Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение Из Днепропетровского Региона В Россию.


Stratus

Рекомендуемые сообщения

 

В Свердловской области можно рассмотреть Первоуральск, Верхнюю Пышму (хотя там цены такие, как Ебурге), это близко от Ебурга, Нижний Тагил - это уже далековато, но достаточно развитый город. Не знаю как в этих городах, но у нас в городе две спортивные школы, еще школа Олимпийского резерва и еще всякие учреждения дополнительного образования детей. Мы ходи с этого года на мини-футбол (бесплатно). Наш город не называю как вариант для переселения, потому что в него попасть можно только при наличии родственников зарегистрированных именно в нем.

По поводу родителей, сложно было с папой, мама как-то сразу готова была. Сейчас потихоньку укладывают вещи, которыми не пользуются. Много прочитала про пенсии, учитывается по трудовой стаж до 2002 года, а после надо подтверждать справками еще. Но через недельку будет возможность сходить в ПФ и более подробно узнать об о всем. Первое время пенсию так и будут получать на карточку.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

@Виталий Днепропетровск,

Добрый день, Виталий!

Надеюсь наш опыт поможет вам в принятии решения и выработке плана действий.

Уезжали мы не все вместе, а сначала муж, через 4 месяца мы с ребёнком. Муж оформлял примерно два месяца документы в ФМС (временное убежище). Устроился на работу официально, до этого подрабатывал неофициально. По деньгам: съем квартиры в небольшом городе Владимирской обл. - от 8000 до 10000 р.+ счетчики (летом 1200 р.) за скромные условия в 1-шке. На скромную жизнь трех человек на месяц нам хватало 20000 р. без учета квартплаты. Т.е. первое время пока нет нормальной работы с постоянным заработком нужно иметь некоторый запас денег. Чем больше город, тем соответственно все дороже. Сейчас мы уже живем в Ярославле, и стоимость квартир 1-шек от 10000+ку (зима примерно 4000 р.), цены на продукты примерно как в Днепре сейчас (переводите по курсу 1:3), средняя ЗП смотрите в Яндекс работа или Headhunter. В зависимости от востребованности специальности и умения себя продать, могут быть ЗП и повыше, чем указаны на сайтах. 

Одним из сложных моментов является необходимость оформления регистрации. Большинство хозяев квартир отказывают в регистрации. Поэтому это нужно тоже учитывать и возможно придется за это платить тоже (цены можете погуглить). 

В сравнении Днепр-Ярославль у каждого есть свои плюсы и минусы, но нам в целом пока что все подходит, город большой и интересный. Работа есть, погулять тоже есть где. Есть разница в климате (погуглите).

Советуем сначала найти работу, а потом уже приезжать. Если есть родственники или друзья, то есть смысл ехать к ним. Приезжать всей семьей в никуда будет ОЧЕНЬ тяжело и дорого (если конечно нет большого запаса денег). 

И резюмирую: как тут и писали уже, если вы не уверены и вам хорошо живется пока что в Украине, надо задуматься, а стоит ли это делать сейчас? Будет очень сложно...Советуем только, если ехать, то лучше самому сначала, чтобы иметь возможность маневра (переехать в другой город, снять дешевое, но убитое жилье, пока нет стабильного дохода).

Ссылка на комментарий
На скромную жизнь трех человек на месяц нам хватало 20000 р. без учета квартплаты.
Огоооо :o ....Мы тогда ну ооооочень скромно живем :rolleyes:   :D У нас на питание на семью из 4 человек уходит в районе 10 - 12 т.р. :)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Ага Вспомнил "Нашу Рашу" про комплексные обеды в школе

 

В принципе, 12 тысяч на месяц - сумма, конечно, небольшая, но если готовить самим, отовариваться на рынках, а не в супермаркетах на центральной улице, и по минимуму покупать сливочное масло, шоколад и некоторые другие наиболее дорогие продукты, то вполне реально прожить, не гробя себе желудок дошираком (особенно летом-осенью, когда овощи дешевле). Но с детьми так, конечно, тяжело, потому что придется экономить на соках, молочном, фруктах и так далее.

Ссылка на комментарий

@BRR, Да, мы свинину, говядину не покупаем. В основном берем курицу, рыбу, овощи, крупы. Слив. масло, молоко берем не то, чтобы регулярно, но часто.  Фрукты, йогурты тоже покупаем не каждый день, но вполне себе достаточно. Соки да, покупаем редко, но я делаю компоты и морсы из клюквы, голубики (нас угостили целым пакетом большим :) ). Иногда муж покупает грудинку свинную (как заменитель сала :) ), мы нашли оптовую базу и там ее можно купить по 220 р/кг, еще там печень иногда берем, легкие (муж любит), они тоже недорогие. Как-то так...но пока, как говориться, что заслужили :D.

Могли бы себе немного больше позволить, но очень много денег уходит на оформление документов. Только в прошлом месяце отдали 10 т.р. за доки на гражданство...

Дальше, думаю, проще будет ;)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З,

Да, конечно, для всех разные понятия "скромно". Для нас это возможность покупать ребенку молочку, соки, печенье, памперсы. И для всей семьи соответственно регулярно мясо, фрукты, овощи, всю молочку. Экономия только на дорогой кондитерке, на одежде и обуви (а их тоже надо покупать, особенно для растущих быстро деток). Никаких особых развлечений не позволяем себе (раз в неделю зайти в кафе выпить кофе с пироженкой). В Днепре до 2014 года у нас были гораздо больше возможности...Содержание машины мы себе однозначно здесь позволить не сможем. Но, по сравнению с сегодняшними реалиями в Украине, мы живем здесь в Ярославле даже с учетом трат на съемную квартиру, лучше, чем жили перед отъездом в Днепре. Квартиру и машину продавать все не решаемся, цены настолько упали, что жутко жалко потраченных на них денег и сил на обустройство квартиры. Хотя понимаем, что дальше может быть еще дешевле...


Этих 20 тыс. не хватит допустим на покупку стиралки-автомат, даже бу, которой у нас тут нет. На замену убитого ребенком:) мобильного. Для покупки тех же джинсов или ботинок зимних нужно ужаться конкретно. Ну и не хватает на такие развлечения как кино, катание на коньках и т.д. Зато теперь в наличии постоянные прогулки по улицам и паркам на свежем воздухе:)

Ссылка на комментарий
На замену убитого ребенком мобильного.
Это, наверное, часто случается у кого есть детишки :D ... Я сама с разбитым экраном хожу :blush2: ...всего пару недель новеньким побыл... :rolleyes:. Но это дело наживное :)
Ну и не хватает на такие развлечения как кино, катание на коньках и т.д
Мы тоже в кино не ходим...дорогова-то, да и детей не на кого оставить. На коньках катались разок. Вот еще хотим съездить на "Каменный мыс" - горнолыжный курорт местный :rolleyes: , посмотреть что да как ;)  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

@nota, а что стало для вас последней каплей для принятия решения? Ведь у вас , как я понял, есть своя квартира в Днепре? Для переезда в другую страну с маленьким ребенком на съемную квартиру из своей должны быть веские причины.

Ссылка на комментарий

Почитала, так мы вообще хорошо устроились, хотя действительно на оформление траты были приличные. Но мы можем себе позволить даже гардероб потихоньку обновлять, и повести ребенка в детский центр погулять, а там и с мамами в кафе немножко посидеть, хотя до отъезда из Днепра как-то не получалось. И одевать ребенка получается. Но был период туго было, конечно. А еще я пошла высшее образование закончить, естественно платно. Естественно соки, йогурты, сладости, молоко, мясо, все присутствует в рационе. Но нам и люди встречаются хорошие, и уже знакомыми обзавелись, которые всячески тоже пытались помочь, когда тяжело было. Да и сейчас, мне на сессию, так знакомая будет ребенка из сада забирать. Конечно, уже хочется быстрее забрать родителей сюда. Тогда вообще будет веселее.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
Мы тогда ну ооооочень скромно живем    У нас на питание на семью из 4 человек уходит в районе 10 - 12 т.р.
 мы тоже скромно - тысяч 15 на четверых, молочку берем регулярно, единственнное свинину и говядину не покупаем очень дорого и она в основном мороженая напитанная водой для бОльшего веса - брррр((( . Радует наличие бесплатных спортивных секций для детей. Огорчает высокая коммуналка, поборы в школе, дорогая и дерьмовая (Китай) одежда. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

@flame7772, скажите, оправдан ли переезд на урал? Ведь вы могли осесть ближе к дому в ЦФО. Стоят ли высокие зарплаты свердловщины и УФО, чтобы переселяться туда при условии, что зацепок по родственникам и работе на урале нет, ехать придется в "чисто поле"?


@ЯАнна,

"Радует наличие бесплатных спортивных секций для детей "

 

Действительно ли таких секций в регионах много и они бесплатны? Действуют ли в реале льготы для многодетных семей?

Ехать хочу ради детей. Очень пугает "гейропизация с элементами нацизма" школьного образования в моей стране и отсутсвие факультативных бесплатных кружков.

Ссылка на комментарий
Действительно ли таких секций в регионах много и они бесплатны? Действуют ли в реале льготы для многодетных семей?
Скажу за наш регион, он тоже УФО. Секции, действительно бесплатные есть. Знаю точно есть танцы, вокал, спортивные секции некоторые, слышала хоккей бесплатный, но надо обмундирование свое - очень оно уж дорогое (на авито недавно видела полный комплект бу формы за 25 т.р....) , бассейн. От местных мамочек слышала, что если ребенок подает надежды, то его и бесплатно возьмут....короче все возможно при желании. 

По поводу льгот для многодетных - они есть. Сад без очереди - 100%. Остальные тоже у нас в регионе есть, вплоть до земли бесплатно выдают (об этом читала в оф.документах, но как оно на практике - не знаю). Здесь вообще социалка намного масштабней и больше, чем на Украине. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Виталий Днепропетровск, Надо смотреть по специализации работы, тогда можно сказать оправдан ли переезд именно в УрФО. Мы ехали, т.к. родственники хоть и дальние, но регистрацию давали, и этот вопрос отпадал. Не капли не пожалели, и никуда не хотела бы больше. Секции есть, спортивные школы и другое доп. образование достаточно развито. У меня ребенок ходит на мини-футбол с этого года, естественно бесплатно. Льготы многодетным семьям есть, и землю дают, у меня знакомые россияне в этом году получили землю. Так что главное ходить самим, а то многие не знают и естественно не пользуются льготами.

Нам на футбол пока ничего не надо, но многое зависит от директора спортивной школы, я это знаю точно 

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

 

Действительно ли таких секций в регионах много и они бесплатны?
Есть платные и бесплатные секции, причем бесплатные для всех - вне зависимости от кол-ва детей в семье. Вот английским дочке приходится заниматься платно - ходим в что-то типа английского клуба, 3200 в месяц за 2 раза в неделю, ибо по школьной программе английский никакой по сравнению со спецшколой в Украине, и второго иностранного в обычных школах здесь нет((( да и к первому относятся как при совке - типа ненужный предмет, 
Действуют ли в реале льготы для многодетных семей?
не в курсе, мы не многодетная семья, знаю что в нашем регионе даю.т на третьего ребенка региональный мат капитал.
гейропизация с элементами нацизма
 извините немного не поняла о чем вы???  мы уехали сугубо по экономическим причинам, материально в данный момент в рф проще, а что будет дальше - знает один только Бог. 

 

ВЫ конкретно по регионам узнавайте, ибо как я поняла в каждом регионе свои порядки

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Виталий Днепропетровск,

Было три фактора для принятия решения уезжать:

1. Стремительно ухудшающееся финансовое положение. Ситуация осложнилась тем, что летом 2014 года родился у нас ребенок. Т.е. с двух зарплат пришлось перейти на одну. Дальше у мужа на работе случилось массовое сокращение и, как он ни пытался найти достойную работу, это ему уже не удалось. Жить на подработках стало нереально. В России для мужа тоже не так много работы оказалось (специальность не самая востребованная), но поскольку мы не привязаны были ни к какому городу жильем, поиск работы оказался не так уж и сложен (рассматривали всю Россию до Урала включительно).

2. Мобилизация. Участвовать в этом кошмаре мы не хотели категорически. Изначально рассматривали и рассматриваем эту войну как катастрофу для всех сторон. Верю, что политики, которые не смогли найти компромисс и организовали эту бойню ответят перед законом и Богом.

3. Что-то произошло с людьми в Днепре, но я так понимаю и во всей Украине. Многие, если не большинство людей, оказались не теми людьми, которых мы знали ранее. Пропало человеколюбие, доброта, логика, мыслить стали лозунгами из телевизора. И это люди с высшим образованием, в целом хорошие и порядочные, как нам казалось...Я понимаю, что не хочу, чтобы мой ребенок жил в таком обществе, чтобы учился в школе, где будуть проповедовать идеологию исключительности украинской нации, ненависть ко всему российскому и презрение тем, кто думает иначе...  

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

@nota, относительно людей пункт 3:

когда людей зомбтровали по ТВ, со всей натяжкой, я еще мог понять и оправдать их неприязнь к РФ.

Но когда украинцы начинают злорадствовать из-за обесточивания Крыма - уж простите. По сути, за пару лет  люди деградировали до одобрения чистого геноцида своих же вчерашних собратьев. Я отказываюсь понимать зрорадство из-за отключения от света больниц, школ, роддомов, садиков, жилых домов. И за два года я так и не смог смириться с этой трагедией украины. Выход один - чемодан, вокзал ,Россия, к чему мы семьей собственно и пришли((((

Ссылка на комментарий
Да, конечно, для всех разные понятия "скромно". Для нас это возможность покупать ребенку молочку, соки, печенье, памперсы. И для всей семьи соответственно регулярно мясо, фрукты, овощи, всю молочку

 Ой, ой, ой. Не хочу показаться пропагандоном пропагандистом . http://amazingdiscoveries.tv/c/156/Life%20at%20its%20Best%20-%20Russian/ Это не рассусоливания инфантильных студентов, а реальные исследования мужиков, не побоявшихся сказать миру правду. В Вашем случае хотябы 304 ролик.

Ну и так вдогонку. У меня знакомые - веганы. Я подшучивал над ними при каждом удобном случае (совместные праздники, например). Когда они забирали из роддома своего третьего недавно, в роддоме с круглыми глазами сказали что уже лет 10 как не встречали настолько ИДЕАЛЬНО здорового младенца. Ну я как бы и призаткнулся.

Ссылка на комментарий
Было три фактора для принятия решения уезжать: 1. Стремительно ухудшающееся финансовое положение. Ситуация осложнилась тем, что летом 2014 года родился у нас ребенок. Т.е. с двух зарплат пришлось перейти на одну. Дальше у мужа на работе случилось массовое сокращение и, как он ни пытался найти достойную работу, это ему уже не удалось. Жить на подработках стало нереально. В России для мужа тоже не так много работы оказалось (специальность не самая востребованная), но поскольку мы не привязаны были ни к какому городу жильем, поиск работы оказался не так уж и сложен (рассматривали всю Россию до Урала включительно). 2. Мобилизация. Участвовать в этом кошмаре мы не хотели категорически. Изначально рассматривали и рассматриваем эту войну как катастрофу для всех сторон. Верю, что политики, которые не смогли найти компромисс и организовали эту бойню ответят перед законом и Богом. 3. Что-то произошло с людьми в Днепре, но я так понимаю и во всей Украине. Многие, если не большинство людей, оказались не теми людьми, которых мы знали ранее. Пропало человеколюбие, доброта, логика, мыслить стали лозунгами из телевизора. И это люди с высшим образованием, в целом хорошие и порядочные, как нам казалось...Я понимаю, что не хочу, чтобы мой ребенок жил в таком обществе, чтобы учился в школе, где будуть проповедовать идеологию исключительности украинской нации, ненависть ко всему российскому и презрение тем, кто думает иначе...  
Прям про нас написано :D . Но последней точкой для на стал больше 2 пункт. И буквально, как только мы уехали, недели через 2 максимум, ему принесли повестку... :wacko:

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Сергей UKR,Сам же отвечаю на свой вопрос по поводу сроков получения сертификата в Днепре на Канатной 17. в среднем 2-3 дня, но если сильно попросить, они делают быстрый экспрес тест какой то и дают сразу же сертификат. (по большому секрету :)) не подведите, там хорошие женщины работают и идут на встречу хотя не должны... Как туда добраться? Вышли с автовокзала наушники в уши и в подземный переход, (в принципе почти все время по прямой пилить) проходим сквозь рынок, гаражи, подымаемся по леснице, чуть левее будет дорога прямо по ней и топаем сквозь пту, трамвайные путя и упираемся в место разветвления дорог в 2 стороны между ними бетонный забор старый это и есть наша больничка, заходим через кпп, пилим по асфальтной дороге до момента пока не увидим самый высокий корпус больницы (там еще аптека в которой покупаем бахилы и намордник) и пилим дальше по этой же дорожке... Упираемся в голубое крыльцо с навесом (вот туда нам и надо) 200 грн сертификат + 50 не пожалейте дайте за срочность. 20 мин и поздравульки сертификат у вас...  кровь они принимают с 9 00 кажысь и до 13 00 по будням.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...