Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Кострому


Любовь Колмакова

Рекомендуемые сообщения


Сегодня были на консультации в центре "Иностранец" на ул. П.Щербины 4а, там помогают оформить все документы. На гражданство заполнение заявления и отказа стоит 800 р с человека. 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

Доброе время суток, делюсь пройденным за эту неделю, может кому пригодится.

Сходила я в это агентство "Иностранец", кроме того что мне заполнили заявление на гражданство, там же сделали отказ, все подробненько объяснили еще раз куда идти и что с этим делать, дороговато конечно, но не жалею сама бы точно несколько раз перезаполняла. Народу много, поэтому идти лучше с утра, можно предварительно записаться тел. 49-40-67, просто консультация стоит 200 руб.

У нотариуса на Советской 69 (просто было по пути, можно к любому)  заверили отказ и копию отказа за двух человек отдали 300 руб.  и сразу на почту. 

Сдали документы на СНИЛС - пенсионный фонд находится Свердлова 120, 2 этаж 201 кабинет по талонам, с собой иметь паспорт, регистрацию и нотариально заверенный перевод паспорта. Сказали забирать через 7 дней. Кстати у них обед с 12-12.45, мы как раз попали пришлось сидеть ждать, само оформление заняло 5 минут.

На Кузнецкой 18, сдали на ИНН, с собой копия паспорта, прописка и копия нотариально заверенного перевода паспорта (мы с оригинала перевода сняли копию, но не заверяли). Там дадут бланк заявления. Все копии они забирают и прикрепляют к этому заявлению. Готово также через 7 дней.

На ОМС оформлялись на Текстильщиков 33, есть еще две другие страховые кампании, выбор пал на эту только потому, что до тех не могла дозвониться, а мотаться просто так по незнакомому городу нет ни сил ни времени. Там смотрели только паспорт, перевод не просили, сразу выдали временный бланк полиса, который считается действительным, через месяц будет готов уже постоянный, но он будет действовать только до конца этого года. С нового года нужно будет оформлять заново.

Нотариально заверенный перевод можно сделать на Ленина 10, тел. 36-04-05 или на И.Сусанина 33 тел. 36-08-38

 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

@Оксана-вко Спасибо огромное!!! Ваш опыт очень полезен!! Со своей стороны могу добавить, что на гражданство заявление заполняла сама, исправление было лишь в аббревиатуре "ОВМ УМВД", но я была с ноутбуком, и анкета на флешке была также. Тут же исправила, побежала распечатать необходимую страничку и сдала... В самом заявлении, как помню, сложностей при заполнении не возникло. Но я проходила в другой области программу... Как думаете, при похожем с моим случаем раскладе, позволит ли инспектор исправить заявление и занести его снова в этот же день? Спрашиваю, т.к. Вы, возможно, обращали внимание в очереди кто-то заносил свои документы повторно... 

Ссылка на комментарий

@Nadiezhda тут проблема в том, что у них такая практика: сначала нас записали на консультацию по гражданству на Волжской 22, там мне дали перечень какие документы надо подготовить, что заверить, реквизиты для оплаты госпошлины.  Потом, когда все это подготовишь надо опять к ним записаться на проверку документов и заявления, они проверяют и если все правильно только потом записывают на П. Щербины уже на подачу документов. Девушка, которая с нами работала, сразу предупредила, что она замещает ту, что реально занимается вопросами гражданства (она в отпуске) и когда нас сможет принять не знает. В общем это могло растянуться надолго, учитывая, что уже сейчас запись на гражданство идет на август. У нас время поджимает срок программы закончится в январе. А в "Иностранце" мне еще на консультации посоветовали позвонить на прямую на П.Щербины и сказать им, что я заполняла заявление и отказ у них в агентстве. Поэтому и решили идти сразу оформлять там в Иностранце, чтоб уж наверняка без ошибок. Потом я так и сделала, позвонила сразу в УФМС, девушка, когда узнала, что я подготовила документы через это агентство, записала нас напрямую без предварительной проверки на Волжской. 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые переселенцы! Вот и мы сдали документы на РВП на прошлой неделе в Посольство России в стране исхода, теперь где-то в октябре выйдет решение.
Подскажите, пожалуйста, через какое время вы въехали в регион вселения для проставления штампа? Боюсь, что не успеют родные выехать в течение полугода для проставления штампа. Не аннулируется ли принятое решение? Если таких прецедентов у Вас не случалось, возможно подскажете, кому можно написать для получения ответа непосредственно из инстанции.

Ссылка на комментарий

@Nadiezhda  читая форум довольно часто встречаю обсуждения по этому вопросу, мнений много и однозначного ответа не встречала. По своему опыту скажу, что о решении по рвп я узнала в апреле, а из консульства мне позвонили в мае сообщили о положительном решении и также добавили, что мы должны проставить штамп рвп не позднее 6 месяцев со дня принятия решения. Зная о спорах на этот счет мы специально подгадывали подачу документов, чтобы уложиться в эти 6 месяцев, уже писала, что время поджимает и рисковать просто не хочется. В свое время для того, чтобы узнать пришли ли наши документы по рвп в регион я писала по этому эл. адресу [email protected]. Ответили довольно оперативно.

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

@Оксана-вко благодарю Вас как всегда за отзывчивость! Со своей стороны могу еще добавить, что дозвонилась на П.Щербины по вышеупомянутому номеру. Задала данный вопрос, на что инспектор дала мне ответ, что въехать можно будет в течение всего периода действия РВП. Попробую еще письменно направить запрос.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые переселенцы! Кто как обустроился на новом месте? Может быть, кто-то обзавелся уже собственной недвижимостью? Буду признательна, если поделитесь информацией! В свою очередь, могу представить на обсуждение данный поселок: http://poselok1.ru/
Моя сотрудница собирается переезжать к мужу в Кострому, уже в который раз слышу от нее положительные отзывы по поводу этого коттеджного поселка. Возможно, кому-то будет полезна информация, поэтому оставляю ссылку...

 

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Поедим проставлять штамп рвп, документы подавали в Астане. Возможно ли подать на гражданство не возвращаясь в Казахстан. Где посмотреть полный пакет документов на гражданство. 

Заранее благодарю!!

Всем удачи в переселении. 

Ссылка на комментарий

@andreyvkha Здравствуйте. Перед проставлением штампа необходимо еще оплатить госпошлину 1600 руб за человека - берите по две квитанции за каждого, потом нужно будет для компенсации. После проставления штампа РВП вам необходимо прописаться в течении 7 дней, для этого также предварительно записываются. Что касается подачи на гражданство я выше описывала, как выглядит процесс.

Документы нужны следующие:

Для взрослого заявление 2 экз., если есть несовершеннолетние дети, туда вписываются к одному из родителей. У меня сына вписывали, дочери  18 лет она уже подавала отдельно;

Копия паспорта все страницы и его нотариально заверенный перевод,

Копия св-ва о браке и нот. заверенный перевод,

Если св-во о рождении казахстанское тоже копия и перевод заверенный, если советское то только копия,

фото 3*4 3 шт,

Копия книжки переселенца все страницы, заверенная у нотариуса;

Отказ от гражданства Казахстана у нотариуса заверяете копию, идете на почту оригинал отправляете в консульство Казахстана в Москве, а копию и квитанцию об отправлении несете вместе со всеми документами - попросите, чтобы на квитанции были прописаны ваши фамилия и имя.

Госпошлина 3500 руб. за взрослого, также попросите чтобы были прописаны фамилия и имя, и берите сразу две квитанции, одну у вас заберут с документами, а вторую оставьте для возмещения компенсации.

Ребенку также нужные копии паспорта и св-ва о рождении и заверенные переводы.

Переводы все делать только здесь в Костроме, казахстанских нотариусов не примут.

Я уже писала, что воспользовалась услугами агентства "Иностранец", не жалею, все заполнили правильно, сдали документы с первого раза. А до нас женщину завернули переделывать в третий раз, она самостоятельно все собирала. Повторюсь, что время у нас поджимает и на переделку времени не было.

 

Если вы уже основательно собираетесь остаться, можете оформлять ИНН, СНИЛС и страховой полис, их требуют и при устройстве ребенка в школу и на работу.

 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий
В 30.08.2017 в 23:09, Оксана-вко сказал:

@andreyvkha После проставления штампа РВП вам необходимо прописаться в течении 7 дней, для этого также предварительно записываются. 

Спасибо за подробный ответ. Уточните, где записываться для прописки? В УФМС? Возможно ли по телефону?

Ссылка на комментарий

@andreyvkha мы прописывались  в УМВД на Волжской 22 так, как туда относимся по адресу прописки, записывались по телефону. Вам надо узнать к какому УМВД по Костромской области  вы относитесь по прописке. Кстати там же делали дактилоскопию, ее делают перед проставлением штампа рвп, они дадут справку.

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

Нужно ли письмо о разрешении на выезд в РФ от родителей которые остаются в Казахстане?

И что ещё необходимо сделать в Казахстане до выезда в РФ, чтобы уже сразу и штамп рвп проставить и на гражданство подать.

 PS

Ребенку 1 год.

PSS

Где-то ещё можно проверить статус РВП кроме как тут https://pda.guvm.mvd.ru/services/trp/

И еще как правильно номер паспорта выбивать с буквой N или без?

Ссылка на комментарий

@andreyvkha  в Казахстане делаете выписку на ПМЖ, она нужна для получения в дальнейшем своих пенсионных. Для выписки идете в свою МП там дадут бланк заявления и список документов, которые необходимо собрать. Один из пунктов нотариально заверенное разрешение от ваших родителей. Кроме того надо будет брать справку с ГАИ об отсутствии штрафов и если есть дети 10-18 лет - согласие от органов опеки. Выписка делается 30 дней плюс у нас еще ушло две недели на органы опеки и ГАИ. После выписки вы сдадите свои удостоверения. На выезд после получения выписки дается 1 месяц, поэтому надо подрасчитать по датам чтобы все успеть.

 

@Nezabydka мы записывались на пособия по тел.  42 -13-71. С собой для пособия иметь копию паспорта всех страниц с переводом (мы делали копии с готового перевода нотариально заверенного, заново не заверяли), копию книжки переселенца тоже все страницы, реквзиты Сбербанка, заявление заполняете там на месте. Для компенсации мы предоставили ж/д билеты и электронные в том числе, хотя многие пишут, что не принимают, у нас приняли без проблем. Также я предоставила квитанции об оплате консульского сбора, когда подавала документы на РВП у нас в Казахстане. При оплате госпошлины на рвп и гражданство просила по второй квитанции, в банке выдали. Но на эти выплаты буду записываться уже после получения гражданства. Комиссии по выплатам заседают у них регулярно мы уже получили письмо, что нам выплатят пособие, возместят переезд и консульский сбор.  А вот когда будут эти выплаты никто сказать точно не может, сказали как будет финансирование.

 

И еще информация - сейчас столкнулась с проблемой при устройстве на работу в школу или сад (я педагог) необходима справка об отсутствии судимости, заказала ее в МФЦ, но готова будет только через месяц. А учреждения не имеют право брать без этой справки даже при наличии корешка о том, что я ее заказала. В общем месяц не смогу еще устроиться. Обидно, что нигде этой информации не было и я столько времени потеряла, заказала бы ее сразу по приезду. 

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

 @Nezabydka у нас почти все вещи остались в Казахстане, так, как сюда пока еще некуда отправлять - живем у родственников. Мы транспортной компанией отправляли все личные вещи, одежду обувь около 2 куб. Я накладную тоже предоставила, но по этим выплатам будет отдельная комиссия, которая и решит выплачивать или нет.

29.09.15 - получили свидетельство

12.04.17 - решение по РВП принято

12.10.17 - принято решение по гражданству

4.12.17 - получили паспорта 

Ссылка на комментарий

Будем надеяться у нас тоже одобрят,нам 26 подавать:)

@Оксана-вко интересно а если я отсюда привезу справку о несудимости, которая с гербовой печатью она тоже не пойдет?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...