Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения


@Артур_11,

Маме завтра идти - отпишусь, конечно.

 

Сегодня только просмотрела страницы - оказалось то письмо, что нарыла ,таким огромным шрифтом сюда сбросила.... Я для мамы его распечатывала крупно, с выделениями, а потом на планшетке и не сориентировалось, что так получилось... Так что извините, что оно сюда попало в таком виде и заняло столько места....

Тут еще проблема с трудовой вылезла - не знаю, только в нашем регионе дебилы или во всех

У мама трудовая - старого образца, советского - пол книжки все графы на рус, потом как бы опять заглавная страница - титульная, но уже на узб и дальше все те же колонки по узб. Поскольку рус.половина трудовой закончилась - не стали делать вкладыши, а стали продолжать в узб.половине - думаю так у многих. Но все записи и печати на рус.яз.

Отправили переводить - этот титульный лист и шапочку страниц. Ладно. Перевод этого дела нужен заверенный. Но!!!! нотариусы отказываются заверять перевод - много исправлений в трудовой - то дата, то приказ - зачеркнуто, рядом написано исправленному верить и печать. И ведь им говоришь - переводить надо - только, по-сути, бланк - шапочку - на все записи - архивные справки. А они говорят - мы просматриваем весь документ, а в документе исправления - перевод не заверим! Ну не идиоты???!!!!

Здесь вобщем сделать нотариальную копию - проблема... я когда собирала их для доков на гражданство, на паспорт -  надо штук 5 обойти, чтоб собрать все - один одного не хочет копию делать заверенную, другой другого - прям документы чуть ли не в микроскоп рассматривают.

Так что , люди!!!! Делайте перевод шапочек в трудовой, если у вас тоже пол книжки рус. а половина узб.

У меня у самой старая книжка - и как раз рус.часть закончилась, так мне здесь сказали - зачем мы вам будем вкладыши заводить - у вас вон еще пол книжки есть и здесь уже сделали запись в узб.половине и этот второй титульный лист заполнили. Теперь пойду в отдел кадров - пусть там все зачеркивают и переделывают - потом же хрен переведешь и заверишь. 

Ссылка на комментарий
Но!!!! нотариусы отказываются заверять перевод - много исправлений в трудовой - то дата, то приказ - зачеркнуто, рядом написано исправленному верить и печать.
А они говорят - мы просматриваем весь документ, а в документе исправления - перевод не заверим! Ну не идиоты???!!!!

Идиоты! Потому как они не обязаны подтверждать достоверность сведений! Они обязаны подтвердить верность копии оригиналу!!! и все!!! А уж сколько там исправлений и каких - не их головная боль в принципе! Уроды!!! Согласна на все 100!!!

Но выход только один - идти по всем подряд и искать того, кто заверит док в том виде в каком он есть!!! Удачи!!

Так что , люди!!!! Делайте перевод шапочек в трудовой, если у вас тоже пол книжки рус. а половина узб.
 

Стопудово!!! Тут за частую проходят узовские переводы!!! У нас прошли % на 80-95!!! 5 % - это те доки, которые были изменены после пересечения границы!!!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Отдала мама все бумажки на пенсию, вместе с тем письмом , что должны за полгода выплачивать - принимающая забрала - но решает-то не она - сказала, если чего хватать не будет - позвонит, а самим раньше 20 мая не звонить.

Так что ждемс.....

Ваще странно тут все так работает. Мы с мамой доки на гражданство подавали в один день - ей решение пришло месяц назад, мое где-то бродит. Звонила - мне сначала говорили 2 месяца рассматривают - месяц, чтоб поставить меня в ищвестность. Ну да, чтоб позвонить - безусловно, нужен целый месяц. Прошло уже три. Вчера звонила - спрашивпю - где? А, оказывается, еще 10 дней, чтоб переслать документы туда, и еще 10 чтоб переслать назад....

Чем больше общаешься с рос.бюрократией, тем яснее осознаешь, что в Узб. порядка больше.

Ссылка на комментарий
Отдала мама все бумажки на пенсию, вместе с тем письмом , что должны за полгода выплачивать - принимающая забрала - но решает-то не она - сказала, если чего хватать не будет - позвонит, а самим раньше 20 мая не звонить.
Чем больше общаешься с рос.бюрократией, тем яснее осознаешь, что в Узб. порядка больше.

Ну, тут я бы не согласилась. Вот почему: муж неделю назад сдал документы на пенсию, сказали узнавать после 9 мая. Я была там вчера, тоже сдала документы на пенсию и мне сказали, что по муж решение уже принять, пенсия назначена и пенсионное удостоверение даже уже готово! Всего за неделю. Но посоветовали прямо сейчас же за ним не бежать, а прийти в понедельник, чтобы уж все наверняка было готово. 

Так что ровно за неделю ему все и проверили, и утвердили, и сделали. И это при том, что назначали пенсию впервые. Вот так тоже бывает! 

У меня история с пенсией хуже. Надо еще посылать запросы и в Уз и здесь по России и скорее всего потом еще идти в суд. Но я это и без них знала и к этому готова. Сказали, что назначение с запросами и судами может затянуться и до года. Ничего, будем ждать и добиваться! 

Хорошо, что у мужа все так быстро и без лишних заморочек вышло!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Маразм крепчает.

Пришла с работы - мама рассказала подробности сдачи доков в пенсионный фонд

Поскольку у нее продолжение трудовой не на вкладышах, а в узб.части /хотя на рус.странице последней написано - продолжение записей на стр. такой-то/ ее заставили написать заявление, что в связи с неправильным оформлением трудовой книжки она согласна, что записи, сделанные там рассматриваться не будут. А общий трудовой стаж исчислять согласно архивным справкам. Ну, зорошо, у нее под все записи справки есть. И плевать они хотели, что там все записи / в трудовой/ сделаны четко и подкреплены печатями... Не знаю, чем в итоге все закончится.... Но крови уже попили порядком.

А главный их аргумент - в России так не пишут!

Мама им говорит , что ее дочери, то есть мне, именно так и поступили в России, не далее как три месяца назад - начали заполнять узб.половину, не продолжили, а именно начали., причем не где-нибудь в конторе шантаж-монтаж-наладки, а в госуд. учреждении, бюджетном техникуме - я там преподом работаю сейчас.

Я уже на работе изложила суть проблемы - сказали, перепишут запись на вкладыш, а в книжке аннулируют.

Так что, люди, следите чего там вам в книжках ваяют - мало ли какой дурак будет сидпть в пенсионном фонде, когда ваше время подойдет.

Ссылка на комментарий
Пишут! Адрес Кремлин.ру))) 

:D  :D  :D  

Но вообще-то , есть правила заполнения трудовых книжек. Вот ссылки на узбекские правила:

 http://www.norma.uz/trud_i_zanyatost_naseleniya/instrukciya_o_poryadke_vedeniya_trudovyh_knijek

И внесение в них исправлений:  

http://www.centerfin.ru/publications/pravila/izmeneniy-zapisey/

В российских законах тоже есть свои правила заполнения и ведения трудовых книжек, которые, видимо, отличаются от наших, вот и было сказано: "у нас так не пишут".

Вот здесь можно посмотреть российские правила ведения: http://www.consultant.ru/popular/trudovye-knizhki/

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Так там претензии не к самим записям, а что сделсны не на вкладышах, а во второй половине книжки. Откуда в рос.правилах могут быть правила про двуязычные книжки. Тем более писать в ней начали еще в соа.период когда на всю страну был один стандарт. И ведь исправить-то уже ничего и нельзя. Мама 16 лет на пенсии, авиац.завода впринципе не существует....

Если у них другие правила, то почему мне начали писать так же... И ведь писали люди, которые этим профессионально занимаются. Невозможно же самой контролировать все органы кто тебе и как что написал, какую тебе бумажку выдали. Просто левая рука не знает, что творит правая.....

Ладно, поживем увидим. Уж извините, что это все тут выплеснула.... Но достали!! Бюрократы чертовы.

Ссылка на комментарий

@pakkert,наоборот, спасибо, что подробно отписываетесь. Полезно знать все возможные проблемы при оформлении пенсий в РФ.

Скажите, так она подписала отказ от тех лет, что на узбекских страницах? Может стоит проконсультироваться у юриста по поводу правомерности их отказа учесть эти записи, ведь можно же перевести надписи в заголовках таблиц на страницах, тем более, что сами записи сделаны на русском языке. Или может через суд попробовать добиваться? Искренне желаю вашей маме наконец оформить свою пенсию без потерь стажа! Удачи вам и маме! 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Снова перечитала ваше сообщение. Я правильно понимаю, что маму  попросили написать согласие на то,что записи на узбекской стороне книжки рассматриваться не будут, но весь стаж трудовой, что на этой стороне зачтут по справкам? Другими словами, ей не отказываются засчитать тот стаж? Тогда это меняет дело и не придется биться за эти года в суде. У моего зятя ситуация с заполнением книжки один в один, как у вашей мамы, с той лишь разницей, что после записей на русском языке не написано, что продолжение записей  перенесено на стр. такую-то. Более того, он говорит, что у него оставалось место на нескольких "русских" страницах, а ему стали писать на " узбекских", на узбекском языке. Кругом есть некомпетентные люди, а страдают потом другие.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Ну , скажем так, маме повезло, что на те страницы, которые они не учитывают есть архивные справки. Хотя там всетзаписи сделаны практически в сов.период кроме последней что уволена на пенсию - то есть когда стандарт на всю страну бвл один. Но ведь сами знаете как у нас с архивами.... А так - да, написала отказ от тех страниц, что в узб.половине иначе документы вобщем не принимали, несмотря на то, что заставили это перевести. Как искали переводчика уже писала, что нотариусы отказывались его заверять, потому как в трудовой были исправления. Хотела бы я посмотреть хоть на одну трудовую без исправлений. Мне кажется это из области фантастики.

Просто, имейте ввиду, что если вам в россии надумают дальше заполнять ваши узб.страницы, даже если книжка махрового советского образца - не соглашайтесь - покупайте вкладыш.

Ссылка на комментарий

А мне на работе сказали, что не нужна им моя старая трудовая узбекская, даже смотреть не стали и открыли свежую Российскую трудовую,

Т верская область

10.2013 записались на анкету и РВП /12.2013 сдали анкету и РВП / 01.2014 положительный ответ по анкете / 02.2014 положительное решение по РВП / 02.2014 звонок с посольства / получение свидетельства - 28.02.2014 / 30.03.2014 - мы в Твери / 13.04.2014 - временная регистрация / 15.04.2014 - сдали паспорта на штамп РВП / 30.04.2014-- паспорта со штампом РВП / 06.05.2014- регистрация после РВП . 17.06.2014- сдали документы на гражданство.

17.09.2014 -ПОЛУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАС В ГРАЖДАНСТВО РФ

02.10.2014 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА ГРАЖДАН РФ!!!!И УРА!!!!

ИТОГО СО ДНЯ ПОДАЧИ АНКЕТЫ В ПОСОЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТОВ РФ 10 МЕСЯЦЕВ БЕЗ ТРЕХ ДНЕЙ.

Ссылка на комментарий

@pakkert, Извините, я не совсем поняла Вас. У мой мамы, последнее место работы тоже записали в узб.части. Пойти взять справку оттуда не проблема, организация существует. Правильно я Вас поняла, нужна эта справка или все равно не засчитают в стаж эти годы?

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий
А мне на работе сказали, что не нужна им моя старая трудовая узбекская, даже смотреть не стали и открыли свежую Российскую трудовую,

А я сама попросила новую открыть (что бы все время узовскую не переводить). Не будет ли у нас проблем? В узовской трудовой запись, типа открыта новая, не делали. 

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Друзья, доброго времени суток! Вот не знаю как быть. Я из Украины, имею следующий стаж:

 

Обучение на очной форме высшего учебного заведения с 2001 по 2004. По закону Украины вносится в общий трудовой стаж (который приравнян к страховому). Записи в трудовой нет, т.к. работодатель не сделал этого.

С 2007 по 2009 было оформлено ФЛП на едином налоге, есть св-во. Страховые взносы уплачивались. Там тоже ведь был какой то стаж. 

 

Каким образом все это доказать Пенсионному Фонду РФ все это? Коль уж они засчтывают стаж в полном объеме, то у меня пропадает 6-7 лет стажа!

Ссылка на комментарий

@белка-стрелка,

Справку-то на всякий случай возьмите. Даже если этии годы после 2002 года, тем более, если справку взять не проблема. У мама там даже записи сов.времени не хотят считать. Так что - однозначно - берите. В нашем деле чем больше бумажек, тем лучше.

Точнее даже за тот период /советский/ считать будут не по книжке, а по справке. /А то опять как-то сумбурно написала/ так что берите справку, а там как знать.... Может не во вспх пенсионных фондах придурки.....

Ссылка на комментарий
Был в пенсионном, сказали что стаж жителей с Украины (Донбасса) засчитывается полностью       при наличии записей в трудовой.
 

 

@Rosum, "полностью" - это как? Кому-то засчитывают не полностью? 

Ссылка на комментарий

Чот я не пойму ПФР то засчитывается то нет стаж из ДНР после 2002, ответа толкового дать не могут. Завтра сказали будет человек, который точно знает пойду узнавать.

Ссылка на комментарий
"полностью" - это как? Кому-то засчитывают не полностью? 

после 2002 года не считают хотя вроде  бы и должны, потому что есть справки об уплате пенсионных взносов, говорят не такие справки.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Ответ из ПФ России. Жителям Украины и Донбасса стаж после 2002 года НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ! Стаж до 2002 года УЧИТЫВАЕТСЯ в полном объеме.

 

Если у кого-то есть опровергающие акты или другие данные, то пожалуйста публикуйте в этой теме!

 

:wacko: 7 лет страхового стажа коту под хвост  :ynou:

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Я частный предприниматель,ежемесячно плачу в ПФ взнос одну минимальную заработную плату.Скажите пожалуйста,будет ли эти года  засчитываться в трудовой стаж? И какую мне надо будет предоставить им справку из налоговой? Спасибо

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...