Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отказ От Укр Гражданства


Anitka

Рекомендуемые сообщения

Tiger,

Про индекс не понял )

Или это не мне?

Константин,

Если ещё и в годичный срок то это изначально не реально и подпадает под условие упрощенки. С фмс ведь никто не запрещает судиться, в случае с регистрацией в дачном посёлке в РФ (не в тему конечно) суд является единственным вариантом решения вопроса, в качестве примера

Просто каких то конкретных судебных дел не вижу, а должны же быть. Требование выхода из гражданства нарушает условия закона РФ (так как Украиной такой отказ не предусмотрен)

Ссылка на комментарий

Требование выхода из гражданства нарушает условия закона РФ (так как Украиной такой отказ не предусмотрен)
 не могли бы вы статью закона где это написано, что-то я не совсем понял! 

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

@nightik, извиняюсь, вы правы, предыдущее сообщение вам по ошибке адресовал, а отредактировать уже не могу. 

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья (с)

Ссылка на комментарий

Rasarx,

Про Российский закон я выше написал (статья 14 фз 62), где речь идёт именно об отказе, а про выход из гражданства Украины можно прочитать на сайте Украины закон о гражданстве (Янукович ещё подписывал) и пояснения по процедуре (с тёл неудобно гуглить номера, поэтому предлагаю самостоятельно найти, это легко), где, если вкратце, отказаться от гражданства Украины нельзя (просто не предусмотрен такой вариант), а нужно либо выйти из гражданства (по нереальной схеме, начиная с обращения о выходе и заканчивая личным рассмотрением такого заявления президентом), либо утратить его в связи с получением нового гражданства другой страны (та же схема но бесплатная, по времени так же).

Уже писал на другой ветке сегодняшний диалог с представителем Фмс, где мне сказали, что украинцы не попадают под упрощенку (по причине обстоятельств, не позволяющих получить отказ от гражданства, не зависящих от лица) по причине того, что у них есть секретные документы в которых запрещено украинцев проводить по этой схеме))

Ссылка на комментарий
ну вот начинается) Индекс у вас другой указан, я смотрел на сайте посольства http://russia.mfa.gov.ua/ru. Уведомление о вручении зачем? Написано просто заказным письмом, меня уведомлять не надо, когда оно вручится, мне оно не надо.

Я понял, что мне было адресовано :). Отвечу.

Я ничего не утверждаю, скажу больше - у Вас указан более достоверный почтовый индекс посольства.

Уведомление - это я отправлял для себя, что бы потом ни украинская ни российская сторона не задавала вопросов вроде "А может Вы открытку с поздравлением вместо заявления об отказе отправляли?"; "Может заявление не дошло до адреса? По-этому...". Добавлю, что отправляли ценное письмо с описью отправленного, по причинам, указанным выше (оценили на ту сумму, которая была потрачена на нотариуса; на конечную сумму отправки трёх писем повлияло незначительно - больше на 120 руб. на все три письма). То, что указано в одном из трех корешков (индекс) - возможно было указано неквалифицированным почтальоном. 

Ответа на направленные заявления от посольства в отведённые законом сроки (30 дней) не последовало. Не было ответов и по состоянию на 28.03.16.

Если возникнет вопрос "Для чего это всё делалось?", то отвечу словами небезызвестного персонажа фильма: "Что бы ни один Швондер...".

 

Константин, Если ещё и в годичный срок то это изначально не реально и подпадает под условие упрощенки. С фмс ведь никто не запрещает судиться, в случае с регистрацией в дачном посёлке в РФ (не в тему конечно) суд является единственным вариантом решения вопроса, в качестве примера Просто каких то конкретных судебных дел не вижу, а должны же быть. Требование выхода из гражданства нарушает условия закона РФ (так как Украиной такой отказ не предусмотрен)

С Вами соглашусь полностью. Анализируя юридические форумы РФ, очень мало видел судебных дел, истцами которых были ИГ. Да и в описанной вами ситуации таких дел не встречал.

Судиться можно и даже нужно! Т.к. квалификация работников ФМС, в большинстве случаев, оставляет желать лучшего (об этом говорит хотя бы разночтения требований НПД в разных регионах и как следствие - требования выдвигаемые к ИГ даже в пределах одного территориального подразделения ФМС и причём в элементарных вопросах начиная с миграционного учета ИГ и заканчивая регистрацией гражданина РФ по месту проживания), то чувствуя свою правоту, её (правоту) надо отстаивать, естественно всеми законными способами.

 

Уже писал на другой ветке сегодняшний диалог с представителем Фмс, где мне сказали, что украинцы не попадают под упрощенку (по причине обстоятельств, не позволяющих получить отказ от гражданства, не зависящих от лица) по причине того, что у них есть секретные документы в которых запрещено украинцев проводить по этой схеме))

Сбросьте мне в личку адрес своей электронной почты. Кое что сброшу Вам (мелочь, но для вас будет полезно - официальный ответ УФМС РФ как раз по программе НРЯ). :)

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане посмотрите тарифы ГК украинских в РФ. Там оплачивается каждый пук, вот поэтому и не отвечают. Следующая причина,чтобы вы/мы помучились.

Ссылка на комментарий
А интересно кому нибудь ответ из посольства пришел? Если есть такие, то что там пишут?
Нам пришёл. Написали, как надо правильно выходить из гражданства и всё.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
ФМС требует реальный выход из гражданства страны исхода в годичный срок, после приобретения гражданства РФ (в противном случае штрафы и др. возможные неприятности).

Кому-нибудь присудили эти штрафы?  Лично мне не выгодно выходить вообще из гражданства. Старенькие родители, переезжать в Россию не хотят (пенсия на Украине устраивает), квартира есть. А если допустим мне выйти из гражданства Украины, потом родвственничкам головняки подкидывать типа бегать оформлять приглашения каждые пол-года. Поэтому, думаю не все могут и хотять именно выходить из укр. гражданства

Ссылка на комментарий
Кому-нибудь присудили эти штрафы?  Лично мне не выгодно выходить вообще из гражданства. Старенькие родители, переезжать в Россию не хотят (пенсия на Украине устраивает), квартира есть. А если допустим мне выйти из гражданства Украины, потом родвственничкам головняки подкидывать типа бегать оформлять приглашения каждые пол-года. Поэтому, думаю не все могут и хотять именно выходить из укр. гражданства

Это основное требование по программе Носителей Русского Языка. К программе переселения соотечественников это не имеет отношения (в условиях программы переселения нет обязанностей по выходу из гражданства). 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
в условиях программы переселения нет обязанностей по выходу из гражданства

 

зато есть в условиях принятия гражданства

при подаче заявления в этом самом заявление есть пункт о обязательствах выхода из гражданства 

22.05.15 - подача док-ов на ПП г.Иркутск

23.07.15 - дозвон в Мин.труда и ФМС - ОДОБРЕНО!

19.08.15 - получение свидетельства переселенца

28.08.15 - подача док-ов на РВП

24.10.15 - прилет в Иркутск

18.12.15 - штамп РВП в загран.паспорт

25.02.16 - подача док-ов на гражданство

10.05.16 - решение о гражданстве на сайте ФМС (ожидание бумажных док-ов)

26.05.16 - пришли док-ты о гражданстве, снятие с регистрации, подача док-ов на паспорт

10.06.16 - паспорт получен, путь окончен, встречай Россия своего нового гражданина!

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Кто-нибудь, подскажите пожалуйста как нам быть. Мой муж получил гражданство РФ на днях, на всю процедуру у него ушло 3 года, прописку уже поставил, всё как надо, теперь стоит вопрос у нас о выходе из гражданства Украины... Мы проживаем в г. Красноярске, ближайшее посольство Украины находится в Новосибирске, прочитали на сайте, что оплата за отказ от Украинского гражданства стоит 17000 рублей....Для нас это сейчас очень большие деньги, которые сложно будет найти и отдать...Неужели это единственный способ отказа от Украинского гражданства? И насколько это нужно вообще нам? Он уже гражданин РФ... Но он планирует поездку в Украину к родителям и боится что на таможне будут проблемы из-за двойного гражданства. Пожалуйста, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, помогите разобраться.

@Оксана30, перечитайте эту тему, в которой Вы написали, здесь не так уж и много, и ещё вот эту:

http://back2russia.net/index.php/topic/1362-dva-grazhdanstva-dva-pasporta/

Всё станет на свои места, когда перечитаете. Большинство путешествует с одним российским загранпаспортом или вообще с двумя, показывая на границе каждого из государств его паспорт. Не Вы первые. Из тех, кто на форуме, не встречала, чтобы кто-то лишился украинского гражданства или начал выход. Если из общей массы переселенцев такие есть, то это единицы. За выход, как Вы заметили, нужно платить, а после этого долго ждать, и неизвестно, сколько ждать.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий
И насколько это нужно вообще нам? Он уже гражданин РФ... Но он планирует поездку в Украину к родителям и боится что на таможне будут проблемы из-за двойного гражданства.

 

Насколько это нужно вам - тяжело сказать. Зависит от того, подписывали ли вы какие-то дополнительные обязательства по выходу из украинского гражданства.

Относительно проблем - формально наличие 2 и более гражданств ни в России, ни на Украине не наказывается. Хотя в России могут быть проблемы, если вы получили российское гражданство до 04.08.2014 и не сообщили ли ФМС о наличии у вас второго гражданства.

Ссылка на комментарий
Хотя в России могут быть проблемы, если вы получили российское гражданство до 04.08.2014 и не сообщили ли ФМС о наличии у вас второго гражданства.

 

Не пугайте людей,  лучше несколько раз внимательно прочтите, прежде чем отвечать. 

 

Мой муж получил гражданство РФ на днях,
 
Ссылка на комментарий
зато есть в условиях принятия гражданства при подаче заявления в этом самом заявление есть пункт о обязательствах выхода из гражданства 

Вы о сноске № 5 в заявлении о принятии в гражданство или Вы подписывали и предоставляли отдельный документ (может в самом заявлении дополнительно и собственноручно писали, что обязуетесь выйти из гражданства другого Государства с указанием сроков)? 

Условия принятия в гражданство РФ - ЧТО именно Вы имеете ввиду? Законы, Указы и т.п.

Напишите пожалуйста ссылку (может я не досмотрел).

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
@BRR,Скажите а вы разве не заполняли 8 пункт заявления о принятии в гр.РФ? Правильно,все заполняют... И в примечании номер 5 есть есть дополнительное обязательство ,прочитайте....
Ссылка на комментарий

@BRR,Скажите а вы разве не заполняли 8 пункт заявления о принятии в гр.РФ? Правильно,все заполняют... И в примечании номер 5 есть есть дополнительное обязательство ,прочитайте....

я уже сто раз писал напишу сто первый, прочтите внимательно пункт 8 в этом пункте указываются документы 2 видов, первый это либо обязательство об отказе. Второй это сведенья об отказе.

Первый относится к тем кто идёт по родственнику через посольство и подают наториальное обязательство о выходе в течении года ......

В нашем же случае мы указыааем сведенья об отказе.... Какой отказ и куда и когда его отправили.

И не каким образом эта сноска 5 не является обязательством это расшифровка этого пункта.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...