Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Есть ли возможность сохранить два гражданства


Stolz

Рекомендуемые сообщения


я здесь в России  общаюсь с узбекистанцами  имеющими гражданство России - многие из них не знают про ваш сайт , не собираются даже отказываться от узбекского , но все думают и спрашивают друг друга  что может быть  какие последствия , если к примеру они приедут в Узбекистан .  Я уже понял что на этом сайте  все  переселенцы по программе , но   вопрос сохранения двух гражданств  и  проблемы   связанные с двумя гражданствами наверное интересны и переселенцами и непереселенцам  тоже .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброй ночи  ! Летом хочу   приехать в Ташкент  и продать квартиру , придётся выписаться , но от гражданства  Р Уз. отказываться не буду ( я не по ПП )  . Родни уже там нет , все уехали . Если в уз. паспорте не будет прописки , то  какие проблемы  могут быть  в будущем , не потеряю ли я гражданство , если не буду приезжать в Узбекистан к примеру 5-7 лет ? Вещей нет , контейнер отправлять не буду .Будут ли проблемы в аэропорту   у пограничников  если показывать зеленый паспорт без прописки ? Может ещё  у кого есть полезные советы  на эту тему ?

Ссылка на комментарий

@BRK  Добрового времени суток!

На будущее: без постоянной прописки не дадут загранпаспорт и трудно поменять зелёный. (С большим трудом по временной сделали зелёный человеку, и то через знакомых милиционеров). Надо будет вставать на Консульский учёт в посольстве, если по закону. Могут и не поставить вас. Будет просто лежать зелёный, потом на утерю придётся подавать. Вот такие соображения. 

Сейчас тоже думаю на похожим  вопросом, но только наоборот - как сохранить прописку с продажей жилья. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, DDD-2018 сказал:

Сейчас тоже думаю на похожим  вопросом, но только наоборот - как сохранить прописку с продажей жилья.  

 

 

Я хотел бы сохранить прописку , но родни в стране нет , а чужие люди наверное не пропишут даже за деньги или есть какие то варианты ? А насчёт загранника думал получить перед выпиской , он на 10 лет , а потом  уже думать  дальше

Ссылка на комментарий
В 25.05.2019 в 11:54, BRK сказал:

Я хотел бы сохранить прописку , но родни в стране нет , а чужие люди наверное не пропишут даже за деньги или есть какие то варианты ? А насчёт загранника думал получить перед выпиской , он на 10 лет , а потом  уже думать  дальше

Ну почему, за деньги могут и прописать. Только платить придется за каждый месяц в течение нескольких лет.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени уважаемые , Можете в кратце рассказать новости в данный момент т.к законы в посл время часто меняются или такой период изменение.

 1 вопрос Имея гр РФ  и гр рУЗ  могу ли я не отказываясь от гр рУЗ прилетать улетать в Ташкент и как долго это будет длится ? но при этом не хочу отказываться от гр УЗ т.к близкие родств.  и  родители находятся в Ташкенте (Постоянная прописка имеется в Ташкенте) 

2 вопрос Что будет смоей пропиской (Таш)  при наличий гр РФ , обязательно надо ли выписываться  чтоб в дальнейшим не было проблем 

Заранее благодарен за ваш совет и ответ

Ссылка на комментарий
22 часа назад, nazir сказал:

 1 вопрос Имея гр РФ  и гр рУЗ  могу ли я не отказываясь от гр рУЗ прилетать улетать в Ташкент и как долго это будет длится ?

Здравствуйте! 

Можете. Из РФ вылетаете по Российскому заграну, а в уз. влетаете по узбекскому. Длится может до тех пор, пока по этому поводу не введут устный, или официальный запрет.

22 часа назад, nazir сказал:

Что будет смоей пропиской (Таш)  при наличий гр РФ , обязательно надо ли выписываться  чтоб в дальнейшим не было проблем 

С пропиской ни чего не случится, пока не выпишетесь сами, либо собственник жилья не выпишет через суд.

Выписываться не обязательно - на Ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте всем соотечественникам;)

Такой вопрос, может обсуждался )

Имею гр рф и уз гр. загран 

Планирую поездку на конец июля 

Схема кр при выезде из рф и при приезду в узб зел паспорт (нет дока собой удостоверяющего о выходе из гр узб) если спросят , есть сертификат с вакцинации ковид спутник V , кто сталкивался,  скажите надо все равно в узб делать тест ? 

2 вопрос если я куплю билет сразу туда и обратно на кр паспорт и на выезде из узб предъявляю на контроле зел паспорт ( на заграннике хоть там хоть сям одинаково пишется) ничего не будет ? Спасибо заранее !!!

На соответствующем чате не получил ответ !

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
3 часа назад, ANT 1050 сказал:

Azik88 Добрый вечер уважаемый

подскажите пжл в курсе ли вы следущего постановления 

https://lex.uz/ru/docs/5325588
пункт 37

 

Здравствуйте!

Конечно в курсе.

 Сейчас многие официально подавшие на утрату не могут дождаться решения,  а как будет работать то,  что написано в п.37,  выше упомянутого закона, пока не ясно.

Ссылка на комментарий

Azik88  подскажите по данному закону. 

Я хотел получить гражданство РФ но проживать в Узбекистане по узбекскому паспорт. Получается если узнают что у меня паспорт РФ могут меня лищить гражданства? 

https://lex.uz/ru/docs/5325588

пункт 37
 

Ссылка на комментарий
On 7/1/2021 at 6:18 PM, umid_wise said:

Здравствуйте всем соотечественникам;)

Такой вопрос, может обсуждался )

Имею гр рф и уз гр. загран 

Планирую поездку на конец июля 

Схема кр при выезде из рф и при приезду в узб зел паспорт (нет дока собой удостоверяющего о выходе из гр узб) если спросят , есть сертификат с вакцинации ковид спутник V , кто сталкивался,  скажите надо все равно в узб делать тест ? 

2 вопрос если я куплю билет сразу туда и обратно на кр паспорт и на выезде из узб предъявляю на контроле зел паспорт ( на заграннике хоть там хоть сям одинаково пишется) ничего не будет ? Спасибо заранее !!!

На соответствующем чате не получил ответ !

Подскажите как все прошло?

Ссылка на комментарий
В 19.08.2022 в 23:05, ANT 1050 сказал:

Да на самом деле, интересная тема. У меня как раз получение РВП одобрили, нужно ехать в Челябинск для получения РВП и сразу на подачу гражданство. А так же хотелось бы сохранить за собой гражданство РУз, так как собираюсь проживать в Ташкенте.

Сохраняйте. Только не очень понятно зачем Вам российское гражданство, если Вы планируете жить в Ташкенте.

 

Пункт 37 этого положения на практике на текущее время не работает. Никто дел о прекращении гражданства не открывает. Если Вы не будете в Узбекистане заниматься антигосударственной деятельностью никто Вас гражданства не лишит. Данный пункт создан, по моему мнению, для прекращения гражданства у неугодных личностей, а не у всех подряд.

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
14 hours ago, Юрий1982 said:

Сохраняйте. Только не очень понятно зачем Вам российское гражданство, если Вы планируете жить в Ташкенте.

 

Пункт 37 этого положения на практике на текущее время не работает. Никто дел о прекращении гражданства не открывает. Если Вы не будете в Узбекистане заниматься антигосударственной деятельностью никто Вас гражданства не лишит. Данный пункт создан, по моему мнению, для прекращения гражданства у неугодных личностей, а не у всех подряд.

Российское гражданство мне нужно для посещения безвизовых стран, + так как часто выезжаю за границу надоело быть пассажиром под подозрением. Когда любой пограничник видеть узбекский паспорт это как красный цвет для быка! 

Ссылка на комментарий
В 19.08.2022 в 23:56, ANT 1050 сказал:

Azik88  подскажите по данному закону. 

Я хотел получить гражданство РФ но проживать в Узбекистане по узбекскому паспорт. Получается если узнают что у меня паспорт РФ могут меня лищить гражданства? 

https://lex.uz/ru/docs/5325588

пункт 37
 

Здравствуйте! Согласно законодательства могут, но подобной практики пока нет. Думаю,  что если и будет применение этого пункта,  то избирательно,  не ко всем, а если массово, то при каких-то особых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Короче выписался я в том году на ПМЖ , сейчас приехал в Ташкент не на долго, хотел заменить узб паспорт на id , не хотят обратно прописывать говорит идите делайте отказ от российского гражданства.

А друг живёт в шайхонтаурском районе, его там спокойно обратно прописали и сделали новый паспорт.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ташкент-Тамбов сказал:

Короче выписался я в том году на ПМЖ , сейчас приехал в Ташкент не на долго, хотел заменить узб паспорт на id , не хотят обратно прописывать говорит идите делайте отказ от российского гражданства.

А друг живёт в шайхонтаурском районе, его там спокойно обратно прописали и сделали новый паспорт.

Об подобной ситуации на нашем форуме уже писали. Там каждый чиновник трактует законодательство так, как ему хочется.

Ссылка на комментарий

Это точно как обычно в нашем государстве, но в итоге сегодня всё получилось, только через начальника, объяснил ему всё нормально что я закон не нарушаю и всё, сразу прописали и сделал id паспорт. Всем успехов!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...