Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вывоз Личного Автотранспорта По Программе Переселения


tochilka-lara

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане. Кто нибудь ввозил авто в Брянскую область? Подскажите пожалуйста, требует ли Брянская таможня снимать авто с учета в Украине? Авто зарегистрированно на члена семьи.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет...  Я получил недавно гражданство РФ по схеме "Временное убежище-Соотечественники-РВП-Гражданство". Украинское гражданство у меня сохранилость.  По законам РФ, я должен поменять украинское водительское удостоверение в течение 2 месяцев с даты получения гражданства. Я хочу съездить в ДНР, забрать свой автомобиль, однако два месяца истекают как раз в то время, когда я там буду. При пересечении границы, в документах я буду указывать "переезд на ПМЖ", дабы избежать уплаты таможенных пошлин. Чем мне грозит управление авто с украинскими номерами и по украинскому вод. удостоверению по истечении двух месяцев при встрече с Российской ГАИ? Украинские документы (паспорт и д.т.) в наличии.

Ссылка на комментарий

svetl13, а меня на словах просили уточнить не в залоге ли авто и в объяснительной я писала, что авто не обременен, но ни по каким базам не проверяют. 

А как гаишник узнает что Вы гражданин РФ - если я так понял будите ехать на машине с украинскими номерами (и украинским тех паспортом) и украинским вод удостоверением.

Вывод - не как не узнает для него вы будите иностранный гражданин управляющий иностранным авто.

 

 

 

Ссылка на комментарий

По законам РФ, я должен поменять украинское водительское удостоверение в течение 2 месяцев с даты получения гражданства.

с даты получения паспорта РФ, а сам паспорт в течении 30 дней с даты уведомления о принятии в гражданство.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@DocGud,  Я тоже так думаю, но мало ли что, не хочется потом машину со штрафстоянки забирать.

@Ок-сана, Кстати нет. В миграционной сказали, что дата получения гражданства, это не дата выдачи паспорта, и, даже не дата получения уведомления о принятии гражданства. Это дата которая стоит в самом уведомлении. Т.е., образно говоря, уведомление может быть получено и через полтора месяца после получения гражданства + паспорт две недели делается. Вот два месяца и проходит. 

Ссылка на комментарий
...буду указывать "переезд на ПМЖ", дабы избежать уплаты таможенных пошлин...

@Александр345, а Вы переезд на ПМЖ уже оформили? Может Вам проще ввозить машину руководствуясь п.24 Приложения №3 к Соглашению о порядке перемещения товаров физ лицами? http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/prav_obespech/sogl_rf_bel_kaz.pdf  Или у Вас уже срок в 18 месяцев уже прошел?

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий

@margomiros, Нет, срок не прошел, фразу "Переезд на ПМЖ" посоветовали написать в таможне. У меня будет с собой свидетельство соотечественников, я так понимаю, что оформлятся это все будет согласно указанному Вами соглашению.

Ссылка на комментарий

@Александр345, понятно. Просто я подумала, что Вы для беспошлинного вывоза машины оформлять выезд на ПМЖ будете, а это, говорят, такое трудное дело :-)

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий

@СашаЛип, а что такое  экспертное заключение? и где его делать? И я могу управлять авто уже с русскими номерами и ПТС с украинскими правами?  ведь до получения гражданства еще не так близко...

Ссылка на комментарий
Я получил недавно гражданство РФ по схеме "Временное убежище-Соотечественники-РВП-Гражданство".
вау! вы первый такой!

Сколько ждали получения гражданства? В какой области? 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@Тарас, Экспертное заключение делается в Торгово-промышленной палате( есть в каждом областном центре),но можно сделать и у частной компании,стоимость- 1500р., везде одинакова.

В этом экспертном заключении будут данные на ваш автомобиль( полная масса, тип топлива, количество дверей, количество лошадиных сил, объём двигателя, цвет автомобиля, год выпуска и т.д. и т.п.).

Эти данные с этого экспертного заключения вам таможенник будет вносить в ПТС.

Управлять можете автомобилем с русскими номерами и ПТС по украинским правам, я именно так езжу с 25.02.2015 и уже 1 раз ГАИ останавливали, проверили док-ты и "счастливого пути"...

Ссылка на комментарий

Ребят, а кто в курсе, подскажите... Можно ли в Липецке растаможить авто по РВП, а поставить на учёт в Московской области по паспорту РФ с тамошней регистрацией? Если в Липецке ставить на учёт по паспорту, это ж опять регу покупать, а там нас бесплатно зарегистрируют...К тому же мы в МО собираемся уезжать... Вот и метаюсь не знаю как лучше поступить... Может кто подскажет как лучше сделать? Растоможить и поставить на учёт по РВП, а по паспорту в МО поменять птс или растоможить в Липецке по РВП, а поставить на учёт в МО...

15.04.2014 г. - подала заявление на участие г. Липецк.df995ca67722cc210a9fc96015a1d3a7.gif

29.04.2014 г.-УТИЗ ПОЛОЖИТЕЛЬНО

26.06.2014 г.-ФМС ПОЛОЖИТЕЛЬНО решение от 18.06.2014 г.

01.07.2014 г.-подача документов в г. Липецк для получения свидетельства, временная регистрация на 3 месяца и запись на РВП

09.07.2014 г.-получили долгожданное СВИДЕТЕЛЬСТВО ПЕРЕСЕЛЕНЦА...

26.08.2014 г.-подали документы на РВП.

03.09.2014 г. -продление временной регистрации до 27.10.2014 г.

24.10.2014 г. -сдача паспортов на проставление штампа РВП; 05.11.2014 г.- забрали паспорта;

10.11.2014 г.- регистрация на 3 года

04.12.2014 г. -подали документы на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться, как мы провозили личный автомобиль по маршруту Днепропетровск-Воронеж в конце марта. Переход Гоптовка-Нехотеевка.

Сразу скажу, что мы оформляли ПМЖ в Днепропетровске, т.е. снялись со всех учетов, в том числе и автомобиль в МРЭО сняла с учета. Я участник программы переселения, т.е. Свидетельство на меня. Автомобиль на мне. Новый с 2008г. Отметки на 2стр. Свидетельства я не проставляла. РВП, естественно, тоже не было. Ехали мы на съемную квартиру, которую снял месяц назад мой отец гражданин России, т.е. временной регистрации у меня не было. Я ехала в никуда.

В МРЭО в Днепропетровске выдали транзитные номера и справку, в которой были указаны новые номера, была формулировка "в связи с выездом на ПМЖ В РФ", а также перенесена информация со старого техпаспорта, в т.ч. и дата первичной регистрации. Старый техпаспорт прилагался с отрезанным уголком.

Накануне выезда, начитавшись мнений здесь и на другом форуме, в отчаянии, что наломала дров, я звонила в Воронежскую областную таможню и там в правовом отделе мне сказали, что зря я сняла с учета а/м, т.к. на границе придется платить залог в размере 3,5евро за 1 см3 = 5600евро. Якобы залог потом возвращается. Утешения в этом немного, т.к. сумма сумасшедшая.

Исправить уже ничего нельзя - поехали как есть. На крайний случай рассчитывая заплатить залог 5600евро с надеждой возврата.

В итоге 5 часов оформления в Нехотеевке и никакой пошлины!!!. (Прохождение украинской стороны – это отдельная долгая тема, скажу лишь, что каждый раз вспоминаю об этом с тяжелым чувством).

С 00 часов до 5 утра мы проходили оформление на российской стороне. Это было связано с машиной. Вещи почти не смотрели. Российские таможенники «спасали» мои деньги в размере 5600евро. Один вредный сказал, что я нарушила условия Программы, т.к. не проставила штамп на 2 стр., и регистрации никакой у меня нет, и что со мной делать непонятно и бла-бла-бла. Они немного спорили между собой по телефону, погоняли меня от одной будки к другой, попросили написать два пояснения, заявление. Все это время они решали мой вопрос. Сделали акт осмотра с фото ТС, машине присвоили код ТНВЭД, и выписали транзитную декларацию со сроком прибытия в Левобережную таможню Воронежа (по адресу, который я указала в заявлении). Я поняла, что до меня были такие же олени, и таможенники на практике придумали выход, чтобы владельцы там на границе не ныли, что у них нет таких денег в залог авто. Я им очень благодарна. Вообще отношение было очень доброе и, я бы сказала, простое.

В итоге в назначенный срок я доставила машину на таможню, там пара часов осмотра, еще пара пояснительных и на следующий день – ПТС (паспорт на транспортное средство). На следующий день, т.к. в этот день я не успела сделать уведомление о временной регистрации, и машину мне не отдали, а поставили на СВХ. За хранение на СВХ пришлось заплатить 950руб. Здесь таможенники тоже молодцы – не подвели: осталось приятное впечатление.

А на следующий день зарегистрировали в ГИБДД и, ура!!, уже получили воронежские номера!

В таможне спросила, так надо было снимать с учета или нет. Ответили, что по канители одинаково. Можно снимать, можно по временному ввозу. Да, про экспертную оценку спрашивали как на укр.стороне, так и на российской, но у меня ее не было. одна из пояснительных была на эту тему уже при растаможке.

Вот такая история была у нас с автомобилем. Про провоз вещей и прохождение украинской стороны напишу как-нибудь в другой раз, под другое настроение))) Спасибо всем большое.

28.01.14г. - подача заявления на участие в Программе переселения "Соотечественники" в Генконсульстве РФ в г.Харькове,

23.04.14г. - получение Свидетельства участника Госпрограммы в Генконсульстве РФ в г.Харькове,
22.03.15г. - приезд, 24.03.15г. - регистрация МУ,
25.03.15г. - постановка на учет в УФМС России по ВО,
30.04.15г. - сдача документов для получения РВП,
22.07.15г. - получение РВП, 28.07.15 - регистрация,

14.08.15г. - сдали документы на гражданство,

13.11.15г. - приняты в гражданство РФ, 10.12.15г. - ознакомлены с решением о принятии в гражданство РФ,

22.12.15г. - получили паспорта РФ!.......

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Форумчане,у кого проблема с получением ПТС на авто зарегистрированное на члена семьи участника программы, давайте дружно напишем Владимир Владимировичу. Может в связи с его выступление 16.04.2015 произойдет чудо и нас услышат.

Ссылка на комментарий

@Ivamex2707, этот вопрос лучше писать на ветках регионов, так как я например, еще не знаю, будет у меня такая проблема или нет, я еще в украине. 

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий

По поводу расстаможки автомобиля мне сегодня пришел ответ на эл.почту от таможни Алтайского края... Вот что написали...

d1cc81683c104e645953d47c7466f73b5bc45021

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий

Гм, экологический класс 4. Мне на таможне, в Твери, говорили что класс не важен..... Непоняточки....

 

post-7929-0-63154300-1429116732_thumb.jp


@Элен,@Элен,

 

Сейчас увеличивается? 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!, я где то на форуме тут встречала, что экологический  класс  требуют, если авто оформлено не на заявителя, а на участника.

26.12.14 - подача анкеты в ГК Одессы в Калугу. :) 30.01.15 - звонок в Минтруда Калуги- анкета одобрена 28 числа 30,03.15- получен положительный ответ от ФМС Калуги :t142021: 03. 04.15 - выдача св-ва участника :)03.15- запись на рвп 3.04.15 - рвп харьков :D08.15- приезд в Калугу28.08.15 -штамп рвп в загранпаспорт 02.09- регистрация<p>04.12.15- подача на гражданство :D 04.2016 - получила паспорт!!!!!

Ссылка на комментарий

@svetl13,

 

Ага, тогда понятно, если так. У меня авто на мне.... 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Да, тут вопрос был именно про члена семьи, а не на заявителе (под датой в моем обращении указанно)... 

 

Но где то находил информацию, что экологичность автомобиля, расстамаживающийся по программе переселения, не имеет никакого отношения... На сколько это правда ??? Уж очень не хочется переваривать номер кузова находясь в РФ... )))) 

10.02.15 - подача анкеты в г.Харьков...25.02.15 - пришли документы в регион вселения... 15.03.15 - документы с положительным ответом отправлены в Харьков... 19.03.15 - документы с положительным ответом пришли в Харьков... 25.03.15 - получили свидетельство переселенца и конверт... 31.05.15 - прибыли в регион...08.06.15 - печать в свидетельстве... 

02.07.15 - подача документов на РВП...

16.07.15 - оформление временного ввоза... 

30.07.15 - получили подъемные... 

27.08.15 - замена вод.удостоверения на российское... 

31.08.15 - получение РВП... 

05.11.15 - расстаможка авто... 

**.12.15 - подача документов на гражданство...

24.02.16 - положительный ответ по гражданству...

25.02.16 - получение ПТС на автомобиль, расстаможенный в 2015 году... 

22.03.16 - сдача документов на паспорт РФ... 

29.03.16 - получение паспорта РФ... 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • Вячеслав Дома открепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...