Jump to content
Дарья К.

Замена казахстанских водительских удостоверений

Recommended Posts

Дарья К.

Как обстоят дела с заменой казахстанских международных водительских удостоверений? Имею гражданство РФ, два года езжу по КЗ удостоверению, сейчас узнаю,что вроде как нарушаю и штраф грозит до 15 тыс. Расщитывала "докататься" по сроку и менять. Правда или нет? Кто сталкивался? 

zabiaka.pdf

Максимкааааааааа
12 часов назад, Дарья К. сказал:

Как обстоят дела с заменой казахстанских международных водительских удостоверений? Имею гражданство РФ, два года езжу по КЗ удостоверению, сейчас узнаю,что вроде как нарушаю и штраф грозит до 15 тыс. Расщитывала "докататься" по сроку и менять. Правда или нет? Кто сталкивался? 

zabiaka.pdf

какую хорошую темы вы создали, пытался 2 раза создать тему админы убирали ее, и переводили на новосибирскую область, типа там про права пишут. Все пишут по разному, у кого та прокатывает с казахскими правами, у кого та нет, читал тут на форуме что на 5000 рублей штрафовали, в других ветках, если по закону то нарушаете, что гражданин россии и ездит на иностранных документах. кто та просто показывает права и говорит гражданин рк еще. как правильно незнаю. Тоже есть права в 16 поменял как раз срок вышел 10 лет, и выдали новые полностью подходящие под венскую конвенцию, но тут в мэро во всех говорят менять, если типа нового образца ву то только 3 экзамена. и плюс справка медицинская.

.

Народ у кого как было рассказывайте свои случай  больше инфы больше будем знать

Дарья К.

Просто знакомую оштрафовали на 15 тыс.,когда забирала машину со штрафстоянки и засветила КЗ водительское. Сказали,что это приравнивается к езде без прав.

Екатерина Зленко

@Дарья К. у нас похожая ситуация, только права у мужа киргизские. Ездили год без проблем (не останавливали ни разу) и вот буквально пару недель назад остановили, докапались до нас что ездить так нельзя, когда начали показывать все законы и прочее, сказали что вот буквально недавно внесли какие-то правки в эти законы, что так ездить больше нельзя, сказали срочно менять, иначе штраф 15000. Отпустили еле как благодаря ребёнку в машине. Сейчас муж занимается обменом прав. 

Максимкааааааааа
8 часов назад, Дарья К. сказал:

Просто знакомую оштрафовали на 15 тыс.,когда забирала машину со штрафстоянки и засветила КЗ водительское. Сказали,что это приравнивается к езде без прав.

а у нее какие были права?? старые или новые??

2 часа назад, Екатерина Зленко сказал:

@Дарья К. у нас похожая ситуация, только права у мужа киргизские. Ездили год без проблем (не останавливали ни разу) и вот буквально пару недель назад остановили, докапались до нас что ездить так нельзя, когда начали показывать все законы и прочее, сказали что вот буквально недавно внесли какие-то правки в эти законы, что так ездить больше нельзя, сказали срочно менять, иначе штраф 15000. Отпустили еле как благодаря ребёнку в машине. Сейчас муж занимается обменом прав. 

так бывшим гражданам киргизий можно  даже бизнесом заниматься типа с правами, то есть и такси водить и грузовые машины, и автобусы, у вас в киргизий русский язык официальный считается и поэтому ваши права катируются здесь по идей!!!

https://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav нашел такой сайт там более менее подробно написано. если интересно почитайте

Дарья К.

@Максимкааааааааа даже и не знаю.... Там выше я файл разместила,ответ ГИБДД по Калининградской области. И самое интересное,что ответ Москвы разрешает, а область свои законы и предписания диктует.

Екатерина Зленко

@Максимкааааааааа у меня этих сайтов и статей было с собой целая куча распечатанных. Но поверьте, когда остановил нас сотрудник и сказал что менять надо иначе будет штраф, тут уже ничего не поможет. А спор с ним может усугубить дело и выльется это в крупную сумму ₽

Марья

Менять нужно.Уже два месяца как пошла эта волна.Все ездили спокойно и год и пять лет.

Закона такого нет и не знаю,что у них за указания.Но штраф реальный 5 тысяч...И готовьте круглую сумму

Максимкааааааааа
В 03.05.2019 в 18:04, Дарья К. сказал:

@Максимкааааааааа даже и не знаю.... Там выше я файл разместила,ответ ГИБДД по Калининградской области. И самое интересное,что ответ Москвы разрешает, а область свои законы и предписания диктует.

да уж странное государство. что с правами теперь делаете??или уже сделали??

В 08.05.2019 в 23:02, Екатерина Зленко сказал:

@Максимкааааааааа у меня этих сайтов и статей было с собой целая куча распечатанных. Но поверьте, когда остановил нас сотрудник и сказал что менять надо иначе будет штраф, тут уже ничего не поможет. А спор с ним может усугубить дело и выльется это в крупную сумму ₽

да да иногда лучше не спорить с этим соглашусь. так вы что теперь с права делать будете?? или уже делаете??

leshqakokt
В 01.05.2019 в 23:59, Дарья К. сказал:

zabiaka.pdf

Мое обращение.

Тоже ездил пол года без проблем. Вот недели 2-3 назад остановили, хотели оформить, начал показывать законы, сказали меняй - не волнует, тоже отпустили на первый раз.

Заметил один интересный нюанс в ответе на мое обращение. (то что вы прикрепили)

Они пишут что обязан обменять, но в какие сроки ты должен обменять не пишут. Т.е получается обменять должен, но пока не обменял можешь ездить, т.к нигде сроков нет.

Но сам решил менять, т.к нет времени спорить и судится с ними..

leshqakokt

Кстати в Зелике сотрудники сразу отправляют на штраф стоянку, предупреждением отделаться не получится - будьте осторожны.

И еще момент - когда меня остановили сотрудник начал впаривать то что должен был поменять в течении 60 дней после получения гражданства, хотя этот закон давно утратил силу  - вывод: "компетентность и знание законов у сотрудников на высшем уровне)))"

etel2002

Добрый день всем!

Спрошу здесь (вроде тема подходящая): а кто-нибудь выезжал с не российскими правами (казахскими, узбекскими и т.д.) в Польшу? Как на границе к таким правам относятся?

deniss

Нормально все можно ехать, сейчас здесь проблемы с нашими правами, массово отправляют на штрафплощадку

Kiter
56 минут назад, deniss сказал:

Нормально все можно ехать, сейчас здесь проблемы с нашими правами, массово отправляют на штрафплощадку

А на каком основании отправляют на штрафстоянку?  А если у меня Гражданство РФ, но есть ВНЖ в Казахстане и в Калининграде я временно (например месяц) планирую быть. Могу я управлять своими авто (авто с российскими номерами)  по КЗ водительским правам?

deniss

На основании какого то приказа от вроде бы 1 мая, который в глаза никто не видел. В четверг рассмотрение дела у друга в административном ГИБДД на Борзова, подробнее узнаю на каком основании они запрещают управлять личным транспортом.

leshqakokt

@Kiter

врят-ли, почитайте ответ на обращение в первом сообщение этой темы. все сводится к тому что гражданин рф должен ездить с правами рф.

по закону может и можно, но в Калининграде свои законы)

Kiter
58 минут назад, deniss сказал:

На основании какого то приказа от вроде бы 1 мая, который в глаза никто не видел. В четверг рассмотрение дела у друга в административном ГИБДД на Борзова, подробнее узнаю на каком основании они запрещают управлять личным транспортом.

Пожалуйста напишите чем закончится у вашего знакомого.

Максимкааааааааа
В 14.05.2019 в 09:23, Екатерина Зленко сказал:

@Максимкааааааааа уже сделали)))

сами сделали или чета отдавали?? очень интересно если не сами то через кого. Я бы хотел побыстрее сделать

deniss

В общем, дело сегодня не рассмотрели так как не передали им ещё протокол. Спрашивал у гаишников местных, отстраняют от управления ТС  на основании решения суда, номер никто не знает. Как то так.

Екатерина Зленко

@Максимкааааааааа муж делал за ₽₽ через тридцать три знакомых. Но сдавал вождение все равно. 

leshqakokt
16 часов назад, Максимкааааааааа сказал:

сами сделали или чета отдавали?? очень интересно если не сами то через кого

теорию в любом случае учи, договорится по теории очень сложно..

deniss

В общем, маразм калининградского ГИБДД крепчает, они ссылаются на ФЗ 196. А там только про работу и предпринимательскую деятельность по нашим правам запрет.

Лёха Антипов

Сегодня тоже стал счастливым обладателем протокола, мне сослались на какоето изменение в декабре 2018 года, там говорится о предоставлении транспортного средства, тобишь притензия к работодателю, но не к нам. В другом варианте сослались на какоето прецендентное дело в верховном суде, мол найдите сами и все поймете. Значит теперь чтоб жить спокойно нужно следить за всеми решениями верховного суда.

deniss

Ну так и получается что не законно, но этим баранам не объяснишь. Только суд.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.