Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

@Valentina_Hamdamova , здравствуйте. С пенсионным делом Вам дадут справку о последней пенсии, которую вы получили. Справки нужны с работы с указанием з/п, обязательно говорите, что Вам для России.

Ссылка на комментарий

@madan После 2000 года  официального стажа нет. 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
В 07.12.2016 в 10:35, Pickachu сказал:

Сделала запрос в ПФ РФ о том, подтверждение какой организации в Узбекистане об уплате страховых взносов должно быть предоставлено в ПФ РФ. Получила следующий ответ:

 

Согласно письму от 25.03.2008 № 67 Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов органом, в компетенцию которого входит подтверждение периода уплаты страховых взносов в Республике Узбекистан является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, находящегося по адресу, ул. Авлоний, 20а, г. Ташкент, 700100.

 

Полный текст письма - в приложении

Ответ ПФРФ на запрос с сайта_2.pdf

 

P. S. В настоящее время 

http://www.mehnat.uz/ru/site/contacts - Минтруд Узбекистана в прошлом году перестал заниматься социальным обеспечением. Поэтому справку о страховых взносах они не дадут.

 

Ссылка на комментарий

друзья, подскажите кто в курсе- я буду оформлять пенсию в России, нужен ли листок убытия для этого? я не хочу терять прописку в Таше(ещё здесь моя квартира не продана, кое какие дела не доделаны и т.д.) знающие, просветите.

Ссылка на комментарий

@mister.mercedes61 Листок убытия нужен  в стране исхода для получения пенсионного дела на руки и справки-аттестата о последней полученной пенсии- а это нужно для оформления пенсии в РФ.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda-T я не имею пенсионного дела т.к. ещё не на пенсии, я же написала, что буду оформлять пенсию в России. мне ещё только 54 года, 55 будет летом.кстати ещё вопрос- у меня есть постоянная прописка в Ульяновской области, но жить и работать планирую в Москве, где сделаю временную регу. мне бы хотелось тамже оформить пенсию, это реально? или надо будет выписываться с У.области? если вы в курсе, помогите разобраться. я здесь спрашивала, мне ответили, что по временной реге пенсию начисляют, т.к. не у всех есть своё жильё(мой вариант).прописана я у родственников.

Ссылка на комментарий
В Monday, December 12, 2016 в 19:40, alekavan сказал:

@madan

В Wednesday, January 04, 2017 в 20:11, madan сказал:

@Nadejda-T , а Вам зачитали стаж при назначении пенсии после 2002 года? если да, то, какие справки Вы представили и откуда?

  А вы дождались пенсии в Москве ? Припоминаю , что долго ждали.Если уже назначили пенсию, т.е страхового стажа хватило для права на пенсию, то про зачисление стажа после 2002 года можно не беспокоиться, тк он не влияет на РАЗМЕР пенсии, даже у коренных россиян.

 

 

Ссылка на комментарий
В 10.01.2017 в 14:13, mister.mercedes61 сказал:

друзья, подскажите кто в курсе- я буду оформлять пенсию в России, нужен ли листок убытия для этого? я не хочу терять прописку в Таше(ещё здесь моя квартира не продана, кое какие дела не доделаны и т.д.) знающие, просветите.

 у меня  в ПФ взяли  лист убытия

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть ли кто, кто переводил пенсию в РФ являясь пенсионером МВД? Отзовитесь.

г.Самарканд

17.06.2015г. подали заявление в посольство.                                                                                      09.09.2016г. гражданство одобрено

21.07.2015 г. пришел положительный ответ из УФМС по Рязанской области :):):) !!!     2017г. Гражданство у всех

14.08.2015 г. получение свидетельства.

24.08.2015 г. сдача документов на РВП (пока только сам).

24.09.2015 г. сдача доков на РВП женой (Спасибо Андрею Политаеву).

06.11.2015г. получен положительный ответ из УФМС по Рязанской области.

23.11.2015г. проставление штампа РВП в паспорте+регистрация на 3 года.

17.05.2016г. активация свидетельства переселенца.

20.05.2016г. подача документов на гражданство.

Ссылка на комментарий

 

 

 

В 11.01.2017 в 18:27, mister.mercedes61 сказал:

@Nadejda-T я не имею пенсионного дела т.к. ещё не на пенсии, я же написала, что буду оформлять пенсию в России. мне ещё только 54 года, 55 будет летом.кстати ещё вопрос- у меня есть постоянная прописка в Ульяновской области, но жить и работать планирую в Москве, где сделаю временную регу. мне бы хотелось тамже оформить пенсию, это реально? или надо будет выписываться с У.области? если вы в курсе, помогите разобраться. я здесь спрашивала, мне ответили, что по временной реге пенсию начисляют, т.к. не у всех есть своё жильё(мой вариант).прописана я у родственников.

Вы будете оформлять пенсию в РФ как гражданка России, поэтому листок убытия из УЗ никому в ПФР не нужен, там главное- необходимые справки из УЗ о стаже и зарплате, ваша трудовая и паспорт. Что касается постоянной регистрации по месту жительства ( в Ульяновске )и регистрации по месту пребывания ( в Москве), то выписаться всегда успеете, тем более, что вам сказали, что с временной регистрацией можно оформить пенсию. Просто, если вы по программе переселения, то необходимо ваше  3-х летнее пребывание в регионе вселения, а оформление пенсии по регистрации вашего места пребывания в Москве быстро поможет вычислить ваше отсутствие в регионе. Могут быть последствия. Конечно, в Москве пенсии побольше, но может лучше оформить пенсию в регионе, по постоянной регистрации, вам ее будут зачислять на карту,  а вы будете спокойно пользоваться ею живя и работая в Москве. Когда истечет необходимый срок пребывания по программе в регионе, вы просто переведете пенсию в Москву и вам там ее пересчитают уже с учетом их коэффициента. Я бы сделала так. Если у кого был личный опыт пусть поправят меня.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda-T спасибо вам за ответ, я просила сноху в Москве позвонить в ПФ и ей сказали, что листок убытия для начисления пенсии нужен. насчёт региона- мой регион вселения Воронеж и как только мы получили красные паспорта сразу уехали оттуда(не брали никакие компенсации), это было в 2013 году. я нахожусь в Ташкенте, в Россию прилетаю только по делам на месяц-два, вот в марте полечу. может быть мне тогда оформить пенсию в Таше а потом перевести в Россию? впервые слышу, что нужно находиться в регионе 3 года.посоветуйте как мне лучше поступить. ещё раз спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Лиля Сулейманова

подскажите пожалуйста переехала по перереселению .гражданка России скоро оформлять пенсию  в трудовой есть стаж 34 года.сделали справку о заработной плате .а архивной справки нет .потомучто где работала там был пожар и в архив не попали доки я.за пять лет какие мне надо года 

 

остальные годы есть и архивнвя справка и заработная плата .но там я родили полных пять лет не выходит

Ссылка на комментарий
В Wednesday, January 11, 2017 в 19:27, mister.mercedes61 сказал:

@Nadejda-T я не имею пенсионного дела т.к. ещё не на пенсии, я же написала, что буду оформлять пенсию в России. мне ещё только 54 года, 55 будет летом.кстати ещё вопрос- у меня есть постоянная прописка в Ульяновской области, но жить и работать планирую в Москве, где сделаю временную регу. мне бы хотелось тамже оформить пенсию, это реально? или надо будет выписываться с У.области? если вы в курсе, помогите разобраться. я здесь спрашивала, мне ответили, что по временной реге пенсию начисляют, т.к. не у всех есть своё жильё(мой вариант).прописана я у родственников.

Пенсию однозначно оформляйте в Узе , почему вы ее до сих еще не оформили е сли уже есть 54 ? Не торопитесь её переводить в Россию , пока точно не узнаете положена ли вам пенсия в РФ.Почитайте внимательно на предыдущей странице сообщение Пикачу и моё, мне отказали в пенсии, так как СТРАХОВОЙ стаж для пенсии надо подтверждать с 1991 года справкой с Минтруда, а её никому не дают ! Будут считать только стаж до распада СССР, если вы будете оформлять пенсию в 2017 г в РФ вам нужен стаж 8лет минимум для права на пенсию, он у вас есть ? Именно в СССР ?

 

 

Ссылка на комментарий

Да вчера решила проштудировать этот вопрос и читала всю тему до конца и сделала такие выводы:

1. Народ у кого есть на руках документы, что  наш узбекский пенсионный фонд и министерство труда так сказать не осуществляют выдачу справок и все эти дела передали они в ГНИ, а оно в свою очередь переводит деньги и ИНПС, написать типа петицию на kremlin.ru для разрешения этого вопроса и доказательства, что в нашем случае "компетентным органом" является гни и справки, выданные им. А это письмо оформить в виде петиции что петиции, я думаю много народу  ее подпишут, так целые поколения остаются без учета довольно многих лет. Думаю массовость подписей убедят, что этот вопрос нуждается в разрешении или хотя бы рассмотрении.

2. И вопрос, если из России можно забрать дело без листка убытия, может ли гражданин РФ получать пенсию через доверенность в России,  а сам продолжать жить в Узбекистане спокойно пока не лишат гражданства?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nadejda 1000 сказал:

мне отказали в пенсии, так как СТРАХОВОЙ стаж для пенсии надо подтверждать с 1991 года справкой с Минтруда, а её никому не дают !

что совсем не дадут? даже социалки? Мне 49 и тоже хочу дотянуть тут ..в Узе до пенсии.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Лиля Сулейманова сказал:

подскажите пожалуйста переехала по перереселению .гражданка России скоро оформлять пенсию  в трудовой есть стаж 34 года.сделали справку о заработной плате .а архивной справки нет .потомучто где работала там был пожар и в архив не попали доки я.за пять лет какие мне надо года 

 

остальные годы есть и архивнвя справка и заработная плата .но там я родили полных пять лет не выходит

 5 лет ,где была лучшая заработная плата.

 

В 30.01.2017 в 03:02, mister.mercedes61 сказал:

@Nadejda-T  впервые слышу, что нужно находиться в регионе 3 года.посоветуйте как мне лучше поступить. ещё раз спасибо вам.

 кто по переселению - до 2016 года было 2 года, а  с февраля 2016 года надо 3 года прожить в регионе. Если ничего не брали, то после получения паспорта можно ехать куда хотите

Ссылка на комментарий

@Nadejda 1000 скажите пожалуйста, а если допустим стажа до минимального(8 лет в 2017) не хватает, его что, надо будет доработать в России? или как это происходит. спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, seyler сказал:

что совсем не дадут? даже социалки? Мне 49 и тоже хочу дотянуть тут ..в Узе до пенсии.

Социальная пенсия по старости назначается женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет при постоянном проживании на территории РФ ( с постоянной регистрацией ) не менее 15 лет .Почитайте ФЗ 166 ст 11 , условия для назначения соц. пенсии

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@Nadejda 1000 вообще-то в Узе пенсию начисляют с 55-и лет, каким образом я смогла бы её оформить? и 8 лет стажа в СССР у меня есть.

Посмотрите закон от 14.04.1999  ст 12.1 или уже что-то изменилось ? Знакомая в апреле оформила в 54 года.Доработать в России не получится, с каждым годом минимум для пенсии растет.Оформляйте в Узе и не выписывайтесь, в РФ все узнайте , периоды отпуска по уходу за ребенком тоже входят в страховой стаж и потом истребуете пенсионное дело из Уза без листка убытия.При наличии постоянной реги в РФ листок убытия не нужен, его требуют при оформлении пенсии при реге по месту пребывания

 

 

Ссылка на комментарий

Страшно то как:facepalm: быть обузой для детей?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Nadejda 1000 спасибо вам за консультацию. в Узб. на пенсию в 54 года могут выйти если трудовой стаж 20 лет и более(для женщин) а у меня не выходит. работала в ЧП и подтверждения с архива нет, не сдали они документы. поэтому мне в 55. планирую в марте улететь в Россию и сразу же обращусь в ПФ, если в России не удастся оформить пенсию, придётся вернуться и оформлять в Таше. ещё раз спасибо вам большое.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...