Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Ника М сказал:

Да, весь. Копии сделала по 2 разворота на 1 листе, так выгодней. В итоге получилось мало листов и недорого. Кажется 350 рублей.

Сами копии заранее сделали? Регион? Благодарю за ответы

Ссылка на комментарий

Добрый день! Не подскажите, кто сталкивался: после подачи на инфляционные, можно будет сразу подать на вид  на жительство в Казахстане? 

Могут ли отказать в получении инфляционных пока оформляется ВНЖ? 

Ссылка на комментарий

И еще разрешите вопрос: на инфляционные подавать можно через какой срок? Через 3 недели?

Это с момента как поданы были документы на выплату пенсионных или с момента получения на руки пенсионных?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
8 часов назад, Ника М сказал:

Да, весь. Копии сделала по 2 разворота на 1 листе, так выгодней. В итоге получилось мало листов и недорого. Кажется 350 рублей.

 

Потому что у Вас так считают,именно страницам копии.Странно вообще,противоречат закону о нотариате.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Геродот сказал:

И еще разрешите вопрос: на инфляционные подавать можно через какой срок? Через 3 недели?

Это с момента как поданы были документы на выплату пенсионных или с момента получения на руки пенсионных?

Как получите пенсионные, можете подавать на инфляционные.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Мы на этапе подачи на гражданство.  Нас предостерегли если мы делаем отказ от гражданства казахстана,при каких то условиях мы потом можем пенсионные потерять. Подскажите кто что знает,чтобы не допустить ошибки.

Ссылка на комментарий

@galina1989 Вам необходимо перед принятием гражданства РФ оформить выездное дело. В моем случае это было 45 дней. При этом статус должен быть оформлен как выезд на ПМЖ (он вносится в базу данных). После принятия гражданства вы подаете на пенсионные.

Вот в статье вы можете прочитать об ошибках при подаче на  пенсионные.

http://www.zakon.kz/4851391-byvshie-kazakhstancy-ne-mogut-zabrat.html

 

А еще в процессе  подачи документов на гражданство вы пишите заявление об отказе от гражданства РК и отправляете в Посольство заказным письмом.

Ссылка на комментарий
В 07.06.2018 в 13:59, Влад Стрельцов сказал:

На каждый лист помещается 8 страниц,т.е 2 разворота - 6 листов бумаги.

Нотариус считает стоимость за страницу документа,а не копии.

 

В 07.06.2018 в 17:01, Марья сказал:

Наши нотариусы (Калининград )считают именно копии ...и помещают на стр

.4 стр. паспорта..итого 12 стр.-1080рэ

Интересная штука! 

подпункт 9 пункта 1 статьи 22.1 Основ

Тариф 10 руб. за страницу копии документа или выписки из него

ПТР 70 руб. за страницу копии (выписки)

или 

Тариф за Свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них за страницу копии (выписки) 60р с ксерокопированием. (Ленобласть)

 

Получается нотариусы дурят переселенцев, требуя у них под 4000р за копию загран паспорта РФ? Считают за страницу документа, а не копии!

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
20 минут назад, алиса-лиса сказал:

 

Интересная штука! 

подпункт 9 пункта 1 статьи 22.1 Основ

Тариф 10 руб. за страницу копии документа или выписки из него

ПТР 70 руб. за страницу копии (выписки)

или 

Тариф за Свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них за страницу копии (выписки) 60р с ксерокопированием. (Ленобласть)

 

Получается нотариусы дурят переселенцев, требуя у них под 4000р за копию загран паспорта РФ? Считают за страницу документа, а не копии!

 

У нас тоже 10 и 40, но паспорт вынесен в отдельную таблицу где 50 за документ.

Безымянный1.png

Ссылка на комментарий
7 часов назад, алиса-лиса сказал:

 

Интересная штука! 

подпункт 9 пункта 1 статьи 22.1 Основ

Тариф 10 руб. за страницу копии документа или выписки из него

ПТР 70 руб. за страницу копии (выписки)

или 

Тариф за Свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них за страницу копии (выписки) 60р с ксерокопированием. (Ленобласть)

 

Получается нотариусы дурят переселенцев, требуя у них под 4000р за копию загран паспорта РФ? Считают за страницу документа, а не копии!

А ещё могут делать 2000 тыс.за один паспорт. ..

 У каждого свои расценки и плевать им на эти пункты и подпункты. ..

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Марья сказал:

А ещё могут делать 2000 тыс.за один паспорт. ..

 У каждого свои расценки и плевать им на эти пункты и подпункты. ..

Да...это точно...за заверение загран паспорта в Волгограде по адресу: гончарова 6 взяли 410р....

но  из-за плохого смочувствия папы нотар удостоверять подпись в заявлении пришлось нам рядом с домом на ул.кубанская у нотариуса...так вместо 100р положенных с нас содрали 600 р за подпись..мол 500 за услуги технич характера...пыталась спорить...объяснять...все было бесполезно!!!((((

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Афелия сказал:

Да...это точно...за заверение загран паспорта в Волгограде по адресу: гончарова 6 взяли 410р....

но  из-за плохого смочувствия папы нотар удостоверять подпись в заявлении пришлось нам рядом с домом на ул.кубанская у нотариуса...так вместо 100р положенных с нас содрали 600 р за подпись..мол 500 за услуги технич характера...пыталась спорить...объяснять...все было бесполезно!!!((((

Подпись у нас 90 р.а так у многих 100 р. Видимо не слишком прибыльное дело..А так читаю и удивляюсь разбросу цен. ..тут чуть что все бегут в прокуратуру,если честно уже сил нет бодаться !

При нас люди ругались и обещали дойти до президента. .тем все равно,значит нет наказания для них...

Ссылка на комментарий

Дд.

Модераторы есть в этой ветке ?

Ребята, тут обсуждают получение пенсионных. Последние несколько страниц, 80 % это обсуждение стоимости услуг нотариуса.

Я так понимаю, что если вы подаете на получение, то сумма не меньше 100000 рублей, а вы считаете сколько оплатить, 1000 или 1500. Без обид, тут уже давали координаты хороших нотариусов, проверено собой.

Просьба не засорять ветку. Иначе становится похоже на обсуждение , кто за сколько купил прописку.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ГражданинKZ сказал:

Дд.

Модераторы есть в этой ветке ?

Ребята, тут обсуждают получение пенсионных. Последние несколько страниц, 80 % это обсуждение стоимости услуг нотариуса.

Я так понимаю, что если вы подаете на получение, то сумма не меньше 100000 рублей, а вы считаете сколько оплатить, 1000 или 1500. Без обид, тут уже давали координаты хороших нотариусов, проверено собой.

Просьба не засорять ветку. Иначе становится похоже на обсуждение , кто за сколько купил прописку.

Здравствуйте. Мы обсуждаем стоимость услуг нотариусов и оформление документов. Очень полезно знать цены и быть подготовленным, что есть "фиксированная" цена...а есть "накрученная"...на мой взгляд полезно знать это....поэтому поддерживаю обсуждение, касаемое стоимости услуг нотариата при ПОДГОТОВКЕ ДОКОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ. не обижайтесь на нас, пожалуйста....но это мне лично очень помогло....зря Вы так....категорично....

С уважением и надеждой на понимание Афелия))))))

Ссылка на комментарий

Наконец-то дошли руки, систематизировать процесс получения пенсионных средств (ПС).
Я делал, все по-средствам пересылки письма с РФ с необходимыми документами, и перевода денежных средств мне на Российскую карту.

Письмо с документами отправлял через СДЭК, вечером в понедельник с СПб отправил, в среду получили в ПФ, в четверг приняли в работу. Стоило порядка 910 рублей.

 

Во-первых, для получения ПС нам необходимо выписаться с Казахстана. В другом случае получение средств маловероятно или слишком затратно в плане ресурсов.

После того, как наш статус изменится (у всех по разному по срокам, у меня было пару недель) в базе Egov на "выезд на ПМЖ", можно смело подавать документы.

Для этого необходимо:

В 27.04.2018 в 15:13, Ника М сказал:

.... Для этого надо: 

1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ, которая заполняется получателем самостоятельно (актуальная форма бланка заявления - приложение № 1 либо № 9 в зависимости от типа взносов, размещена на web-сайте АО «ЕНПФ», при этом подпись получателя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально* свидетельствуется;

2) нотариально* засвидетельствованная копия заграничного паспорта, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

3) сведения о банковском счете получателя.  ссылка  https://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/vyplaty-v-svyazi-s-vyezdom-na-pmzh-za-predely-respubliki-kazakhstan.php                     Копию загранпаспорта сделайте по 2 разворота на листе, так меньше листов будет. 

Образцы бланков  https://www.enpf.kz/ru/uslugi/pensioneram/obraztsy-blankov.php

В ссылке выше конечно есть образец как заполнять, но я ещё свой кину, а то у меня спрашивали как я заполняла 

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ.docx

документы необходимо выслать по адресу:
индекс 050008, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко, 153/1, АО «ЕНПФ».            

Данный образец очень выручил меня, т.к. заполнял "на-коленке". Просто смотрите с каких цифр и сколько цифр в реквизитах ваших, и по аналогии заполняете, если возникнут вопросы.

Так же когда будете заполнять заявление, заполнить можно дома, а вот подпись в заявлении ставить лично в присутствии нотариуса. 

 

Касательно НЗК загранпаспорта. Не все нотариусы, готовы заверять, не только весь загранпаспорт, но так же, основную часть с вашими данными.

Вот нотариус, с которым не возникло проблем. Если не он вам чем-то не подойдет, то ищите других, и не слушайте, что загранпаспорт не заверяется ПОЛНОСТЬЮ

В 14.02.2018 в 19:56, Дядя Гена сказал:

алиса-лиса said    а контакты нотариуса?

Не для рекламы, а чисто для своих: Невский проспект 135, Носикова  Евгения Викторовна, телефон 611-02-11

По стоимости, не помню, кто-то заверяет за 1000 р., кому-то приходиться платить около 4000 р.

 

Далее:

В 16.03.2018 в 16:54, Влад Стрельцов сказал:

Кому интересно.

После того как заявление на выплаты принимают в ЕНФП,в личном кабинете появляется такой раздел.В нём можно отслеживать статус.

Принято/в обработке/перечислено.

  Показать контент

5aabca7e01388_...thumb.png.fb38675ceebe8b3c9779686a17edb9f4.png

 

Очень быстро выплатили,как видно за 3 дня.Думал что из-за праздников получу только в апреле.Сумма стала 0 тенге.В конце выписки указана сумма выплат в тенге и сумма подоходного налога в 10%.На карту конечно еще не упали,будем ждать.

Спасибо тем кто помогал.

 

В моем случае, приняли документы в четверг в работу, деньги перечислили с ПФ во вторник вечером, в пятницу утром получил на обычную карту Сбербанка.

 

И не забываем про инфляционные (сумму, которую вам так же должны будут выплатить, после получения ПС), которые варьируются от 1% до 25%, а может и больше, от суммы ПС, которые вы получите.

 

В 14.03.2018 в 09:58, marussia сказал:

И так, товарищи, отпишусь по поводу сбора документов для получения инфляционных (гос гарантии). Скажу, что это та еще катавасия, пенсионные получить намного легче. :hihi:  Во все инстанции обращалась лично.

  1. Первым делом обратилась в налоговую по месту последней прописки в КЗ для получения ИИН нерезидента. По совету @Данил79 не стала делать временную регистрацию, и как оказалась, она и не нужна. Инспектор просто попросила указать последний адрес регистрации в заявлении, а также старый ИИН. В итоге новый мне открывать не стали, а просто внесли изменения по старому ИИН. К заявлению нужно было приложить нотариально заверенную копию внутреннего паспорта РФ. Документ был готов через 3 рабочих дня.
  2. Далее обратилась в ближайшее отделение ЕНПФ для получения справки о том, что выплата пенсионных уже произведена. Справка представляет собой обычную выписку, где в итоге отражается выплата и 0 тг на лицевом счету. Также она заверяется подписью и печатью сотрудника ЕНПФ, выдается сразу же. Для получения справки предоставила оригинал заграничного паспорта РФ, и на всякий случай договор с ЕНПФ.
  3. После получения ИИН нерезидента отправилась в Казком для открытия специального счета. Вот тут у меня возникла небольшая загвоздка. Сотрудница банка изначально неверно меня поняла, и открыла счет для пособий. А для получения инфляционных нужен счет для пенсионных отчислений. Именно это должно быть отражено в реквизитах счета/карт-счета. В итоге мне открыли нужную карту и теперь у меня их две. :sarcastic: Из документов понадобился оригинал заграничного паспорта РФ и ИИН нерезидента. Копии сотрудница снимала сама. Карта не именная, выдаётся сразу же.
  4. Ну и самое интересное - непосредственная подача документов для выплаты инфляционных. Предварительно я обращалась за консультацией в ГЦВП в г.Алматы. Но, так как последняя моя прописка была в Алматинской области, они сказали, что в дальнейшем меня принять не смогут. Подавать документы нужно только в том районе, где был открыт ИИН нерезидента. После сбора всех документов отправилась в ГЦВП Илийского района. Но вот незадача, с этого месяца все заявления на выплату пенсий и пособий принимают только в ЦОНе. Возможно в других районах также. В ЦОНе естественно толпа, никто еще толком не в курсе: ни какое заявление заполнять, ни какие документы нужно приложить. Но в итоге нашли специалиста, которая все-таки смогла принять у меня документы.

Окончательный список документов для получения инфляционных выплат выглядит следующим образом:

  • копия внутреннего паспорта РФ;
  • копия ИИН нерезидента;
  • реквизиты счета/карт-счета "Для пенсионных отчислений" с печатью банка;
  • справка (выписка) из ЕНПФ о выплате пенсионных накоплений;
  • заявление - заполняется на месте.

Примечания. Насколько я поняла, если обращаться будет доверенное лицо, то везде нужно предоставить нотариально заверенные копии паспортов. Во всех инстанциях "копия" паспорта - это копия страницы с фото (выписка), весь паспорт заверять не стоит. Но есть такой нюанс, что налоговая в одном районе требует внутренний паспорт, а в другом районе - заграничный. По возможности стоит заранее уточнить. Выплаты сказали ждать через один-два месяца.

 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет. Кто получал инфляционные.  Мне пришло СМС " Решением №1301100000 назначено "Госгарантия пенсионных накоплений". Что это значит? Перечисления на счете нет. Еще ждать или что?

Ссылка на комментарий
Виктория Шевченко

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Если я правильно поняла (могу ли я так сделать?)

   Чтобы мне получить пенсионные надо сделать выезд на ПМЖ в РК, потом я могу сдавать документы на гражданство РФ при этом отправить отказ от гражданства в посольство РК в Омске (регион вселения Челябинск). Получаю гражданство и паспорт РФ, сдаю паспорт РК и после этого могу забрать пенсионные. Все правильно?

   На сегодняшний день РВП я еще не получила(ожидаю в начале июля), сейчас хочу ехать в Челябинск на постоянку, могу ли я при этом уже сделать выезд на ПМЖ, чтобы не ездить туда сюда?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, marikul сказал:

При отправке по почте в ЕНПФ, можно ли в одном конверте отправить документы на двух членов семьи? Или на каждого отдельно?

 

Можно.

1 час назад, Виктория Шевченко сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Если я правильно поняла (могу ли я так сделать?)

   Чтобы мне получить пенсионные надо сделать выезд на ПМЖ в РК, потом я могу сдавать документы на гражданство РФ при этом отправить отказ от гражданства в посольство РК в Омске (регион вселения Челябинск). Получаю гражданство и паспорт РФ, сдаю паспорт РК и после этого могу забрать пенсионные. Все правильно?

   На сегодняшний день РВП я еще не получила(ожидаю в начале июля), сейчас хочу ехать в Челябинск на постоянку, могу ли я при этом уже сделать выезд на ПМЖ, чтобы не ездить туда сюда?

 

Можете.

Ссылка на комментарий

Спасибо, и еще вопрос, подскажите пожалуйста, через какую почту отправить быстрее? У меня и у мужа карточные счета, они сойдут? Или нужно еще какой нибудь другой открывать?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
Только что, Румия сказал:

Спасибо, и еще вопрос, подскажите пожалуйста, через какую почту отправить быстрее? У меня и у мужа карточные счета, они сойдут? Или нужно еще какой нибудь другой открывать?

 

Почта России будет идти долго,от расстояния тоже зависит.Волгоград-Алматы шло 3 недели,любая курьерская справится около 5 дней,но будет стоить от 1000р.
Можно карточные.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Вы случайно не знаете, на каком сайте можно посмотреть ДАТУ одобрения выезда на ПМЖ? Это в заявлении при сдаче паспорта РК в Москве нужно записать. А я не знаю, когда они приняли решение. В егов зашла, не могу найти(((

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
14 минут назад, Румия сказал:

Спасибо большое! Вы случайно не знаете, на каком сайте можно посмотреть ДАТУ одобрения выезда на ПМЖ? Это в заявлении при сдаче паспорта РК в Москве нужно записать. А я не знаю, когда они приняли решение. В егов зашла, не могу найти(((

 

В заявлении указывается дата выдачи уведомления в МП,её и пишите.

Что в дате проживания по такое то число,что в дате выезда её указываете.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...