Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, есть ли учителя, которые уезжали по программе переселения., если мне еще 4 года до пенсии и я работала в школе(стаж 14лет) в проектном институте и др. организациях, мне надо брать справки для будущей пенсии из всех организаций о заработной плате или достаточно из школы(школа последняя работа)? И еще какие справки требуют для работы  в школе, кроме трудовой кн, инн, страхового полюса?Говорят еще о несудимости?Хотя я уже эту справку сдавала в УФМС? Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Пантера, я поняла, что на данном форуме может и кто Вам ответит, у кого есть аналогичный опыт, но бывает, что решив свои вопросы, люди начинают устраиваться на местах и т.п. им не до форума и энторнетов :) и сразу не прочтут Ваш вопрос, поэтому пока никто Вам не ответил по существу и для того, чтобы получить максимально верную информацию об устройстве на работу в школу, напишите запрос в минобр РФ, обычно на ответ просят 30 дней, но по моему опыту отвечают быстрее.

 

И по поводу справок для переселенцев, будущих пенсионеров о "порядке формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе ОПС"

Ссылка на комментарий

Что то я не догадалась, надо было раньше здесь написать, если бы звонков было бы больше можно было бы сдвинуть ситуацию, позвонила на прямую линию президента описала ситуацию про стаж после 2002 года, ведь не дело же это, столько людей страдают

Ссылка на комментарий
мне еще 4 года до пенсии и я работала в школе(стаж 14лет) в проектном институте и др. организациях, мне надо брать справки для будущей пенсии из всех организаций о заработной плате или достаточно из школы(школа последняя работа)? И еще какие справки требуют для работы  в школе, кроме трудовой кн, инн, страхового полюса?Говорят еще о несудимости?Хотя я уже эту справку сдавала в УФМС? Спасибо!

советую брать все справки со всех мест работы: во-первых, вы пишете, что школа-это последнее место работы, а здесь считают стаж до 2002г,  во-вторых, за  время до вашей пенсии возраст ухода на пенсию может  повыситься и вам придется работать более 4-х лет, а в третьих - и это главное, в законах что-то может измениться и могут засчитывать стаж не только до 2002г, а и после тоже.

При устройстве на работу в РФ в школу требуется диплом с нот. заверенным переводом,  сертификатом, подтверждающим ваш диплом на территории РФ( получают в Главэкспертцентре в Москве), трудовая с нот.заверенным переводом, паспорт. Мед. книжку подскажут где и как получить и комиссию будете проходить вместе с другими педагогами по направлению с места работы( может пригодиться ваша флюрография если она еще будет годна к тому времени, справка с психдиспансера и наркодиспансера с переводами). Потребуется справка о несудимости, но не Узовская, а российская- обратиться нужно в районное отделение внутренних дел. Справку делают месяц.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем!


Подскажите, кто в курсе.


Моя мама получила гражданство РФ в прошлом году. Затем обратилась в ПФ РФ за оформлением пенсии. У нее вышло 20 лет стажа (до 2001г., который учитывается). Но пенсию ей назначили при этом минимальную - 7.200р.


Так вот я не пойму, ведь в соответствии со ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ в 2015г. в 2015г. необходимо иметь 5 лет страхового стажа.


Получается, дополнительные 15 лет никак не повлияли на размер пенсии!? Ну как такое может быть? Кто в теме, подскажите, пожалуйста!


Ссылка на комментарий

Ну как такое может быть?

 

На данный вопрос Вам лучше всех ответит компетентный сотрудник ПФР. Я предполагаю, что это связано с тем, что Ваша мама платила пенсионные отчисления в национальной валюте в бюджет страны исхода ВСЕ 20 ЛЕТ, а не в бюджет РФ. Бюджетники РФ не в состоянии вычленить отчисления из з/п Вашей мамы в бюджет РУ, истребовать, отконвертировать и проинвестировать (к примеру, на поддержку "увядающего" ВЭБ банка, что сделано сейчас с пенсионными накоплениями граждан РФ) в бюджет РФ за все годы, помимо этого РФ так распорядилась, а эту "бюджетную дыру" тоже надо закрыть за чей-то счет.   

 

Обращались в собес за доплатой до регионального минимума?

 

А в части только "страховой пенсии", читайте здесь

 

Граждане 1967 года рождения и моложе, сделавшие до 31 декабря 2015 года выбор в пользу формирования страховой и накопительной пенсии в системе ОПС, могут в любой момент отказаться от формирования накопительной пенсии и направить 6% страховых взносов на формирование только страховой пенсии.

Также, гражданам 1967 года рождения и моложе, в пользу которых страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию начнут начисляться работодателем впервые после 1 января 2015 года, представляется возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (формировать только страховую пенсию или формировать и страховую пенсию, и накопительную) в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов. Если гражданин не достиг возраста 23 лет, указанный период увеличивается до окончания года, в котором ему исполняется 23 года.

При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть может быть и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не индексируются.

У всех граждан 1966 года рождения и старше вариант пенсионного обеспечения – формирование только страховой пенсии.

Ссылка на комментарий

@Rumia, у меня такой вопрос. Если пенсионное дело истребовали из страны исхода за 2 месяца до предполагаемой даты получения ВНЖ 20 января, получили ВНЖ 30 марта , подали документы на гражданство и в ПФР на оформление пенсии 10 апреля. Выплатят пенсию , начиная с 20 января за 3 месяца? Или выплатят за  6 месяцев, предшествующие до подачи документов в ПФР? Заранее спасибо за ответ!

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

@Фаина1061,справки из архива выдаются бесплатно!  в течении месяца. Если вы хотите ускорить процесс, можете договориться и отблагодарить по своей инициативе. 


@alinkayan,вам выплатят за период от последней полученной пенсии в Узбекистане до даты подачи заявления на оформление пенсии( а ее вам будут оформлять  после получения пенсионного дела, но за период не более 6 месяцев. Если этот период затянется, то вам выплатят только за 6 месяцев, за остальные месяцы вы не получите ничего. Если все получится оформить быстрее, скажем за три месяца, то вам и выплатят за 3. 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

добрый вечер, подскажите пожалуйста теперь справки с архива о зарплате надо брать за полные 5 лет или 7 лет что то мне немного не понятно это новшество о стаже работы, кто в теме объясните пожалуйста, буду очень благодарна, пока еще не взяла справки.

Ссылка на комментарий

Или выплатят за  6 месяцев, предшествующие до подачи документов в ПФР?

 

Попросят для ознакомления аттестационную справку из ПФУз и посмотрят за какой месяц была получения последняя пенсия в стране исхода - заплатят за последующий месяц + по н/в, но не больше, чем за 6 месяцев. Аттестационную справку вернут (у нас посмотрели и вернули, больше не понадобилась).

 

за полные 5 лет или 7 лет что то мне немного не понятно это новшество о стаже работы, кто в теме объясните пожалуйста, буду очень благодарна, пока еще не взяла справки.

Если Вы 1966 года рождения и старше, а пенсию будете оформлять в 2016 году, то берете за 7 лет, если оформляете в 2017 (по рассчетам) - то за 8 лет и так далее по возрастающей. Думаю, что не ошибетесь, если просто в этом году возьмете за 10 лет - в любом случае у Вас будет только страховая пенсия и сумма Ваших заработков ПФР не интересует - им скорее нужно подтверждение САМОГО ТРУДОВОГО СРОКА, дающего право на страховую пенсию.

кто брал справки с архива это платно или бесплатно, потому что мне сказали заплатить за справку

Зависит от страны исхода - в каких-то странах такая государственная услуга оказывается за пошлину (в стране, где я живу ВЫДАЧА СПРАВКИ - это платная государственная услуга, стоит около 2-3 долларов)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! скажите может кто знает или сталкивался у меня отец получает гражданство РФ ему 56 лет работает на ж/д хочет пойти на льготную пенсию в РФ (для мужчин в 55 лет на ж/д) для этого ему нужно 12 лет  льготного стажа с 1982 г. по сей день работает на ж/д в КЗ. может ли он расчитывать на льготную пенсию??????????????????????????? и как вообще там считают стаж работы?????????????????

Ссылка на комментарий

РЕБЯТ, МНЕ ДО ПЕНСИИ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО, НО ВСЕ ЖЕ СПРОШУ...БУДУТ ЛИ МНЕ СЧИТАТЬ 10 ЛЕТ УЗБ. СТАЖА (2005-2015) В ПОСЛЕДСТВИИ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ В РФ? 

Ссылка на комментарий
И напоследок, всем кто переезжает, пусть сразу подтверждают стаж, на будущее
Простите, а как подтвердить стаж на будущее,? Разве трудовой книжки недостаточно? Какую такую справку нужно брать, подскажите, пожалуйста!
Ссылка на комментарий

добрый вечер!!! подскажите пожалуйста что обязательно должно быть написано в справке о подтверждении стажа это об отчислениях как должно быть написано, если есть у кого такая справка скиньте пожалуйста чтобы уже не возвращаться с России сюда в Ташкент за справками. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

@Максим1988, нет  оглашения между странами о пенсионном обеспечении после 2001 года между РФ и Узбекистаном, поэтому все зависит откуда вы переселяетесь

Т верская область

10.2013 записались на анкету и РВП /12.2013 сдали анкету и РВП / 01.2014 положительный ответ по анкете / 02.2014 положительное решение по РВП / 02.2014 звонок с посольства / получение свидетельства - 28.02.2014 / 30.03.2014 - мы в Твери / 13.04.2014 - временная регистрация / 15.04.2014 - сдали паспорта на штамп РВП / 30.04.2014-- паспорта со штампом РВП / 06.05.2014- регистрация после РВП . 17.06.2014- сдали документы на гражданство.

17.09.2014 -ПОЛУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАС В ГРАЖДАНСТВО РФ

02.10.2014 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА ГРАЖДАН РФ!!!!И УРА!!!!

ИТОГО СО ДНЯ ПОДАЧИ АНКЕТЫ В ПОСОЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТОВ РФ 10 МЕСЯЦЕВ БЕЗ ТРЕХ ДНЕЙ.

Ссылка на комментарий

1. В каждую организацию идём с ксерокопией титульного листа трудовой книжки и с копиями тех страниц, где есть записи по данной организации.

2. Из каждой организации берём несколько справок:
а) о том, что работал в такой-то период в такой-то должности с указанием номеров приказов о принятии на работу, переводах, увольнении;
б) о зарплате за весь период работы, на этой справке обязательна запись "Пенсионные взносы платились согласно законодательства"
в) с записью о том, что весь этот период работал на полную ставку.

3. Если организация переименовывалась, берём справку о переименовании.

4. Берём справку с любого банка о курсе сума к доллару в период с 1992 года по настоящее время или до момента выхода на пенсию.

 

 

Вот иду по этому пути, верно? Если дают справку на узб. языке, надо сделать перевод. По 4 пункту надо ли брать справку из банка ?Скажите пожалуйста, а сколько дествительны эти справки, ведь до пенсии лет 5? Что же потом скажут срок вышел, я слышала, что справки действительны 3 года?Если я в школу пойду работать, мне что опять брать справки из  психдеспансера и наркодиспансера, ведь эти справки уже брали и сдали в Ташкенте, когда подавала документы в Рос. посольство?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а сколько дествительны эти справки, ведь до пенсии лет 5? Что же потом скажут срок вышел, я слышала, что справки действительны 3 года?Если я в школу пойду работать, мне что опять брать справки из  психдеспансера и наркодиспансера, ведь эти справки уже брали и сдали в Ташкенте, когда подавала документы в Рос. посольство?

 

Эти справки не имеют срока давности. Если в РФ потребуются справки с наркодеспансера для устройства на работу, то там придется сдать анализ крови. А справку из психдеспансера возьмите. Например , для водительских прав люди берут эту справку. Надо ли для учителей, не знаю, возможно тоже придется взять справку у психиатра в РФ.

В этот раз  собирала справки для мамы , в одной организации выдали справку о зарплате полностью на узб. языке. Попросила выдать на русском. Бухгалтер сказала, что сейчас новое положение выдавать справки такого образца, но если я принесу ей форму из ПФР , она заполнит ее на русском языке.  А в др. организации выдали справку полностью на русском языке с записью, что зарплата выплачивалась в советских рублях и копейках ( 1984-1991гг.)

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, я родилась в декабре 1965, сейчас мне 50. Подаю через неделю на РВП доки в Украине. Планирую выезд в РФ после получения штампа в загран.паспорт ( это ведь можно ? чтобы ВУ паспорт остался действительным). За это время ожидания хочу собрать справки на пенсию, которая, возможно, будет через 5 лет... За какой период собирать ? 10 лет ? Они действительны будут через 5 лет ? 5 лет рос. стажа будет достаточно для расчета "нормальной" пенсии, а не минимальной ? На что. какую сумму, хоть примерно можно будет рассчитывать ? Заранее благодарна за ответ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Собираюсь забрать маму - пенсионерку в РФ (гражданство будет получать по упрощенке), для получения пенсии в РФ достаточно ли пенсионного дела из Узбекистана или нужно по-новой все справки с каждого места роботы собирать? У кого есть опыт уже в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
белка-стрелка

Здравствуйте! Забираем в ближайшие дни мамино пенсионное дело, что у нас должно в итоге оказаться на руках? 1. Само пенсионное дело, 2. Справка-аттестат (что в ней должно быть прописано?). Что ещё? Напишите пожалуйста подробно, уезжаем окончательно, кому-то потом ходить добирать нет.

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...