Jump to content
Vladaya

ВНЖ для участников Госпрограммы

Recommended Posts

Vladaya

Переселенцы, была  ли у кого нибудь такая ситуация, что после получения книжки Госпрограммы один из членов семьи не может брать гражданство РФ по семейным обстоятельствам, а хочет проживать по ВНЖ (РВП уже одобрено в стране исхода) ? По закону участник Госпрограммы может проживать в РФ по ВНЖ только до окончания срока книжки, без прав на его продление. Есть ли какой выход и ваш личный опыт? 

Share this post


Link to post
Ася Лента
В 05.06.2019 в 19:32, Vladaya сказал:

Переселенцы, была  ли у кого нибудь такая ситуация, что после получения книжки Госпрограммы один из членов семьи не может брать гражданство РФ по семейным обстоятельствам, а хочет проживать по ВНЖ (РВП уже одобрено в стране исхода) ? По закону участник Госпрограммы может проживать в РФ по ВНЖ только до окончания срока книжки, без прав на его продление. Есть ли какой выход и ваш личный опыт? 

@Vladaya ,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!У меня информация,что "если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме." Ну то есть вид на жительство вместо гражданства.

https://vorotagoroda.ru/ru/vnzh-dlya-sootechestvennikov

Share this post


Link to post
Vladaya
1 час назад, Ася Лента сказал:

@Vladaya ,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!У меня информация,что "если участник Государственной программы переселения соотечественников не желает отказываться от имеющегося у него гражданства, он имеет возможность подать документы на получение Вида на жительство по льготной схеме." Ну то есть вид на жительство вместо гражданства.

https://vorotagoroda.ru/ru/vnzh-dlya-sootechestvennikov

Мы давали письменный запрос в мвд рф, нам так они ответили, мы сами удивились, потому что до этого весь интернет изшерстили, в том числе и сайт который вы скинули здесь. Из за этого задала этот вопрос, была ли у кого то такая ситуация

19-06-06-21-53-02-061_deco.jpg

Share this post


Link to post
Камчадалка
2 часа назад, Ася Лента сказал:

,по какому закону,как вы утверждаете,участник Программы может проживать в РФ с ВНЖ только до срока окончания книжки?Ссылку в студию!!!

 

Это касается не всех, а, только, вот этих:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

В силу вот этого:

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

________________

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

....

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

 

Поэтому на лиц, указанных в п.3.1. не распространяется вот это:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Share this post


Link to post
Ася Лента
25 минут назад, Камчадалка сказал:

 

Это касается не всех, а, только, вот этих:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ...

@Камчадалка

@Камчадалка То есть те,кто по ВУ стал участником Программы,им  не продляеся.Я все правильно поняла?

@Vladaya вы по ВУ в Программе?

Share this post


Link to post
Камчадалка
17 часов назад, Ася Лента сказал:

 

@Камчадалка То есть те,кто по ВУ стал участником Программы,им  не продляеся.Я все правильно поняла?

 

Именно так написано в ФЗ, который я привела и который является действующим. Эти лицам можно не получать РВП, а сразу получать ВНЖ. На срок действия Свидетельства.

Давайте, еще раз почитаем о том, что не продлевается:

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

 Теперь читаем п.3, который, как написано выше - не применяется к указанным выше гражданам:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

 

Мы видим, что в п.3. сказано о продлении, но ОН НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ!:

ДЛЯ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН!

 

Т.е. можно, как-то иначе понять, чем то, что четко написано?;)

Не пойму - почему Вы переспросили?

:blush2:

 

Share this post


Link to post
Ася Лента

Переспросила,потому что ,как я понимаю,это для граждан Украины,а женщина,которая задавала вопрос-она из Туркменистана.А так то-Вам-большое спасибо,жаль.что в этом разделе нельзя поставить "репутация" или "нравится" или хоть что то.:da:@Камчадалка

Share this post


Link to post
Камчадалка
2 часа назад, Ася Лента сказал:

жаль.что в этом разделе нельзя поставить "репутация" или "нравится" или хоть что то.:da:@Камчадалка

Ага, согласна....жаль, что нельзя поставить.:da::beer:

2 часа назад, Ася Лента сказал:

 женщина,которая задавала вопрос-она из Туркменистана.

Об этом я узнала, уже, позже...;)

Share this post


Link to post
Vladaya

Всем большое спасибо! :da:

Share this post


Link to post
ed4m-0223

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Share this post


Link to post
Vladaya
1 час назад, ed4m-0223 сказал:

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Если будет ответ нам тоже поделитесь, а то мне так ответа и нет от них, уже дней 25 прошло

Share this post


Link to post
Камчадалка
4 часа назад, ed4m-0223 сказал:

Сейчас я подала запрос в федеральный МВД (в Москве), возможно ли в определенных случаях продлевать непродляемый трехлетний ВНЖ или обменять на обычный пятилетний ВНЖ...

Вы идете по НРЯ?

А какие это определенные случаи?

В ФЗ, достаточно, четко все случаи указаны: кому продлевается,  кому - нет...и кому-на какой срок выдают...

А про обмен - вообще, ничего не сказано в ФЗ.:post-2472-1287325497:

Share this post


Link to post
ed4m-0223

В моем случае да, по НРЯ. Но мне сначала и ВУ выдавали и продляли... Вот тут и ссылка на вышеприведенное ограничение по ВУ сработает. 

Спойлер

А вообще в каждом регионе свои правила, и в зависимости от региона на законы иногда ложат известно какой орган.  Например в Татарстане смена пола (по любой причине, даже из-за врожденных аномалий) или гомосексуальная ориентация заявителя приводит к отказу в получении гражданства. В московском МВД от этого в шоке, но реального наказания для таких самоуправцев пока не придумали. 

 

Share this post


Link to post
Камчадалка

@ed4m-0223 , да, лучше, дождитесь ответа из МВД.

15 часов назад, ed4m-0223 сказал:

 мне сначала и ВУ выдавали и продляли...

ВУ, в Вашем случае - ни причем. Вы  пошли не по Программе переселения, а по НРЯ.

А ВУ продлевают столько раз - сколько раз есть в нем необходимость.

Share this post


Link to post

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...