Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

через электронную регистратуру.

Тоже интересно! Надо посмотреть нет ли у нас в городе такой! Спасибо за подсказку! 

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

В Ярославле есть такая запись к специалистам. Свободную дату к нужному врачу выбираешь сам,но очереди те же. Правда, имеешь возможность просматривать и ловить другую удобную дату поближе,  если появляется свободное "окно" - тогда можно отказаться от первоначальной записи и перезаписаться на новую дату и время. 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Врача на дом можно вызвать, можно приврать что есть температура( если плохое самочувствие и нет возм.прийти). Самый треш в детских поликлиниках. Эти электр.очереди. записывают на одно время а на деле зайдешь через час два. Приходишь из поликлиники домой как мешком ударенный)). Мне не хватает ташкентской системы! Насчет нас с мужем: у нас дмс. То есть ходим в платные клиники и оплачивает работодатель. На многих предприятиях,особенно иностранных это практикуется. В калуге проблема с детским кардиологом. Она одна на всю область. Запись на два три мес.вперед!

А вообще чтоб к врачу записаться,у нас можно позвонить или электронно дома без проблем. Только в детской стоматологии такая дЭбильная система что надо утром в 7-30 приехать за талоном,а потом еще раз приехать уже к назначенному времени. У меня однокурсница там работает и записывает моего ребенка,мне повезло)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Сегодня маме выдали в ПФ справку о назначении пенсии на листе А4 и сказали, что больше никаких бумаг не выдают-это и есть теперь то, что заменяет пенсионное удостоверение?

30.10.2013 запись по эл.почте18.12.2013 сдача а в Волгоградскую обл17.03.2014 Свидетельство получено!10.11.2014.Электронная запись на РВП (удачно сдали)23.12.2014.Положительное решение по РВП26 мая 2015 летим в Волгоград :proshanie-39:28 мая 2015 сдали паспорта на штамп рвп06.06.2015 регистрация на 3 года<p>11.06.2015 сдали на Гражданство01.09.2015 решение по Гражданству :t142021:

Ссылка на комментарий

Гдето в подмосковье у мамы соседка пошла подала на рвп и ей сказали что когда проставит рвп,то можно сразу на внж и пенсию тоже. Типа для уроженцев россии исключения. Не знаю правда ли или в разных регионах свои приколы

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Сегодня маме выдали в ПФ справку о назначении пенсии на листе А4 и сказали, что больше никаких бумаг не выдают-это и есть теперь то, что заменяет пенсионное удостоверение?

Моей матери выдали то же самое. Оформляла пенсию в сентябре прошлого года.
Ссылка на комментарий
@srgbell,Совсем несерьезная бумажулька,а там,где есть льготы пенсионерам теперь предъявлять этот докУмент?

30.10.2013 запись по эл.почте18.12.2013 сдача а в Волгоградскую обл17.03.2014 Свидетельство получено!10.11.2014.Электронная запись на РВП (удачно сдали)23.12.2014.Положительное решение по РВП26 мая 2015 летим в Волгоград :proshanie-39:28 мая 2015 сдали паспорта на штамп рвп06.06.2015 регистрация на 3 года<p>11.06.2015 сдали на Гражданство01.09.2015 решение по Гражданству :t142021:

Ссылка на комментарий

@srgbell,Совсем несерьезная бумажулька,а там,где есть льготы пенсионерам теперь предъявлять этот докУмент?

Конечно. Матери все льготы оформили без звука: и доплаты, и льготный проезд (на троллейбусе :) ), и скидку по квартплате и лекарства бесплатные. Нормальная бумага, кроче новоря.
Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане! Долго искала ответы на такие же волнующие меня вопросы. Как рассчитывается пенсия в РФ и почему не берётся стаж после 2002 года поясняет вот эта ссылка: http://www.45-90.ru/news/struktura-i-principy-formirovanija-pensii.html  И хотя статья имеет свой срок давности и опирается на законы, которые уже отменены вследствие выхода более "свежих" понять что из себя представляет ПК-пенсионный капитал, его составные части, СВ - сумма валоризации - вполне по силам любого грамотного человека. В силу того, что на данном форуме люди, переселившиеся в РФ из разных стран СНГ, не имеющие ни страхового стажа после 2002г, ни накопительной части пенсии,ни индивидуального лицевого счёта куда бы могли быть зачислены пенсионные взносы, слагаемое ПК2 - пенсионный капитал после 2002 года, автоматически равно нулю. Получается бегать по налоговым, собирать и переводить всевозможные подтверждения ГНИ (Узбекистан) или Пенсионных фондов других стран СНГ - это просто потеря времени, сил и в каком-то смысле финансов.Как ни прискорбно осознавать, но придётся это принять, по факту я теряю 13 лет стажа.  В завершение маленькая выдержка из данной ссылки в подтверждение моих выводов  "Последнее слагаемое в формуле (ПК 2) – это часть пенсионного капитала,  сформированная за период трудовой деятельности после января 2002 г. Она зафиксирована на индивидуальном лицевом счете каждого работника в Пенсионном фонде РФ. Рассчитывать ее не надо – она известна. Через 15-20-25 лет, когда уйдут последние, из «видевших» Ильича, и останутся только те, чей трудовой стаж начался после 2002 года, пенсионный капитал будет рассчитываться легко и просто. Он будет состоять только из ПК 2 и равняться сумме отчислений в пенсионный фонд после 2002 г. Вот эта накопленная за годы его трудовой деятельности сумма на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде и будет суммой его пенсионного капитала"Собственно так мне и ответили работники ПФ взглянув на мою трудовую "стаж после 2002г мы подсчитывать не будем т.к. вы платили пенсионные взносы в ПФ другого государства" Другими словами обсуждаемое здесь Международное соглашение (СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 годаимеет силу но до 2002 года и в нём не прописано что оно будет иметь дальнейшую силу при изменении Пенсионного законодательства одного или нескольких государств-участников данного Соглашения. Со временем оно (Соглашение) отомрёт само по себе если не возникнет новый СССР, что в принципе из области фантастики. Буду признательна каждому, кто аргументированно опровергнет мои выводы.

Ссылка на комментарий

@IRINA_F,

Где=то попадалась инфа о том, что переселенцам из Казахстана этот стаж засчитывают, потому как казахский ПФ выдает справки об уплате взносов после 2002 года.  

Искать ее сейчас не буду... нет времени на данный момент...

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@IRINA_F,  по форуму гуляет такая формулировка:

o    Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

 По моему здесь ключевые слова "могут быть включены" т.е. могут быть и не включены,а вот кто это решает непонятно.В моём случае тоже потеряно 11 лет стажа после 2002г хотя эти справки из налоговой и внебюджетного пенсионного фонда Уза брали на рассмотрение, но по итогам рассмотрения в стаж не зачислили.Конечно надо попробовать судиться,но такого случая на нашем сайте пока нет! И видимо окончательное решение может принять только суд.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожаааалуйста! Вы справки со своих мест работы для пенсии рф переводили в узбекистане или в калуге отказались принимать узб переводы? И еще я сегодня задала вопрос в пфр надо ли заново собирать справки с мест работы если точно такие же справки есть в пенсионном деле. Они отвечают ну мы же дело не видим,как мол могу ответить? Я сама не врубаюсь для чего их заново собирать,если маме вот сейчас сделали тоооочно такую же справку с одного из ее мест работы. Вы я так поняла все равно повторно собирали? И они в пенсионное дело даже не взглянули? А после 2002 года даже не стоит брать справки? Извините если уже отвечали,у нас все перемешалось,а в разных регионах по разному бывает работают в пфр

Ссылка на комментарий

 

IRINA_F,  по форуму гуляет такая формулировка:

o    Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

 По моему здесь ключевые слова "могут быть включены" т.е. могут быть и не включены,а вот кто это решает непонятно.В моём случае тоже потеряно 11 лет стажа после 2002г хотя эти справки из налоговой и внебюджетного пенсионного фонда Уза брали на рассмотрение, но по итогам рассмотрения в стаж не зачислили.Конечно надо попробовать судиться,но такого случая на нашем сайте пока нет! И видимо окончательное решение может принять только суд

 Это из закона 17.12.2001г. №173-ФЗ, он отменён со вступлением закона 28.12.2013№400-ФЗ (ред.29.12.2015) в новом законе есть очень "мерзкий" :angry: пункт 2 статьи №13: 2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.  Закон  не помещается сюда, вот ссылка  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=191411, прикрепляю разъяснения, которые регламентированы законом №173-ФЗ и  в правовой части уже не актуальны, но сбор справок необходим.При сборе справок до 2002 г следует особо тщательно выверять правильность написания паспортных данных, полной даты рождения, валюты начисления з-пл  - Советские рубли (СССР) - Узбекские сум-купоны - Узбекские сумы (UZS). Переводить можно и в своей стране - важно чтобы у работников ПФ была возможность прочесть полную фамилию имя и отчество нотариуса, заверяющего перевод. Не стоит удивляться жёсткости - у переселенцев было 20  с лишним лет для принятия решения и тот Пенсионный фонд который РФ сформировал после распада и на который идёт нагрузка наплыва переселенцев, сформирован гражданами РФ  без участия в нём переселенцев, а то что было заработано нашим "непосильным трудом" в советские годы, израсходовано на ветеранов или съела инфляция. Ещё раз рекомендую ознакомиться с методикой начисления. Полезный сайт, специально созданный для потенциальных и состоявшихся пенсионеров http://www.45-90.ru/news/pensi-2015-struktura-i-raschet-po-novym-pravilam-chast-1.html

 

Устаревш.Разъяснение о Пен.обесп..docx

Ссылка на комментарий
Матери все льготы оформили без звука: и доплаты, и льготный проезд (на троллейбусе ), и скидку по квартплате и лекарства бесплатные
это просто, что она пенсионерка? или еще какие-то др. критерии есть? льготы только на троллейбусе? или др. вид транспорта тоже, автобус н-р? за кварплату? квартира на нее оформлена? и про лекарства, какое-то есть заболевание, нужно подверждать справками? Поделитесь инфо пожалуйста....

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий

... льготы только на троллейбусе? или др. вид транспорта тоже, автобус н-р? за кварплату? квартира на нее оформлена? и про лекарства, какое-то есть заболевание, нужно подверждать справками? Поделитесь инфо пожалуйста....

Да, за то, что пенсионерка. Да, только на троллейбусе. Квартплату - только на ее долю (у нас в долях собственность). Да, нужно пройти соотв. обследование (направление выдается в поликлинике по месту жительства.
Ссылка на комментарий
Галина Викторовна

Получается что и  льготный стаж по списку 1 и 2 после 2002 года не считается  и право досрочного выхода на пенсию пропадает? 

  •  12 ноября -получен паспорт РФ                                                                                                                     

Ссылка на комментарий
Квартплату - только на ее долю (у нас в долях собственность)
а как лучше оформлять квартиру по долям на каждого или на кого-то одного? 

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Получается что и  льготный стаж по списку 1 и 2 после 2002 года не считается  и право досрочного выхода на пенсию пропадает? 

Получается, что да... Мужу льготный карьеровский стаж до 2002 засчитали, ему хватило и пенсию льготную дали, хотя в Узе отменили такую по его специальности.

А мне не дали за 25 лет педстажа, потому как стаж после 2002 не засчитали. Хотя они и до 2002 года из 13 лет засчитали всего 2 года в педстаж.

 Даже смешно: по одним и нем же справкам из 25 лет 2 года засчитали, а остальные нет!))) Если бы не было так обидно!((((

 

а как лучше оформлять квартиру по долям на каждого или на кого-то одного? 

Если покупают супруги даже не спрашивают - оформляют обязательно в долях, а уж остальных родных - бабушек, детей вы можете включать на усмотрение, имхо.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Добрый день. Кто сталкивался я переселяюсь в Хабаровский край со мною отец тоже. Ему   до пенсии осталось 1,5 года. Как Вы думаете где ему лучше оформлять пенсию, подождать 1,5 года  в Ташкенте или ехать в РФ и там уже на пенсию выходить? И правда что пенсию считают только до 2002 г,?

26.10.2015 г. - запись на подачу анкеты по телефону

30.10.2015 г. - сдал докуметы на ПП в Хабаровский край. :)

29.12.2015 г. - получил свидетельство :):):)

01.11.2016 г. - прилетел в г. Хабаровск :)

 

 

1237508.png

Ссылка на комментарий
Добрый день. Кто сталкивался я переселяюсь в Хабаровский край со мною отец тоже. Ему   до пенсии осталось 1,5 года. Как Вы думаете где ему лучше оформлять пенсию, подождать 1,5 года  в Ташкенте или ехать в РФ и там уже на пенсию выходить? И правда что пенсию считают только до 2002 г,?
   Да, правда. Нет смысла ждать, если собираетесь получать пенсию в РФ, то и пенсионные начисления будут в рамках действующих ныне законов  в РФ. А там они просят подтвердить весь стаж до 01.01.2002 справками по зарплате с указанием выплат в ПФ страны исхода и кадровыми справками с указанием приказов о приёме, увольнении или переводе по внутриведомственным структурам с нотариальным переводом печатей и угловых штампов (если нет вариантов на русском языке), а также нотариальным переводом самой трудовой книжки.
Ссылка на комментарий

 Здравствуйте я военный пенсионер Украины...в декабре получил гражданство России, привез свое пенсионное дело и послужной список из ЛНР, в пенсионном деле указано о прекращение выплаты пенсии от ЛНР     . В пенсионном фонде России с меня требуют справку о прекращении выплаты пенсии на территории Украины. Украина нам не платит пенсию с октября 2014. Справка находится на территории Украины, сам лично я попасть на территорию Украины не могу..не пропустят, арестуют иль еще найдется сотня причин..В электроном виде справка о прекращении выплат Украины пенсии пенсионный фонд России не устраивает..

Вопрос: могу ли я написать заявление в котором укажу дату прекращения выплаты пенсии, обязуясь в случае переплаты вернуть деньги, и какой должен быть образец заявления?

С уважением Александр

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...