Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, Ольга/// сказал:

Здравствуйте. Сколько ждать перечисления ИНФЛЯЦИОННЫХ.

Мне сказали полтора месяца.... точнее два даже получается... мне сказали ориентировочную дату с 15 по 25 июля... учитывая что сейчас только 19.05 то в аккурат 2 месяца 

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

1 час назад, Liliay сказал:

разрешение на ПМЖ делается несколько месяцев

По закону - 30 дней. Возможно, при наличии каких-то проблем или долгов перед государством, этот срок увеличивается. Я уложился в 30. Звонил раньше, но мне энергично отвечали, что документы будут готовы день в день.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ольга/// сказал:

Здравствуйте. Сколько ждать перечисления ИНФЛЯЦИОННЫХ.

Я сдала 18 мая, сказали начать проверять в конце июня

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий
усть-каменогорск2016

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/vopros-otvet/Otvety 

может  сайт будет вам полезен?

вот приказ которым они руководствуются: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011030#z18  выписка на пмж

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Виктория В сказал:

 

еще бы знать, как быстро информация попадает в ГБДФЛ

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, выплаты они сделают тем, кто:

- получил гражданство до 17 января 2017 года

- подал заявление с претенезией

Всем остальным делать выезд на пмж обязательно 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Никто не в курсе, ранее сообщалось по ТВ, что в 2018 году уже будут переводить наши пенсионные с Казахстана в пенсионный фонд России. Интересно, когда этот закон вступит в силу, надеюсь не с самого начала 2018 года, а то думаю многие кто сейчас в процессе оформления - не успеют забрать свои пенсионные отчисления!

ноябрь 2016 года - принято решение об участии в программе переселения.

28 декабрь 2016 года -  запись на январь в Астану на подачу документов по ПП.

23 января 2017 года - сдали документы по ПП в Челябинскую область

21 февраля 2017 года  - одобрение по ПП, узнали 24 февраля 2017 после праздников. 

28 марта 2017 года - запись на подачу документов на РВП на 19 апреля 2017 года в Астану. 

18 апреля 2017 года - забрали книжку переселенца в Астане

19 апреля 2017 года - документы на РВП поданы в Астане!!! Ждем-с!

Ссылка на комментарий

@kdv Ну закон готовят с 2015 года на экспорт пенсионных в странах ЕАЭС, думаю чтонедолго осталось до его реализации. Наверное, он грянет как гром среди ясного неба. 

ноябрь 2016 года - принято решение об участии в программе переселения.

28 декабрь 2016 года -  запись на январь в Астану на подачу документов по ПП.

23 января 2017 года - сдали документы по ПП в Челябинскую область

21 февраля 2017 года  - одобрение по ПП, узнали 24 февраля 2017 после праздников. 

28 марта 2017 года - запись на подачу документов на РВП на 19 апреля 2017 года в Астану. 

18 апреля 2017 года - забрали книжку переселенца в Астане

19 апреля 2017 года - документы на РВП поданы в Астане!!! Ждем-с!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yelena Vassilenko сказал:

Никто не в курсе, ранее сообщалось по ТВ, что в 2018 году уже будут переводить наши пенсионные с Казахстана в пенсионный фонд России. Интересно, когда этот закон вступит в силу, надеюсь не с самого начала 2018 года, а то думаю многие кто сейчас в процессе оформления - не успеют забрать свои пенсионные отчисления!

 Ну далеко не худший вариант исхода событий получать к пенсии еще какие то денежки так как большинству переселенцев на нормальную пенсию в России не стоит рассчитывать.

Ссылка на комментарий

да,  я понимаю, просто на пенсионном фонде приличная сумма и очень хочется пустить ее на покупку жилья,в любом случае эти деньги обесцениваются со временем и к началу пенсии они будут как сейчас 3 копейки:facepalm:

ноябрь 2016 года - принято решение об участии в программе переселения.

28 декабрь 2016 года -  запись на январь в Астану на подачу документов по ПП.

23 января 2017 года - сдали документы по ПП в Челябинскую область

21 февраля 2017 года  - одобрение по ПП, узнали 24 февраля 2017 после праздников. 

28 марта 2017 года - запись на подачу документов на РВП на 19 апреля 2017 года в Астану. 

18 апреля 2017 года - забрали книжку переселенца в Астане

19 апреля 2017 года - документы на РВП поданы в Астане!!! Ждем-с!

Ссылка на комментарий

https://krisha.kz/content/news/2017/kak-kazahstancam-poluchit-pensionnye-nakopleniya-pri-vyezde-na-pmzh-v-druguyu-stranu

Как казахстанцам получить пенсионные накопления при выезде на ПМЖ в другую страну

Автор: Ирина Милаярова | 

За последние три года в РК значительно возросло количество казахстанцев, решивших сменить страну проживания и забрать свои пенсионные сбережения. По данным ЕНПФ, в 2014 году в фонд поступило 10 394 заявления, в 2015-м — 17 286, в 2016-м — 19 291. За четыре месяца текущего года количество заявок составило 4 322. При этом абсолютное большинство выезжающих (95 %) эмигрировало в Россию.

Как сообщила управляющий директор АО «ЕНПФ» Жанара Тулегенова, получить свои пенсионные сбережения — чистые выплаты и инвестиционный доход в полном объёме за вычетом 10 % (подоходный налог) — могут иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК и представившие документы, подтверждающие факт выезда. При этом важным условием для получения выплат является правильное оформление документов.

Итак, для начала необходимо обратиться в территориальные подразделения МВД РК либо ЦОН, куда следует предоставить сведения о месте назначения (страна прибытия), оригинал загранпаспорта иностранного гражданина, данные банковского счёта.

Вся информация об оформлении выезда за пределы РК на ПМЖ фиксируется в государственной базе данных «Физические лица» (ГБД ФЛ), предоставляемой МВД. Именно к ней и обращается ЕНПФ при рассмотрении документов. Здесь же отмечаются сведения о неисполнении обязательств выезжающего перед страной отбытия — налоговых, имущественных, судебных и т. д. То есть если имеются неуплаченные штрафы, алименты и др.,то их придётся оплатить.

Далее нужно обратиться с заявлением непосредственно в ЕНПФ. Его можно подать как лично, так и через доверенное лицо либо посредством почтовой связи.

Если замечаний к представленным документам не имеется, то в фонде выносят положительное решение на выплату, и в течение 10 рабочих дней со дня их приёма осуществляется перевод денег.

В противном случае ЕНПФ отказывает в приёме заявления в день обращения с вручением расписки об отказе. Например, если гражданство другого государства получено без оформления документов на выезд на ПМЖ за пределы РК либо они оформлены с нарушением последовательности (сначала — утрата гражданства РК, затем — выезд) или в ГБД ФЛ отсутствует информация о выезде.

Как нам сообщили, в настоящее время создана специальная рабочая группа для оперативного решения подобных вопросов. Также ЕНПФ еженедельно осуществляет мониторинг актуализации сведений в ГБД ФЛ по лицам, которым ранее было отказано в выплате пенсионных накоплений по причине отсутствия в базе данных о выезде.

Что касается граждан Казахстана, выехавших за пределы страны временно, а затем решивших насовсем остаться в другом государстве, то они должны обратиться в консульство или дипломатическое представительство РК.

Ссылка на комментарий
В 20.05.2017 в 11:23, Linuxoid сказал:

По закону - 30 дней. Возможно, при наличии каких-то проблем или долгов перед государством, этот срок увеличивается. Я уложился в 30. Звонил раньше, но мне энергично отвечали, что документы будут готовы день в день.

 

Я выезд на ПМЖ делала в 2013 году, его делали около 3 месяцев, в Актобе вообще с этим бардак был, я написала заявление приложила все справки, мне ответили, хотите быстро, тогда нате Вам все доки, заодно захватите и доки других страждущих и отвезите их по такому то адресу, так что мне пришлось еще и курьером у МП поработать, даже в этом случае, ответ я получила только через 3 месяца

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Liliay сказал:

подскажите, чем грозит,  если ты не сдашь паспорт РК в 30-и дневный срок? и этот срок с какого момента считается? 

Штраф 453800 тенге.... но только если надумаете в Казахстан приехать. По закону с даты принятия в гражданство другой страны, по факту - с даты выдачи паспорта.

Ссылка на комментарий

голосовалку какую-нибудь чтоль намутить, с указанием, кто сколько процентов инфляционных получил.

интересно было бы сделать срез применительно к разным фондам

Ссылка на комментарий

Это все равно информация разная - от фонда, от начала накопления, от суммы многое зависит. 

Точно знаю, что в Улар Умит высокие инфляционные. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Bomba! сказал:

Штраф 453800 тенге.... но только если надумаете в Казахстан приехать. По закону с даты принятия в гражданство другой страны, по факту - с даты выдачи паспорта.

Звонила вчера в консульство Казахстана в Москве, уточнила, что если паспорт сдать не в 30 ти дневный срок, а чуть позже, чем это грозит, ответили ничем, ничего страшного если не уложитесь в срок........... буду сегодня звонить еще 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...