Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

А вот вопрос должны ли в Собесе Уза подтверждать то, что платила пенсион.отчесления остается открытым.
 

 

Собес в Узбекистане не несет ответственность за уплату Вами ЕСП (единого социального платежа), это функциональный орган, отвечающий за социальное обеспечение, а не налог у источника выплаты, т.е. они и правду этим не занимаются и у них нет формы справки (поэтому и сказали, что отправят кого-нить на получение свидетельств об оплате), насчет всех социальных и налоговых выплат целесообразно общаться с бухгалтером по месту трудоустройства (выписка со счетов учета заработной платы) - (т.е. Вы пишете, что по 2015 справку можно получить), налоговой и, предположительно, районным казначейством и архивом.

 

Судиться в РФ, как и в Узбекистане, долгая и затратная по ресурсам процедура, и не факт, что суд вынесет справедливое решение по стажу в Узбекистане (ну, к примеру, как суд в РФ может вынести решение по стажу в США?). Ну или по отчислениям, а не стажу, не суть. Я бы Вам рекомендовала написать обращение в налоговую службу Узбекистана, а также обратиться через портал госуслуг РУз, тем более время у Вас есть.

Ссылка на комментарий

Т.е. как работает собес РУз: получили общую сумму от казначейства, получили список лиц, распределили сумму соц.обеспечения среди этих лиц. Как казначество сформировало сумму для соцобеспечения (т.е. кто и как платил отчисления) собесу не ведомо, поэтому и справку о Ваших отчислениях они никак не могут предоставить.

Ссылка на комментарий

Rumia, я справку с Налоговой получила, лни мне ее дали без.всяких проблем. Но дело в том, что для ПФР России такая справка не годиться. Они хотят справку именно из ПФР Узбекистана, поэтому и делают запрос туда. А те им отвечают, что они этим не занимаются, что сбором пенсион.взносов занимается Налоговая. Вот такой замкнутый круг получается. Ну да ладно, поживем увидем

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

@белка-стрелка, с внедрением института Казначейства в Узбекистане и правда за налоги и сборы отвечает налоговая служба, собес только оплачивает, знаете я попрошу маму (она с началом кризиса полтора года назад вернулась в Ташкент и пока тусит там), прогуляться в собес - она пока справки собирала со всякими тетками там задружилась и пусть уточнит, она и по-узбекски прекрасно говорит, может что дельное вызнает. 

Ссылка на комментарий

@Rumia, Здрасьте, вы как уже сталкивались с ПФ РФ,у меня к вам пару вопросов.  Сейчас собираю справки для своего отца, чтобы сдать потом  в ПФ РФ для начисления ему  пенсии. Так вот, стаж с архивов в Таше  набирается в пределах 20 лет, а прочитав здесь тему понимаю,что в ПФ РФ справки будут принимать только за 5 (пять) любых выбранных лет.  А остальные к примеру 15 лет, зачисляться вообще не будут,или как? И второе, при приобретении недвижимости в Новой Москве,и постоянной пенсия будет начисляться с надбавками

Ссылка на комментарий

Rumia, Здрасьте, вы как уже сталкивались с ПФ РФ, для своих родителей, у меня к вам пару вопросов.  Сейчас собираю справки для своего отца, чтобы сдать потом  в ПФ РФ для начисления ему  пенсии. Так вот, стаж с архивов в Таше  набирается в пределах 20 лет, а прочитав здесь тему понимаю,что в ПФ РФ справки будут принимать только за 5 (пять) любых выбранных лет.  Может тогда и не надо за  все 20 лет бегать собирать справки, а взять одну к примеру за последних 10 лет?  А если собрать за все 20 лет, то остальные к примеру 15 лет, зачисляться вообще не будут, и на пенсионные денежные  выплаты никак не повлияет или как? И второе, при приобретении недвижимости в Новой Москве,и постоянной регистрации, пенсия будет уже  начисляться с надбавками  как Москвичам, или же надо прожить в регионе 10 лет,и только потом можно пользоваться пенсионными  льготами?

Ссылка на комментарий

@Влад 777,

стаж с архивов в Таше  набирается в пределах 20 лет, а прочитав здесь тему понимаю,что в ПФ РФ справки будут принимать только за 5 (пять) любых выбранных лет

 

Здравствуйте Влад, именно так - во всяком случае, в ПФР г. Москвы мне так и объяснили и так мы поступили. Пенсию мама оформила сначала в Узбекистане, затем в переоформила в России. У нас попросили справку за любые 60 (шестьдесят) месяцев до 2001 года и объяснили, что за любые - по нашему усмотрению. Мы сначала хотели обзавестись справкой с наиболее высокими ставками, но нам пояснили, что пенсия ВСЕ РАВНО будет минимальная по старости + региональные надбавки - особой роли не играет - она работала в стране СНГ, а маме уже надо было вылетать (ну не так вот прям срочно - но был октябрь и ноябрь - уже зима и я улетала из Москвы) и мы решили взять справку там, где было быстрее и беспроблемней, т.к. еще нужна была архивная справка. Я бы советовала взять справку для Вашего папы, по возможности, о самых высоких заработках за любые 5 лет, до 2001-2002гг. Все справки о награждениях и почестях за этот период. И справку об уплате социальных взносов в Узбекистане за период трудоустройства после 2001 года (мама мне подсказала, что такую справку, по идее, должны дать в бухгалтерии нанимателя "Справка об отчислениях в бюджет РУ у источника налоговых выплат" с разбивкой на налоги и единый социальный платеж). Но если Вы сейчас в Ташкенте Вам легче узнать. Я в глубоком и дальнем зарубежье :) После мамы пенсию оформляла моя подруга и она тоже подпала под ФЗ до новой редакции, хотя и оформляла пенсию в РФ как "новая пенсионерка" и тоже в г. Москве - пенсия у нее в итоге точно такая же как у моей мамы. У нее стребовали кучу каких-то справок, которые не требовали у нас - наш список я здесь выложила за подписью начальника ПФР РФ, но она и не особо готовилась. Потом 10 месяцев жаловалась на "извергов" и необоснованные требования ПФР РФ и потеряла пенсию за 4 месяца. Т.е. будьте готовы к тому, что соберете примерно по выложенному списку, а потребуют еще какую-либо бумагу (не факт, но лучше быть готовым). Поэтому, если есть возможность, то консультируйтесь еще в режиме он-лайн у работников ПФР РФ, и всегда запрашивайте операторский номер консультанта. Я обычно сохраняла все чаты, на всякий случай.        

 

Сейчас, как  я поняла, внесли изменения в ФЗ о пенсионном обеспечении, а мы офомляли пенсию до внесения таких изменений. Вот что отмечено на сайте ПФР РФ:

 

"Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность"

 

 

Может тогда и не надо за  все 20 лет бегать собирать справки, а взять одну к примеру за последних 10 лет?

 

Возьмите одну за 60 (шестьдесят) месяцев самых высоких заработках до 2001 года (включительно) и для подстраховки побеседуйте в он-лайне с консультантом ПФР РФ. Будете точно спокойны, и плюс напишите электронное обращение в ПФР Москвы (не важно Новой или эскишахара), отвечают очень быстро, сохраните копию ответа (она придет в отсканированном виде на адрес Вашей электронной почты, там будет дата, исходящий номер, фамилия и контакты ответ.исполнителя и ссылки на действующие НПА РФ). Мне такие документы сэкономили время, нервы и деньги.

 

А если собрать за все 20 лет, то остальные к примеру 15 лет, зачисляться вообще не будут, и на пенсионные денежные  выплаты никак не повлияет или как?

 

Если легко собирать - то соберите, нам в ПФР сказали, что не надо - сопроводив словами "принесите справку за период самых высоких зарплат". Влиять будут до 2001 года (вкл.) и, видимо, после при наличии справки об отчислениях в бюджет. Хотя я не поняла - как, и теперь самой интересно. У них взаимозачеты с бюджетом Узбекистана? Т.е. что они будут конвертировать при исчислении по курсу ЦБ? Тут на форуме никто не отписался еще - как это происходит и на что влияет.

 

при приобретении недвижимости в Новой Москве,и постоянной регистрации, пенсия будет уже  начисляться с надбавками  как Москвичам, или же надо прожить в регионе 10 лет,и только потом можно пользоваться пенсионными  льготами?

 

Ценз оседлости - 10 лет, т.е. надо будет прожить 10 лет. Мама у меня - россиянка и она была там прописана, т.е. московские пенсионеры - все МОСКВИЧИ, только есть те, кто прожил там более 10 лет, а есть кто не прожил. При этом разница не большая (по нынешним временам), Ваш папа, не прожив по постоянной регистрации в г. Москве (НМАО) 10 лет будет получать около, минимум 15000 рублей, из которых около 10 - из средств ПФР РФ и 5 - из собеса. Сначала ему оформят СНИСЛ, пенсионную карту и пенсию в ПФР в размере около 10 тысяч (минимум по старости для Москвы, Вашему папе - возможно насчитают больше - ФЗ-то изменился), затем придет приглашение явится в собес ПФР и принести доки по выложенному списку для получения региональной доплаты. Также Ваш папа получит все льготы, причитающиеся для жителей г.Москвы (раз в год бесплатное лечение в доме отдыха - это может быть и Сочи зимой, в "некурортное" время и Звенигород в Подмосковье - летом - зависит от того, что он сам выберет), если папа не будет работать (официально). Там еще льготы при оплате городского телефона, техосмотра и ремонта зубов и еще что-то не вспомню типа квартплаты - если он одинокий (к примеру: прописан в квартире один, а Вы - на Чукотке). Вы можете отказаться от льгот и получать ежемесячно компенсацию в 1000 рублей. Т.е. я живу в 10 часах лета от Москвы, а мама - уехала в Ташкент с началом кризиса, она льготами не пользуется. Надо только до 1 октября написать заявление в собес. Т.е. льготы у папы сохранятся, как у всех москвичей-пенсионеров, только он будет получать немногим меньше, т.к. я не знаю сколько ему ваш собес начислит и трудно сейчас что-то с уверенностью утверждать. Но льготы сразу же - как получит пенсионную карту. Все походы в собес и ПФР папе делать необязательно (там перенатоплено и бывает душно, очереди из простуженных и раздраженных людей) - сделайте доверенность на себя и ходите сами. Я сделала так, моя мама даже не в курсе - где вообще собес и ПФР находятся.     

Ссылка на комментарий

ну и вот, если Ваш папа родился до 1966 года, то "У всех граждан 1966 года рождения и старше вариант пенсионного обеспечения – формирование только страховой пенсии", видимо поэтому и нас просили принести справку за "ЛЮБЫЕ 5 ЛЕТ", потому что все равно назначили только страховую пенсию.

Ссылка на комментарий

@Rumia, Большое спасибо, за такой исчерпывающий  ответ. А  где можно более подробнее прочитать, насчет включения стажа после  

 

2002 года, и Узбекистан входит в этот список. Что-то на сайте ПФ РФ никакой конкретики по этому вопросу пока не нашел.

Ссылка на комментарий

@Влад 777, всегда рада, главное в данном вопросе - получить максимальный объем информации и действовать проанализировав ее.

 

Узбекистан входит в состав этих стран по данному соглашению  

 

 

 

А  где можно более подробнее прочитать, насчет включения стажа после 2002 года

 

Если год рождения Вашего папы до 1966 вкл. то, судя по заявлению ПФР РФ,

 

"У всех граждан 1966 года рождения и старше вариант пенсионного обеспечения – формирование только страховой пенсии"

Ну то есть минимальная для пенсионеров в каком-либо из АО г. Москвы. 

 

Учет и подтверждение страхового стажа

 

 


А  где можно более подробнее прочитать, насчет включения стажа после     2002 года

 

пока читала сайт пфр рф, вот что нашла - может Вам пригодится, т.к. тут примерно схожая ситуация. Заметьте, что ПФР РФ не имеет права требовать справки с ПФР Уз, а только из бухгалтерии трудонанимателя.

Я работала в кооперативе с 1989 по 1991 год. Мне скоро идти на пенсию, заработную плату за этот период подтвердить не могу, поскольку документы директором все уничтожены. Что мне делать?

Трудовые пенсии исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.
В соответствии с п. 3 ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 год по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными органами.

Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал заявитель. В случае ликвидации или прекращении деятельности организации, справки выдаются ее правопреемником, вышестоящей организацией или архивными органами. Пенсионным законодательством не предусмотрен какой-либо особый порядок подтверждения среднемесячного заработка лиц, документы о заработке которых, утрачены.

 

 

Подскажите, какими документами подтвержда¬ется трудовой стаж при на¬значении пенсии?

Периоды работы и другой деятельности до регистра¬ции гражданина в системе индивидуального (персони¬фицированного) учета ПФР под¬тверждаются документами, которые работнику выдаются по месту работы либо в со¬ответствующих государствен¬ных (муниципальных) органах (архивах). После регистрации в ПФР стаж фиксируется на индивидуальном лицевом сче¬те работника в Пенсионном фонде.
Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации граж¬данина в ПФР, является трудо¬вая книжка. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения, в подтверждение периодов работы принима¬ются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым за-конодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими госу-дарственными (муниципаль¬ными) органами, выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу зара¬ботной платы.

Ссылка на комментарий

Rumia, большое Вам спасибо! Очень интересно будет узнать, что Ваша мама выяснит!

Увидела Ваш ответ Влад 777, о том что граждане родившиеся до 1966г. И старше могут рассчитывать только на страховую пенсию. А те кто родился после 1966г на что могут рассчитывать?

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

Увидела Ваш ответ Влад 777, о том что граждане родившиеся до 1966г. И старше могут рассчитывать только на страховую пенсию. А те кто родился после 1966г на что могут рассчитывать?

Эти граждане ( т.е. мы) могут расчитывать только на себя)или быть на иждивении своих детей.

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

Увидела Ваш ответ Влад 777, о том что граждане родившиеся до 1966г. И старше могут рассчитывать только на страховую пенсию. А те кто родился после 1966г на что могут рассчитывать?

 

  Как на что?  Мы  еще молодые, и заработать на пенсион еще успеем, :D но  время не стоит на месте , и все эти пере расчеты  и коэффициенты  до нашей пенсии, могут не один раз пересмотреть. :o

Ссылка на комментарий
Очень интересно будет узнать, что Ваша мама выяснит!

 

ага, мы с ней ежедневно общаемся, уже попросила - думаю через неделю будем знать, она тетка докопучая (мноо больше чем я  :), и сказала, что зайдет к ним чайку попить (понятно с печенюжками или конфетками) и поспрошает. Обычно ее "походы" имеют довольно содержательное наполнение (не всегда качественное, надо фильтровать) - посмотрим. :)

 

А те кто родился после 1966г на что могут рассчитывать

 

мои российские коллеги утверждают, что "совсем беда у них в части пенсии" - 1/3 из них выкинуло/потеряло ТК по сценарию "союз распался и да кому оно нужно", 1/3 - примерно моих примерно ровесников (росс.коллег - уроженцев РФ) по каким-то причинам не получило ТК, в принципе, был бардак и "переходный" период, кто получил - не имеют подтверждаемых записей, и в разговоре просто грустно отмахиваются "поезд ушел", вобщем работают сейчас на пенсионное САМОобеспечение. У меня трудовая есть, официальная и с подтверждаемыми записями, и все в ажуре (одной из немногих СНГшниц в нашем рабочем кругу) но даже это, судя по увеличиваемым коэффицициентам ПФР к 2030 году и прочим пенсионным схемам, когорта родившихся в период с 1967 по 1980 как-то там выпадает из схемы "пенсии хватит или она вообще будет", мне в Москве как-то объясняли, но уже вылетело из головы по причине ненужности.

 

Эти граждане ( т.е. мы) могут расчитывать только на себя)или быть на иждивении своих детей.

 Именно как-то так   

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! Подскажите, кто в курсе, по следующей ситуации: пока получаю пенсию в Ташкенте на пластиковую карту,сам нахожусь в РФ. В таше как известно надо каждые 6 месяцев отмечатся в СОБЕСЕ что ты пока жив, а я последний раз отмечался в июле 2015г т.е. после января 2016 пенсию на карту перестанут перечислять.Вопрос: можно ли будет по приезду в   Ташкент в августе 2016г получить всю пенсию за 2016г или она потеряется? 

Ссылка на комментарий

@Стрелец, моя мама написала доверенность на 1 (один) год и помимо этого оставила заявление о перечислении на пластиковую карту (как Вы), саму карту и ПИН своей подруге в Ташкенте - та, 1-2 раза в месяц активировала платежи за сотовый, еще какие-то мелочи.  Доверенность, в данном случае, хороша тем, что пока не отозвана и Доверитель живет и здравствует, то и доверенность имеет силу. Возможно (теоретически), что Вы получите пенсию - т.е. нет законных причин Вас ее лишать: пенсионное дело в ПФУ лежит, Вы - живы-здоровы, слава Богу и чем дольше, тем лучше. Ну может Вы Эверст покоряли и не смогли, мало ли что у человека может быть, доказательств того, что Вам выплатили пенсию власти на Эвересте нет - думаю, что это скорее вопрос общения в Вашем районном ПФУз. А в Ташкенте у Вас есть кто-нить, кто просто зайдет в собес да спросит: ну друзья там, знакомые и пр.? Вам надо было сделать пластик пенсионный и отдельно открыть депозит какой-нить узбекский с банковским поручением перечислять пенсию, хоть бы проценты не пропадали от хранения безнала. Ну и возьмите в России какую-нить справку "о покорении Эвереста", на всякий случай - они их там также делают эти справки, как и в Узбекистане.     

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! Где-то слышал, что тем, кто рожден в России, пенсию могут начислить после получения РВП. Правда это или придется ждать ВНЖ? Спасибо!

У нас дядя получал гражданство по рождению. Но пенсию начал оформлять только после подачи на ВНЖ.

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

После подачи на ВНЖ, т.е. при наличие РВП, или после получения ВНЖ? А РВП ему сколько времени рассматривали? Спасибо!

Как только подадите на ВНЖ, можете оформлять пенсию. Точно по срокам не могу сказать, знаю, что длилось очень долго,т.к долго подавал на РВП, вернее долго собирал мед.справки в связи с большими очередями .Получив РВП,обязаны прожить 6 месяцев и только потом можно подавать на ВНЖ, заново проходя мед.комиссию

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий
@buxara75,он всё это проходил

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

"Обязаны прожить по РВР 6 месяцев" разве на тех, кто родился в России, распространяется? По моему нет..

Заблуждаетесь. Только по истечению 6 месяцев с РВП, имеете право подать на ВНЖ, после получения ВНЖ( прожив с ВНЖ 6 месяцев) сразу подаете на гражданство.

А еще такой вопрос знатокам данной темы: зачем делать запрос на истребования пенсионного дела, если его можно забрать с собой в собесе после выписки на ПМЖ?

Я не знаток), но отвечу.Если пенсионное дело будет на руках, никакого запроса на истребование делать ПФ не будет.

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

@buxara75, целесообразно собирать справки для переоформления пенсии еще будучи в стране исхода, право на получение пенсии в РФ возникает у пенсионера-переселенца из страны СНГ только при наличии синей книжицы "ВНЖ в РФ" с постоянной регистрацией по месту жительства (вне зависимости от места рождения). Источник Это означает, что пока на руках нет ВНЖ, ПФР не примет Ваше заявление на получение СНИЛС и страховой пенсии. Факт подачи заявления и пакета документов на ВНЖ не является законным основанием для получения пенсии в РФ. Поэтому рекомендую всем, оформляющим/ся по схеме "РВП-ВНЖ-гр-во РФ" оставить в стране исхода заявление о зачислении пенсии на пластиковую карту, доверенность (на получение пенсии, сбор справок и истребование документов, связанных с трудовой занятостью будущего пенсионера РФ: пенсионное дело + аттест. справка, перечисление пенсии на пополняемый депозит с хорошим процентом) у друзей-знакомых-родственников, предоплаченную телефонную карту (чтобы могли без ущерба отзвонить о сообщать новости). Опционально: в банке же и оставить депозитный счет, сроком на 6 месяцев или год, на который зачислять поступающую пенсию, чтобы хоть накопленный пенсионный нал не минусовал, с лихвой хватит на покрытие затрат. 

 

Пенсионное дело имеет смысл истребовать из страны исхода только за 2-3 месяца до предполагаемой даты получения ВНЖ, если забрать сразу с собой - то потеряется пенсионная выплата на этапе: "90 дней МУ_сбор документов и подача на РВП_получение РВП_сбор документов и подача на ВНЖ_получение ВНЖ + постоянная прописка (рег-я)" за период начиная с даты, когда фактически забрали пенсионное дело и предшествующий 6 месяцам ДО даты подачи пакета документов на получение пенсии ПОСЛЕ получения ВНЖ. У моей подруги это пенсия за четыре месяца, у ее мамы - за год.

 

Примечание: В нашем случае пенсионное дело выдано на руки при предъявлении "запроса из ПФР", без всяких листков убытия и выписки на ПМЖ. Про это даже никто и не спросил. Мама до сих пор прописана у себя в Ташкенте, при назначении пенсии ПФР вернул на руки само пенсионное дело и ТК с мастичной печатью "Пенсия оформлена в ПФР РФ".

 

Важное примечание для всех собирающихся оформлять пенсию в РФ (себе или родителям)

Я сообщала, что у мамы просили справку за ЛЮБЫЕ 5 лет. Она подпадает под действие положения о том, что все родившиеся до 1966 года (вкл.) имеют право ТОЛЬКО на страховую пенсию, для которой только и нужно, что наличие минимального трудового стажа сроком 5 лет - это было 3 (три) года назад.

 

Вот тут  сообщается, что тем кто оформляется в 2016 году, с учетом коэффициента, теперь нужно предоставлять справку о наличии стажа сроком в 7 (семь) лет.

 

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 г. составляет семь лет. Далее, продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год до достижения стажа 15 лет (ч. 12 ст. 35Закона N 400-ФЗ). С 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ч. 3 ст. 35Закона N 400-ФЗ).

 

Полный текст статьи "Пенсия для ИГ, в т.ч. граждан СНГ" от 17/02/2016

 

В КАКОМ СЛУЧАЕ ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИЮ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ГРАЖДАНЕ СНГ?

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; ч. 2 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

 

Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ. Так, например, право на страховую пенсию по старости имеют иностранные граждане со страховым стажем в 2016 г. не менее семи лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 9 (ч. 1, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Обратите внимание!

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 г. составляет семь лет. Далее, продолжительность страхового стажа ежегодно увеличивается на один год до достижения стажа 15 лет (ч. 1, 2 ст. 35Закона N 400-ФЗ). С 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ч. 3 ст. 35Закона N 400-ФЗ).

Заметим, что выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Такие принципы пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, предусмотрены в международных договорах, в частности в Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, которым регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины.

 

Полный текст статьи "Пенсия для ИГ в РФ" от 17/02/2016

 

Иностранные гражданине или лица без гражданства могут оформить в РФ страховую пенсию по старости, только если постоянно проживают на территории РФ, то есть имеют вид на жительство. Они получают пенсию на тех же основаниях, что и граждане РФ, если иное не предусмотрено законом или международными договорами РФ (ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Если срок действия вида на жительство истек, выплата страховой пенсии приостанавливается на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа (п. 4 ч. 1 ст. 24 Закона N 400-ФЗ).

Если пенсионер - иностранный гражданин не представил вид на жительство, выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, в котором истек шестимесячный срок, предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 24 Закона N 400-ФЗ (п. 4 ч. 1 ст. 25 Закона N 400-ФЗ).

С 01.01.2015 по общему правилу право на страховую пенсию по старости возникает при одновременном выполнении трех условий (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ):

1. Достижение определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

2. Наличие не менее 15 лет страхового стажа (в 2016 г. - семи лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

3. Наличие минимально установленной величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла) (с 01.01.2016 - 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30).

Отдельные категории граждан (например, работавшие с вредными и тяжелыми условиями труда, в особых климатических условиях, инвалиды по зрению или вследствие военной травмы, женщины, родившие пятерых и более детей) имеют право на досрочное назначение пенсии по старости (ст. ст. 30, 31, 32 Закона N 400-ФЗ).

При обращении за пенсией по старости рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Соберите необходимые документы.

Вам понадобятся (п. 2 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н):

- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность;

- заявление об установлении пенсии.

Примечание. Если вы получаете пенсию по инвалидности и достигли возраста, в котором назначается пенсия по старости (при соблюдении иных условий для ее получения), последняя назначается со дня достижения указанного возраста. Заявление о назначении пенсии по старости представлять не надо (ч. 6 ст. 22 Закона N 400-ФЗ);

- документы, подтверждающие полномочия представителя (если заявление и документы подаются через представителя);

- вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства;

- свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории РФ;

- заявление о фактическом проживании на территории РФ;

- российская трудовая книжка установленного образца;

- договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ;

- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Примечание. До обращения за пенсией вы имеете право ознакомиться со сведениями, содержащимися в вашем индивидуальном лицевом счете (п. 32 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н);

- справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

- документы об изменении Ф.И.О. (свидетельство о браке, о его расторжении, о перемене Ф.И.О.);

- справка медико-социальной экспертизы, подтверждающая инвалидность.

Обратите внимание!

Для граждан, прибывших в Россию из стран СНГ в целях установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любой из стран - участниц Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу данного Соглашения (ст. 6 Соглашения от 13.03.1992). При этом необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории данных государств и государств, входивших в состав СССР, или до 01.12.1991, принимаются на территории государств - участников СНГ без легализации (ст. 11 Соглашения).

Шаг 2. Подайте заявление о назначении пенсии и соответствующие документы.

Заявление о назначении пенсии можно подать не ранее чем за месяц до наступления возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости (п. 19 Правил N 884н). При этом обратиться за пенсией можно в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком (п. 18 Правил N 884н).

Пенсию назначает территориальный орган ПФР по месту вашего жительства (п. 1 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; п. 3 Правил N 884н).

Вы можете подать заявление в территориальный орган ПФР лично, по почте или через МФЦ по вашему месту жительства, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем услуг, предоставляемых в МФЦ (п. 1 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; п. п. 4, 21 Правил N 884н).

Если у вас нет подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, заявление о назначении пенсии нужно подать в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания на территории РФ. При отсутствии же и места пребывания на территории РФ заявление следует подать по месту фактического проживания (п. п. 5, 6 Правил N 884н). Также с вашего согласия работодатель может представить заявление по месту вашего жительства, а при отсутствии места жительства - по месту вашего пребывания или фактического проживания либо по месту нахождения самого работодателя (п. 14 Правил N 884н).

Кроме того, заявление можно представить в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через сервис "Личный кабинет застрахованного лица" информационной системы ПФР (абз. 4 п. 1 ст. 24 Закона N 166-ФЗ; п. 4 Правил N 884н).

Шаг 3. Получите документ, подтверждающий ваше право на получение страховой пенсии по старости.

Территориальный орган ПФР рассматривает заявление о назначении страховой пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок рассмотрения заявления может быть приостановлен до завершения проверки, представления дополнительно запрошенных документов, но не более чем на три месяца (ч. 7, 8 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

Территориальный орган ПФР вправе проверить обоснованность выдачи документов (сведений), необходимых для установления пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (п. 63 Правил N 884н).

Если территориальный орган ПФР отказал в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, он обязан известить об этом заявителя в течение пяти рабочих дней после дня вынесения решения. При этом территориальный орган ПФР должен указать причины отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные заявителем документы (ч. 9 ст. 22 Закона N 400-ФЗ). Таким образом, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган ПФР.

Примечание. По общему правилу пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (п. 1 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

Связанные вопросы

В каком случае получают пенсию иностранные граждане, в том числе граждане СНГ? >>>

Какие нужны документы для оформления пенсии по старости? >>>

Кто имеет право на социальную доплату к пенсии? >>>

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации - www.pfrf.ru

Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы - pgu.mos.ru

Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации - www.rosmintrud.ru


Также - при наличии ВНЖ (у родителя или сына/дочери, к которым это лицо переселяется) или гр-ва РФ, также "постоянной регистрации по месту жительства", регистрируйтесь на сайте "госуслуги" и оформляйте заявления на получение ИНН и пр. через сайт, особенно заявления о регистрации по месту жительства - по срокам быстрее и в очереди стоять не надо. 

 

"При выписке на ПМЖ" - это не значит, что пенсионер без прописки автоматически лишается пенсии, причитающейся ему как гражданину. При выписке в РФ (т.е. снятии с "постоянной регистрации") пенсионер продолжает получать свою пенсию, если не ошибаюсь, то пересмотрят только размер пенсии - но пока пенсионное дело в УЧЕТАХ ПФ РФ или РУ - даже без прописки, гражданин должен получать пенсионное обеспечение.  

Ссылка на комментарий

@Rumia,Добрый день.Возник вопрос. Буду оформлять пенсию в сентябре 2016г. ? Вопрос допустим я оформлю пенсию здесь в 54 года,А в России пенсию начисляют в 55 лет.Значит мне надо будет ждать 55 лет, чтоб ее оформить в России?Спасибо заранее за ответ. 

Ссылка на комментарий

@repina, ну, если руководствоваться действующими на сегодня нормами пенсионного законодательства РФ, то в 55, но не применительно к Вам, конкретно. К примеру, если у Вас трое детей, или еще какие-то приравненные к этому льготы (тьфу*3 - инвалидность или Черн. АЭС и т.п.), то тогда оформить выход можно ранее установленного срока.

 

У Вас есть два варианта: первично оформить пенсию в РФ или оформить в стране исхода и переоформить в РФ.  

Ссылка на комментарий

@Rumia,Спасибо все поняла ,можно еще у Вас узнать если Вы знаете ? Где лучше оформить пенсию в стране исхода или уже в РФ если ли разница я имею в виду в сумме начисления?  

Ссылка на комментарий

@repina, На этот вопрос Вам даже ПФР сразу не ответит: чтобы сравнить, что выгодней - надо узнать сколько Вам начислят в стране исхода (зайти в собес и там пообщаться), затем узнать, сколько Вам начислят в стране переселения (написать в ПФ страны переселения) - допустим в РФ - год рождения (до 1966 - минимальная страховая, которая разнится от региона к региону: в ХМАО - 16 тыс., в г. Москве - 10 тыс, в г. Липецке - 6,5 тыс и т.д.) + сумму региональной доплаты до минимального прожиточного минимума на новом месте жительства, многодетная ли Вы мать, выполняли ли т.н. "интернациональный долг", может Вы - заслуженный художник СССР или Ветеран труда - за это есть доплаты (смехотворные, как по мне) - где-то 460 р/м. Я знаю в Ташкенте пенсионеров, которые и официально по полтора миллиона сум получают пенсию, т.е. - больше чем пенсионер в Липецке. Невозможно в Вашем случае вот так сразу сказать, однозначно - что Вам выгодней получить в России, чем в Узбекистане.

          Моя тетя - очень высоквалифицированный и классный специалист в Москве, платила налоги по всем своим иностранным контрактам, а оформив и получив первую пенсию - долго хохотала, не могла поверить, пошла в ПФР перепроверить - тот же мизер с какими-то вечно изменяющимися коэффициентами и частями. Сугубо индивидуально это и зависит от многих Ваших личных данных. 

          В СРЕДНЕМ стоимость жизни в России для пенсионеров много выше стоимости жизни пенсионера в Узбекистане, и пенсия В СРЕДНЕМ - выше в России, чем в Узбекистане. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...