваться?

печатью рвп которая уже почти месяц как не действительно

Все документы, срок которых заканчивается в период карантина, автоматически продлеваются.

были случаи допросов в отдельной команте с представителями СБУ

А это любого может ждать, и вне зависимости от обстоятельств. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Если ничего противозаконного не делали - помурыжат и отпустят.

4 часа назад, rexton сказал:

для отсутстувубщих более 6 месяцев есть вказивка про ретельнэ запытання

А вот это интересно. Я уже раза 2 въезжал спустя больше чем 6 месяцев, и что-то никаких лишних вопросов не задавали...

35 минут назад, Инга20.08 сказал:

Я имею ввиду , что штамп о выезде на рус. границе не ставят,

Меня ни разу не спрашивали.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

rexton

@Basov я ее лично,своими глазами видел, в 2017 году. С тех пор вна не выезжал.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

DocGud
5 часов назад, Basov сказал:

Насколько мне известно, в случае наличия просроченного паспорта такой справки не нужно. Могу и ошибаться. Но по моим сведениям, в этом случае пускают и без справки. Тогда зачем заморачиваться?

Да, но Украинские пограничники знают, что РФ не выпускает с просроченными паспортами и РФ всегда  разворачивает и говорят ехать брать справку. 

Лично я, раза 3 подбирал людей, которых на РФ границе с просроченным паспортом развернули без справки. 

Потому будут вопросы у украинских пограничников, как это Вас пропустили. 

5 часов назад, Инга20.08 сказал:

Я имею ввиду , что штамп о выезде на рус. границе не ставят, как на укр. границе на это реагируют?

Тут речь о внутреннем паспорте,  но до того, как вели только по загранам - пограничники не обращали внимание на штампы. Как сейчас.... я не в курсе ибо не ездил. 

Подписывайтесь, и задавайте свои вопросы в комментариях  Мой Инстаграм

История переселения в профиле 

АлинаЛэнд

Доброго времени суток! Назрел такой вопрос. С 1 марта 2020 года въезд и выезд из Украины только по загран паспорту, следовательно, если ставить штамп РВП или ВНЖ в этот паспорт, то потом могут возникнуть проблемы с пограничной службой Украины? Можно ли, получив гражданство РФ по загран паспорту Украины, потом сделать Новый загран паспорт Украины через консульство в РФ? Или на территории РФ так нельзя будет сделать, только выезжать в Украину? Как вообще поступить в такой ситуации? Кто-нибудь ездил в Украину по укр заграну с печатями РВП или ВНЖ, были ли вопросы и проблемы? И ещё такой вариант, поставить все печати во внутренний паспорт Украины, а потом въезжать в Украину по заграннику и не брать внутренний с собой. 

Елена Хом

@АлинаЛэнд так загран и предназначен для такого вида штампов и виз. там даже странички для этого выделены. РВП - это такая себя долгосрочная виза на 3 года. про ВНЖ ничего не скажу, не знаю. у меня и штамп рвп стоял (и стоит, хотя срок уже вышел), и штамп о регистрации. никаких проблем на границе ни у меня, ни у знакомых, с заграном с печатью РВП не было. а вот если поставите в гражданский, то он будет безнадежно испорчен, только менять.  

АлинаЛэнд

@Елена Хом да, понимаю, что он для этого и предназначен. Вот например, такая ситуация, если получить гражданство РФ и въезжать в Украину по заграннику со штампом РВП не придерутся ли на границе и не начнут ли искать российский паспорт? Или данные возможно пробьют? А вариант с украинским внутренним паспортом такой: он будет от штампа РВП испорчен, поэтому въехать в Украину по укр заграннику без штампа (потому что штамп во внутреннем), потом подать заявлению в полицию об утере внутреннего паспорта и сделать новый внутренний, правда это уже будет пластиковая карточка, но все же. Не могу понять какой вариант лучше, потому что вдруг получится так, что надо будет вернуться жить в Украину, а если будут знать про РФ там, то не получится ничего. У вас сейчас два гражданства и штамп РВП в заграннике? 

Basov
2 часа назад, АлинаЛэнд сказал:

не начнут ли искать российский паспорт?

Это самая страшная ваша мысль? У вас комплекс вины. С такими мыслями лучше вообще не заниматься переселением. А тем более если все время думать о том, что "придётся вернуться".

Вы должны понимать, что никаких нарушений в ваших действиях нет. Это первое. Второе. На Украине законно иметь два зарубежных паспорта. Если вы так боитесь - заведите второй. В один будете ставить штампы, другой показывать на украинской стороне. Никаких проблем со штампами РВП нет и быть не может. Каждый год до сотни тысяч получают такой штамп.

Скрытый текст

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

Stanev

@АлинаЛэнд после получения гражданства , вам аннулируют РВП ( поставят печать поверх самого РВП). Погранцам нет особого дела до ваших виз . Если и найдут рос. паспорт - ничего сделать не смогут . Я и не скрываю лично . Так как штампы о выезде есть , а въезде - нет. Думаете они думают , что я в транзитной зоне живу на трёх сёстрах )? Все они понимают , как происходит въезд без штампа в укр. Паспорте 

ZMEI_1972
17 часов назад, Stanev сказал:

@АлинаЛэнд Если и найдут рос. паспорт - ничего сделать не смогут . Я и не скрываю лично . Так как штампы о выезде есть , а въезде - нет. Думаете они думают , что я в транзитной зоне живу на трёх сёстрах )? Все они понимают , как происходит въезд без штампа в укр. Паспорте 

Ну может до женщин им нет интереса. Не знаете как обстоят дела с мужской половиной населения? 

ZMEI_1972
7 часов назад, Stanev сказал:

@ZMEI_1972  я,по-моему, за мужчин и писал.

Простите, по нику подумал что вы женского пола :mol:
Если правильно понимать ваш пост - то выезжаем из РФ по РФ заграннику, а въезжаем в Украину по Укр.(Молд) заграннику?

Stanev

@ZMEI_1972 если у Вас есть гражданство РФ- то и въезжать  в Россию и выезжать из неё надо по паспорту РФ.  Это логично. Нет заморочек с миграционной картой и т.д.  Плюс,в редких случаях, можно влететь на штраф за сокрытие гражданства . 
На Украину заезжаете по украинскому загран. 

Нина_Б

Полезная информация для тех, кому в России может мешать двойное гражданство.

Переселяясь и натурализуясь в России, вы, конечно, понимаете, что не сможете занимать государственные посты или работать в разведке и других сверхсекретных организациях. Вас туда не возьмут не только из-за двойного гражданства, но и по факту самого вашего переезда из-за границы. Есть другие должности, например, в полиции, для поступления на которые жёстко требуется выход из украинского гражданства. Это трудно, но не невозможно, и те, кого это касается, знают, как его оформлять.

Но бывают случаи,  когда ваша или ваших российских родственников карьера на менее значимых должностях, но всё же имеющих какую-то степень ДСП или допуска, может пострадать оттого, что рьяный кадровик придерётся к вашему двойному гражданству, хотя для данной должности оно не запрещено.

Чтобы избежать такого: 1) Не говорите никаким посторонним людям о своём двойном гражданстве, и предупредите родственников, чтобы тоже не болтали. 2) В анкетах не пишите этого о себе, и родственники пусть о вас не пишут, если там нет прямого вопроса (врать-то не надо никогда! Но и лишней информации, если не спрашивают, нигде сообщать не надо. В ФМС тоже - она о нашем гражданстве и так знает). 3) Если вопрос возникнет вскользь, отвечайте: "Я писал отказ от гражданства Украины". Это правда, и для большинства вопрошающих этого достаточно,  т.к. в самой России отказ от гражданства означает и выход из него, и поэтому практически никто (кроме ФМС и спецслужб) не вникает в разницу между отказом и выходом. 4) На случай, если вдруг понадобится предъявить доказательства отказа, сохраняйте у себя копии следующих документов: самого нотариального отказа; чека об отправке и описи вложения (если есть); свидетельства переселенца. В общем то, что вы предъявляли при самой подаче на гражданство.

Скрытый текст

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

Basov
2 часа назад, Нина_Б сказал:

но и по факту самого вашего переезда из-за границы

Да, встречал такие вакансии. Например, музыкант военного оркестра, было требование - должен был родиться на нынешней территории России и не иметь других гражданств. Дискриминация чистой воды.

Скрытый текст

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.