Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Аттестат О Среднем (Базовом) Образовании И Все Что С Ним Связано


Maxxxxx

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, на фоне сбора документов на РВП, когда уже не принципиален вопрос наличия высшего образования, при проблемах с документами о высшем образовании, как альтернативу при подаче документов на РВП, есть возможность предоставлять аттестат о среднем (базовом) образовании.

В случае, если при подаче документов на РВП будут затребованы документы по списку из 16 пунктов, то в некоторых случаях актуально предоставление аттестата, даже при наличии диплома о высшем образовании.

Вот частный случай - готовим пакет документов на РВП, на всякий случай по списку из 16 пунктов. У супруги в дипломе выявили ошибку в написании имени на английском языке. Сроки поджимают и есть риск того, что до момента подачи документов на РВП переделать диплом не успеем. Как вариант принято решение приложить аттестат. Но в тоже время, при тщательном изучении аттестата на факт наличия ошибок и/или несоответствий, было обнаружено что печать в аттестате, выданном в 1995 году, выцвела и плохо читаема. Школа, в которой выдан данный аттестат уже расформирована, в настоящий момент не существует. Аттестат полностью на русском языке, но печать на узбекском, ее нужно переводить, а она бледная совсем и практически не читаема. Кто нибудь из форумчан сталкивался с проблемой выцветшей печати в аттестате? Что делать в такой ситуации? Заранее благодарю за комментарии, предположения, советы. Я знаю, бэктурашовский коллективный разум что нибудь придумает!

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

У меня тоже была такая ситуация, были ошибки в английской версии, но консульский отдел смотрели на перевод и когда на РВП сдаешь они строго смотрят основные доки и справки.

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Снова возвращаюсь к проблеме аттестата - он будет нужен при подаче документов на гражданство для подтверждения владения русским языком. Собственно возникает вопрос - аттестат 1995 года полученный в Узбекистане будет являться подтверждением тому, что я владею русским языком? Беспокоят три фактора

1. Аттестат получен в 1995 году

2. В нем русский язык записан как "родной язык".

3. Печать на аттестате не очень хорошо читаемая.

Прошу откликнуться, кто сталкивался с данным вопросом.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, для участников госпрограммы никакого подтверждения владением русского языка не требуется!!!

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Пункт №19 заявления на гражданство РФ. Владеете ли русским языком. В случае, если вы пишите - да, владею, необходимо указать вид документа на основании которого вы утверждаете что владеете русским языком.

(документ, подтверждающий сведения,его номер, дата и место выдачи)

Видимо придется написать - не владею

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Из перечня документов для подачи на гражданство РФ

·
один из документов, подтверждающих
владение русским языком
и приложение к нему:[1]

а) документ государственного образца (диплом, аттестат, свидетельство) о получении образования, выданный образовательным учреждением, до 1 сентября 1991 года - на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года - на территории Российской Федерации;

б) сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документ об образовании (диплом, аттестат, свидетельство), выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании (выдается Рособрнадзором - www.glavex.ru).

[1]
От представления документа, подтверждающего владение русским языком, освобождаются: мужчины, достигшие возраста 65 лет и женщины, достигшие возраста 60 лет, недееспособные лица, инвалиды I группы

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Снова возвращаюсь к проблеме аттестата - он будет нужен при подаче документов на гражданство для подтверждения владения русским языком. Собственно возникает вопрос - аттестат 1995 года полученный в Узбекистане будет являться подтверждением тому, что я владею русским языком? Беспокоят три фактора

1. Аттестат получен в 1995 году

2. В нем русский язык записан как "родной язык".

3. Печать на аттестате не очень хорошо читаемая.

Прошу откликнуться, кто сталкивался с данным вопросом.

Подавали на гражданство в Липецке в прошлом году. В список документов аттестат и трудовая не входят, но данные в заявлении указываются. Эти документы переводить не надо. Мы принесли оригиналы, подали их вместе с другими оригиналами, на что инспектор сразу вернула их нам, даже не взглянув. С какой-то даже нервозностью, что отвлекаем ее, дав ненужные ей документы. Вот такая история была у нас сдачи доков на гр-во. Так что не заморачивайтесь особо с аттестатами.

Липецк ....

Ссылка на комментарий

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Т.е. для переселенцев не надо подтверждать знание русского языка (эх, зря только тест проходила :P )

Пункт "д" вычеркиваем

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

http://www.consultan...civic/34_2.html

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, куда обратиться, чтоб восстановить аттестат, который потеряли служащие архива ВУЗа.

Школа расформированна и лет 15 как уже не существует. И вообще, стоит ли его восстанавливать, если имеется диплом о высшем образовании, поступать ещё в высшие учебные заведения не собираюсь и при подаче на гражданство аттестат не требуется, т.к. имеется диплом.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, куда обратиться, чтоб восстановить аттестат, который потеряли служащие архива ВУЗа.

Школа расформированна и лет 15 как уже не существует. И вообще, стоит ли его восстанавливать, если имеется диплом о высшем образовании, поступать ещё в высшие учебные заведения не собираюсь и при подаче на гражданство аттестат не требуется, т.к. имеется диплом.

У меня так же был утерян аттестат архивом,

Мои действия пошел в школу попросил сделать мне дубликат

Делается так- берется из школы номер аттеста, дается запрос в бюро находок,дается объявление в газету, когда выходит газета берется справка с бюро находок ,

С этой справкой и газетой идете в школу через месяц после выхода тиража так,как объявление должно проработь месяц,далее пишите заявление о выдаче дубликата в школе и через 2-3 недели вуаля

Ну у меня так было начал в апреле получил в июне

А так как школы не существует нафиг Вам этот гемор))) диплом то есть

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, куда обратиться, чтоб восстановить аттестат, который потеряли служащие архива ВУЗа.

Школа расформированна и лет 15 как уже не существует. И вообще, стоит ли его восстанавливать, если имеется диплом о высшем образовании, поступать ещё в высшие учебные заведения не собираюсь и при подаче на гражданство аттестат не требуется, т.к. имеется диплом.

Если ван нужна будет ностарификация диплома - вполне вероятно потребуют и аттестат. Моему Ребенку ностарифицировали диплом колледжа, так запросили свидетельство со школы ( 9-ти летки) Так что вы узнайте, какие доки нужны будут для ностарификации диплома и нужна ли она вам. Потом, находясь в России, сложней будет восстанавливать

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые переселенцы, помогите разобраться! У меня младший сын в этом году заканчивает 9 класс и нам надо забрать аттестат и табель со школы (свид-во переселенца на руках с января этого года), но нам его не дают. Сначала говорили принесите копии всех документов, копию листка убытия и копию билетов. Билеты не покупала, т.к планирую их купить на деньги с продажи квартиры (она еще не продана). Сейчас требуют еще дополнительно к этим докам разрешение с министерства образования, которое рассматривается в течении месяца и то не факт, что дадут. По нашим законам после окончания школы, доки на руки не дают, а передают руководством школы в колледж. Подскажите пожалуйста, что мне делать, я в отчаянии. Планировали после экзаменов выехать в Липецк, а теперь получается замкнутый круг: квартира не продана, билеты купить не на что, а чтоб забрать аттестат нужно копии документов (а нас по программе едет. 6 человек)!

Уважаемые переселенцы, помогите разобраться! У меня младший сын в этом году заканчивает 9 класс и нам надо забрать аттестат и табель со школы (свид-во переселенца на руках с января этого года), но нам его не дают. Сначала говорили принесите копии всех документов, копию листка убытия и копию билетов. Билеты не покупала, т.к планирую их купить на деньги с продажи квартиры (она еще не продана). Сейчас требуют еще дополнительно к этим докам разрешение с министерства образования, которое рассматривается в течении месяца и то не факт, что дадут. По нашим законам после окончания школы, доки на руки не дают, а передают руководством школы в колледж. Подскажите пожалуйста, что мне делать, я в отчаянии. Планировали после экзаменов выехать в Липецк, а теперь получается замкнутый круг: квартира не продана, билеты купить не на что, а чтоб забрать аттестат нужно копии документов (а нас по программе едет. 6 человек)!

Ссылка на комментарий

было обнаружено что печать в аттестате, выданном в 1995 году, выцвела и плохо читаема.

Я так себе красный диплом (с русским языком на всех печатях) заменил. В итоге получил зелёный диплом, всё на латинице, печать смазана - еле прочитаешь. Действия по замене такие, как описал VladVK.

У меня, как и у Аллы, при подаче на гражданство никаких доков, кроме паспорта, свидетельства о рождении и Свидетельства (в вашем случае будет ещё свидетельство о браке), не просили.

Т.е. для переселенцев не надо подтверждать знание русского языка (эх, зря только тест проходила :P )

Тогда зачем этот пункт существует в заявлении? :huh:

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
Дина Багутдинова

Уважаемые переселенцы, помогите разобраться! У меня младший сын в этом году заканчивает 9 класс и нам надо забрать аттестат и табель со школы (свид-во переселенца на руках с января этого года), но нам его не дают. Сначала говорили принесите копии всех документов, копию листка убытия и копию билетов. Билеты не покупала, т.к планирую их купить на деньги с продажи квартиры (она еще не продана). Сейчас требуют еще дополнительно к этим докам разрешение с министерства образования, которое рассматривается в течении месяца и то не факт, что дадут. По нашим законам после окончания школы, доки на руки не дают, а передают руководством школы в колледж. Подскажите пожалуйста, что мне делать, я в отчаянии. Планировали после экзаменов выехать в Липецк, а теперь получается замкнутый круг: квартира не продана, билеты купить не на что, а чтоб забрать аттестат нужно копии документов (а нас по программе едет. 6 человек)!

Вы не отчаивайтесь, постарайтесь купить билеты за месяц вперед, пусть документы уходят в колледж. Реальнее ваш аттестат забрать оттуда. Копии билетов и всех необходимых доков отвезете сразу в комиссию по делам несовершеннолетних, на основании этих доков вам дадут разрешение и спокойно заберете аттестат. Такая уж система. Можно получить и за 2 недели. А со школы забрать у выпускника аттестат нереально...во всяком случае без билетов.

И вообще, обратитесь к завучу вашей школы, она должна подсказать выход. Недавно знакомые улетали по программе, сын сдал досрочные экзамены и получил аттеста на руки. Но у них билеты были куплены заранее и разрешение тоже оформляли заранее.

20.02.13 - первичная подача ( 3 ошибки )
27.08.13 - повторная подача анкеты. 16.12.13 - отказ
21.04.14 - вторая анкета. 13.05.14 - отказ минтруд.
23.06.14 - третья анкета. 10.07.14 - минтруд - одобрили)))))
25.09.14 - получение свидетельства и 11.10.14 выехали в регион
04.12.14 - сдача на РВП в регионе. 23.01.15 - получение РВП

10.02.15 - сдали на гражданство.

Ссылка на комментарий

Вы не отчаивайтесь, постарайтесь купить билеты за месяц вперед, пусть документы уходят в колледж. Реальнее ваш аттестат забрать оттуда. Копии билетов и всех необходимых доков отвезете сразу в комиссию по делам несовершеннолетних, на основании этих доков вам дадут разрешение и спокойно заберете аттестат. Такая уж система. Можно получить и за 2 недели. А со школы забрать у выпускника аттестат нереально...во всяком случае без билетов.

И вообще, обратитесь к завучу вашей школы, она должна подсказать выход. Недавно знакомые улетали по программе, сын сдал досрочные экзамены и получил аттеста на руки. Но у них билеты были куплены заранее и разрешение тоже оформляли заранее.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день у меня такой вопрос! может кто то сталкивался У мужа Фамилия Воробьев...во всех документах так и написано,а в атестате школьном ВоробьЁв,и в дипломе на одной из страниц тоже ВоробьЁв с точками а во вкладыше без точек тоесть "Е"...будет ли эта проблема при подаче документов и вообще меняют ли эти дипломы и нужно ли менять?

11.02.2014 подали заявку по почте в Екатеринбург.
29.08.2014 подача документов

22.12.2014 получили свидетельство переселенца!!  

30.01.2015 подали на РВП

25.03.2015 решение по РВП вынесено

30.07.2015 вылетели в регион подавать на гражданство!(регистрация в хостеле на 3 месяца)

31.07.2015 печать о прибытии и печать РВП поставлена. 

14.08.2015 подали на гражданство РФ!  ожидание......

04.12.2015 получили гражданство, решение вынесено от 11.11.2015 УРА! ​05.12.2015 сдали доки на паспорта..

12.12.2015 получили паспорта РФ!  11.01.2016 получили загран.

0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif a0d5f31272cbe972cba2d30ebe212562.gif1a30fe27c230f3f27836c7012c6d8acf.gifХочешь получить максимум - требуй невозможного!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день у меня такой вопрос! может кто то сталкивался У мужа Фамилия Воробьев...во всех документах так и написано,а в атестате школьном ВоробьЁв,и в дипломе на одной из страниц тоже ВоробьЁв с точками а во вкладыше без точек тоесть "Е"...будет ли эта проблема при подаче документов и вообще меняют ли эти дипломы и нужно ли менять?

На такие мелочи не смотрят. Смотрят замазки,подтирания , исправления и если совсем уж грубое И на Е исправленно.У меня ни в один документ-оригинал толком не вглядывались.

Мне всегда 18, все остальное-стаж! :D
Сдали анкету в Липецк 15.07.14 г.

Решение по гражданству где- то ноябрь 2016 г.

ПОчтиииииииии....

Ссылка на комментарий

На такие мелочи не смотрят. Смотрят замазки,подтирания , исправления и если совсем уж грубое И на Е исправленно.У меня ни в один документ-оригинал толком не вглядывались.

Здесь может и не смотрят, а там очень даже. Могут вернуть доки обратно.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...