Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обращение В Информационное Окно В Посольстве Рф В Узбекистане


Болгарин

Рекомендуемые сообщения

История о том, как я попал за решетку.

Очень многие обращаются в информационное окно консульского отдела в Посольстве РФ в Узбекистане по самым разным вопросам. Информационное окно - это небольшое пространство на одного обращающегося за решеткой рядом со входом в Посольство РФ. Мне тоже пришлось обратиться за решетку по своему вопросу. Как и многие кто обращается я допустил много ошибок и потерял много драгоценного времени. Я свой вопрос решил и хотел бы чтобы и другие, кто хочет обратиться, решили свои вопросы с минимальными потерями времени, сил и конечно нервов. Информации на форуме я не нашел и поэтому я опишу свою историю и советы как лучше было бы действовать.

Открывает информационное окно в 9-00. К этому времени образуется довольно большая очередь, человек 40-50. Принимают примерно человек 10 в час, поэтому очередь не кончается. Я точно не знаю до какого времени принимают до обеда, но и после двух очередь не меньше 30 человек. Я пришел очень рано в 6-30 утра и был не первым, а только 6. Мне нужно было всего лишь перезаписаться на подачу анкеты по программе переселения с родного брата на себя. Я обратился сначала по электронной почте, но меня не стали перезаписывать, а рекомендовали обратиться в информационное окно. Я уточнил список документов, в моем случае это: копии паспорта и копии свидетельства о рождении мои и моего брата и заявление брата. Я попросил брата написать заявление на обычном листе, примерно так как пишут заявление на работу или любое другое заявление. И вот с этими документами я стою возле решетки, как я уже сказал только шестой по очереди, уже 9-00, народу как митинге, многие пришли на сдачу анкеты.

В 9-00 первым делом выплюнули несколько чистых бланков заявлений и начали пускать за решетку. Минут через 30-40 подошла моя очередь, и я попал за решетку. Собеседницу я не видел и разговаривал с окном, немного даже растерялся, ну пролепетал, что записан по программе переселения и хотел перезаписать очередь на своего родного брата, сунул в лоток документы. И тут же получил их обратно вместе с чистым бланком заявления. Нужно заполнить именно их бланк заявления и тогда они это примут. Ответ я получу в 2-00. Я вышел из-за решетки и почувствовал себя свободным. Довольно быстро заполнил заявление, почти слово в слово как и раннее написанное. Скрепил все документы скрепкой, подошел к решетке и попросил того кто за решеткой, когда он освободится сунуть документы в лоток. Он так и сделал, я подождал немного и мои документы не вернулись. Я ушел на работу

Пришел пораньше, думал будет снова очередь за ответами. Ровно в 2-00 первым делом из окно выплюнули заявления с ответами. Быстро выбрав из них свое. Я получил положительный ответ и ушел снова на работу. На этом можно было закончить, но хотелось бы дать несколько советов для тех, кто в будущем будет обращаться за решетку.

Первым делом необходимо обращаться с вопросом по электронной почте или по телефону. Если непременно нужно обращаться в информационное окно, уточните список документов для представления. Запишите свой вопрос на бланке, выданным Посольством (я его отсканировал и выложил далее). Чтобы Вам выдали этот бланк, можно попросить у того кто за решеткой или у того кто первый в очереди, чтобы выдали бланк для заявления. Если Вам не нужно обращаться с вопросом, а достаточно представить документы вместе с заявлением, как в моем случае, не нужно занимать очередь. Просто попросите, чтобы сунули в лоток ваши документы. Если их заберут приходите за ответом в 2-00.

Я написал свою история и свое мнение. Оно может отличать от Вашего. Если у Вас есть, что добавить, обязательно сделайте это и вы поможете другим. Желаю удачи.

post-1233-0-86831800-1407421807_thumb.jp

17.02.2014 - запись на подачу документов
04.09.2014 - удачно сдал документы в Ульяновск
28.11.2014 - получил Свидетельство участника госпрограммы переселения
12.12.2014 - сдал документы на РВП в посольстве РУз

10.03.2015 - приехал в Димитровград и встал на учет

04.04.2015 - отдали паспорт со штампом РВП и сделал регистацию

14.04.2015 - сдал документы на гражданство РФ

15.08.2015 - сдал документы на паспорт гражданина РФ

03.09.2015 - получил паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ирина Шеповалова

Расскажу свою ситуацию. Подъехала к Посольству около 11-40, походила, почитала, смотрю - очередь (человек 8), спросила куда, ответили в информационное окно с вопросами. Тоже встала. Минут 20 очередь вообще не двигалась - мужчина у окна дожидался каких-то документов, народу за это время добавилось человек на 5-6 (причем кто-то вставал с вопросами по 2-му,3-му разу). После того как тому мужчине у окошка выдали (или не выдали) его документы, очередь стала двигаться довольно быстро. В общей сложности в очереди я простояла минут 40, в 12-30 уже освободилась

Ссылка на комментарий

такие бланки есть в ближайшем к посольству домике, где оформляют анкеты ( прям на углу дом), так что кто не смог распечатать или, по оплошности, забыл дома - обращайтесь туда, они открываются раньше информационного окна, заполните и в 9-00, когда окно откроется - сдайте туда. Они принимают письменные вопросы до 10-00. Какой бы вопрос не задавали - нужен ксерокс вашего паспорта. Остальные документы - по смыслу, смотря чего хотите

Ссылка на комментарий

За бланк отдельное спасибо! Интересно, примут ли на этом бланке заявление на подтверждение гр-ва? Или там свои заморочки? Никто с таким не обращался?

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Подтверждение гражданства- платное удовольствие. Вроде раньше было 70-80 долларов. Посмотрите прейскурант на сайте russia.uz ( вроде бы)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Да, платное, по 192 тысячи сум на нос )))), или 196, не помню. А что делать. Главное, что бы дали такую бумажку, не крутили мозги из серии "а где та, старая?". Я ее не получала и за нее не расписывалась.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Повторюсь в этой теме. Вчера были в Консульстве по вопросу подтверждения гражданства. Паспорт есть - решения нету. Написала заявление на себя и ребенка, приложила все копии, постояла в очереди (кстати, весьма успешный пример самоорганизации - список, без крика и шума, хотя попытки были), однако барышня в окошке сказала "что в данном документе нет смысла, ибо подтверждением наличия гр-ва является наличие паспорта (загран в том числе) гражданина". Ок, а можно поставить (за одно уж) в свидетельство о рождении ребенка отметку о получении гр-ва? А получали в Узбекистане? - Да. - А свидительство переведено? - Оно на русском в том числе, равно как и печать. В результате - в окошко отдала только свидетельство, свой и ребенка загранпаспорта, паспорта посмотрели и вернули практически сразу, свидетельство с отметкой ч/з 15 минут. Спасибо ей огромное! К слову - как все возле Консульства поменялось - появилось заграждение, вертушка, вызывают по динамику... Но в целом порядка больше, чем в 2010 году ))).

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...