Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отказ От Укр Гражданства


Anitka

Рекомендуемые сообщения

@Kile

а какие варианты есть? Родственник в РФ нигде кроме Питера нет, переехать нереально по сути. Или есть варианты, приехать, например в какую нить Бурятию, подать документы и уехать обратно жить в СПБ? проверки какие то говорят

23 часа назад, Елена Д сказал:

@nightik , по программе НРЯ нужен именно выход из гражданства, а не отказ, как по программе переселения. Как говорят в Одессе - это две большие разницы.

это да, я вот думаю, может быть дадут они ВНЖ по НРЯ на основании отказа, нотариально заверенного и отправленного в консульство?

где то была речь о том, что ВНЖ могут дать (гражданство нет) с обязательством дальнейшего выхода из гражданства

Ссылка на комментарий

@nightik не вы первый, не вы последний кто колеблется в этих решениях и мечтает попасть в МСК и СПБ. 

Давайте реально смотреть на вещи: НРЯ для гр.украины - тупиковый путь. Статья существует уже второй год. На данный момент я знаю только 1 человека, получившего выход из укрогражданства. Учтите, даже если вы пройдете все круги ада, и получите справку о сдаче документов на выход из укрогражданства, вам дадут ВНЖ, но сроком на 3 года, без продления. Если за 2 года, вы не подадите документы на гражданство, путь НРЯ для вас закроется. По истечение срока действия ВНЖ вам нужно будет начинать все с начала, но уже по любой другой статье. Т.е. вы будете зависеть от указа "петра великого". Будет он или нет - никому не известно. Вы готовы рискнуть?

Может все же лучше поехать в область чуть дальше от мечтаний, прожить там 6-12 месяцев, получить паспорт и спокойно ехать в любой уголок России?

Выбирать вам. Лично мне жалко времени и денег, потраченных на НРЯ. Если бы не тратил их, уже бы давным-давно был гражданином РФ.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile

Да все верно, единственное, не хочется даже получать гражданство по НРЯ, а хочется получить ВНЖ по этой программе и уже потом втиснуться в программу другую (переселения) в соседнем регионе, а так это нужно вновь вставать в очередь на РВП и т.п.

 

Ссылка на комментарий

@nightik меня терзают сомнения, что получив ВНЖ по НРЯ вас пустят оформляться дальше по другой статье.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Лично я рисковать не стал: да, дольше, да, не там где хотелось, но в результате остался месяц до гражданства, регион понравился и переезжать уже не хотим. Выбирайте :)

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@nightik , форум в основном посвящён программе переселения. Поэтому, прежде чем пускаться в споры, уточняйте, что Вы планируете получать гражданство по другой статье

 

20 февраля- 2015г- принято решение об участии в ПП  Март 2015г- обнаружили, что у мамы отсутствуют свидетельства о рождении, о первом браке и разводе. Апрель 2015г- В районном ЗАГСе заказываем справки для мамы из РФ. Ура! Муж прошёл военную медкомиссию и получил на руки справку о непригодности! )   Май-Июль- постепенно получаем все заказанные справки для мамы   25 июля- записались на сдачу доков в Консульство Одессы 12 августа 2015г- ура! Документы приняты!!! Ждём результатов...   2 октября 2015г- получили имейл, что наша заявка одобрена, 19го за свидетельством!   19/10/2015г- Ура! Свидетельство участников в кармане!  Собираем бумажки на РВП! 21/12/2015г- Глава семейства подал доки на РВП в Одессе! Собираем справки на остальных   08/02/2016г- Все остальные тоже сдали доки на РВП! Теперь ждём результаты, продаём недвигу, пакуем вещи  31.03.2016г- РВП главы семейства одобрено 06.04.2016г- документы всей семьи поступили в регион, ждём одобрения РВП   17.05.2016г-первый пошёл, выезд в регион,  20.05.2016г-прибытие в регион, МУ, активация св-ва перееленца, 21.05.2016- квартира с регистрацией найдена!:D  24.05.2016- ШТАМП РВП №1 28.05.2016- регистрация на 12 месяцев 14.06.2016- сданы документы на гражданство главе семейства  08.08.2016- узнали, что положительное решение по оставшимся анкетам РВП принято 23 мая!  23.09.2016- Глава семейства получил гражданство и подал на первый паспорт 4.10.2016- глава получил первый паспорт, подал на второй с отчеством :) 4.11.2016- получение первого полноценногопаспорта ноябрь/декабрь- штампы РВП и рега на 1 год, запись на подачу на гражданство 07.02.2017г- все члены семьи подали на гражданство, ждём мая 17.03.2017- долгожданная отправка контейнера с нашими вещами :)

 

Петиции для улучшения работы программы переселения

 

Ссылка на комментарий
В 20.06.2016 в 18:01, Kile сказал:

@nightik меня терзают сомнения, что получив ВНЖ по НРЯ вас пустят оформляться дальше по другой статье.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское. Лично я рисковать не стал: да, дольше, да, не там где хотелось, но в результате остался месяц до гражданства, регион понравился и переезжать уже не хотим. Выбирайте :)

этот факт не оспаривают УФМС (со многими разговаривал), да и нигде не написано, что нельзя так сделать...другой момент, что с учетом отказа Консульство Укр в РФ выписывать людей самостоятельно, ВНЖ по НРЯ еще более далеким стало

Ссылка на комментарий
В 21.06.2016 в 19:12, nightik сказал:

...другой момент, что с учетом отказа Консульство Укр в РФ выписывать людей самостоятельно, ВНЖ по НРЯ еще более далеким стало

 

Не подскажите, где узнали про то, что Консульство больше не выписывает?

Я прошедшей зимой звонил в Консульство в Питере - сказали что выпишут сами.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья! Есть реальные истории людей, которым удалось выйти из гражданства Украины??? Скоро будет паспорт, когда подавал документы на гражданство, заставили написать что обязуюсь выйти из гражданства Украины по получению российского. Уточнял у двух работников ФМС - подтвердили, что это следует делать в консультве У. в Москве. 

Реально это сделать, учитывая что в У. при выезде ничего не оформлял, просто уехал, из квартиры не выписывался ( и возвращаться для этого нет желания (может быть опасно). ?

Ссылка на комментарий

@packer нереально. Консульство цэевропы перестало оформлять выезд на ПМЖ, а без него невозможно оформить выход. Даже если бы вы и оформили ПМЖ перед выездом, то в срок все-равно не уложились бы. Забейте.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

А если разорвут дипломатические отношения - РФ и Украина закроют друг у друга свои посольства и консульства вообще "весело" будет. 

Главное, чтобы потом по прошествии этого года (людей не выполнивших обязательство о выходе из гражданства Украины) не штрафовали и гражданства РФ не лишали за невыполненное обязательство. А может быть через год и выходить неоткуда будет из-за исчезновения 404 :hihi:

Ссылка на комментарий
Виктория_Виктория

Умоляю, помогите! 

Я участник программы Соотечественников. В Калугу. Получила удостоверение, подала в Киеве на РВП, на днях будет результат. У меня сложная ситуация: еду с копейками, нужно минимизировать расходы, поэтому сижу пока здесь. Мне нужно оформить разрешение на вывоз ребенка у его отца, я в разводе. Нужна правильная формулировка. Скажите, я могу  НЕ ОФОРМЛЯТЬ ВЫЕЗД НА ПМЖ  на украине? Смогу ли я получить гражданство, если: 

- я выезжаю с ребенком по временному разрешению отца, не оформляя ПМЖ

- приезжаю, проставляю РВП, покупаю квартиру

- подаю на гражданство. 

 

Что для подачи на гражданство нужно? Ездить назад на украину я не намерена, я хочу уехать отсюда раз и навсегда поскорее (если получу РВП) и поэтому хочу все возможные нюансы, насколько можно, продумать тут, на месте. От этой информации зависят мои процессы тут. Тем более что денег кататься у меня просто не будет.

 

И еще: что это за "выход/отказ от гражданства"?

 

Пожалуйста, умоляю, подскажите, что это за процедура, как это проходит, сколько денег нужно на эту процедуру и сопутствующие ей. Или подскажите, пожалуйста, куда обратиться. В Калугу дозвониться невозможно!!! А куда дозваниваюсь - там ответов не дают. А мне нужно ехать наверняка, я мама с ребенком, денег в обрез, мне нельзя ошибиться. Помогите, кто может, мне нужна информация. 

Огромное спасибо. 

Ссылка на комментарий
Только что, Виктория_Виктория сказал:

Скажите, я могу  НЕ ОФОРМЛЯТЬ ВЫЕЗД НА ПМЖ  на украине?

Можете.

 

Только что, Виктория_Виктория сказал:

Смогу ли я получить гражданство, если: 

- я выезжаю с ребенком по временному разрешению отца, не оформляя ПМЖ

- приезжаю, проставляю РВП, покупаю квартиру

- подаю на гражданство. 

Гражданство Вы по-любому получите, а вот как быть с ребенком в этом случае не знаю. Пусть подскажут, кто с детьми.

 

Только что, Виктория_Виктория сказал:

Что для подачи на гражданство нужно?

Нужна регистрация по месту проживания (штамп в паспорт после РВП). Именно по месту проживания, а не просто миграционный учёт.

 

Только что, Виктория_Виктория сказал:

что это за "выход/отказ от гражданства"

Идёте к нотариусу в РФ и пишете у него отказ от гражданства Украины. Когда я делал это стоило 600 рублей вроде. Потом отправляете этот отказ, заверенный нотариусом, в Консульство Украины в РФ в вашем регионе заказным письмом. Нотариальную копию и квитанцию об отправке подаёте вместе с остальными док-ми на гражданство. Всё. Этот отказ ничем Вам не грозит. Максимум придёт ответ, что такой отказ не является основаниям для выхода из гражданства Украины. Если сильно переживаете, можете в письмо вместо отказа положить открытку поздравительную))) Но по итогу - кто даже сам хочет выйти из гражданства Украины (для работы в гос.органах, полиции например) - не получается. Нужны деньги и время. Своего рода "черная метка" такая)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктория_Виктория сказал:

нужно оформить разрешение на вывоз ребенка у его отца, я в разводе. Нужна правильная формулировка

Вам все равно оформлять разрешение у нотариуса. Думаю он Вам лучше подскажет. Скорее всего в одном разрешении можно предусмотреть всякие формулировки, в т.ч. пмж. 

Ссылка на комментарий

@Vad Мне приходилось встречать и такие формулировки (в общем нотариальном разрешении отца на вывоз ребёнка), как разрешение на его выезд за границу на ПМЖ, усыновление его иностранным гражданином и приобретение им иностранного гражданства (речь шла о вступлении разведённой женщины с ребёнком в брак с греком). Так что, если отец согласен, можно и гражданство оговорить. Украинский нотариус это может. Как это разрешение воспринимается на практике Россией - не знаю.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

Расскажу случай с доверенностью на ребенка, который случился пару месяцев назад у моей подруги.

Ее родители живут в Луганской области на территории под украиной, она сама с мужем и ребенком сейчас в России. Вот точно не помню, то ли майские праздники были, то ли летние каникулы. Она мне звонит и рассказывает - отвезли с мужем малого к бабушке и там оставили на недельку, а назад бабушка должна привезти. Я ж спросила, а как же доверенность? Она говорит - ой, так удачно сделали доверенность! Сразу в одном документе разрешение папе от мамы на вывоз ребенка, маме от папы, и бабушке от мамы с папой. Так как часто ездят туда-обратно в разных вариациях. Но самый хит в том, что доверенность сразу на 10!!! лет ( т.к. ребенку сейчас 8, то сразу до совершеннолетия) и там можно выезжать и в Россию и в Крым и в шенген (ну мало ли как жизнь за 10 лет изменится).... Я как-то подофигела, но о своих сомнениях по поводу того, что так можно, не стала ей говорить. Делал эту доверенность нотариус с которым бок о бок проработали вместе много лет и знают друг друга вдоль и поперек. Думаю, мало ли, он же лучше знает, может сейчас и можно вот так все одним махом разрешить....

Звонит она мне через неделю и жалуется - везла мама ребенка к ним и их не выпустили с этой доверенностью ну никак. Сказали, что разрешение должно быть только в одну страну, только на одного человека и только на одну поездку. А если на большее количество поездок, то сроком действия только на год и с указанием месяцев, в которых планируются поездки и опять же только в одну страну.

Нотариус правда потом утверждал, что это впервые в его практике такой случай и все эти доверенности прекрасно проходят, но тем не менее деньги вернул. А родителям пришлось ехать и забирать ребенка самим без всякой доверенности.

После этого случая я бы не советовала делать в одном документе разрешения и на вывоз и на пмж и на принятие другого гражданства. Лучше уж подстраховаться и оформить эти разрешения как минимум двумя документами.

 

Таможня Меловое-Чертково.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д  У меня знакомый нотариус делает разрешение на 1,5 года. Говорит, что можно и больше написать, но не хочет драконить погранцов с таможенниками. Разрешения на выезд заверяет отдельно на каждого из родителей на отдельных бланках.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Виктория_Виктория если РВП на ребенка оформлено, то в дальнейшем, при оформлении ему гражданства, от отца никаких разрешений не потребуется. Разрешение нужно только на первичный вывоз ребенка.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Наталья З сказал:

если РВП на ребенка оформлено, то в дальнейшем, при оформлении ему гражданства, от отца никаких разрешений не потребуется

Я в разводе, папа детей на Украине, РВП у детей нет - разрешение от отца для подачи документов на гражданство детей не требовали.

Ссылка на комментарий

@suncin ну, конечно же, все еще зависит от региона. У нас, например, требовали согласие от второго родителя, несмотря на то, что мы всей семьей получали гражданство одновременно и у всех было оформлено РВП, пока я им не принесла официальный ответ из окружного УФМС о том, что согласие от второго родителя на принятие гражданства его детьми (в случае, если ребенок проживает на территории РФ, т.е. имеет РВП или ВНЖ) требуется только в 2-х случаях:

- Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

- Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Наталья З сказал:

в случае, если ребенок проживает на территории РФ, т.е. имеет РВП или ВНЖ

@Наталья З Думаю, что в таком случае неважно, есть у детей РВП или нет, важно проживание на территории РФ. На несовершеннолетних детей административная ответственность распространяется только с 16 лет. И выписать штраф ребенку за нахождение на территроии РФ без соответствующего статуса (РВП, ВНЖ) свыше 90 суток ФМС может только при наличии у того самостоятельного заработка. Формально же переложить ответственность на родителя и выписать штраф на его имя ФМС не имеет права, так как у родителя статус РВП присутствует. Но это мое толкование данного положения дел. Могу ошибаться. 

 

7 часов назад, Наталья З сказал:

все еще зависит от региона

Да, зависит от того, насколько грамотные люди работают в ФМС региона. Где-то их больше, где-то меньше. Кому как повезет. Как мне сказала начальница отдела гражданства моего региона - работать некому: маленька зарплата и большая ответственность. Инспектора не юристы, работают по инструкции, законов не читают.:(Поэтому постоянно приходится писать запросы в главное УФМС.:mol: Теперь уже МВД. 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, suncin сказал:

Думаю, что в таком случае неважно, есть у детей РВП или нет, важно проживание на территории РФ.

Нет, наличие РВП (ВНЖ), как раз и доказывает именно проживание, а МУ  - это пребывание. И инспектора УФМС эти понятия (пребывание и проживание) четко разграничивают.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Помогите, люди добрые. В среду подаем доки на гражданство. Сегодня сделали отказ у нотариуса, а вот куда его отправлять - не знаем. Напишите, пожалуйста, адрес посольства (консульства) Украины в РФ.

25.01.16 запись по тел. на подачу док-тов 16.02.16 подали документы на участие в ГП  21.03.16 звонок в департамент занятости населения Ульяновской обл. - анкета одобрена  05.04.16  Звонок в УФМС Ульяновска анкета одобрена ))))))))13.04.16 Свидетельство соотечественника на руках. 23.05.16 Удачная подача документов на РВП ))) 26.07.16 РВП одобрено)))30.07.16 отправили контейнер  06.08.16 приехали в Ульяновск  08.08.16 активировали свидетельство и отдали паспорта для проставления штампа РВП. 15.08.16 паспорта с РВП и дактилоскопия. 16.08.16 регистрация на год 18.08.16 получили контейнер 15.09.16 сдали документы на гражданство. 29.12.16 гражданство одобрено 21.02.17 получили российские паспорта УРА!!!! Итого 1 год и 1 месяц 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Irma Petrovna 0503 сказал:

адрес посольства (консульства) Украины в РФ.

125 009, Москва, Леонтьевский переулок, 20

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Год назад получил гражданство по программе переселения соотечественников. При оформлении гражданства в заявлении заставили написать, что обязуюсь выйти из гражданства Украины в течение года после получения российского (при оформлении российского гражданства отправил отказ от украинского гражданства в посольство Украины в Москве, Леонтьевский переулок, 20, ответа не получил). В ФМС тогда сказали, что нужно лично ехать в посольство Украины в Москве и оформлять выход из гражданства. Но сейчас консульство Украины не оформляет выезд на ПМЖ, а без него невозможно оформить выход из гражданства.

Прошел год, а я не выполнил обязательство о выходе из гражданства Украины. 

Вопрос: какое наказание за невыполнение данного обязательства (штраф или лишение гражданства РФ)?

Подскажите, пожалуйста, кто на практике сталкивался с данной проблемой.

Как правильно поступить в данной ситуации? 

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...