Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Поиск работы по приезду в РФ. Делимся опытом.


seyler

Рекомендуемые сообщения

в 1С быть пользователем не так уж и сложно, учитывая что там все на русском языке...

Я познакомился с 1С начиная с программы 1С Рарус, потом был 1С склад, потом специальная

программа КСЗ созданная на основе 1С. Хочу отметить что все схоже, главное понять алгоритм действий.

гораздо сложнее разобраться с программированием и настройками.....

А в России уже во всю используют 1С 8,3 - вот так засада...хотя не отличается от 1С 8.1 и 1С 8.2, но такая замудреная....Еще хочу добавить, знакомые по программе уехали в Новосибирск, так вот их минтруда отправил учится на курсы по изучению 1С. Они уже корочки получили, конечно теория и нужна практика, но все равно приятно, что предоставили возможность отучится. И еще, тут 1С версии везде базовые, если правильно выразилась. Короче просто скелет программы, а услуги программистов очень дорогие. И не все работодатели идут на то, что бы делать доработки в программе. Как я скучаю по своей 1С из Ташкента и своему программисту. С этим тут беда......Просто приходит человек из сервисного центра и делает обновления по налогообложению. На этом заканчивается обслуживание программы.

1.Ноябрь 2012 г - принято решение о переезде в Россию в Новосибирск по программе (готовимся, изучаем Мифис)

2. С 18 января 2013 г - звоним в посольство РФ. (Безрезультатно)

3. Конец января 2013 г- письмо на кремлин.ру.

4. Начало февраля 2013г - ответ из кремлин. ру и запись на подачу анкеты на 26 марта 2013г.

5.Не успеваем на 26 марта (нет одной справки) - перезапись на 18 апреля 2013г.

6. 18 апреля 2013г - Успешная сдача документов с первого раза (ждем, ждем открытия программы)

7. Начало июля - ответа нет, программа не работает. :(

8. Середина июля 2013г. - принято решение на семейном совете - переезд самоходом в Волгоград (там есть квоты на РВП)

9. 3 августа 2013 года-уезжаем в Волгоград.

10.6 августа 2013г -приехали в Волгоград.

11.13 августа 2013г - получена квота на РВП (собираем справки, медкомиссии)

12. Конец августа - подача на РВП (ждем 50 дней).

13. Начало ноября - печать РВП, регистрация на 3 года.

14. Конец ноября -Запись на программу переселения, подача на 28 января 2014г.

15. 20 рабочих дней ожидание рассмотрения, получили положительное решение :D

16. 13 марта - получили свидетельство переселенца!!!!

17. 19 марта 2014 г - подача заявления на подъемные деньги.

18. Готовим документы на гражданство. Планируем в апреле подавать.

19. 09 апреля 2014г - Попытка подать на гражданство. Пролет... :angry: я в шоке....Еду 16 апреля на встречу с начальником по делам получения гражданства .

20. 25 апреля 2014 г- Подача документов на гражданство.

21. 11 июня получила подъемные деньги.

22. 25 июня - решение по гражданству!!!!! :t142021:

23. 04 июля сдали документы на паспорт России

24. 16 июля 2014 года - мечта сбылась, получила паспорт РОССИИ и прописку.

Ссылка на комментарий

И не все работодатели идут на то, что бы делать доработки в программе. Как я скучаю по своей 1С из Ташкента и своему программисту. С этим тут беда......Просто приходит человек из сервисного центра и делает обновления по налогообложению. На этом заканчивается обслуживание программы.

беда у тех, кто не понимает разницы в унифицированных бизнес процессах, заложенных в 1С рф и "дикой" системы в ташкенте, где все делают "кто, во что горазд" и никто потом эти "поделки" сопровождать не хочет, если вдруг что-то случится с программистом ))

работодатели и не рискуют, чтобы не "подсесть на зависимость" от таких товарищей

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

беда у тех, кто не понимает разницы в унифицированных бизнес процессах, заложенных в 1С рф и "дикой" системы в ташкенте, где все делают "кто, во что горазд" и никто потом эти "поделки" сопровождать не хочет, если вдруг что-то случится с программистом ))

работодатели и не рискуют, чтобы не "подсесть на зависимость" от таких товарищей

Алексей, а вы без сарказма не можете прожить? Сразу видно что вы не бухгалтер. А что делать нам? Мы же не программисты, и не все программы подстроены под ту или иную деятельность организации. Разница между 1С в Ташкенте и в РФ ощущается, и не в лучшую сторону. А на то , что бы сидеть и разбираться в конфигурации программы не всегда хватает элементарно времени.

1.Ноябрь 2012 г - принято решение о переезде в Россию в Новосибирск по программе (готовимся, изучаем Мифис)

2. С 18 января 2013 г - звоним в посольство РФ. (Безрезультатно)

3. Конец января 2013 г- письмо на кремлин.ру.

4. Начало февраля 2013г - ответ из кремлин. ру и запись на подачу анкеты на 26 марта 2013г.

5.Не успеваем на 26 марта (нет одной справки) - перезапись на 18 апреля 2013г.

6. 18 апреля 2013г - Успешная сдача документов с первого раза (ждем, ждем открытия программы)

7. Начало июля - ответа нет, программа не работает. :(

8. Середина июля 2013г. - принято решение на семейном совете - переезд самоходом в Волгоград (там есть квоты на РВП)

9. 3 августа 2013 года-уезжаем в Волгоград.

10.6 августа 2013г -приехали в Волгоград.

11.13 августа 2013г - получена квота на РВП (собираем справки, медкомиссии)

12. Конец августа - подача на РВП (ждем 50 дней).

13. Начало ноября - печать РВП, регистрация на 3 года.

14. Конец ноября -Запись на программу переселения, подача на 28 января 2014г.

15. 20 рабочих дней ожидание рассмотрения, получили положительное решение :D

16. 13 марта - получили свидетельство переселенца!!!!

17. 19 марта 2014 г - подача заявления на подъемные деньги.

18. Готовим документы на гражданство. Планируем в апреле подавать.

19. 09 апреля 2014г - Попытка подать на гражданство. Пролет... :angry: я в шоке....Еду 16 апреля на встречу с начальником по делам получения гражданства .

20. 25 апреля 2014 г- Подача документов на гражданство.

21. 11 июня получила подъемные деньги.

22. 25 июня - решение по гражданству!!!!! :t142021:

23. 04 июля сдали документы на паспорт России

24. 16 июля 2014 года - мечта сбылась, получила паспорт РОССИИ и прописку.

Ссылка на комментарий

А в России уже во всю используют 1С 8,3 - вот так засада...

Мда, не угнаться прям! Точно засада!

Мы же не программисты, и не все программы подстроены под ту или иную деятельность организации. А на то , что бы сидеть и разбираться в конфигурации программы не всегда хватает элементарно времени.

Согласна на все 100!

Паспорт РФ на руках:-)

Ссылка на комментарий

2.Просят указать конкретные (в цифрах) успехи на прошлой работе.

Поясните, пожалуйста, данный пункт. Как успехи можно указать в цифрах? Немного не понял.

- огромным плюсом являются сертификаты и др. виды повышения квалификации (в крупных компаниях без оных вообще не берут)

По поводу сертификатов - точно! Это является преимуществом. Но есть одно большое "Но!". Крупные компании обращают внимание на сами сертификаты. Нюанс в том, что у авторизованных учебных центров все сертификаты имеют серийный номер, как в дипломе, например. Сертификаты компании "Microsoft" раньше вообще имели 2 вида: бумажный и электронный, в виде карты с магнитной полосой. А те сертификаты, которые не имеют номера, по сути, ничего не значат. И крупные компании с хорошими условиями труда это знают. Особенно те, кто вращается в IT-индустрии. Но это не отменяет того, что они не будут обращать внимание на сами знания соискателя.

Ссылка на комментарий

Поясните, пожалуйста, данный пункт. Как успехи можно указать в цифрах? Немного не понял.

успехи по KPI... числовые индикаторы выполнения плана работ....

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
Поясните, пожалуйста, данный пункт. Как успехи можно указать в цифрах? Немного не понял.
Типа как ваше пребывание на старом месте разогнало фирму? На сколько% увеличились продажи, сколько заключено новых договоров, какие личные проекты и т.п.

Кстати , мы продолжаем поиск..Первый день работы показал, что кадровик не до конца на собеседовании проинформировал о целях и задачах фирмы.. На деле гестапо и очень душный трудовой договор сроком на 1 год.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

успехи по KPI... числовые индикаторы выполнения плана работ....

Оу)))) Мало кто знает про KPI. Радует))))

По-русски КПУ - ключевые показатели эффективности(успеха).

В основном хотят про индивидуальные КПУ узнать: количество проданной продукции (менеджер по продажам), количество вовремя закрытых вакансий (рекрутер) и т.д. и т.п.. :)

Я - Гражданка Российской Федерации!!! =Р

 

Ссылка на комментарий

Типа как ваше пребывание на старом месте разогнало фирму? На сколько% увеличились продажи, сколько заключено новых договоров, какие личные проекты и т.п.

Кстати , мы продолжаем поиск..Первый день работы показал, что кадровик не до конца на собеседовании проинформировал о целях и задачах фирмы.. На деле гестапо и очень душный трудовой договор сроком на 1 год.

Спасибо! Упустил из виду, что речь шла о маркетинге :)

Оу)))) Мало кто знает про KPI. Радует))))

Рад, что вас радует, что не всем это известно! Пойду порадуюсь за то, что "не все" знают про технологическое бурение нефте- и газодобывающих скважин ^_^

Ссылка на комментарий

Спасибо! Упустил из виду, что речь шла о маркетинге :)

Это не только в маркетинге применяется...

про то как пробурили скважину тоже можно расписать в цифрах :)

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Это не только в маркетинге применяется...

Возможно :) . Просто seyler применила данный пункт в сообщении

Часто задаваемые вопросы на собеседовании (для молодежи) на позицию менеджер-маркетолог

Меня это никогда не касалось, вот и не в курсе :)

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий

Рад, что вас радует, что не всем это известно! Пойду порадуюсь за то, что "не все" знают про технологическое бурение нефте- и газодобывающих скважин ^_^

Разве я так написала? Оо Меня радует, что это становится известно большинству. :) Поэтому я тут и стараюсь помочь.

И сообщение было без сарказма, а на самом деле с радостью. Если чем-то обидела, то извини.

П.С. Я тоже ошибаюсь и тоже многое не знаю. На счет технологий бурения скважин никогда не интересовалась. И без стыда признаю, что не знаю. Это не моя специальность или профессия.

Я - Гражданка Российской Федерации!!! =Р

 

Ссылка на комментарий
Поясните, пожалуйста, данный пункт. Как успехи можно указать в цифрах? Немного не понял
Типа как ваше пребывание на старом месте разогнало фирму? На сколько% увеличились продажи, сколько заключено новых договоров, какие личные проекты и т.п.

Кстати , мы продолжаем поиск..Первый день работы показал, что кадровик не до конца на собеседовании проинформировал о целях и задачах вакансии.. На деле оказалось гестапо ( штраф 500-1000 руб за опоздание, невозможность пользоваться телефоном в течении рабочего дня, обед 30 минут, ненормированный день, работа , иногда в выходные)и очень душный трудовой договор сроком на 1 год без бонусов, премий). И все бы ничего, если бы не основная деятельность -холодные звонки(которые я считаю низкоэффективными) и тупыми в плане карьерного роста.. Все это показал первый день работы..на собеседовании это было приукрашено.

Довольно часто приходится наблюдать не профессианализм кадровиков....Сидит такая молодуха, с проблемами лексики и ухмыляется..задает вопросы типа А КАК ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО В ХХХХ ЛЕТ ВЫ НЕ ЗАМУЖЕМ.....

В больших компаниях, как правило собеседование проходит в 2-3 этапа.

1. кадровик

2. Руководитель отдела

3. Ген директор.

Зато..месяц спустя добавилось столько уверенности при переговорах))

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Типа как ваше пребывание на старом месте разогнало фирму? На сколько% увеличились продажи, сколько заключено новых договоров, какие личные проекты и т.п.

Кстати , мы продолжаем поиск..Первый день работы показал, что кадровик не до конца на собеседовании проинформировал о целях и задачах вакансии.. На деле оказалось гестапо ( штраф 500-1000 руб за опоздание, невозможность пользоваться телефоном в течении рабочего дня, обед 30 минут, ненормированный день, работа , иногда в выходные)и очень душный трудовой договор сроком на 1 год без бонусов, премий). И все бы ничего, если бы не основная деятельность -холодные звонки(которые я считаю низкоэффективными) и тупыми в плане карьерного роста.. Все это показал первый день работы..на собеседовании это было приукрашено.

Довольно часто приходится наблюдать не профессианализм кадровиков....Сидит такая молодуха, с проблемами лексики и ухмыляется..задает вопросы типа А КАК ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО В ХХХХ ЛЕТ ВЫ НЕ ЗАМУЖЕМ.....

В больших компаниях, как правило собеседование проходит в 2-3 этапа.

1. кадровик

2. Руководитель отдела

3. Ген директор.

Зато..месяц спустя добавилось столько уверенности при переговорах))

Вопросы девушкам задают и о предстоящей беременности (собирается или нет).

Есть специальные стресс-интервью с вопросами такого типа:

-Вы не замужем потому, что Вы - стерва?

-У Вас склочный характер?

- За сколько Вы готовы продать секреты нашей фирмы?

-Вы всегда так безвкусно одеваетесь?

и другие. :)

Поломанные стулья... Или перл для продажников: продайте ручку)))) Хотя сейчас новое поколение измывается по другому. Нам на курсах предлагали продать мороженое с запахом рыбы))) Было весело)

Удачи Вашей дочери!

П.С. это случайно не та фирма, где спрашивали адрес странички в социальных сетях?)

Я - Гражданка Российской Федерации!!! =Р

 

Ссылка на комментарий

Вопросы девушкам задают и о предстоящей беременности (собирается или нет).

Есть специальные стресс-интервью с вопросами такого типа:

-Вы не замужем потому, что Вы - стерва?

-У Вас склочный характер?

- За сколько Вы готовы продать секреты нашей фирмы?

-Вы всегда так безвкусно одеваетесь?

и другие. :)

Поломанные стулья... Или перл для продажников: продайте ручку)))) Хотя сейчас новое поколение измывается по другому. Нам на курсах предлагали продать мороженое с запахом рыбы))) Было весело)

Удачи Вашей дочери!

П.С. это случайно не та фирма, где спрашивали адрес странички в социальных сетях?)

Эвочка, вы где трудились? Что то больно знакомые приемчики описываете :)

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Кстати , мы продолжаем поиск..Первый день работы показал, что кадровик не до конца на собеседовании проинформировал о целях и задачах вакансии.. На деле оказалось гестапо ( штраф 500-1000 руб за опоздание, невозможность пользоваться телефоном в течении рабочего дня, обед 30 минут, ненормированный день, работа , иногда в выходные)и очень душный трудовой договор сроком на 1 год без бонусов, премий). И все бы ничего, если бы не основная деятельность -холодные звонки(которые я считаю низкоэффективными) и тупыми в плане карьерного роста.. Все это показал первый день работы..на собеседовании это было приукрашено.

Ну очень знакомая ситуация :) . Работаю в компании чуть больше года, а до сих пор узнаю о каких-либо "нюансах" своей текущей должности. Но при трудоустройстве выбирать уже не приходилось. Большая часть денег была проедена. На рабочем месте обучение длилось ровно 3 дня. И это притом, что сфера добычи углеводородов для меня на тот момент была, как для большинства женщин принципиальная схема телевизора "Радуга" образца СССР.

Довольно часто приходится наблюдать не профессианализм кадровиков....Сидит такая молодуха, с проблемами лексики и ухмыляется..задает вопросы типа А КАК ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК, ЧТО В ХХХХ ЛЕТ ВЫ НЕ ЗАМУЖЕМ.....

Есть такое. "Синдром вахтёра" называется. Ещё любят вопрос: "Почему мы должны взять именно вас?" или "Чем вы можете быть полезны для компании?". Хороший способ против таких "молодух" - ответный вопрос: "А почему я должен выбрать вашу компанию?" или "А что полезного может дать ваша компания мне, как специалисту?"

В больших компаниях, как правило собеседование проходит в 2-3 этапа.

1. кадровик

2. Руководитель отдела

3. Ген директор.

В обоих случаях при трудоустройстве в крупные компании третьим этапом шла СБ с кучей документов под подпись об ознакомлении с внутренними распорядками, правилами, регламентами.

Зато..месяц спустя добавилось столько уверенности при переговорах))

Незаменимый опыт! :)

Всё сугубо ИМХО

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
П.С. это случайно не та фирма, где спрашивали адрес странички в социальных сетях?)
Мы в такие фирмы не откликаемся из принципа

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

В обоих случаях при трудоустройстве в крупные компании третьим этапом шла СБ с кучей документов под подпись об ознакомлении с внутренними распорядками, правилами, регламентами.

О, в России любят СБ, мне даже кажется, что оно рулит всем :) , главнее СБ нет ничего! Маленькая фирмочка, где штат раз-два и все, но обязательно Служба безопасности с бывшими проворовавшими ментами и ФСБ-ками

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Еще.... Большие компании обещают перезвонить и подвешивают человека на неопределенный срок Ни ДА , ни НЕт..А когда звонишь сам узнать, то еле еле вспоминают)) Много кандидатов и этапов.

И ни разу , ни где не смотрели трудовую открытую в Ташкенте....Пора себя уже позиционировать , как очень опытного сотрудника с большим стажем)) Честность усложняет жизнь))

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Эвочка, вы где трудились? Что то больно знакомые приемчики описываете :)

Я училась на курсах HR-менеджера. Учителя были хорошие из UzBAT, Agromir, Carlsberg, EuroCase и Dedeman. Нас как раз таки учили, что стресс-интервью лучше не использовать и я против него всеми фибрами души. Это жестоко по отношению к людям. Нам проводили занятия практикующие менеджеры по управлению персоналом. :) А теорию можно в большом количестве найти в интернете)))

У себя на работе я ищу необходимые кадры. А конкретно подбираю только для своей группы, так как являюсь заведующей группы. Работаю в проектном институте экономистом.)))

Мы в такие фирмы не откликаемся из принципа

Вопрос я задавала)) Спасибо за ответ) Правильно делаете) Главное получили неоценимый опыт. Это важно.

Еще.... Большие компании обещают перезвонить и подвешивают человека на неопределенный срок Ни ДА , ни НЕт..А когда звонишь сам узнать, то еле еле вспоминают)) Много кандидатов и этапов.

И ни разу , ни где не смотрели трудовую открытую в Ташкенте....Пора себя уже позиционировать , как очень опытного сотрудника))

Да, бывает такое. Это не серьезно. И то, что у них нет времени-не оправдание. Пару строчек копирнуть в письма... или настроить бота... Думаю проблем с этим нет.

Пора)) Удачи!

Я - Гражданка Российской Федерации!!! =Р

 

Ссылка на комментарий

Еще.... Большие компании обещают перезвонить и подвешивают человека на неопределенный срок Ни ДА , ни НЕт..А когда звонишь сам узнать, то еле еле вспоминают)) Много кандидатов и этапов.

И ни разу , ни где не смотрели трудовую открытую в Ташкенте....Пора себя уже позиционировать , как очень опытного сотрудника с большим стажем)) Честность усложняет жизнь))

А как обстоят дела с соблюдением Трудового Кодекса?

4. Читайте Трудовой Кодекс Российской Федерации и другие Законы по данной тематике.

Я бы даже уточнил - читайте любой Кодекс Российской Федерации! Как книгу, от начала и до конца. Можно внезапно открыть для себя много интересного и, главное, полезного!

Ссылка на комментарий

А как обстоят дела с соблюдением Трудового Кодекса?

Я бы даже уточнил - читайте любой Кодекс Российской Федерации! Как книгу, от начала и до конца. Можно внезапно открыть для себя много интересного и, главное, полезного!

Да, ты прав, Денис. Только лучше начинать с Трудового и Гражданского.

Узбекистан и Россия входят в романо-германскую правовую семью. Так что основы очень похожи.

Мы на курсах дольше всего мучали юриста)))) Она от нас отделаться не могла)))

В крупных компаниях стараются не нарушать Закон. Трудовой Кодекс в своей основе создан для работника, но всегда есть "лазейки" для работодателя.

Труднее всего Менеджеру по управлению персоналом. :)

Я - Гражданка Российской Федерации!!! =Р

 

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Поиск работы по приезду в РФ. Делимся опытом.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...