Jump to content

ВНЖ в Казахстане после получения гражданства РФ

Mixa-At

Recommended Posts

Доброе утро уважаемые форумчане.

Предлагаю делиться в этой теме тем кто прошел эту процедуру. 

Какие документы нужны и как долго это все занимает.

Ольга Ищенко

Добрый вечер, подскажите пожалуйста  может кто делал вид на жительство в Казахстане сразу после получения гражданства РФ, как быть с пропиской в РФ? Если не прописываться в РФ и сразу выехать в Казахстан не возникнут ли при возвращении в РФ проблемы?  и где брали справку о несудимости ..... 

Доброе утро. Справку о несудимости можно получить через госуслуги. А вот как быть с литком убытия если нет регистрации в РФ это вопрос. 

• Thanks 1
1 час назад, Mixa-At сказал:

А вот как быть с литком убытия если нет регистрации в РФ это вопрос. 

Месяц пытаюсь решить этот вопрос. Решений пока не нашел. В миграционке говорят - едъте в Россию, пропишитесь и выпишитесь. Вопрос еще что лист убытия дают в случае если постоянная прописка была. А постоянную прописку вам никто не сделает. Справка о несудимости дается в посольстве в понедельник и четверг бесплатно. Срок 2-3 недели. Госуслуговская не знаю примут ли - она же без синей печати.

Попыталась сдать вчера документы на ВНЖ, но у меня их не приняли, т.к. мои паспорт и удостоверение все еще не уничтожены. Но листка убытия у меня не требуют (наверное, потому что не выписывалась и прописку сделала временную в России).

Разъясните, пожалуйста, нужна ли временная регистрация для ВНЖ. И еще, можно ли через портал эту регистрацию делать, раз собственника нет в городе? В миграционке сказали нифига, только у них. Позвонила 1414, там сказали, что можно.

Дали мне список документов, там заявление, паспорт и копия (страница c фотографией и страницы 4-5), автобиография, мед справки, 4 фотографии, справки об утрате гражданства и уничтожении документов РК

@Ольга Ищенко по идее, прописка в РФ нужна Вам в любом случае. И в Казахстане, и в России.

Пытаюсь зарегистрироваться на http://vmp.gov.kz/ru/ через ЭЦП, выдает окошко с надписью SIGN_COMMON. Что это такое и кто сталкивался?

1 час назад, Claudia сказал:

Но листка убытия у меня не требуют (наверное, потому что не выписывалась и прописку сделала временную в России)

Все точно также - два объекта недвижимости в разных районах и без выписки и внутренние паспорта чистые. Уже три месяца как не могу пробить проблему с названием листок убытия. Все говорят - ежжайте в Россию, прописывайтесь и выписывайтесь. Ходил в городскую - тоже самое сказали. Пока катаюсь в Бишкек.

Пытаюсь зарегистрироваться на http://vmp.gov.kz/ru/ через ЭЦП, выдает окошко с надписью SIGN_COMMON. Что это такое и кто сталкивался?

Да не работает этот виндувз-костыль. Заводится только на ХР через гугель хром. Его уже с новой миграционной карты выпилили. Летом сайт вообще не открывался. Раньше надо было региться придумав логин и пароль. И то пройдя квест получил столько проблем при выезде что больше часа на границе пришлось "решать вопрос" c этим листочком напечатанным на принтере. Кстати для медкомиссий и самого ВНЖ нужен загран.

@Bomba! Съездила в ЦОН, на тамошнем компе все сделала. Я медкомиссии прошла с внутренним (загран не делала еще). Инспектор видел мой паспорт, про загран ничего не говорил. А вы в каком городе делаете все, Алматы?

6 минут назад, Claudia сказал:

А вы в каком городе делаете все, Алматы?

В Алматы. Весной отпулили за заграном. Получил. Теперь все впёрлось в лист убытия. Если за месяц не решу опять куплю ящик Бахуса и поеду в Бишкек.

2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Claudia рега нужна,можно и через сайт,но лучше через цон

В ЦОНе не делают, в районной миграционной, по времени 10-15 минут.

В миграции это понятно, просто собственника в городе сейчас нет, думаю, как выкрутиться. Вот и спрашиваю про сайт.

Можно выезжать в Россию в период рассмотрения доков на ВНЖ?

Как долго происходит процесс уничтожения документов? Справку-то я получила, что на уничтожение они отправлены, только в миграции говорят, что они еще не уничтожены, из-за этого уже вторую неделю не могу сдать на ВНЖ.

• Downvote 1
5 часов назад, Claudia сказал:

Как долго происходит процесс уничтожения документов? Справку-то я получила, что на уничтожение они отправлены

Я утром сдал документы на утрату, вечером доехал до компа и в егове они уже были стёрты.

5 часов назад, Claudia сказал:

из-за этого уже вторую неделю не могу сдать на ВНЖ.

Это ерунда, я уже 4 месяца не могу сдать на ВНЖ, более того - даже ИИН нерезидента не могу получить до сих пор, опять день в налоговой угрохал. И кстати - для ИИН разве все 48 страниц паспорта надо заверять за 8 тыщ у нотариуса?

1 час назад, Bomba! сказал:

Это ерунда, я уже 4 месяца не могу сдать на ВНЖ, более того - даже ИИН нерезидента не могу получить до сих пор, опять день в налоговой угрохал. И кстати - для ИИН разве все 48 страниц паспорта надо заверять за 8 тыщ у нотариуса?

Вот уж чего не знаю, того не знаю. Мне инспектор сказал указывать тот ИИН, который у меня был

21 минуту назад, Claudia сказал:

Вот уж чего не знаю, того не знаю. Мне инспектор сказал указывать тот ИИН, который у меня был

Старый ИИН в любом случае не вернут - в налоговой говорят надо старый закрыть, получить новый и с ним в полицию, после ВНЖ все равно старый не вернут, он навесно теперь стирается.

22 минуты назад, Bomba! сказал:

в налоговой говорят надо старый закрыть, получить новый и с ним в полицию,

А каким образом закрыть старый и получить новый без ВНЖ? Или это надо сделать после выдачи ВНЖ? Я запуталась.

2 часа назад, Bomba! сказал:

И кстати - для ИИН разве все 48 страниц паспорта надо заверять за 8 тыщ у нотариуса?

Я просто предоставила заверенную копию первой страницы внутреннего паспорта.

1 час назад, Bomba! сказал:

Старый ИИН в любом случае не вернут - в налоговой говорят надо старый закрыть

А мне оставили старый. Все сделали в течении 3х рабочих дней. 

Но почему-то в каждой налоговой свои правила. :post-2472-1287325497:

Из Южной столицы в Северную

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                                                         I 31.07.17 - временная регистрация во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы                                            I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Ленинградской области                I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свидетельство переселенца                               I 01.11.17 - принято положительное решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения                                      10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                                                         30.11.17 - принесена присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                                                                   I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

А каким образом закрыть старый и получить новый без ВНЖ? Или это надо сделать после выдачи ВНЖ? Я запуталась.

Старый в налоговой закрывают, проверяют по всем налогам и прочим косякам как при выписке на ПМЖ.

Я ИИН до ВНЖ пытаюсь сделать чтоб как то двигаться так как на ВНЖ без листка убытия документы отказываются принимать.

44 минуты назад, marussia сказал:

Я просто предоставила заверенную копию первой страницы внутреннего паспорта.

Сегодня обошел пять нотариусов по Зорге вокруг налоговой. Все говорят или плати 8000 тыщ за заверение всех 48 страниц или пошел в жопу, твои проблемы.

Я без проблем ИИН нерезидента за 3 раб. дня получил. Две недели назад заверял только первую страницу рос. паспорта. Нотариус на Атакенте, как идти вниз по Ауэзова, чуть ниже Тимирязева слева.

Евгения Блоха

@Bomba! и кто ругал рос бюрократию?!и как вам казахская теперь?решите за деньги или по блату

• Upvote 2
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Bomba! и кто ругал рос бюрократию?!и как вам казахская теперь?решите за деньги или по блату

Казахская бюрократия это щенки молочные в сравнении с российской. На сегодня две проблемы: а) найти нотариуса который согласится заверить 1 страницу из паспорта что с фото б) решить вопрос как в России получить лист убытия учитывая что постоянной прописки не было и внутренний паспорт чистый.

4 часа назад, Oleg30 сказал:

Нотариус на Атакенте, как идти вниз по Ауэзова, чуть ниже Тимирязева слева.

Отлично! Заодно Байбелку посмотрю.

• Upvote 1
14 часов назад, Bomba! сказал:

более того - даже ИИН нерезидента не могу получить до сих пор, опять день в налоговой угрохал. И кстати - для ИИН разве все 48 страниц паспорта надо заверять за 8 тыщ у нотариуса?

А какую вам причину озвучивают почему не можете получить? Я тоже уже 2 недели бьюсь над этим ИИНом и ответ: в базе какая проблема, не можем поменять.......:facepalm:  Вообще в самой налоговой мне сказали нотариально заверить только первую страницу, но 4 нотариуса рядом с налоговой отказались это делать и заверяли только полностью паспорт за 4600

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.