Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Elena.prekrasnaya спасибо Елена вам отдельное за активную помощь:da:и вас тоже искренне поздравляю! Я просто читала до этого инфу на сайте ВГ,что нужно забрать свидетельства до нового года, вот только не поняла до конца:ahuet:@Elena.prekrasnaya Огромное Вам спасибо! Желаю Вам только всего наилучшего:)

Ссылка на комментарий

что-то нету обновленных списков ,меня уже одобрили в регионе вселения,а Астана что-то не особо хочет добавлять меня)))

26.07.16г . Подача документов по ГПП в Челябинск

31.10.16г. Отказ с региона вселения, причина(не указание миграционного учета на территории РФ) 
07.11.16г. Повторная сдача документов по ГПП в Челябинск,12.12.16г. Положительный ответ с Челябинска

24.12.16г. Забрал свидетельство участника ГПП 

30.01.17г. Подача документов на РВП в Астане,31.05.17г. Одобрение РВП

09.06.17г. подача на Гражданство в Челябинске, ленинский район  ,08.09.17г. Одобрение гражданство РФ .

25.09.17г. Паспорт гражданина РФ без отчества.

04.10.17г. Паспорт гражданина РФ с отчеством.

21.11.17г. Заграничный паспорт гражданина РФ.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Алла 2 сказал:

@nastya2016 Если Вы стали гражданином РФ то недвижимость в Казахстане можете продавать без проблем, а вот налог  придется заплатить 40% вот, что само страшно, как раз сегодня узнала об этом!!!!

Откуда информация? По состоянию на 2016 год в налоговом кодексе максимальная ставка по нерезидентам 20 процентов.:ahuet:

Ссылка на комментарий

@Manhetten Благодаря Вам теперь услышали, увидели и прочитали! :) Проект хороший, типа если в моём СОРе папа или мама русские, то по моему заявлению ждать гражданства РФ 3 месяца. Только..."устами ЛДПР бы да мёд пить" и "обещанного 3 года ждут", так что не обольщайтесь! Но за ссылку всё равно - Спасибо!

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Lea сказал:

Откуда информация? По состоянию на 2016 год в налоговом кодексе максимальная ставка по нерезидентам 20 процентов.:ahuet:

))) Интересная ситуация кстати, на счет налога на недвижимость при продаже иностранцем..)) У знакомых есть 2 квартиры, обе на гражданах России. Ездили вместе  намедни в налоговую, так там девушка без вариантов сказала мол не 10 процентов (у нас была такая инфа до этого), а 15 платить, от полной стоимости жилья, при продаже))) Самое интересное, приехал я домой, решил проштудировать налоговое законодательство РК ) Перед этим звонил знакомой нотариусу))) В очередной раз убедился в ее грамотности))) Она на мой вопрос сразу ответила.. Говорит, статью пусть покажет, где такое написано!) А так говорит - пустозвонство из за неграмотности)

А дома я почитал Налоговый кодекс и прочел вот что:

Статья 192 часть 5 НК РК

5) доходы от прироста стоимости при реализации:
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
ценных бумаг, выпущенных резидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-резидента, консорциума, расположенного в Республике Казахстан;
акций, выпущенных нерезидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-нерезидента, консорциума, если 50 и более процентов стоимости таких акций, долей участия или активов юридического лица-нерезидента составляет имущество, находящееся в Республике Казахстан.

 

Т.е. если я правильно понял, платится налог лишь в том случае, если сумма реализации превышает рыночную стоимость, которую судя по всему осуществляет независимая оценка, если к примеру жилье по наследству досталось или же продажа в Ипотеку, там оценку требует БАНК.  Если же сумма реализации ниже оценочной стоимости независимой, то и платить ничего не нужно, т.к. прибыли нет, одни убытки т.е. Это подтвердила и нотариус знакомый после повторного ей звонка. Так как она проводит много сделок купли продажи и не только с резидентами... На сто процентов уверять что так именно не буду, но знакомые исходя из этой информации теперь двигаются. Дальше делайте выводы сами.

П.С. про 40 процентов - бред. Никто из нерезидентов здесь в таком случае приобретать не станет, а это убытки государству.

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Maffon получается чем больше прибыль тем % больше налога? 

26.07.16г . Подача документов по ГПП в Челябинск

31.10.16г. Отказ с региона вселения, причина(не указание миграционного учета на территории РФ) 
07.11.16г. Повторная сдача документов по ГПП в Челябинск,12.12.16г. Положительный ответ с Челябинска

24.12.16г. Забрал свидетельство участника ГПП 

30.01.17г. Подача документов на РВП в Астане,31.05.17г. Одобрение РВП

09.06.17г. подача на Гражданство в Челябинске, ленинский район  ,08.09.17г. Одобрение гражданство РФ .

25.09.17г. Паспорт гражданина РФ без отчества.

04.10.17г. Паспорт гражданина РФ с отчеством.

21.11.17г. Заграничный паспорт гражданина РФ.

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Golkiper88 сказал:

@Maffon получается чем больше прибыль тем % больше налога? 

На счет процента не знаю, это врят ли. Ставка, как правило, фиксированная. Сумма по логике просто отдаваемая будет больше и все. Уважаемая @Lea  уже писала, про максимальную ставку в 20 процентов, но я все же думаю, что в плане имущества в отношении физического лица она фиксированная.

Две минуты потратил на поиск и вот результат:

Взято с defacto.kz

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» установлено, что доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Согласно подпункту 6 статьи 194 Налогового кодекса, доходы нерезидента от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти облагаются налогом по ставке 15 процентов.

Таким образом, при возникновении у нерезидента прироста стоимости от продажи имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, возникает обязанность уплаты налога по ставке 15%.

 

Все так, как я и писал выше. Исходя из этого ни о каких 20 и уж тем более 40 процентах и речи не может быть.

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Maffon а подскажите пожалуйста,  если квартира будет продаваться не в ипотеку,  то как будет производиться оценка рыночной ее стоимости?  И обязательно её вообще проводить, неужели нельзя будет продать и уехать

Ссылка на комментарий
15 минут назад, nastya2016 сказал:

@Maffon а подскажите пожалуйста,  если квартира будет продаваться не в ипотеку,  то как будет производиться оценка рыночной ее стоимости?  И обязательно её вообще проводить, неужели нельзя будет продать и уехать

На счет нала не скажу, нужно уточнять, возможно нерезиденту необходимо проводить оценку в любом случае. Лучше уточнить в недвижимости или у юристов/нотариусов.

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

ребят, но ведь и нерезидент, это кто более полугода живет в другом государстве. если вы имея гражданство рф живете все время в рк - вы резидент. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Евгения Аксу Казахстан

На счет продажи недвижимости я лично в налоговой узнавала. Мой вопрос был : Переезжая в РФ на ПМЖ получая гражданство, при продаже будучи нерезедент рк какой будет процент и налоговая вычета с продажи моего имущества. На что она сказала что я приобрела квартиру как резидент РК более 1 года, и продавать я буду её обычно как бывший резидент РК. Никаких процентов не будет, она сказала что в законе такого нет. А на счет года это она образно, смысл того что я не перекупщик, что покупала для частного пользования. Вот!! Хотя нам тоже говорили, вот уедите, граждан ство получитите и квартиру с процентами продадите, мол надо переписать на кого нибудь.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения Аксу Казахстан сказал:

На счет продажи недвижимости я лично в налоговой узнавала. Мой вопрос был : Переезжая в РФ на ПМЖ получая гражданство, при продаже будучи нерезедент рк какой будет процент и налоговая вычета с продажи моего имущества. На что она сказала что я приобрела квартиру как резидент РК более 1 года, и продавать я буду её обычно как бывший резидент РК. Никаких процентов не будет, она сказала что в законе такого нет. А на счет года это она образно, смысл того что я не перекупщик, что покупала для частного пользования. Вот!! Хотя нам тоже говорили, вот уедите, граждан ство получитите и квартиру с процентами продадите, мол надо переписать на кого нибудь.

Вам сказали так в налоговой. А нам сказали, что разницы не имеет, когда было приобретено имущество... Просто мне данный вопрос не особо интересен в данный момент, т.к. я все почти важные моменты для себя уже выяснил.

Сейчас почитал немного налоговое законодательство, в общих словах написано, что резидентом является физическое лицо, если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. Это коротко, а вообще более подробно расписано  вот Здесь и Здесь

П.с. А вообще, если подумать логически, квартиры сейчас продаются за гораздо меньшие деньги, чем их оценочная рыночная стоимость. (Ну это чаще всего) Потому, тут особо мудрить не приходиться. Даже если оценочная стоимость независимой оценки ниже, чем сумма за которую вы продаете, это не проблема и в принципе тоже решается.

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Евгения Аксу Казахстан
3 часа назад, Maffon сказал:

Вам сказали так в налоговой. А нам сказали, что разницы не имеет, когда было приобретено имущество... Просто мне данный вопрос не особо интересен в данный момент, т.к. я все почти важные моменты для себя уже выяснил.

Сейчас почитал немного налоговое законодательство, в общих словах написано, что резидентом является физическое лицо, если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. Это коротко, а вообще более подробно расписано  вот Здесь и Здесь

П.с. А вообще, если подумать логически, квартиры сейчас продаются за гораздо меньшие деньги, чем их оценочная рыночная стоимость. (Ну это чаще всего) Потому, тут особо мудрить не приходиться. Даже если оценочная стоимость независимой оценки ниже, чем сумма за которую вы продаете, это не проблема и в принципе тоже решается.

Логично, согласна с вами:goodpost:

Ссылка на комментарий

Добавлю свои 5 копеек, так же в разговоре с нотариусом всплыла информация об оценке но с 01 января 2017, настоятельно рекомендовала произвести сделки до 1-го января.

Смысл такой, если не будет оценки старт будет с 0 и прирост в полную указанную стоимость, либо делать оценку и прирост будет к цифре в оценке. или не будет прироста, тогда не будет налога.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Заполняю анкету, и назрел такой вопрос: 4 года тружусь в одной организации, за 4 года в ней же поменяла три должности в порядке перевода. как это отобразить в анкете. Писать последнюю должность, будет, на мой взгляд не корректно, так как пришла обычным специалистом. Кто сталкивался с такой проблемой, помоги советом.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Белая и Пушистая2

@Фома_Алматы ничего не поняла... т.е. независимая оценка с 2017 г. станет очень желательной, т.к. без нее подоходный налог нужно будет уплачивать со всей стоимости недвижимости?

Ссылка на комментарий

@taneka88 Укажите все три должности в одной строчке через запятую.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Друзья на той неделе приехали с Миасса за пенсионными и удачно за неделю продали квартиру. Паспорта российские получили 2 месяца назад. Налог ни какой не платили. Пока это всё сказка.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Andrea69 сказал:

Друзья на той неделе приехали с Миасса за пенсионными и удачно за неделю продали квартиру. Паспорта российские получили 2 месяца назад. Налог ни какой не платили. Пока это всё сказка.

Позвольте не согласится. Если есть статьи в НК РК (а им несколько лет минимум), то это не сказка, это прямой доход, государства, не платили вы не спроста. Не платить налог, насколько мне известно, вы могли лишь только в том случае, если сумма стоимости квартиры была ниже оценочной. Процедуру утраты гражданства и выписку на ПМЖ прошли? Если да, то как оформляли сделку купли - продажи? Оценка была? Если да, то разница по стоимости была в плюсе или минусе по сравнению с суммой в оценке?

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Lea добрый день! на сайте  во ВГ  на подачу документов по ГОССПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ  в списках нет ни слова о том, что нужна  справки о несудимости, я имею ввиду регион, относящийся к г. Астана.  Справка о несудимости нужна при подаче заявления на РВП. Не нужно вводить в заблуждение людей

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...