Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Vladimir70A сказал:

какова судьба военного билета

сдается в ЦОН вместе с УДЛ. При чем если я правильно помню нужно вначале его - а потом уже УДЛ. А то кто то вначале УДЛ сдал и военник с трудом сдал))

выдают бумагу "ВБ сдал в комиссариат такой то" - ее в местном комиссариате отдал.

6 часов назад, boris679 сказал:

б) активация не производится, все находятся в Алматы

активация= отметка о прибытии в свидетельстве переселенца, без нее никак.

если подаешь на РВП в регионе - при подаче должна быть эта отметка

если РВП уже одобрено, но чтобы поставить в паспорт этот штамп - нужна отметка о прибытии, без нее разворачивают.

 

6 часов назад, boris679 сказал:

всем членам сдавать на РВП

Имхо - можно разными способами

6 часов назад, boris679 сказал:

если заявитель поехал в регион ДО сдачи на РВП в Алматы и там активировал свое свид-во

поправлю - не свидетельство активируется - а проставляется отметка о прибытии участника госпрограммы в регион. (Кстати с этой отметки считаются 3 года которые нужно ПМЖ в регионе.)

Отметка ставится только заявителем. Даже если прибыл участник. - идет в ФМС только заявитель с доками прибывшего участника. Участник сам не может поставить отметку без заявителя(хотя если сильно попросить)))).

 

ЗЫ. Написанное верно для Свердловской области.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, boris679 сказал:

или можно без детей или где этот вопрос можно прояснить наверняка?

смотря что именно имеете ввиду. вопрос то можно по разному понимать.

На гражданство подать ребенка который находится в КЗ - не получится. 

 

Мы детей ни разу не возили, хотя они вписаны в программу. Когда решение по гражданству нашему было принято - приехали уже с детьми на постоянку , получили сами паспорта, прописались - и детей сделали гражданами  "по родителям". 

Этот вариант нам даже самостоятельно рекомендовала инспектор когда я делал отметку о прибытии детям - она увидела что я уже имею паспорт - и сама сказала - можете не оформляя РВП подать им на гражданство. Пошлину  тогда не возместят, но подъемные выплатят.

6 часов назад, Фома_Алматы сказал:

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

 

В ЕКб ветки как раз подобный ситуэйшин обсуждаем.

но еще ни разу не выстреливал вроде, или знаете прецеденты? Факт что люди отсутствовали более года. Я думаю пункт написан чтобы в случае надобности опереться на него. но никто с калькулятором не высчитывает - кто сколько отсутствует))

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, boris679 сказал:

я не знаю где выяснять всем или без детей подавать на РВП. Все по разному говорят

Спасибо, Данил! Теперь паззл складывается. Вы логично объяснили - значит надо по пп.б) двигаться.

Почему боюсь получить РВП - потому что пока я барахтался с этими 3 попытками и отказами, ушло драгоценное время и я успел уже подать на уч.визу в дальнее зарубежье. И теперь я зажат обстоятельствами, но при этом жена и дети более или менее свободны и мне приходится выбирать из двух зол наименьшее, т.е.пожертвовать своим гр-вом РФ.

 

Все очень просто. Уехав учиться, у меня будет виза в синем. Если я получу красный, то я тупо не смогу вернуться и докончить обучение. А чтобы снова получить визу и вклеить в красный, это время - они очень там долго все рассматривают. Вот почему мне не нужно ни РВП, ни гр-во РФ на ближайшие года два. Без разницы заберу РВП, не заберу - я все равно не успею и не смогу приехать за паспортом. А вот жена сможет, и дети смогут т.к.они не связаны обязательством учебы или работы в той стране. Конечно я бы мог плюнуть на эту книжку и вообще не получать гр-во для жены и детей. Но эта книжка встала мне слишком дорогой ценой -почитайте мою подпись и поймете, вот почему хотя бы так, хотя бы для жены и детей я готов идти на такой компромиссный вариант и пусть у них будет, а я как нибуль  потом т.к.еще моя сестра и мать через годик собираются отдельно подавать и может через них как сын получу гр-во..мне не горит. А вот детям надо!

вот с этого и надо было начинать)) так все понятнее.

Мои мысли - все оформляете РВП, и все подаете на гражданство (про пункт И) - не заморачивайтесь, не было на моей памяти прецедентов )

все получают одобрение гражданства.

жена и дети подают на паспорта, а вы нет! решение по гражданству не отменяется и будет ждать когда вы приедете получать паспорт хоть через 10 лет, правда тогда возможно прийдется в какой нибудь архив съездить))

В КЗ - проблем нет. так как по факту второе гражданство считают с момента получения первого паспорта РФ, а вы его не получили.

вы же знаете людей которые внезапно узнают что они были гражданми РФ все время с развала СССР и просто оформляют паспорт РФ в консульстве РФ в КЗ в течении пары мес? я таких знаю, вот и ваше гражданство будет ждать когда вы за ним приедете.

 

Все вышенаписанное естественно ИМХО))

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, MrAppella сказал:

А по факту ответ на гражданство больше чем 3 месяца. 

по факту я подал доки на гражданство 22 марта,  на сайте мвд стоит статус удовлетворить просьбу от 26 мая...то есть 2 месяца. Но хотя да, говорили ждать 90 дней

16.08.2016 подача заявления

21.10.2016 получено свидетельство

23.11.2016 подача документов на РВП в регионе

20.01.2017 получен ответ по РВП

1.03.2017 поставлен штамп РВП

22.03.2017 сданы документы на гражданство

26.05.2017 одобрено гражданство

25.07.2017 Получен паспорт

  Grazhdanin-RF.jpg

Ссылка на комментарий
Лилия и Равиль
8 часов назад, Фома_Алматы сказал:

Для моих познаний это сложный вопрос. Это нужно обращаться в миграционную полицию РФ или посольство.

Почему в миграционную полицию РФ? Потому что они должны поставить красную печать на копиях вашего внутреннего паспорта РФ и только эти заверенные копии примет посольство для производства. Если вам откажут в МП РФ в этой печати, из-за временной прописки, то вы к сожалению заходите в тупик.

 

9 часов назад, Ефремова Мария сказал:

@Фома_Алматы А у меня такой вопрос, если я буду гражданкой РФ без постоянной прописки, с временной, могу ли я в посольстве в Астане подать на гражданство ребенку несовершеннолетнему?

Я сдавала на гражданство детям, имея гражданство РФ с рождения. Вопрос какая прописка вас интересует, я не поняла вашего вопроса? РФ или КЗ? Посольство в Астане примет доки только если у вас будет загранпаспорт РФ. Если нет то только в России по внутреннему. Загранпаспорт и делается если человек живет за пределами России. Если с казахской временной, то можете, но имея загранпаспорт. Кого-то лишнего процитировала, простите.

Ссылка на комментарий

Вчера сдались с первого раза на гражданство. Сутки в очереди. Нервы при обнаружении инспектором ошибки в отказе от гражданства, переделка и сдача. Еще на шажок ближе к цели. Теперь томительные дни ожидания или простая жизнь в свое удовольствие в одном из красивейших городов мира...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

если не против, я Вам напишу, Dexaw, дабы тут не засорять эфир

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Dexaw сказал:

это не по нашему плану, мы на месте в РФ оформляли. Но можно и через посольство. 

:ahuet:Какой район? Это где так прокатило? Даже всем известный Сергей Никитин такое провернуть не обещает....

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
Ефремова Мария

@Лилия и Равиль Добрый день , я спрашивала, если я получу гражданство РФ, а дети пока находятся в Казахстане, дочь уже совершеннолетняя, а сын нет, могу ли я через посольство в Астане, сначала получить себе загран паспорт, а потом подать на них в Астане на гражданство?? и у меня будет только временная регистрация в РФ.

Ссылка на комментарий

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/statistiku-migratsii-chetyire-mesyatsa-2017-goda-ozvuchili-319593/

 

Надеюсь, что здесь опечатка. Ибо если за четыре месяца этого года уехало в десять раз больше человек, чем за весь прошлый год - очень страшная статистика. Это не эмиграция, это бегство! 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я это походу общий трафик пересекших границу "выехал/заехал*

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий
В 09.06.2017 в 02:55, Гость_я сказал:

Вчера сдались с первого раза на гражданство. Сутки в очереди. Нервы при обнаружении инспектором ошибки в отказе от гражданства, переделка и сдача. Еще на шажок ближе к цели. Теперь томительные дни ожидания или простая жизнь в свое удовольствие в одном из красивейших городов мира...

А какая ошибка была по отказу от гражданства?

Ссылка на комментарий

@Kapgrant в дате действия паспорта допустил нотариус ошибку. мы ее "проглядели"...

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 09.06.2017 в 08:41, Фома_Алматы сказал:

:ahuet:Какой район? Это где так прокатило? Даже всем известный Сергей Никитин такое провернуть не обещает....

путаете, что то. или мы друг друга не понимаем.

это абсолютно обычная процедура .

 

исходные данные:

Хотя бы один родитель  - гражданин РФ с пропиской

итоговые возможности:

оформить детям (иг) гражданство. Без РВП. На территории РФ или за границей через посольства.

 

Накладываем это на нас - участников госпрограммы.

Родитель - участник госспрограммы  оформил себе гражданство. Ребенок - участник госпрограммы не оформил себе ни РВП, ни гражданство, ни отметку о прибытии. При этом ребенку оформляется гражданство по родителю (ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. пункт 6 а ). Не по госпрограмме соотечесвенников!, а по обычному закону!

 

Этот вариант не лучше и не хуже! Он просто иной, и кому то удобный, а кому то нет.

Нам было удобно не возить своих детей никуда, не платить им за регистрацию и не тратится на билеты, и не отрывать от учебы.

минусы: не возместят пошлину за гражданство (3000-3500 р, не помню), если оформлять на территории РФ - то дети 6 месяцев без РВП, соответсвенно без полиса, и в Свердловской области без полиса мед обслуживание платное, хотя по бумагам участникам бесплатное, я пытаюсь бороться с региональным министерством здравоохранения уже почти год.

плюсы: не нужно проходить РВП. В нашем случае (оформление наездами) не нужно тратить на проезд, регистрацию, и так далее. Гораздо удобнее в город в котором еще нет никого близкого ездить "налегке", без детей.

 

Дополнение:при этом я планировал получить подъемные - поэтому пошел делать детям отметку о прибытии. Инспектору ФМС не собирался говорить о планах оформления ребенку гражданства минуя госпрограмму, НО инспектор на Свердлова 36 видя что у меня уже паспорт РФ сама сказала - "Так вы можете им просто оформить гражданство", и тогда я уже обсудил и уточнил у них, и получил ответы : госпошлина не компенсируется (потому как ее не должно быть если оформляются все по госпрограмме, так как дети вписываются в заявление родителя), а подъемные и компенсации переезда - без проблем в общем порядке.

 

 

 

 

 

 

 

1 час назад, IlyasA сказал:

Кто нибудь знает, можно ли поменять фамилию, получив свидетельство переселенца? Не аннулируется ли оно из за смены данных?)) Спасибо заранее.

ИМХО - проблем нет. документ свидетельствующий сей факт все решает. Некоторые и умирают, а некоторые и детей успевают нарожать. И в брак вступить. Жизнь течет - все меняется.

 

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

В сми неоднократно слышал, что РК и РФ входят в союз (вроде ЕЭС) по которому свободное перемещение трудовой силы. Товарищи кто-нибудь здесь работал в рамках этого союза? Что для этого нужно.

Ссылка на комментарий

Паспорт РФ нужен или РВП. Без всего этого -можно сказать что узбек . Это что касается официального трудоустройства.А так найти можно! По договору.

Ссылка на комментарий
1 час назад, lms87 сказал:

В сми неоднократно слышал, что РК и РФ входят в союз (вроде ЕЭС) по которому свободное перемещение трудовой силы. Товарищи кто-нибудь здесь работал в рамках этого союза? Что для этого нужно.

Работал. Заключаете трудовой договор на год, на его основании делаете себе регистрацию на год, на больше нельзя вроде. Без проблем без всяких рвп живете, работаете и радуетесь в течении года)

По истечении труд.договора уже точно не знаю - можно ли продлить трудовой договор и опять регистрироваться. Но на месте разберетесь, лично я так далеко не заходил в этом вопросе.

1 час назад, lms87 сказал:

В сми неоднократно слышал, что РК и РФ входят в союз (вроде ЕЭС) по которому свободное перемещение трудовой силы. Товарищи кто-нибудь здесь работал в рамках этого союза? Что для этого нужно.

Кстати за год соберете себе документы и комиссии пройдете и подадите на рвп, все будет в шоколаде!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, lms87 сказал:

Спасибо! А в плане налогов, пенсионных, соц отчислений. Снилс, омс есть ньюансы?

Вам нужно сделать ИНН в налоговой, делают за неделю вроде. Снилс оформляет работодатель на основе труд.договора. Налоги пенсионные отчисления делает работодатель и для граждан КЗ налог на прибыль 13% как у россиян, спустя 180 дней пребывания в РФ. Получается в первые 180 дней налог 30% (Так было в 2015 по крайней мере). ОМС полис вам сделать могут лишь когда получите РВП. Без РВП только у частных компаний, типа МСК-страхование, альфа-страхование... и это будет не ОМС а просто страхование, по которому можно лечиться лишь в клиниках с которыми есть договор у этих страховиков.

Ссылка на комментарий
В 11.06.2017 в 02:58, Dexaw сказал:

путаете, что то. или мы друг друга не понимаем.

это абсолютно обычная процедура .

Речь об одном.... Столько раз поднимался вопрос делать детям РВП или нет. Я то полагал что детям с иностранным гражданством от родителей гражданство дают только в консульствах. А если это можно сделать в РФ и причем в любом регионе (в случаях если транзитные участники ГПП)

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, если не успеваем уехать по программе. Свидетельство участника только до конца этого года. По многим обстоятельствам. Квартиры не проданы. Родители болеют. Не могут ли продлить? 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...