Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, marussia сказал:

@Попутчик Если Вы будете отправлять заявление почтой, то счет откроете в российском банке. В данном случае ИИН нерезидента не нужен. Если же будете подавать заявление лично, то счет нужно будет открыть в казахстанском банке, а для этого нужен ИИН нерезидента. Для инфляционных в любом случае нужен ИИН. Получают его в ЦОНе или в налоговой (зависит от региона) по последнему месту прописки в Казахстане. Кому-то просто вносят изменения и оставляют старый ИИН, кому-то выдают новый. 

 Вот тут женщина описывала свой процесс получения пенсионных и инфляционных. Где из её слов видно, что она лично подавала в Алматы в ЕНПФ на российский счет банка, а уже затем только получила ИИН для инфляционных.

 

   ...Пенсионные получила в декабре 2017 года. Подавала лично в Алматы. ЕНПФ выплачивает только по загран паспорту РФ. После получения пенсионных накоплений на счет в российском банке, сразу подала на инфляционные. Опишу по порядку. Первым делом получила ИИН нерезидента. Идете в ЦОН, по месту нахождения в Казахстане, подаете документы (загран паспорт РФ). Делают что-то около 4 дней. Выдают бумажку, с указанием нового ИИН. С ней и своим загран паспортом РФ идете в любой банк Казахстана. Только Казахстана. Инфляционные выплачиваются только в тенге и только в казахстанские банки. Открываете специальный счет "Для пенсионных выплат". Это обязательно. На другие счета не перечисляют. Я открывала в ККБ, дело на 20 минут. Там все знают, даже объяснять не пришлось. Ну и берете выписку из ЕНПФ, в которой четко видно, что на Вашем накопительном счете в ЕНПФ уже денег нет. Со всем этим идете в ГЦВП. На месте оформляете заявление.

Ссылка на комментарий

@Попутчик Возможно, что при личном обращении примут заявление и с российским счетом. Тогда ИИН нерезидента не нужен. Но, я все-таки рекомендую вам его сделать, раз уж вы все равно планируете приехать в Казахстан. Много времени это у вас не отнимет.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

 Отправил почтой. Копию заверенного загранпаспорта, заверенную подпись в бланке и реквизит банка России.  На почте  заплатил 220 руб и + конверт 26 руб. = 246 руб. Но вот нотариусы, это жесть! Честное слово. За копию паспорта и заверение подписи содрали 4060 руб. Заверить лишь подпись 1100 руб. И откуда они такие расценки берут? Ни за что деньги сдирают. Копию на принтере делают и печать ставят и всё. Это в Екатеринбурге...

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Попутчик сказал:

И откуда они такие расценки берут?

тарифы устанавливает правительство, тем и живёт. Как собака сембернар, откапывает потерявшихся лыжников, тем и живёт.))

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Попутчик сказал:

Заверить лишь подпись 1100 руб.

 

Содрали с Вас лишнюю тысячу,нужно было сказать им что заполнено собственноручно и требуется только свидетельствование подписи,без услуг правового и технического характера.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Содрали с Вас лишнюю тысячу,нужно было сказать им что заполнено собственноручно и требуется только свидетельствование подписи,без услуг правового и технического характера.

 Когда она начала проверять мое заполнение, я ей сказал, что нет нужды в этом, а только заверить подпись в вашем присутствии. Тут она возмущаться стала, что она сама свои права и обязанности знает. И 1100 руб. как с куста за печать.  Нотариусы самые халявщики, мало трудятся, а денег много за свою работу берут.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
27 минут назад, Попутчик сказал:

 Когда она начала проверять мое заполнение, я ей сказал, что нет нужды в этом, а только заверить подпись в вашем присутствии. Тут она возмущаться стала, что она сама свои права и обязанности знает. И 1100 руб. как с куста за печать.  Нотариусы самые халявщики, мало трудятся, а денег много за свою работу берут.

 

У нас тоже порывалась проверить,я спросил её:"А Вы знаете мои реквизиты,номер пенсионного счёта и т.д" сразу вопросы отпали.

Ссылка на комментарий

То что оформлять выезд на пмж для получения пенсионных это как бы понятно. А вот когда его оформлять?

Можно ли начать выписываться из РК уже после сдачи документов на гражданство РФ? 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, oreol сказал:

То что оформлять выезд на пмж для получения пенсионных это как бы понятно. А вот когда его оформлять?

Можно ли начать выписываться из РК уже после сдачи документов на гражданство РФ? 

 

Да,получили разрешение на выезд и поехали получать паспорт.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, oreol сказал:

То что оформлять выезд на пмж для получения пенсионных это как бы понятно. А вот когда его оформлять?

Можно ли начать выписываться из РК уже после сдачи документов на гражданство РФ? 

Можно. Гражданство рассматривается 3 месяца, а ПМЖ 1 месяц. 

Ссылка на комментарий
Наталья Темиртау

Добрый день! Уважаемые переселенцы, перечитала многое из этой темы, большую часть вопросов для себя прояснила, спасибо тем, кто подробно расписывает свои "похождения")))

Однако осталось несколько вопросов, возможно вы сможете дать мне на них ответ...

Если с пенсионными я вроде как разобралась, то с инфляционными непонятно следующее...

1) Все-таки внутренний паспорт требуется или нет?

2) Забирают ли нотариальные копии в ЦОНе  (для ИНН), банке (для счета) и в ГЦВП (для выписки) - и соответственно сколько нотариально заверенных копий на все это дело понадобится?

3) Можно ли оформить одну доверенность от двух лиц на одного доверителя?

4) Если все-таки отложить это дело с инфляционными до нашего приезда в Казахстан (а это примерно лето 2019 г.) не испарятся ли эти деньги? Боюсь, вдруг какой-нибудь новый закон примут и отменят эти инфляционные вообще, что в целом не исключено... 

01.11.2016 - Подали документы на участие в программе в Липецкую область;

30.12.2016 - Заявление одобрено;

30.01.2017 - Забрали свидетельство участника программы;

15.03.2017 - Подача заявления на РВП;

08.06.2017 - Положительное решение по РВП;

04.09.2017 - Приезд в Липецк!!!

15.09.2017 - Талоны на гражданство на 15.01.2018

15.01.2018 - Подали на гражданство

08.05.2018 - Решение о принятии в гражданство пришло, подали на паспорта... 28.05.2018 Получим заветные красные...

Ссылка на комментарий
В 09.05.2018 в 17:21, Попутчик сказал:

 Когда она начала проверять мое заполнение, я ей сказал, что нет нужды в этом, а только заверить подпись в вашем присутствии. Тут она возмущаться стала, что она сама свои права и обязанности знает. И 1100 руб. как с куста за печать.  Нотариусы самые халявщики, мало трудятся, а денег много за свою работу берут.

Тоже жуть как жалко 1000 руб!! Может скачать бланк на казахском языке??? Заполнить на русском. и к нотариусу :mol: Скажет перевод может сделать???

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 минуту назад, Танюха сказал:

Тоже жуть как жалко 1000 руб!! Может скачать бланк на казахском языке??? Заполнить на русском. и к нотариусу :mol: Скажет перевод может сделать???

 

Зачем выдумывать и стесняться.Сказать что не будете платить ПТР и всё.

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает, я получила  Россииский паспорт год назад. Все это время живу в КЗ по КЗ докам. Сейчас подала на выезд на ПМЖ для получения пенсионных выплат. Не будут ли у меня проблем с ЕНПФ или МП в связи с тем, что мой Россииский паспорт получен на год раньше разрешения на выезд на ПМЖ из кз?

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Lara 75 сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает, я получила  Россииский паспорт год назад. Все это время живу в КЗ по КЗ докам. Сейчас подала на выезд на ПМЖ для получения пенсионных выплат. Не будут ли у меня проблем с ЕНПФ или МП в связи с тем, что мой Россииский паспорт получен на год раньше разрешения на выезд на ПМЖ из кз?

 

300 МРП штраф за это будет. А Вы в течении этого года пересекали границу?

Ссылка на комментарий

Сегодня случайно узнала, что ГЦВП перечислили мне инфляционные. Как раз два месяца прошло. Но, вот только сумма получилась очень смешная при довольно приличных пенсионных накоплениях - около 1%. Возможно потому, что мои пенсионные накопления до создания ЕНПФ хранились в ГНПФ, а этот пенсионный фонд, как мне сказали, всегда был прибыльный. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Дмитрий Нечаев

Доброго времени суток.

Вопрос о УТРАТЕ гражданства РК

Переезжаю из Усть - Каменогорска в Новосибирск. Выезд на ПМЖ оформил, получил лист убытия и уведомление в МП, сдал уд. личности в ЦОН. Принял присягу РФ, сдал на паспорт РФ. 22 мая должен получить. В течении 1 месяца должен стать паспорт РК в консульство в г. Омск. И вот на этом этапе возник ряд вопросов вернее нестыковок:

В группе в whatsapp по переселению объявилась девушка которая утверждает что ЕНПФ отказали в выплате пенсионных накоплений так как в базе у нее утрата, выезд на ПМЖ она оформила. Я попросил брата позвонить в ЕНПФ и узнать как с этим быть. Ему ответили, что да при утрате пенсионные накопления не выплачивают. Далее захожу на сайт консульства РК в Омске и вижу что у меня как раз будет утрата. Подскажите пожалуйста как с этим быть. 

Ссылка на сайт консульства в г. Омск.

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Нечаев На сайте ЕНПФ нет ничего подобного. Там довольно подробно все описано. Будучи гражданином РК эти деньги получить не возможно. Только утратив гражданство на них можно претендовать. И если верить Вашей "информации", то теперь и гражданам утратившим гражданство РК не выдают...)))) Кому они тогда они эти деньги выдают?..))) Бред это какой то, похоже очередную утку.

 

44 минуты назад, Дмитрий Нечаев сказал:

Выезд на ПМЖ оформил, получил лист убытия и уведомление в МП, сдал уд. личности в ЦОН.

Если Вы все это сделали, то проблем быть не должно НИКАКИХ.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
43 минуты назад, Дмитрий Нечаев сказал:

Доброго времени суток.

Вопрос о УТРАТЕ гражданства РК

Переезжаю из Усть - Каменогорска в Новосибирск. Выезд на ПМЖ оформил, получил лист убытия и уведомление в МП, сдал уд. личности в ЦОН. Принял присягу РФ, сдал на паспорт РФ. 22 мая должен получить. В течении 1 месяца должен стать паспорт РК в консульство в г. Омск. И вот на этом этапе возник ряд вопросов вернее нестыковок:

В группе в whatsapp по переселению объявилась девушка которая утверждает что ЕНПФ отказали в выплате пенсионных накоплений так как в базе у нее утрата, выезд на ПМЖ она оформила. Я попросил брата позвонить в ЕНПФ и узнать как с этим быть. Ему ответили, что да при утрате пенсионные накопления не выплачивают. Далее захожу на сайт консульства РК в Омске и вижу что у меня как раз будет утрата. Подскажите пожалуйста как с этим быть. 

Ссылка на сайт консульства в г. Омск.

 

Сейчас у Вас в базе физ.лиц статус "выезд на ПМЖ".После сдачи статус изменят на "утрата гражданства" через неизвестный срок,пару месяцев.
Если Вы беспокоитесь что не получите накопления,тогда сначала получите их,а затем сдайте паспорт.(Как я и сделал)
У Вас оформлен выезд так что можно сдать паспорт в Консульство позже чем 30 дней.

Ссылка на комментарий
В 16.05.2018 в 00:17, marussia сказал:

Возможно потому, что мои пенсионные накопления до создания ЕНПФ хранились в ГНПФ, а этот пенсионный фонд, как мне сказали, всегда был прибыльный. 

У меня все время деньги были в госфонде. Теперь думаю, что не буду заморачиваться с этим. На нотариусов и дорогу больше уйдет. У меня сумма небольшая.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2018 в 01:45, Наталья Темиртау сказал:

Добрый день! Уважаемые переселенцы, перечитала многое из этой темы, большую часть вопросов для себя прояснила, спасибо тем, кто подробно расписывает свои "похождения")))

Однако осталось несколько вопросов, возможно вы сможете дать мне на них ответ...

Если с пенсионными я вроде как разобралась, то с инфляционными непонятно следующее...

1) Все-таки внутренний паспорт требуется или нет?

2) Забирают ли нотариальные копии в ЦОНе  (для ИНН), банке (для счета) и в ГЦВП (для выписки) - и соответственно сколько нотариально заверенных копий на все это дело понадобится?

3) Можно ли оформить одну доверенность от двух лиц на одного доверителя?

4) Если все-таки отложить это дело с инфляционными до нашего приезда в Казахстан (а это примерно лето 2019 г.) не испарятся ли эти деньги? Боюсь, вдруг какой-нибудь новый закон примут и отменят эти инфляционные вообще, что в целом не исключено... 

Тоже интересует вопрос по количеству копий и где ее забирают без возврата, или можно обойтись одним экземпляром, а также сделать с него (завереная копия) копию и ее отдавать?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...