Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Добрые советы бывалых


Гость_я

Рекомендуемые сообщения

В 10.11.2018 в 00:59, popkorn сказал:

Насчет нет денег в России -это конечно смешно слышать.

Как бы яссно откуда дорожает как на дрожжах.



В России выдался очень урожайный на ипотеку год — за девять месяцев был побит результат за весь 2017-й (который, в свою очередь, тоже был рекордным).

32 минуты назад, лан лан сказал:

Пока я была гр рк  выписала доверенность на свою маму, вчера поехали в цон, там мама без проблем сняла машину с учета и покупатель ее оформил на себя. При этот, удл у меня уже не действительно(по базам проверяли)

Не выплывёт ли потом какой налог?

Ссылка на комментарий

@Bomba! да вроде всё заплатила , пока была гр рк. С продажи налога нет вроде на машины. У нас еще интереснее) остался висеть налог за дом, который мы успешно продали еще будучи гр кз. Мы честно пытались заплатить налог за него, но придя в налоговую нас красиво послали,сказав что нет в базах такого имущества( дом свежепостроенный) и что надо вносить его туда. А как то они не знаю. Ну мы попытались решить , пошли в юстицию, там сказали, что он есть в базах, почему в налоговой нет -они не знают, решайти с налоговой .......вообщем ходили мы туда сюда. А потом просто задолбались бегать упрашивать взять с нас денег))) продали без проблем , выезд на пмж тоже получили, а раз получили, то долгов за нами нет)))) кстати до сих пор в налоговых базах нет этого дома

02-123

Ссылка на комментарий
4 часа назад, лан лан сказал:

 кстати до сих пор в налоговых базах нет этого дома

Мне недавно в налоговой сказали что у них БД по объектам налогооблажения обновляется раз в год. Так что может у вас просто дом очень свежий?

 

Ссылка на комментарий

@Inostranec да нет, 16 года он. Это просто в нашей налоговой работать не очень любят,а скорее всего просто не умеют. Мы столько с ними разбирались снашими другими налогами,даже вспоминать не хочу!!! Так что я не удивляюсь уже ничему)))

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан На волне разговора про налоговую решил проверить налоговую задолженность своего семейства через сервис Сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов ... как оказалось нам до сих пор начисляют налоги на имущество и землю которые проданы более 2 лет назад... на старый ИИН... новые ИИН нерезидента чисты... тоже опасаемся начисления 15% налога с продажи имущества...))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
1 час назад, TsAlexander сказал:

как оказалось нам до сих пор начисляют налоги на имущество и землю которые проданы более 2 лет назад... на старый ИИН...

Нарисовалось каких то 2277 тг транспортного налога хотя машина уже второй год с триколором на бампере. Когда снимал с учета брал справку что ничего не должен по транспортному налогу

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Bomba! сказал:

Нарисовалось каких то 2277 тг транспортного налога хотя машина уже второй год с триколором на бампере. Когда снимал с учета брал справку что ничего не должен по транспортному налогу

С налогом на транспорт в Казахстане всегда бардак. У меня мужу выставили налог за машину, которая была лет 17 назад, потребовали заплатить налог+ пеня за последние 5 лет. Заплатили, надоело что то доказывать им, через пол года эти суммы оказались у него в переплате! То был транспорт, то не стало! 

Ссылка на комментарий

@Bomba! @Elena_b Да, это так... Я машины меняю часто, налоги плачу за все... тк с учёта не снимешь без этого, и все равно каждые пол года-год, но всплывают якобы долги какие-то, в самый неподходящий момент в Цоне при продаже... и не пойдешь разбираться, время дороже и клиентов потеряешь. Так и плачу, то 20, то 7, то 10 штук неизвестно за что... у них «очень странная» база))) сейчас на выписку подал, вытащил справку с егов - там переплата около 5000, а если все посчитать честно, то наверное 105)) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Pavel.msk сказал:

@Bomba! @Elena_b Да, это так... Я машины меняю часто, налоги плачу за все... тк с учёта не снимешь без этого, и все равно каждые пол года-год, но всплывают якобы долги какие-то, в самый неподходящий момент в Цоне при продаже... и не пойдешь разбираться, время дороже и клиентов потеряешь. Так и плачу, то 20, то 7, то 10 штук неизвестно за что... у них «очень странная» база))) сейчас на выписку подал, вытащил справку с егов - там переплата около 5000, а если все посчитать честно, то наверное 105)) 

Нам тоже приходил налог на давно проданую машину.Муж пошел в гаи, ему дали справку что она снята с него. Потом в налоговой убрали из базы с него

03.08.2018г. подали документы на программу

08.08.2019г. приняли присягу

Ссылка на комментарий

@Pavel.msk налоговики любители закрывать на 0 переплату за машины, у меня так для красоты закрыли как они выразились на конец года, а назад не вернули. разбираться не стала, сумма небольшая была и мы уехали выписка была готова, новая жизнь ждала)))) 

Ссылка на комментарий
В 09.11.2018 в 11:55, khamrus2014 сказал:

 

Налог это классная штука!Два года назад за 8 тенге выпили всю кровь-заплатили 10 чтобы им на счастье остались 2 тенгушки))Прошло время.Мы уже с паспортами.И тут приносят налог на две машины в квартиру которую продали)))Вот это поворот! Почти 2 года как России живем ,причем уехали как положено с выпиской на пмж и продажей всего имущества.А на нас до сих пор все висит ....Какие компетентные и быстрореагирующие сотрудники налоговой службы кз!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, popkorn сказал:

Налог это классная штука!

Не то слово. Я тут уже как-то рассказывала про налог на недвижимость. У родителей есть совместно нажитое имущество, которое оформлено на отца. Но прописаны родители в разных районах. Так вот уже несколько лет подряд каждая налоговая выставляет одинаковые счета на обоих ролителей. Такой своеобразный способ два раза содрать один и тот же налог. А маме несколько лет подряд начисляли налог с продажи машины, которую она и не продавала вовсе и до сих пор на ней ездит. 

P.S. Честно скажу, что в России происходят вещи гораздо «забавнее». :sarcastic: Могу рассказать пару историй. Но в России пока нет такой масштабной автоматизации, как в КЗ, так что простительно.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
59 минут назад, marussia сказал:

Могу рассказать пару историй. Но в России пока нет такой масштабной автоматизации, как в КЗ, так что простительно

Расскажите, будет для нас поучительно, что б не попасть)))

 

Ссылка на комментарий

@marussia а подскажите пжл, что это за налог -с продажи машины? Это у нас есть налоги , по типу , как с продажи недвижимости? Вы меня не пугайте пжл))

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, лан лан сказал:

@marussia а подскажите пжл, что это за налог -с продажи машины? Это у нас есть налоги , по типу , как с продажи недвижимости? Вы меня не пугайте пжл))

По несколько в месяц продаю, всегда пишу в договоре в Цоне - цена договорная. И ни разу не платил никакого налога с продажи. 

Может это имели ввиду при продаже будучи иностранцем..)) про это не могу сказать пока))

Ссылка на комментарий

@Pavel.msk так вот и я не помню,чтоб налог какой то платила с продаж машин. А тут продала машину уже гражданкой рф,правда по генералки,но всё равно не хотелось бы на налог налететь какой то

02-123

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, лан лан сказал:

так вот и я не помню,чтоб налог какой то платила с продаж машин. А тут продала машину уже гражданкой рф,правда по генералки,но всё равно не хотелось бы на налог налететь какой то

 

В РК налог на продажу авто,схож с налогом на недвижимость.
Если авто было в собственности менее года,то нужно платить налог.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов а где про такое почитать можно?не поделитесь ссылочкой? Я первый раз про такое слышу. Столько машин прошло,которые были меньше года в собственности

02-123

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, лан лан сказал:

а где про такое почитать можно?не поделитесь ссылочкой? Я первый раз про такое слышу. Столько машин прошло,которые были меньше года в собственности


НК РК статья 331,пункт 7

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов да уже порылась в инете,нашла....ну это же трубааааа. Мне кажется всё таки не действует этот закон. Иначе,где же все эти налоги,почему не начисляют. По идеи и пеня должна быть конская

02-123

Ссылка на комментарий
12 часов назад, лан лан сказал:

По идеи и пеня должна быть конская

Недавно снимал с себя регистрацию авто , которую продал 15 лет назад по доверенности. Пришлось платить налог за 5 лет и пеню. На вопрос к налоговикам почему не приходило уведомлений о долге мне ответили что на автомобили ничего не рассылается и нужно следить самим хозяевам.

Ссылка на комментарий
В 21.11.2018 в 16:11, лан лан сказал:

а подскажите пжл, что это за налог -с продажи машины?

 

В 21.11.2018 в 18:19, Влад Стрельцов сказал:

Если авто было в собственности менее года,то нужно платить налог.

@лан лан Вот Влад вам все верно объяснил. Такой налог действительно существует, и нередко бывают прецеденты, когда налоговики его начисляют. Но это побольшей части касается машин ввезённых из третьих стран (Россия не в счёт).

В 21.11.2018 в 13:05, Elena_b сказал:

Расскажите, будет для нас поучительно, что б не попасть)))

Поучительно вряд ли, потому что от такого невозможно застраховаться. Например на знакомых ТСЖ подал в суд за долги десятилетней давности. Но, во-первых, 10 лет назад они ещё не владели этой квартирой, а во-вторых срок исковой давности уже истёк. Другому знакомому несколько лет подряд начисляли налог на транспорт, хотя у него вообще никогда не было машины. А в итоге оказалось, что это машина его полного тезки. :facepalm:Поучительное отсюда можно вынести только одно: если не лениться, потратить время, то всегда можно доказать свою правоту. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@marussia да, я в интернете нашла такую информацию. Просто очень меня это поразило))) как всё таки живешь живешь,а получается столько всего нарушаешь).Действительно,вот столько раз получается должны были налог этот начислить на нас,не знаю,почему проскочили))

02-123

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

привет, ищу совета бывалых.

Стоит вопрос арендовать или купить жилье по прибытию. Купить можно, но потом 3 года жилье надо держать, и если уехать раньше, то неясно возможно ли продать его потом по доверенности в области где вообще никого не знаешь и вообще как то эту сделку продажи можно ли сделать потом удаленно, не прилетая через 3 г? Второй вопрос  - купив дачу там делают МУ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...