Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Татьяна Любимова

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где взять бланк заявления на возврат инфляционных? На сайте ГЦВП не нашла.

Сегодня получила ответ из ГЦВП по вопросу инфляционных:

 

"При подаче заявления поверенным лицом дополнительно предоставляются копия документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца) поверенного и оригинал для сверки; оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях) (составление и нотариальное свидетельствование копии доверенности возможно в стране проживания), а также у поверенного должна быть доверенность на получение ИИН нерезидента в органах государственных доходов, открытие банковского счета на имя получателя государственной гарантии и снятия с него денежных средств. 
Исходя из вышеизложенного и согласно Постановлению: 
1. Подача заявления о выплате разницы через средства почтовой связи возможна только в том случае, если у получателя есть действующий банковский счет, открытый в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан. При отсутствии действующего банковского счета на территории РК граждане Российской Федерации получают в налоговых органах ИИН нерезидента и на данный ИИН отрывают банковский счет на территории РК. 
2. Стандартного образца доверенности на получение выплаты по государственной гарантии нет, поскольку возможно оформление доверенности по представлению интересов получателя одновременно в нескольких организациях. 
Документы подаются в отделение Департамента Дирекции МРЦСВ (прежнее название - ГЦВП) по месту Вашего бывшего проживания на территории Республики Казахстан либо в любое территориальное подразделение Дирекции. "

 

Получается если есть тенговый счет в КЗ, то можно подать заявление по почте из РФ и не получать ИИН нерезидента.

Ссылка на комментарий

@Татьяна Любимова А не будут ли проблемы в банке, когда счёт открыт на резидента, а деньги поступят на имя фактически нерезидента? Надо понять что да как....

Ссылка на комментарий

Причем счет должен быть не просто тенговый, а именно 030 для пособий и чего-то еще. И если вы его открывали когда-то как гражданин РК, то теперь не сможете им воспользоваться, документы у вас уже другие, ну и гражданство тоже. ГЦВП может деньги и перечислит, но банк не отдаст, тут они во все глаза блюдут.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
Татьяна Любимова
Только что, irina_m71 сказал:

Причем счет должен быть не просто тенговый, а именно 030 для пособий и чего-то еще. 

Я узнавала ГЦВП, они сказали, что счет должен быть обычный тенговый (не для пенсий и пособий).

 

Позвонила в ГЦВП, попросила бланк заявления на инфляционные. Ответили: ищите на сайте мин.труда. Бланк заявления не нашла ни на сайте ГЦВП, ни на сайте мин.труда. Кто идет в ближайшее время в ГЦВП? Не могли бы попросить бланк в электронном виде?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, irina_m71 сказал:

Причем счет должен быть не просто тенговый, а именно 030 для пособий и чего-то еще. И если вы его открывали когда-то как гражданин РК, то теперь не сможете им воспользоваться, документы у вас уже другие, ну и гражданство тоже. ГЦВП может деньги и перечислит, но банк не отдаст, тут они во все глаза блюдут.

Для пенсионных обычный счет с обязательным Приложением № 2, а для гос.гарантии (инфляционных) счет для пособий 030.

12 минуты назад, Татьяна Любимова сказал:

Я узнавала ГЦВП, они сказали, что счет должен быть обычный тенговый (не для пенсий и пособий).

 

Позвонила в ГЦВП, попросила бланк заявления на инфляционные. Ответили: ищите на сайте мин.труда. Бланк заявления не нашла ни на сайте ГЦВП, ни на сайте мин.труда. Кто идет в ближайшее время в ГЦВП? Не могли бы попросить бланк в электронном виде?

Заранее благодарна!

Бланк заявления выдают в ГЦВП, сразу на месте его заполняете

Ссылка на комментарий
Татьяна Любимова
4 минуты назад, Lea сказал:

Для пенсионных обычный счет с обязательным Приложением № 2, а для гос.гарантии (инфляционных) счет для пособий 030.

Бланк заявления выдают в ГЦВП, сразу на месте его заполняете

Спасибо большое за ответ!

1) Что такое приложение №2?

2) В ГЦВП  позвонила, ответили: должен быть обычный счет.

3) Связалась с банком, сказали, без проблем по паспорту РФ могу снять деньги со своего старого счета, т.к. это мой счет, и смена гражданства не отниамет у меня право, распоряжаться деньгами на этому счете.

4) Я хочу заполнить заявление электронно, заверить у нотариуса и отправить по почте в ГЦВП. Но бланк не могу найти. Если кто-то заполнял, может есть хотя бы образец формы с код формы бланка? Тогда можно будет его в интернете найти.

 

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Lea сказал:

Для пенсионных обычный счет с обязательным Приложением № 2, а для гос.гарантии (инфляционных) счет для пособий 030.

Бланк заявления выдают в ГЦВП, сразу на месте его заполняете

а если инфлц-ми занимается поверенный,то он на месте заполняет,получается?

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна Любимова сказал:

Получается если есть тенговый счет в КЗ, то можно подать заявление по почте из РФ и не получать ИИН нерезидента.

А как вы откроете тенговый счет 030 без ИИН нерезидента?

7 минут назад, Татьяна Любимова сказал:

 

1) Что такое приложение №2?

 

При открытии счета в банке скажете, что мне нужно Приложение № 2, в банке знают, что это нужно для ЕНПФ, и вам выдадут. Уже писала ранее, что в 5 банках РК пенсионные накопления можно снять без комиссии: Народный, Казком, Цесна, Форте, Евразийский

6 минут назад, Саша1202 сказал:

а если инфлц-ми занимается поверенный,то он на месте заполняет,получается?

Да, заявление на одном листе, ничего сложного, я за 2 минуты заполнила

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна Любимова сказал:

Получается если есть тенговый счет в КЗ, то можно подать заявление по почте из РФ и не получать ИИН нерезидента.

вот я тоже такое слышала... 

Хм, надо уточнить  в ГЦВП.

У меня в казкоме триста лет назад открыт счет для пособий, и он дейсвительный бессрочно. Если можно его оставить и пользоваться дальше, то пусть будет. Тогда проще, по почте инфляционные запросил и жди выплаты...

Кстати, а можно ли на один счет (на мой) еще и денги мужа получить или требуется личный счет для кадого?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Гость_я сказал:

вот я тоже такое слышала... 

Хм, надо уточнить  в ГЦВП.

У меня в казкоме триста лет назад открыт счет для пособий, и он дейсвительный бессрочно. Если можно его оставить и пользоваться дальше, то пусть будет. Тогда проще, по почте инфляционные запросил и жди выплаты...

Кстати, а можно ли на один счет (на мой) еще и денги мужа получить или требуется личный счет для кадого?

Личный счет для каждого. А в чем проблема его открыть на каждого? Бесплатно, 10 мин

Ссылка на комментарий
Татьяна Любимова

Проблемы в открытии счета нет. Я не хочу ехать за инфляционными в КЗ. И напрягать друзей с доверенностью бегать в налоговую, банк и ГЦВП неудобно, все работают с утра до вечера.

Если есть возможность оправить по почте из РФ: заявление на выплату разницы, заверенное нотариально, нотариальную копию паспорта и реквизиты счета.

А потом ждать 2-3 месяца, и когда перечислят, то  можно самим приехать забрать, можно по доверенности попросить.

Я же выше написала, что мне ответили из ГЦВП:

"При подаче заявления поверенным лицом дополнительно предоставляются копия документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца) поверенного и оригинал для сверки; оригинал доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях) (составление и нотариальное свидетельствование копии доверенности возможно в стране проживания), а также у поверенного должна быть доверенность на получение ИИН нерезидента в органах государственных доходов, открытие банковского счета на имя получателя государственной гарантии и снятия с него денежных средств. 
Исходя из вышеизложенного и согласно Постановлению: 
1. Подача заявления о выплате разницы через средства почтовой связи возможна только в том случае, если у получателя есть действующий банковский счет, открытый в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций на территории Республики Казахстан. При отсутствии действующего банковского счета на территории РК граждане Российской Федерации получают в налоговых органах ИИН нерезидента и на данный ИИН отрывают банковский счет на территории РК. "

 

Хочу попробовать так отослать и никого не напрягать.

Ссылка на комментарий

вот и я бы хотела так сделать.... Ибо да напрягать походами к бюрократам даже родителей, я не хочу. У всех свои дела и стоят в очереди в налоговую, потом дальше не хочу

.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Татьяна Любимова Вот вроде форма заявления на выплату госгарантии. За качество и достоверность прошу прощения-взято с просторов интернета. Сам не делал, потому нет гарантии достоверности. Может, кто прошёл этот этап, подтвердят? Или так на заметку...

заявление гцвп.docx

Ссылка на комментарий

IMG_9060.thumb.JPG.00f44cbfe36a956edc4f572ed423032a.JPG

 

была в гцвп вчера, список документов который дали 

IMG_9060.JPG

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
Только что, Nasya сказал:

была в гцвп вчера, список документов который дали 

 

Только что, Данил79 сказал:

@Nasya стилистика памятки впечатляет!!! Спасибо! Только гцвп или ЕНПФ?

 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Данил79 сказал:

@Greg Ииии??? Я думаю @Nasya ответит....

У вас стиль такой? К словам цепляться? 

Или вам так будет понятней?:

я была там где планирую получить свои пенсионные накопления заработанные во время трудового стажа в РК.

и как это называется мне все равно, главное я знаю адрес этого места, о чем и поделилась с форумчанами 

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

@Nasya :facepalm:сколько желчи по поводу простого вопроса!!! Я лишь хотел уточнить по какому вопросу Вы были и где именно. Логика то простая. В ГЦВП идут за госгарантиями, а судя по фото (за которые я поблагодарил), Вы были по вопросу пенсионных. Обещаю больше не беспокоить Вас какими-либо вопросами!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Народ скажите пожалуйста а пенсионные которые переведут в Россию на счет точно можно будет снять? Или их тоже на пенсионный отправят?  А то слухи разные ходят... 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...