Jump to content

Как Перевезти В Россию Родителей, Если Я Сам Гражданин Рф

Recommended Posts

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня родители и брат проживают в Казахстане, папа на военной пенсии, мама работает, брат школьник. Я гражданка РФ, могу через себя оформить на них гражданство? Выше читала, что можно оформить минуя РВП сразу ВНЖ, но не совсем поняла какой порядок? Родители сначала подают на участие в программе, потом сразу на ВНЖ? Может есть ссылка где все это подробно описано?

Влад Стрельцов
В 05.09.2020 в 15:48, Elena1992 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня родители и брат проживают в Казахстане, папа на военной пенсии, мама работает, брат школьник. Я гражданка РФ, могу через себя оформить на них гражданство? Выше читала, что можно оформить минуя РВП сразу ВНЖ, но не совсем поняла какой порядок? Родители сначала подают на участие в программе, потом сразу на ВНЖ? Может есть ссылка где все это подробно описано?

Если подают на программу,то и делают всё как по программе:РВП-Гражданство.

ВНЖ минуя РВП - ФЗ 115,статья 8,пункт 2: 4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Потом подавать по новому пункту в законе о гражданстве - ФЗ 62 статья 14,пункт 2:л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Проще всё делать по программе,с ребенком меньше заморочек и в общем будет дешевле.

А если папе просто сделать ВНЖ, чтобы он получал пенсию в Казахстане, тогда ему не нужно подавать на участие в программе? или всем подать на участие в программе, а папе потом вместо гражданства сделать ВНЖ? 

Не могу найти информацию по подаче документов на ВНЖ, по программе все подробно описано все понятно, а как с ВНЖ быть не могу понять

Влад Стрельцов
1 час назад, Elena1992 сказал:

А если папе просто сделать ВНЖ, чтобы он получал пенсию в Казахстане, тогда ему не нужно подавать на участие в программе? или всем подать на участие в программе, а папе потом вместо гражданства сделать ВНЖ? 

Не могу найти информацию по подаче документов на ВНЖ, по программе все подробно описано все понятно, а как с ВНЖ быть не могу понять

• Заявление 2 экз.
  • Нотариально заверенный перевод паспорта.
  • Фото 35х45мм,цветные или ч\б,матовые 4 шт.
  • Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.Предоставляли нот.зав.перевод пенсионной книжки.
  • Мед.справки.
  • Госпошлина.
  • Документ о владении русским языком.По возрасту не предоставляли.
  • Документы подтверждающие право обращения заявителя,минуя процедуру оформления РВП.Предоставляли копию паспорта с постоянной регистрацией гр.РФ,если фамилия отличается,то еще и свидетельство о рождении и браке.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • 2 weeks later...
Влад Стрельцов
2 часа назад, Хашимовы сказал:

уточните пожалуйста какие мед справки требуют?

Проходится мед.комиссия для ВНЖ,такая же как для РВП.У нас всё в специализированном месте и я не могу Вам сказать какие именно нужны.

2 часа назад, Хашимовы сказал:

И это список документов который подается уже на территории России? 

На ВНЖ только в РФ можно подать.

• Thanks 1
  • 4 months later...

Не знаю куда написать. После получения гражданства родителям оформляли список документов:

- Регистрация мои документы  - 1 неделя 

- Через мфц получение Снилс 

- Чепез мфц Госуслуги -> подтверждение

- через госуслуги запись в пенсионный фонд

- через госуслуги запись на получение Инн 

- через го услуги Загран паспорт 3500 пошлина, после фото месяц ждать

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

• 5 months later...
Донна Роза

Подскажите, пожалуйста, маме будем делать ВНЖ, у неё 2 узбекских паспорта - загранник и местный. Какой паспорт переводить и прикладывать? В банке при открытии счета брали внутренний, в миграционке указали загран... Кто-нибудь сталкивался? Или непонятно, и оба переводить/заверять?

aleksey_p Влад Стрельцов 

В 21.11.2019 в 13:01, aleksey_p сказал:

1. Не обязательно, но нужно родителей тоже поставить на учет.

2. да

3. Срок такой же, ВНЖ выдается бессрочно теперь.

У меня так получилось по старой схеме - родители пенсионеры. Подтверждение по РВП не требовали.

11.01.2019 штап РВП

20.05.2019 подача на ВНЖ

20.11.2019 получение ВНЖ бессрочным сроком действия

хх.11.2019 подача на гражданство.

и еще вопрос - как поставить родителей на учет? на госуслугах написано, что регистрация с рвп или внж. Я сделала по приезду обычную регистрацию, надо прописку делать?

Влад Стрельцов
44 минуты назад, Донна Роза сказал:

Какой паспорт переводить и прикладывать?

Заграничный.

45 минут назад, Донна Роза сказал:

и еще вопрос - как поставить родителей на учет? на госуслугах написано, что регистрация с рвп или внж. Я сделала по приезду обычную регистрацию, надо прописку делать?

Без РВП/ВНЖ,можно сделать только регистрацию по месту пребывания,заполняется "уведомление о прибытии иностранного гражданина".Делается в ОВМ,МФЦ или на почте.Отрывная часть с отметкой подтверждает постановку на миграционный учёт.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.