Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения


@Сергей62 не дублируйте свои вопросы в разных темах. Изучите Правила Форума. Если вас не удовлетворяют ответы, данные в соседней теме - поищите их сами в этой теме и теме про пересечение границы. Но - не нарушайте Правила!

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем добрый день. Кто знает ( можно  скинуть ссылку)  или уже сталкивался с такой проблемой. Человек в 2001  получил в Российском консульстве загранпаспорт и по нему выехал из Украины ( что и допустил большую ошибку) И теперь не может как и все мы заезжать и выезжать по двум паспортам . Нет выезда из Украины по Украинскому. Как теперь можно "провернуть" выезд из Украины по Украинскому ? Схема очень запутанная !!!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, sashavj1 сказал:

Человек в 2001  получил в Российском консульстве загранпаспорт

Это 19 лет назад было. 

 

13 минут назад, sashavj1 сказал:

Нет выезда из Украины по Украинскому.

Да и откуда ему взяться, если максимальный срок заграна 10 лет. Хоть Украинского, хоть Российского.

 

Давайте по порядку -

1) у человека есть украинский паспорт (внутренний или загран)

2) Оформлял ли человек Выезд на ПМЖ или выход из Украинского гражданства.

3) Ездил ли он с 2001 года в Украину и по какому паспорту и когда последний раз.

 

 

 

Ссылка на комментарий

1. Да, у человека есть два паспорта Украинских. 

2. Нет, выход из Украинского гражданство не оформлял ( не выходил) , в Российском консульстве получила гражданство РФ ( по программе воссоединение) и  там дали загранпаспорт РФ.

3. Да ездил только по РФ загранпаспорта в Украину, последний раз в январе 2020 года, 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, sashavj1 сказал:

Да ездил только по РФ загранпаспорта в Украину, последний раз в январе 2020 года

Вот это ключевой момент. Тем не менее, он может выехать из Украины так же как и раньше, по российскому паспорту. Проблема только в том, что нет регулярных рейсов, а пеший переход с украинской стороны закрыт. Плюс обсервация на территории РФ 14 дней.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, sashavj1 сказал:

3. Да ездил только по РФ загранпаспорта в Украину, последний раз в январе 2020 года, 

 

Если человек все время ездил по РФ паспорту - то может и дальше так ездить, зачем усложнять.

Либо въехать в Украину по Украинскому заграну - максимум если узнают что раньше ездил по РФ паспорту - штраф 3400 за нарушения паспортного контроля. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Смысл заключался в том  , что бы человек заезжал  на Украину по Украинскому паспорту и мог находиться там неограниченное время , а не 90 дней как по Российскому паспорту ! Значит при въезде на  Украинской границе показать Украинский паспорт и заплатить штраф !? 

Ах да, если кого-то интересует информация по приезду по программе в  Ленинградскую область (Кингисеппский р-н), пишите расскажу !!!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, sashavj1 сказал:

Значит при въезде на  Украинской границе показать Украинский паспорт и заплатить штраф !? 

Да просто на въезде показываете украинский загран, и если спросят как давно выезжали говорите давно несколько лет назад (точно не помните).

Если каким то образом выяснят, что ранние въезжали по РФ паспорту -  то пусть пишут протокол, там штраф 3400 грн. 

И дальше будите ездить по укр паспорту.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, я так и передам ! Просто думал есть ли ещё какие то варианты прохождения ! А если просто штраф , то тоже подходит ! Главное что бы за двойное гражданство не было потом много проблем !!!

Ссылка на комментарий

Мишустин вчера разрешил официально выехать один раз гражданам РФ с "гражданством иного государства", а также разрешен въезд иностранным гражданам, участникам ПП и членам их семей.

 

Но, надо не забывать, что "обсервация" ждет вас в обоих направлениях. Так что, я бы повременил.

 

https://migrant.ru/novosti-po-granice-komu-rasporyazhenie-pravitelstva-rf-ot-29-04-2020-g-daet-vozmozhnost-ee-peresech-a-dlya-kogo-ona-poka-zakryta/

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov я вот не могу понять про выехать один раз. Всё голову себе сломала.. это значит, что меня, гражданку РФ Россия выпустит из России (при наличии второго гражданства), но назад не впустит? Не впустит своего гражданина?
 Или впустит назад, но если карантин ещё будет длиться, то больше не выпустит? 

Ссылка на комментарий

@Алла_Алла Ну, насколько я понял, вас впустят, но второй раз уже не выпустят. Что-то в этом роде. Но насколько это все юридически грамотно, ой сомневаюсь. Я так думаю, что пограничник будет смотреть ваш последний въезд/выезд по базе, и если он был в период карантина, то второй раз вас не выпустят из РФ. Но впустят, конечно. Не впустить не могут.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Сергей UA пока закончится карантин с обсервацией, то подайтесь сейчас на загранпаспорт через консульство РФ в Украине (если Вы сейчас а Украине). Мне сделали за 2 месяца (если делать на территории РФ, то может быть до 4х месяцев). Через консульство они они  быстрее. Я подавалась в Киеве. Так как Вы гражданин России на территории другого гос-ва. 

Этот карантин точно не закончится ещё ближайшие месяца два-три. Так что вложитесь в сроки. и не надо будет нарушать законы РФ и въезжать в РФ как гражданин Украины.

Мне сделали без проблем. Быстро. Биометрический на 10 лет. и им всё равно, что Вы имеете ещё и гражданство Украины. Только это надо указывать в документах. Там девушка за Вас всё заполняет. Она просто ставит галочку, что Вы имеете украинское гражданство ещё. На выдачу российского паспорта это не влияет. Оплачиваете там же в консульстве пошлину и ждёте уведомления, что паспорт готов:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алла_Алла сказал:

Мне сделали за 2 месяца (если делать на территории РФ, то может быть до 4х месяцев). Через консульство они они  быстрее.

Напишите, пожалуйста, как это у вас всё происходило. Нужна ли запись? Что говорили охране на входе и т.д.

 

4 часа назад, сергей72 сказал:

если вопрос идёт только о правомерности - не правомерно. Об этом уже не раз говорилось в Разделе со ссылками на закон о гражданстве. Если же вас интересует ещё и реальность такого способа - реально, пока никто не писал, что на границе устраивают тотальные проверки по базам.

В догонку вопрос. Если ехать на своём авто на UA номерах по рос.паспорту, не напрягут ли на таможне оформлять это как временный ввоз (с оплатой возвращаемого залога в виде стоимости растаможки). 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Yangola сказал:

@Алла_Алла Добрый день! Вы въезжали на Украину, перед подачей на паспорт в консульстве, по внутреннему РФ?

@Yangola нет. В Украину я всегда въезжаю как гражданка Украины. В консульстве не спрашивали даже, как я оказалась на территории Украины. Они прекрасно знают и понимают, что у нас таких,  есть второе гражданство. Российский загранпаспорт я делала через консульство впервые. До этого у меня был только российский общегражданский. Заграну российского не было вообще до этого. 
Из Украины я выезжаю по укрзаграну, в Россию въезжаю по российскому заграну. Назад - из России по российскому заграну, в Украину заезжаю по украинскому заграну.

5 часов назад, Yangola сказал:

 

7 часов назад, Сергей UA сказал:

Напишите, пожалуйста, как это у вас всё происходило. Нужна ли запись? Что говорили охране на входе и т.д.

 

В догонку вопрос. Если ехать на своём авто на UA номерах по рос.паспорту, не напрягут ли на таможне оформлять это как временный ввоз (с оплатой возвращаемого залога в виде стоимости растаможки). 

 

На сайте консульства я записалась через електронную очередь. Там все просто.. выбираете, что нужно загран паспорт, заполняете свои данные (как российский гражданин), оно потом выдаёт Вам все свободные дни и время. Выбираете день и время. И потом в этот день и время приходите к консульству. Именно к консульству! Не к посольству! 

охране я не говорила по какому я вопросу. Сказала, что по консультационному. Дала охраннику паспорт гражданина Украины! . Он позвонил по внутреннему телефону им и сказал, что к Вам такая то (по паспорту прочитал мою фамилию) , ему ответили - да, ожидаем. И меня пропустили. Все. Дальше я уже прошла в кабинет (номер кабинета выдаёт сайт, когда Вы записываетесь на загран), девушка там все заполнила со мной, сфотографировала, спросила какой паспорт на 10 лет (биометрический) или 5 лет (обычный загран не биометрия), дала квитанцию, я оплатила все в соседнем кабинете и ей вернула квитанцию. Дальше она уже обьясняет где отслеживать готовность паспорта и когда будет готово можно приходит забирать. За паспортом я пришла по той же схеме. Записалась  через сайт. На охране сказала, что я на консультацию. Он снова набрал их, они подтвердили что такая то записана и пропустил меня. Но я не пошла в кабинет куда якобы записана была, а получила паспорт в окошке выдачи паспортов, расписалась везде и все. Там по месту сориентируетесь. 

 

Ссылка на комментарий

@Алла_Алла  А была ли у Вас временная или постоянная регистрация в России? А на Украине? Спрашивают ли о ней? И сколько сейчас стоит загран? Заранее спасибо.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

@Нина_Б на Украине я прописана в своей квартире. На момент подачи на российский загран у меня была временная регистрация в России.  Не было ни жилья своего, ни постоянной регистрации. Но для анкеты, которую Вы заполняете вместе с работником консульства, Украинская прописка не нужна. Российскую она вписала в анкету. И то, когда я ей об этом сказала. работы в РФ официальной не было. В анкете указала , что я фрилансер) эти графы в анкете, я так понимаю, чисто символические. Сколько стоит загран сейчас, я не знаю. Эта информация есть на сайте консульства в разделе про паспорта. Или можно позвонить и узнать. Я получала загран в конце 2018г. Тогда биометрический стоил вроде 5000 рублей пошлина. Оплатила по курсу в гривнах в кассе в консульстве. 

Ссылка на комментарий

@Нина_Б для получения з/п через консульство необходим укроаусвайс с действующей пропиской

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, rexton сказал:

@Нина_Б для получения з/п через консульство необходим укроаусвайс с действующей пропиской

Так точно! Обязательно постоянная прописка на Украине. 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, plebs сказал:

Так точно! Обязательно постоянная прописка на Украине. 

 А еще в 18 году именно в Харькове выдавали только росзагран на 5 лет, сказали ежели хотите десятилетний с биометрией, то езжайте получать таковой в РФ. 

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

@povidavshiy

1 час назад, povidavshiy сказал:

 А еще в 18 году именно в Харькове выдавали только росзагран на 5 лет, сказали ежели хотите десятилетний с биометрией, то езжайте получать таковой в РФ. 

В Одессе в 19 году тёще делал био. 10-ти летний.

Что-то поменялось. Читал, но сейчас не вспмню.

Зы. Оформлял заявку в электронном виде. Может поэтому? Появилась такая возможность.

Сведения из неё попадают в базу(!). Подавала тёща лично.Распечатанный документ с фото и данными. И QR-кодом.

Проверяли укропрописку.

Ждала месяца полтора-два. Не помню.Уже отписывался на форуме.

 

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@povidavshiy в Киеве в 2018 давали на выбор. Либо биометрию либо обычный. Я проучила биометрию. В ноябре 2018.

 В 2019 весной моя подруга тоже получала в Киеве, тоже биометрию. На счёт прописки в Украине, честно не помню. Возможна она и нужна была. Я прописана в своём жилье в Киеве. Поэтому возможно я давала эти данные.  Точно помню, что временную регистрацию в РФ я дала сама. Про неё изначально не спрашивали. Я сама дала для анкеты, что есть регистрация временная в РФ.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, plebs сказал:

Так точно! Обязательно постоянная прописка на Украине. 

Отлично,  главное - чтоб не в России. Моя подруга там сидит при старенькой матери, российская прописка истекла, росзаграна нет, подозреваю, что после карантина в Россию въехать будет проблема, а если и впустят по внутреннему - опять на Украину не выпустят.

 

И ещё вопрос ко всем: ездит ли кто по уже двум биозгранам без проблем? Или таки один должен быть не био?

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...