Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

В 10.06.2017 в 20:29, Kapgrant сказал:

А какая ошибка была по отказу от гражданства?

Вообще хочу рассказать, что мы пошли в один из часто упоминаемых центров документов, нам нужны были переводы и копии паспортов и свидетельств,а также нотариально оформленный отказ от казахстанского гражданства и согласие супруга на получение детьми гражданства. Всего 11 документов. Так вот в девяти их них были ошибки. Заметила я их не сразу и пришлось дважды ездить переделывать. К слову, пакет документов стоил нам 17 тыс рублей. Так что стоит понимать, что даже за такие деньги уровень сервиса будет плохой. 

3 часа назад, Фома_Алматы сказал:

Речь об одном.... Столько раз поднимался вопрос делать детям РВП или нет. Я то полагал что детям с иностранным гражданством от родителей гражданство дают только в консульствах. А если это можно сделать в РФ и причем в любом регионе (в случаях если транзитные участники ГПП)

А в чем проблема? Во многих регионах разрешают вписать детей в заявление на вступление в гражданство. Точнее даже не так: в тех регионах, где не разрешают, нарушают закон РФ О гражданстве. 

Мы вписали. Дети не имеют рвп. Живут по миграционному учету в стране. Но он истечет до принятия решения по гражданству, так что будем продлевать. 

 

55 минут назад, Nata022018 сказал:

Здравствуйте. Подскажите, если не успеваем уехать по программе. Свидетельство участника только до конца этого года. По многим обстоятельствам. Квартиры не проданы. Родители болеют. Не могут ли продлить? 

Вам надо выехать в регион и пройти все оставшиеся этапы. 

Но когда я читаю про не проданные квартиры, то меня это не удивляет. Многие продают жилье по ценам многолетней давности. Знаю людей, кто говорит, мол, как я ее буду продавать так, ведь я покупал ее за 40 тыс долларов, это же 22 млн тенге! А по рынку сейчас она стоит 12 млн тенге.

 

Выставляйте рыночную стоимость, она у вас влёт уйдет. Мы продали нашу квартиру за неделю. Цену поставили на миллион выше рынка. Пришли покупатели. Спросили про Торг. Мы скинули 700 тыс и люди довольные таким дисконтом назначили время сделки. До  этого квартира стояла на продаже по завышенной цене, наслушавшись разговоров о том, что рынок стоит, я ее за полгода до отъезда выставила на продажу. Честно говоря, были клиенты, готовые купить ее за цену на десять процентов дороже, чем мы в итоге продали. Но нам тогда не надо было, нам надо было дожить до конца мая.  Приходилось оказывать, а потом и вовсе сняли объявление с сайтов. К слову, квартира у нас хоть и в Астане, но хрущевка 64года постройки и с обычным ремонтом. И да,если пересчитать по нынешнему курсу доллара, то цена у нее совсем грустная, но если брать в тенге, то мы ее продали в два раза дороже, чем покупали когда-то.

 

Родителям вашим здоровья! Ужасно плохо, когда близкие болеют. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Мы цены поставили на 10% дешевле рыночных предложений на сегодня. И нет толку. 

А вот вопрос по поводу продления свидетельства: может кто-то подсказать или может, где можно это узнать? Эл.адрес. , телефон может есть?!

1 час назад, Данил79 сказал:

@Nata022018 нет, не могут

А второй раз можно подавать на программу в этот же регион? 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Гость_я сказал:

Так что стоит понимать, что даже за такие деньги уровень сервиса будет плохой. 

Согласен на 200%. Хочется верить, что благодаря переселенцам сервис будет повышаться, и в соотношении цена/качество будет расти качество!

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Гость_я сказал:

А в чем проблема? Во многих регионах разрешают вписать детей в заявление на вступление в гражданство. Точнее даже не так: в тех регионах, где не разрешают, нарушают закон РФ О гражданстве. 

Мы вписали. Дети не имеют рвп. Живут по миграционному учету в стране. Но он истечет до принятия решения по гражданству, так что будем продлевать. 

Вписать то можно, только потом отказ будет, основание: "Дети не имеют оснований для прибывания на территории РФ" уже где-то писали.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

ну тогда после получения паспортов родителями, на этом основании подождать и дети тоже получат - конечно это неудобства, но это думаю безотказный вариант в случае чего

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Фома_Алматы сказал:

Я то полагал что детям с иностранным гражданством от родителей гражданство дают только в консульствах. А если это можно сделать в РФ и причем в любом регионе (в случаях если транзитные участники ГПП)

Я вот тоже думала, что только в КЗ, в консульствах... Оказывается, в РФ тоже можно! Это для меня отличное открытие! Я правильно понимаю, что по родителю можно и совершеннолетнему ребенку сделать в РФ?

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

 

@Фома_Алматы вы пишите полный бред

Бред- небред, ситуацию тут на форуме описывали, и человек из-за такой ситуации попал на год ожидания следующего момента подачи на гражданство. Или вы прям за каждый регион в ответе?

 

ps Не ну так конечно лучше промолчать пусть люди походят по граблям. зато минусов будет меньше.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Фома_Алматы тогда опирайтесь хотя бы на эти комментария,а то на заборе много,что пишут,а вы не переехали еще в рф знаете теорию и рассуждаете вот кто там написал,что то и все тут.есть конечно напрочь некомпетентные инспектора,но и есть начальники

Ссылка на комментарий

Дайте ссылку, где обсуждали ситуацию. 

Например, у моих дней основание для проживания - миграционный учет. На его основании я и вписала деток  в свое заявление на гражданство. 

Причем это не какие-то упрощения со стороны гувм мвд для переселенцев, это всё в законе о гражданстве прописано. Прочитайте его.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Смотря для чего. Как я поняла, если детям не надо РВП и на гражданство вы их себе впишите, то не обязательно, но если вы будете делать выписку на Пмж, то уже на этом этапе вам нужен будет паспорт детям. 

Ибо когда мы сдавали на гражданство, то инспектор запросила свидетельства о рождении,но когда я спросила про паспорта, то сказала, что если есть, то давайте тоже. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Nata022018 ,  если срок свидетельства вышел и вы им не воспользовались, то на программу больше вас не примут. Во всяком случае раньше так было. 

По повожу продления свидетельства, около года назад примерно, попадалась информация,  что в поправках к программе появилась возможность продлить свидетельство на 1 год и только 1 раз. Поройтесь в инете, сходите на прием в консульство, предоставте доказательства причин отсрочки (медсправки например). Возможно и получится продлить. 

В вашей ситуации хотя бы заявителю успеть пройти все этапы, а уж потом детям по родителю и супруге по супругу без программы сделать. Как то так...

По поводу рвп несовершеннолетним детям. Можно не делать и вписать их в гражданство. Детям до 14лет 100%, с 14 до 18 не в курсе. Из минусов: 1.без рвп не дадут мед полис и до получения гражданства детям к врачу только платно

2.нужно продлевать регу ребенку до получения гражданства. 

Мы на своих малышей не делали рвп, только себе и совершеннолетнему сыну (ему 18). Ждем гражданство. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Фома_Алматы тогда опирайтесь хотя бы на эти комментария,а то на заборе много,что пишут,а вы не переехали еще в рф знаете теорию и рассуждаете вот кто там написал,что то и все тут.есть конечно напрочь некомпетентные инспектора,но и есть начальники

 

16 часов назад, Гость_я сказал:

Дайте ссылку, где обсуждали ситуацию. 

Например, у моих дней основание для проживания - миграционный учет. На его основании я и вписала деток  в свое заявление на гражданство. 

Причем это не какие-то упрощения со стороны гувм мвд для переселенцев, это всё в законе о гражданстве прописано. Прочитайте его.

 

Ну хоть убейте не конспектирую я ссылки на подобные случаи. 

Миграционный учет на 90 дней, рассмотрение гражданства - 90 дней. плюс минус. думаю с момента пересечения границы и до штампа (принят в гражданство) уйдет 100+ дней.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ольга062007 сказал:

@Nata022018 ,  если срок свидетельства вышел и вы им не воспользовались, то на программу больше вас не примут. Во всяком случае раньше так было. 

т.е. если по объективным причинам, я не смог переселится в течение 3-х лет, то мне не получиться участвовать в программе снова и дорога в РФ закрыта?

 

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Фома_Алматы сказал:

 

Миграционный учет на 90 дней, рассмотрение гражданства - 90 дней. плюс минус. думаю с момента пересечения границы и до штампа (принят в гражданство) уйдет 100+ дней.

В нашем случае сама инспектор сказала, что вероятно МУ детей истечет до получения гражданства и сама же сказала, что его можно продлить на основании того, что приняты документы на получение гражданства (выдаются справки о принятии документов на каждого, кто сдал документы на гражданство).

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@stoch если не было изменений за последний год, то да. В этом случае либо в общеустановленном порядке, либо как носитель русского языка.  Обратитесь в консульство, только к начальству, не теряйте время. 

Ссылка на комментарий
В 12.06.2017 в 10:22, Фома_Алматы сказал:

Речь об одном.... Столько раз поднимался вопрос делать детям РВП или нет. Я то полагал что детям с иностранным гражданством от родителей гражданство дают только в консульствах. А если это можно сделать в РФ и причем в любом регионе (в случаях если транзитные участники ГПП)

возможно речь о том делать или нет РВП детям поднимался скорее всего  в другом аспекте. Дело в том что отбросив мои вариант "получение гражданства по родителю", а просто следуя ГПП -  можно делать, а можно не делать РВП детям. Это зависит от того как конкретный инспектор ФМС трактует текст закона/правил, не помню какие, но что то вроде "документы подтверждающие проживание/пребывание в РФ ребенка". Некоторые инспектора  считают что это РВП, а некоторые что это регистрация. По памяти Калининкрадская область официально отвечает что детям при вписывании в заявление родителя не нужно РВП. Но в Екатеринбурге УФМС хочет видеть РВП у детей при вписывании их в заявление родителей. При этом некоторые(единичные наверно) инспектора согласны и без РВП вписывать.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
В 07.06.2017 в 09:36, Валерий Георгиев сказал:

Всем привет. Подскажите, какой срок у ответа на гражданство РФ. Можно ли немного потянуть, не подавать на паспорта?

 

Вот тут есть грамотный ответ, на Ваш вопрос. Ссылку даю на вопрос, но и ответ там чуть ниже. Кому лень ходить по ссылкам, передаю по буквам: если проживаете на территории России, то надо оформлять паспорт в течении 30 дней, иначе штраф. Если не на территории России, то срок никак не ограничен законом.

Ссылка на комментарий

Может ли быть отказ в принятии документов на РВП в Алматы, если в книжке я, жена и дети, но подадим только на взрослых?

И с СоР и СоБр неясно. Одни говорят их надо, в офиц.списке для взрослых я их не нашел и непонятно надо их предоставлять или нет при подаче на РВП

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

после поисков по сетям по ключ.словам РВП система подсунула мне рекламу http://мвд.онлайн/rvp.html  Почитал  - что то слишком сладко поют. В чем там подвох? Ведь не могут же они по доверке работать - это ведь вроде как против правил. А если все то же, что и мы делаем - то смысл в их деятельности? Как они очереди обходят тоже неясно. Может аналогия с турфирмами когда они визы пачками сразу в консульствах делают в обход очередей индивидуалистов-туристов

1 Подача во ВГ ЛО 08.16 -отказ   через ~месяц

2 Подача во ВГ НО 11.16 -отказ   через ~месяц

3 Подача во ВГ СО 01.17 -отказ   через ~месяц

4 Подача во ВГ ЧО 03.17 -добро через ~месяц

5.Забрал книжку    06.17

Ссылка на комментарий

@boris679 мы на детей не подавали. РВП одобрено. 

Когда мы сдавали год назад свор и своб были нужны, сейчас нет. Ориентируйтесь на официальную информацию на сайте консульства!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я подать первым документы на РВП в России? Я вписан в свидетельство как член семьи. Супруга является заявителем/

Ссылка на комментарий

@Sebek если свидетельство активировано, то можете. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...