Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, grape сказал:

Почему непредсказуемый квест? Достаточно просто заранее  - за месяц-два до окончания срока документа приехать и и заменить. В чем проблема то?

Я, уже, выше, писала: проблема у многих в том, что заменить НЕТ возможности! Не все живут у границы, чтобы мотаться туда-сюда... У многих срок, УЖЕ, закончился!  Или Вы хотите сказать, что народу, который живет за тридевять земель, за месяц-два надо срочно взять отпуск, чтобы прилететь на Украину для замены паспорта?  Да и....Не все остались зарегистрированы на Украине...Даже, при наличии отпуска. даже, если живут у самой границы....Многие продали квартиры, снялись с регистрации....Вы как видите выход из положения, интересно?

Вы считаете это - достаточно простым?

Думаю, что это - понятно, как белый день...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

1 час назад, Камчадалка сказал:

Да и....Не все остались зарегистрированы на Украине...

Я не совсем понимаю, какое это имеет отношение к загранпаспорту. Вот я оформлял за неделю вот в этом сервисе:

https://pasport.org.ua/ru/uslugi/zagranpasport

Где там что-либо сказано про регистрацию? Где такое требование содержится?

Может, если оформлять "по дешевке" через МВД, но если через этот сервис, то вроде регистрации никто особо не требовал.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Basov сказал:

Вот я оформлял за неделю вот в этом сервисе:

Спасибо.

25 минут назад, Basov сказал:

Где такое требование содержится?

Не знаю...когда я оформляла загранпаспорта (у меня их два было), то требовался мой обычный с регистрацией...

Все течет, все изменяется...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 01.03.2020 в 12:00, Татьяна1111 сказал:

да тут больше половины посетителей наивно думают, что за неделю смогут укрозагран биометрический сделать:sarcastic:

 

Тоже посоветую паспортный сервис как и Basov.

Делали в Харькове ребенку с российским СОР. Никаких лишних вопросов, справку переселенца даже не спрашивали (справка об укр гражданстве из посольства была). Срок - 6 дней.

Но понятно что дороже чем просто в паспортном столе. 

Ну а для тех кто боится ехать еще же и консульство как вариант остается, но там все посложнее и еще дороже.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vit_dso сказал:

Ну а для тех кто боится ехать еще же и консульство как вариант остается

Там нужно иметь РВП или ВНЖ, иначе отказывают.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
Цитата

 

Второй загранпаспорт (два одновременно)

Если необходимо оформить два загранпаспорта или второй загранпаспорт при наличии первого, следует подать заявление, в котором обоснована необходимость частых поездок за пределы Украины. Это могут быть пассажирские или грузовые перевозки, предпринимательская, журналистская, туристическая деятельность или участие в спортивных мероприятиях, гастролях и тому подобное.

 

Цитата с этого сервиса.
Вопрос: а надо просто подать заявление на второй паспорт с утверждением что он нужен? или предъявить какие-либо документы, например,  или еще какие-либо особые основания что он нужен?
Короче это просто? или для "не всех"?

Ссылка на комментарий

@irennn Вы знаете, у меня остался старый небиометр. загран с РВП, никаких вопросов не было. Просто нужно было предъявить и они сделали скан первой страницы. Так что это формальное требование.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, irennn сказал:

а надо просто подать заявление на второй паспорт с утверждением что он нужен? 

 

Да, подается заявление, форму они дают. Причина: "необходимость частых поездок заграницу". Штампики никто считать не будет) Т.е. простая формальность.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, irennn сказал:

Цитата с этого сервиса.
Вопрос: а надо просто подать заявление на второй паспорт с утверждением что он нужен? или предъявить какие-либо документы, например,  или еще какие-либо особые основания что он нужен?
Короче это просто? или для "не всех"?

 

это просто, я получал второй, при "живом" первом

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Vit_dso сказал:

 

Да, подается заявление, форму они дают. Причина: "необходимость частых поездок заграницу". Штампики никто считать не будет) Т.е. простая формальность.

 

Мы тоже, когда узнали, что можно получить второй паспорт, все думали как же обосновать получение этого самого паспорта при имеющемся... А девочки при оформлении без лишних вопросов дали образец, в котором была указана причина: "необходимость частых поездок заграницу", т.е для них это не новость была пару лет назад. И да, предъявляли прежний загран, т.к хотели, чтобы транслитерация имени и фамилии была такая же.

Ссылка на комментарий

Добрый день, всем! Вижу, что тема актуальная все время, но конкретно ответ на свой вопрос не нашла. Давно не заходила, перелистала много страниц..  поэтому прошу подсказать) и не злиться)))

 

вопрос мой вот какой. Гражданство РФ получено. В Россию в течение 2х лет езжу (летаю через Минск) только по российскому заграннику. Но сейчас нужно заехать в РФ по укрзаграну. Авиа  через Минск. Укр загранпаспорт новый! Не тот, на который получено когда-то РВП и гражданство РФ. этот новый укр загранпаспорт никогда не светился на территории РФ. Не возникнет ли на границе (с Российской стороны) вопрос, что я гражданка России еду по укр документам? Может кто ездил по укрзагранам после получения гражданства, подскажите, пожалуйста. 


 

Ссылка на комментарий

@Алла_Алла

 

начиная с этого поста и - дальше. 
По действиям с двумя паспортами люди пишут и в этой теме и в теме по пересечению. Так что: стоит изучать обе.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Vit_dso Мы делали вторые загранпаспорта при действующем первом. При чём у сына срок действия первого ещё большой. Никаких заявлений для обоснования наличия двух загранпаспортов не писали.   Работница  миграционной службы сама сказала, что каждый гражданин имеет право иметь одновременно два загранпаспорта. 

@Алла_Алла В РФ и Беларуси  пограничникам предъявляете рос. загран, по прилёту в Украину укр. загран. Билет берёте на укр. загран.

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Лиллия это я все прекрасно знаю) и я так езжу уже не первый год. очено часто. Но сейчас надо заехать по укр заграну, поэтому и уточняю. Укр загнан новый, нигде не засвеченный в РФ. Поэтому именно этот нюанс меня интересует. 

Ссылка на комментарий

@Лиллия я могу пояснить для чего это мне надо) паспорт украинский, в котором стояла отметка РВП и было очень много печатей Белоруссии и России - закончился. Теперь надо ехать в РФ, но по новому паспорту украинскому выезжать из Украины... и по возврату в Украину, погранец увидит, что паспорте нет печатей Беларуси. Соответсвенно может спросить почему? Что ответить? Поэтому я думала прокатать раз другой укр загранпаспорт новый, чтобы там поставили пару печатей. И не сильно бросалось в глаза. Там есть печати другие, но европейские. А красных беларусских нет. @Лиллия @Лиллия @Лиллия

Ссылка на комментарий

@Алла_Алла Не морочьте голову себе и нам. Едьте себе спокойно с новым паспортом по стандартной схеме с двумя паспортами, и выкиньте эти штампы из головы. Сто раз уже обсуждалось. Ну не спрашивают укр. пограничники этого.

 

PS. Нельзя по закону въезжать в РФ по паспорту другой страны, имея гражданство. И наоборот. Это гораздо более серьезное нарушение, чем ваши штампы. Которые вообще нарушением не являются.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov да.. я знаю.. поэтому и неспокойно очено из-за этого. Не хочу нарушать законы РФ. Просто стало немного боязно укрпогранцов.. кто его знает, что им в голову взбредёт.. меня месяца два назад в аэропорту в Киеве решили обыскать.. думали я денег много вывожу из страны, картины, иконы (в небольшой дамской сумочке)... перерыли все. рос паспорта лежали в книжечке с правами. Под обложкой. Это хорошо, что не залезли туда.. визуально посмотрел , что деньги там бы не поместились и вложил обратно ко мне в сумку.. раньше из-за паспорта я не переживала, так как там, что либо найти - это темный лес. А сейчас он практически чистый. И это меня напрягло.. поэтому решила уточнить здесь. 

Ссылка на комментарий

@Алла_Алла Я ездил уже много раз в прошлом году и самолётом, и поездом, и автобусом. У меня био. паспорт чистый. Никаких вопросов не было. Но вы напрасно боитесь что найдут рос. паспорт. Его неизбежно когда-то могут увидеть. Вы должны понимать, что вы ничего не нарушаете и действуете по закону. Они ничего вам не смогут сделать кроме "бла-бла". И обыскали они вас не просто так, а потому, что вы боялись. А это видно.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Алла_Алла Вам уже выше правильно ответили, что не стоит опасаться того, что в укр. загранпаспорте нет печатей Беларуси.  Пограничники действительно не обращают внимание на печати, а тем более, что у вас их там много. В аэропорту обычно выборочно кого-то просят показать вещи, возможно просто выбор случайно пал на вас, может вы действительно нервничали и  показались подозрительной. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
В 01.03.2020 в 12:00, Татьяна1111 сказал:

записался на получение паспорта на 11:00, а его выдали в 16:00

Вы не путайте получение готового паспорта и всю процедуру целиком. Это его продержали, чтобы выдать готовый. А подавал он его раньше, вы не передергивайте уж :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! 

Такой вопрос созрел в 2020 году.

Сама из Луганской области, но уже 5 лет живу в Ростове-на-Дону.  

В сентябре 2019 года получила гражданство РФ.

В Украине не была с момента начала войны. 

Пересекаю лишь границу ЛНР пару раз в год. Раньше по паспорту Украины это делала. Сейчас по паспорту РФ. С этим проблем не возникает. 

Но на руках, после получения российского гражданства, остался паспорт Украины. 

Сейчас возникла необходимость сделать заграничный паспорт РФ. 

При оформлении его через Госуслуги там есть вопрос "Имеете ли вы второе гражданство"? 

И вот как быть? В УФМС никакого заявления о втором гражданстве я не писала, от украинского тоже не отказывалась. 

Что нужно писать? 

И как потом, если возникнет необходимость, въезжать на Украину чтобы не было проблем не со стороны РФ, не с Украины? По заграничному паспорту РФ? Или по внутреннему украинскому?

 

И нужно ли отказываться от гражданства Украины? 

Нашла на просторах интернета. Цитирую: "В свою очередь, Украина не разрешает иметь двойное гражданство, а при оформлении иного подданства, должен последовать добровольный отказ, за исключением немногочисленных случаев. Но на практике отсутствуют механизмы мониторинга и наказание за сокрытие факта получения иного паспорта."

 

Ссылка на комментарий

@zhizavdele про вас и так все знают -пишите имею и все дела

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, zhizavdele сказал:

И нужно ли отказываться от гражданства Украины? 

Вы и так писали заявление на отказ от гражданства Украины.

Ведь, Вы пишете:

1 час назад, zhizavdele сказал:

В сентябре 2019 года получила гражданство РФ.

А без нотариально заверенной копии этого самого заявления об отказе - пакет документов на гражданство РФ не принимают.

Без оформления выхода из гражданства Украины - Вы остаетесь гражданкой Украины.

Подробней об  отказе можно почитать в этой теме:

https://back2russia.net/index.php?/topic/1595-otkaz-ot-ukr-grazhdanstva/

 

О выходе - в этой:

https://back2russia.net/index.php?/topic/2902-vyhod-iz-ukrainskogo-grazhdanstva/

 

1 час назад, zhizavdele сказал:

если возникнет необходимость, въезжать на Украину чтобы не было проблем не со стороны РФ, не с Украины? По заграничному паспорту РФ? Или по внутреннему украинскому?

О пересечениях границы можно почитать в этой теме:

https://back2russia.net/index.php?/topic/3102-peresechenie-rossiysko-ukrainskoy-granicypeshkom-avto-poezd-samolyot-dubl/page/38/&tab=comments#comment-687932

1 час назад, zhizavdele сказал:

Нашла на просторах интернета. Цитирую: "В свою очередь, Украина не разрешает иметь двойное гражданство, а при оформлении иного подданства, должен последовать добровольный отказ, ...

Не читайте такие статьи....они наводят скуку от нелепости их...

Во-первых - Вы не получали никакого подданства. (Вы же не стали гражданкой Великобритании, например, верно?)

Во-вторых, не знаю - какой страны автор этой статьи, но украинское законодательство не содержит такого понятия, как отказ от гражданства.

В-третьих - у Вас нет никакого двойного гражданства. У Вас - два гражданства.

И, действительно: нет наказания за получение второго гражданства.

Ув.@zhizavdele

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы! Не сочтите глупым человеком. Просто слишком много разной информации вокруг и не знаешь уже что правда, а что ложь..

2 часа назад, Камчадалка сказал:

у Вас нет никакого двойного гражданства. У Вас - два гражданства.

А что при оформлении заграничного паспорта РФ указывать? Есть второе гражданство (Украина)? 

 

2 часа назад, Камчадалка сказал:

Я почитала уже форум. Люди разное пишут. Хотелось бы докопаться до истины. 

 

Получается есть несколько вариантов, верно? Если из Белгорода ехать в Харьков на автобусе к друзьям. 

1) Выезд из России и последующий въезд лишь по заграничному паспорту РФ (нового образца). Не использовать внутренний паспорт РФ и УКР вообще. 

2) Выезд из России по заграничному паспорту РФ, но на украинской таможне использовать внутренний паспорт Украины. На выезд в РФ такая же схема. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...