Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Российско-Украинской границы(пешком, авто, поезд, самолёт). Дубль.


сергей72

Рекомендуемые сообщения

11 hours ago, Андрей 1981 said:

Проходил 30.04 МАПП Новые Юрковичи на выезд на автомобиле . Приехал в 9.00 15 машин впереди. РФ прошли за 2,5 часа (само присутствие на МАПП ограничилось 20 минутами). На въезде в/на стояли более 6 часов. Некоторые РФ машины заворачивали. Из укртаможни выехал в 18.00

 

И что вам ответили на рос.таможне на вопрос можно ли повторно заехать на автомобиле со св-вом переселенца? :) 

Ссылка на комментарий

Пролетел на днях по маршруту Москва - Минск - Киев. Из интересного что могу сказать. В Москве на паспортном не спрашивали на рос. загран никаких документов, подтверждающих необходимость выезда. Просто пожелали счастливой дороги и все. В Минске тоже на рос. загран только спросили удивленно и испуганно "вы из Москвы летите?" и все. Других вопросов не было.

 

Еще из интересного. При посадке в Минске на киевский рейс уже после паспортного контроля сотрудники Белавиа у тех, кто при выходе на посадку предъявляет рос. загран, требуют наличие свежего ПЦР теста, и без этого на рейс не пускают. Это связано с тем, что точно известно, что в Киеве их завернут. При мне двоих сняли. Из того, что успел услышать, им вроде-бы предлагали сделать срочный тест и лететь другим рейсом позже. По-видимому, за их же счет.

 

В самолете на Киев раздают некие анкеты, которые надо заполнить. Но кого это касается я так и не понял, потому что у меня ее в результате никто не взял. В аэропорту есть санитарный контроль, там надо предъявить паспорт и тест. Возможно там же проверяют "Дию", хотя точно не знаю. На паспортном тоже смотрят тест. Он у меня был.

 

Скоро предстоит сделать обратный рейс таким же способом, о чем напишу отдельно.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, Basov said:

Пролетел на днях по маршруту Москва - Минск - Киев. Из интересного что могу сказать. В Москве на паспортном не спрашивали на рос. загран никаких документов, подтверждающих необходимость выезда.

 

При выезде авиатранспортом - ограничений нет:

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Донской сказал:

 

И что вам ответили на рос.таможне на вопрос можно ли повторно заехать на автомобиле со св-вом переселенца? :) 

Правовой отдел Брянской таможни пришлет письменный ответ после 10 мая, ответили в канцелярии, обращение зарегистрировано и в работе.

21.08.2020 подача на ПП в ГК России г.Одесса, 25.09.2020 программа согласована

30.09.2020 получение свидетельства ПП

08.10.2020 подача на РВП в ГК России г.Киев, 01.02.2021 документы РВП доставлены в регион

17.03.2021 РВП одобрено в регионе

20.04.2021 активация Свидетельства и штамп РВП

22.04.2021 прописка по РВП

27.04.2021 подал документы на гражданство России, сделал ИНН, СНИЛС, ОМС

14.07.2021 положительное решение по гражданству принято

21.08.2021 принял Присягу и сдал документы на паспорт Гражданина России

26.08.2021 получил паспорт ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Донской сказал:

При выезде авиатранспортом - ограничений нет

А оказывается есть. Помимо таких указов, есть еще какие-то внутриавиационные правила, которые устанавливаются неизвестно кем и как, но работают.

https://belavia.by/covid_informatsiya_po_ogranicheniyu/ (см. Российская федерация)

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Basov said:

А оказывается есть. Помимо таких указов, есть еще какие-то внутриавиационные правила, которые устанавливаются неизвестно кем и как, но работают.

https://belavia.by/covid_informatsiya_po_ogranicheniyu/ (см. Российская федерация)

 

Ну, там речь о въезде в РФ - и они ссылаются на распоряжение Правительства РФ N 635-р.

Но, наверное, авиакомпания может и сама контролировать у пассажиров основания для въезда в страну назначения.

Ссылка на комментарий
В 28.04.2021 в 13:27, сергей72 сказал:

Росс. сторону тоже прошёл молча, никто ничего не говорил о действиях на Госуслугах. Данные никакие не записывали, так что я подозреваю - можно не ходить ничего не сдавать, не заполнять никакие анкеты и не отправлять никакие результаты.) Уточню: мое личное мнение и я бы так и поступил.

В Роспотребнадзоре назвали число граждан, возвращающихся с отдыха и не сдающих тест на COVID-19.

"По результатам дел, рассмотренных в суде, 1232 гражданам присуждены штрафы на сумму 15 миллионов 487 тысяч рублей", - говорится в сообщении надзорного ведомства. 

И данная статистика только по Москве.

 

 

Источник:  https://rg.ru/2021/05/05/vernuvshihsia-iz-za-granicy-moskvichej-oshtrafovali-na-155-milliona-rublej.html

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите кто может знает:

Я гражданин РФ (получил гражданство в 2020 году), летом свадьба. Родители гр. Украины, живут в Запорожье, могут ли они приехать ко мне на свадьбу с сёстрами (одна несовершеннолетняя)? Какие нужны для этого документы?

 

P.S. Я так понимаю, что совершеннолетняя сестра не имеет оснований для въезда (только родители/дети), а если транзитом через минск?

Ссылка на комментарий

Basov Здравствуйте! Я так понимаю у Вас есть паспорта и РФ и укр. Подскажите, где и какой паспорт вы показывали? Не возникало ли у украинской стороны каких либо вопросов к Вам? Всё ли  прошло гладко? Хочу летом таким же маршрутом полететь. 

29.03.2017  подача документов в ГК РФ в Киеве, в Тулу;  

26.04.2017 Звонок в ГК РФ в Киеве. Получен положительный ответ, можно приезжать за свидетельством)

01.06.2017 Получено свидетельство участника ГП; 

15.06.2017. Подали документы на РВП в ГК РФ в Киеве; 

28.09.2017 Принято положительное решение по РВП; 

04.12.2017 Приехали в Тулу. Сделали МУ в Привокзальном районе ;

05.12.2017 Активировали свидетельство переселенца на Жуковского 34;

07.12.2017  Сдали паспорта на штамп РВП; 

14.12.2017 Получили паспорта со штампом РВП; 15.12.17 Сделали МУ. 2.02.2018 регистрация на год по РВП.

9.02.2018 подали на гражданство!)))31.05.2018 получили решение по гражданству, приняли присягу и подали документы на паспорт :t142021:16.06.2018  ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТ!:t142021:

Ссылка на комментарий

Alexandra В сторону Украины не возникло. А вот обратно еще предстоит лететь. Там будет труднее, потому что билет оформлен на укр. паспорт, а Белавиа будет требовать у меня тест, который мне в РФ не нужен, а также, вероятно, основания для въезда в РФ, которых тоже у меня нет, кроме паспорта РФ. То есть придется его предъявлять сотрудникам авиакомпании и, вероятно, при посадке.

 

51 минуту назад, Alexandra сказал:

Подскажите, где и какой паспорт вы показывали?

Это все уже много раз тут проговаривалось, но опишу еще раз. Авиакомпании и сотрудникам безопасности всех аэропортов предъявляете тот паспорт, на который оформлены билеты. На паспортном контроле предъявляете тот паспорт, к юрисдикции которого относится этот паспортный контроль. То есть, в Киеве - украинский, в Москве и Минске - российский.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Alexandra извините, что врываюсь) проблем не возникнет. Летел 2 месяца назад, и снова около недели назад. 
Сейчас, авиакомпания требует основание для въезда ( паспорт РФ это основание). Тест сдаю в РФ всегда. Проблем не было. 

Ссылка на комментарий

Приветствую форумчан.

Немного непонятен один момент с сайта роспогранслужбы:

 

"При этом иностранные граждане, являющиеся членами семей участников Государственной программы могут въехать в Российскую Федерацию только при наличии в указанном свидетельстве отметки о постановке на учет в качестве члена семьи участника Государственной программы."

 

Скоро жена будет пересекать границу, как член семьи (в свидетельство вписана).На руках копия свидетельства переселенца ,заверенная нотариально. Не будет ли проблем при въезде?

Просто данный пункт сам себе противоречит- как можно стать на учет без пересечения границы??? бред какой-то.

Ссылка на комментарий

@Luctator Речь не о миграционном учете - а об учете как члена семьи участника госпрограммы - для чего и вписывают в книжку.

Можно быть членом семьи участника - но не вписанным в книжку (т.е. не иметь планов переселяться по госпрограмме) - таких не впустят.

Ссылка на комментарий
12 hours ago, Duschman said:

Добрый день, подскажите кто может знает:

Я гражданин РФ (получил гражданство в 2020 году), летом свадьба. Родители гр. Украины, живут в Запорожье, могут ли они приехать ко мне на свадьбу с сёстрами (одна несовершеннолетняя)? Какие нужны для этого документы?

 

P.S. Я так понимаю, что совершеннолетняя сестра не имеет оснований для въезда (только родители/дети), а если транзитом через минск?

 

Добрый день.

Сестра оснований не имеет - разве что "лечение" организуете (что весьма непросто, как говорят - клиника должна внести человека на Госуслуги и подготовить кучу бумаг).

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

 

Помониторьте вот эту группу - там по разным ситуациям пишут и отвечают:

https://vk.com/russia_ukraine_graniza

 

P.S. "Транзит через Минск/Беларусь" - схема только для граждан РФ, у которых нет иных оснований для выезда из РФ наземным транспортом.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Донской сказал:

P.S. "Транзит через Минск/Беларусь" - схема только для граждан РФ, у которых нет иных оснований для выезда из РФ наземным транспортом

А почему "только"?  Неужели всем так охота толкаться на границе и давиться в автобусах?

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
53 minutes ago, Basov said:

А почему "только"?  Неужели всем так охота толкаться на границе и давиться в автобусах?

 

Речь о том, что для въезда в РФ транзит через Беларусь никак не поможет.

А так - кто не может / не хочет авиа - из РФ выезжают и через Беларусь (правда, эта возможность применима только к ж/д транспорту).

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Донской сказал:

 

Добрый день.

Сестра оснований не имеет

У меня две сестры, если с совершеннолетней ситуация ясна, то как дело обстоит с несовершеннолетней (11 лет)? Дома оставить не с кем, едут оба родителя

Ссылка на комментарий
32 minutes ago, Duschman said:

У меня две сестры, если с совершеннолетней ситуация ясна, то как дело обстоит с несовершеннолетней (11 лет)? Дома оставить не с кем, едут оба родителя

 

Несовершеннолетнюю должны пропустить вместе с родителями - см. по той же ссылке http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm  :

 

По порядку пересечения государственной границы Российской Федерации несовершеннолетними детьми в условиях введенных ограничений информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию. В связи с этим несовершеннолетние дети, могут следовать в/из Российской Федерации со своими законными представителями, в случае наличия оснований предусмотренных упомянутыми распоряжениями Правительства Российской Федерации у законных представителей или у несовершеннолетних детей, только в случае совместного следования, при наличии действительных документов на право пересечения государственной границы Российской Федерации. При этом пропуск через государственную границу Российской Федерации совместно с несовершеннолетним ребенком возможен с одним из законных представителей.

 

Ссылка на комментарий
В 10.05.2021 в 14:13, Рампалстински сказал:

Нигде не могу найти, украинцам нужно сдавать тест при въезде в РФ? Или как русским два раза в течении 5ти дней сдавать? Спасибо! 

Проходили границу 11.05, папа гр.Украины я РФ, никто тестов не требовал, и даже не сказали делать по приезду.

19.09.2018 Подача документов на ГПП в Харькове.

03.10.2018 Одобрено мин.труда Воронеж.

21.11.2018 Получение Свидетельства и подача документов на РВП.

13.03.2019 Одобрение РВП

26.05.2019 Мы в Воронеже!

06.02.2020 Подали на гражданство.

09.04.2020 ОДОБРЕНО!05.06.2020 Присяга.

03.07.2020 Получили паспорта гражданина РФ!!!!! Ураааа!

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инга20.08 сказал:

Проходили границу 11.05, папа гр.Украины я РФ, никто тестов не требовал, и даже не сказали делать по приезду.

Здравствуйте. Какое КПП проходили?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, ребенок 10 лет гражданин РФ поедет с бабушкой гражданкой Украины  в Украину  отсюда  несколько вопросов: 1) Ребенка гражданина РФ с бабушкой не выпустят, буду ехать и я (гражданин РФ) до границы, есть ли вероятность, что мне не надо будет пересекать границу РФ чтоб ребенка выпустили, хватит ли моего личного присутствия (со всеми документами)на границе?

2) Надо ли ребенку тест на короноаирус для пересечения Украинской границы? 

3) Впустит ли Украина ребенка  с бабушкой без родителей?

Ссылка на комментарий

Ну в общем перелетел я обратно из Украины в РФ на Белавиа через Минск. Без приключений. Все, как выше тут описывал уважаемый товарищ. На стойке регистрации требуют основания для въезда в РФ, я предъявляю загран РФ дополнительно к украинскому. При посадке тоже могут потребовать основания для въезда. А могут и не потребовать. В Киеве при посадке у меня уже ничего не требовали кроме укрзаграна и билета. А вот в Минске неожиданно потребовали. Да, обязательно нужно заранее заполнить на Госуслугах специальную анкету, и сделать это нужно до вылета. Потом, в Москве, эту анкету проверяют. Можно показать QR-код в смартфоне, или распечатать страничку. А вот анкеты, которые выдают в самолете как в одну сторону, так и в другую, мне не понадобились. Никто ими не заинтересовался. Только зря потратил время на их заполнение. Видимо, для граждан с двумя паспортами это не актуально. Теперь надо сделать два теста, один за три дня, один за пять дней но через сутки после первого... И загрузить на госуслуги...

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Metallur9 сказал:

что мне не надо будет пересекать границу РФ чтоб ребенка выпустили,

Может вам и повезёт. Нам не повезло. Летом, надо было срочно ребёнка (16 лет, гр. РФ есть), переправить на Украину, так без папы, сопровождающего, ни в какую. И просили, и доказывали, что вот папа, что ей надо пройти буквально 50 метров и будет нейтралка, а там встречает мама. Нет и всё, пришлось и мужу пересекать границу, а потом опять стоять два часа в очереди, чтобы вернуться в РФ.

1 час назад, Metallur9 сказал:

тест на короноаирус для пересечения Украинской границы

Вроде до 14 лет тест не нужен.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Metallur9 сказал:

Здравствуйте, ребенок 10 лет гражданин РФ поедет с бабушкой гражданкой Украины  в Украину  отсюда  несколько вопросов: 1) Ребенка гражданина РФ с бабушкой не выпустят, буду ехать и я (гражданин РФ) до границы, есть ли вероятность, что мне не надо будет пересекать границу РФ чтоб ребенка выпустили, хватит ли моего личного присутствия (со всеми документами)на границе?

2) Надо ли ребенку тест на короноаирус для пересечения Украинской границы? 

3) Впустит ли Украина ребенка  с бабушкой без родителей?

Разрешение на вывоз ребёнка сделайте бабушке и всё 

27.02.2018 - подала заявление в Харькове на программу, Тамбов.

28.03.2018 - вынесено положительное решение.

07.05.2018 - получено свидетельство переселенца.

22.05.2018 - подача на РВП.

13.08.2018 - принято решение по РВП (на сайте 14.08 появилось)

08.10.2018 - приехала в регион сама. 12.10.2018 - МУ и запись на РВП.

19.10.2018 - штамп РВП и временная регистрация на полгода. Уехала за ребёнком.

23.10.2018 - привезла ребёнка. 26.10.2018 - МУ ребёнку.

29.10.2018 - Сдались на гражданство

31.01.2019 - Присяга. 01.02.2019 - Паспорт

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...