Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Получить консультацию у работников ПФР РФ (в режиме "он-лайн") 

 

Обращайтесь, спрашивайте, уточняйте - не стоит стесняться, получение ответа у самих работников ПФР РФ значительно облегчит Вам и Вашим родителям/иждивенцам процесс пере/оформления пенсии и получения соответствующих пособий. На сайте Вам помогут советом, но самый точный и удовлетворяющий ответ на Ваши вопросы дадут только штатные работники ПФР. 

Ссылка на комментарий


Добрый день форумчане. Подскажите пожалуйста. Мои родители приехали со мной по программе. Они пенсионеры. Уезжали в том году в мае месяце и получили пенсию за май и взяли справку об этом и забрали пенсионное дело. На все про все у нас ушло 10 мес. Сейчас получили паспорт. Скажите за сколько месяцев выплатят пенсию родителям? Если за 6, то куда обращаться что б получить за оставшиеся 4 мес.? Спасибо!
Выплатят за 6 мес если будет постоянная регистрация, у меня временная и мне в ПФ отказали выплатить
Ссылка на комментарий
родители приехали со мной по программе. Они пенсионеры. Уезжали в том году в мае месяце и получили пенсию за май и взяли справку об этом и забрали пенсионное дело. На все про все у нас ушло 10 мес. Сейчас получили паспорт. Скажите за сколько месяцев выплатят пенсию родителям? Если за 6, то куда обращаться что б получить за оставшиеся 4 мес.?

Я тоже приехала в мае прошлого года с пенсионным делом и справкой о последней  полученной пенсии за май месяц. После получения гражданства и паспорта пришла в ПФР оформлять пенсию, по срокам уложилась в 6 месяцев и мне выплатили новую пенсию и за 5 предшествовавших месяцев, сказав, что если бы все затянулось на больший срок, то я потеряла бы выплаты за месяцы, что более 6-ти, согласно законодательства. Поэтому, выше вам ответили все правильно: вы получите только за 6 месяцев ( при постоянной прописке), новую пенсию получать будете с месяца обращения за оформлением пенсии, а оставшиеся 4 месяца вам не компенсируют и вы их теряете, тут ничего не поделаешь.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

@sap74, пенсию можно переоформить, при получении гражданства РФ или на верном пути к нему, а вот насчет рэгресса, учитывая что сейчас есть отдельные регулирующие нормы для граждан (бывших граждан или в процессе отказа от гражданства) Украины, Вам будет целесообразней уточнить, обратившись к консультантам на электронной странице ПФР РФ или написав обращение в электронную приемную сия ведомства.   

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер.помогите вопросом..пролистав этот форум я так и не поняла,....по поводу пенсии...Если едишь по гос.программе по переселению,что после рвп,надо делать ВНЖ?чтобы оформлять пенсию.Я заявитель,вписаны мать отец оба пенсионеры,отец только в мае станет...Вот и вопрос....я не пойму зачем ВНж если после рвп подаем на гражданство?

и ещё получается,что после проставления штампа рвп и до периода получения гражданства...оформить пенсию никак нельзя ?Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Всем добрый вечер.помогите вопросом..пролистав этот форум я так и не поняла,....по поводу пенсии...Если едишь по гос.программе по переселению,что после рвп,надо делать ВНЖ?чтобы оформлять пенсию.Я заявитель,вписаны мать отец оба пенсионеры,отец только в мае станет...Вот и вопрос....я не пойму зачем ВНж если после рвп подаем на гражданство? и ещё получается,что после проставления штампа рвп и до периода получения гражданства...оформить пенсию никак нельзя ?Заранее спасибо...
 

Ваши родители сразу будут подавать на гражданство). Вы немного запутались).Получат гражданство, зарегистрируются по месту жительства  и сразу начнут оформлять пенсию.

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

Душа тут пишут про оформление пенсии не только для пересенцев, участвующих в программе, но и вообще длля всех переезжающих в Россию. В вашем случае верно то что на писано alinkayan, ВНЖ вас не касается.

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

@Душа,

 

Некоторые переселяются в РФ по упрощенной схеме - как уроженцы или носители языка (РВП/ВНЖ/гражданство), некоторые по программе переселения соотечественников (РВП/гражданство).

 

Вне зависимости от того, как было получено гражданство, оформление и переоформление пенсии предусматривет предоставление ОДНОГО и того же пакета документов в ПФР РФ. Вам будет целесообразно подготовить необходимый пакет документов, потому что не имеет значения есть ли в Вашем случае этап ВНЖ или его нет. 

Ссылка на комментарий
Это из закона 17.12.2001г. №173-ФЗ, он отменён со вступлением закона 28.12.2013№400-ФЗ (ред.29.12.2015) в новом законе есть очень "мерзкий" :angry: пункт 2 статьи №13: 2. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

Читаем в 400-ФЗ статью 2, пункт 3. В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Ст.4, пункт 3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Если покупают супруги даже не спрашивают - оформляют обязательно в долях, а уж остальных родных - бабушек, детей вы можете включать на усмотрение, имхо.

 

Не совсем верно, при покупке супруг дает заявление о согласии на покупку, и если у Вас оформлен брачный контракт, в условиях которого оговорено, что "имущество, приобретенное одним из супругов в браке, принадлежит исключительно приобретателю", то ни о какой безусловной доле супруга/ги речи даже идти не может. Все зависит от условий брачного контракта. При его отсутствии применяются нормы действующего законодательства о принадлежности/разделе имущества.     

Ссылка на комментарий

Мы брали справку деду, у него период работы по 1992 год включительно. В примечаниях (после таблицы по годам) было написано следующее:

 

Заработная плата с 19___ года по октябрь 1992 года в советских рублях и копейках, с ноября 1992 года в сум-купонах.

Удержание страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на территории Республики Узбекистан значится с февраля 1991 года. Страховые взносы  за 1991-1992 годы составляют - 1,0%.

Компенсационные выплаты в начисление з/пл не включены.

 

Сейчас мама собирает справки, пришла в архив своей организации, там женщина - очень плохо говорящая по-русски. Она сделала маме справку в виде таблицы по годам и всё! Мама говорит ей, в этой таблице есть и советские рубли и сум-купоны и сумы - это же надо указать, а она маме отвечает, Вы сами знаете, что нужно, скажите - я напишу.

Подскажите, пожалуйста, что и как написать, чтобы все эти примечания были указаны грамотно.

Может еще что-то нужно написать (чего мы и не знаем...)?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@astra903, при обращении в ПФР РФ нам было четко сказано, что справка о средней заработной плате за ЛЮБЫЕ 5 (пять) лет, предшествующие 2001 году и архивную о переименовании организации. выдавшей справку о зарплате. Бланк справки и перечень документов (выданный самим ПФР РФ, не надуманный нами) я выложила тут же - на этом форуме. Затрудните себя - посмотрите, пожалуйста на стр. 59. В Узбекистане нам беспрепятственно и очень быстро сделали все справки по предоставленным образцам из ПФР РФ, им это значительно облегчило задачу, особенно для тех справко-выдавателей, которые не совсем отлично владеют русским языком.

 

Бланк справки был выдан в ПФР РФ с просьбой "привезти справку из Ташкента исключительно по этой форме". Только эти две справки приняли в ПФР РФ г. Москвы - БОЛЬШЕ никаких справок не просили, с КАЖДОГО места работы не просили предъявить. 

 

Вы можете зря потратить нервы, время и деньи на сбор ненужных справок, для примера - если в г. Москве требования ПФР РФ отличаются от г.Челябинска, то во избежание этого настоятельно рекомендую Вам связаться с районным ПФР РФ запланированного региона вселения и уточнять напрямую, написав обращение в электронную приемную ПФР РФ и/или в он-лайн консультациях. Все ссылки я привела выше, никто Вам не ответит более четко и ясно, чем сами работники ПФР.

 

Получить он-лайн консультацию в ПФР РФ

Обратиться в электронную приемную ПФР РФ (для будущих пенсионеров РФ, ныне проживающих за пределами РФ) - тут для обратной связи советую указать адрес своей электронной почты и почтовый адрес родственников или друзей в РФ (быстрее ответ получите, хотя в электронную почту вы получите отсканированную копию этого же письма)

Ссылка на комментарий

@Rumia

Я и прочитала здесь всё, и Ваш образец распечатала (за что Вам отдельное спасибо!).

И здесь же форумчане советуют взять справки о зарплате за все годы работы тем, кому еще только предстоит оформлять пенсию. Маме на пенсию через 5 лет, и какие именно 5 лет ей брать? Знакомая (гражданка России) с этим вопросом обращалась в ПФ, ей там сказали, что ИГ лучше взять за все годы, а мы уже подскажем, какие 5 лет самые выгодные и именно на эти 5 лет потом сами сделаем официальный запрос в Уз.

 

И, еще, @Rumia, в Вашем образце справки ЕСН - это единый социальный налог, а что такое МНС? И вот написано что в ПФ отчисления по 31.12.2000 г.? Это именно для Узбекистана? Или в Узе это дата до 2005 года? Я почему спрашиваю, у нас же с 2005 года завели пенсионные накопительные книжки.

А Вы, примечания сделали точно по своему образцу? Я просто уточняю.

Извините,если Вас это так раздражает.

 

Посмотрите, пожалуйста, свои примечания-формулировки, кто уже эти справки взял. Сумы ввели у нас в 1994 году, а с какого месяца?

 

 

Ссылка на комментарий

Ну, вот взяла мама эту справку с таким примечанием:

 

На все виды оплаты труда соц.страх начислен.

Единовременные выплаты не включены.

Оплата труда по тарифной ставке.

 

Эту справку, помимо архивариуса, еще гл.бухгалтер подписывал. Так вот он маме так и сказал, что РФ пусть не указывает Узу как справки оформлять...

Вот у нас такой опыт, у Rumia - другой, потому здесь и спрашиваем и помогаем друг другу, чем можем...

Всем удачи!

Ссылка на комментарий

@astra903, ну что Вы, не раздражает ничего, это же форум и каждый сам наделяет мои слова эмоциональной окраской :) зачастую люди забирают документы (моя подруга в комментариях выше - тому отличный пример, уж свою-то подругу я "подковала" как следует и она все равно "потеряла" 4 пенсионных месяца, и кучу денег на доверенности и пересылку каких-то ненужных бумаг :( а она - тетка бодрая, шустрая и при деньгах, не у всех так, и мне искренне хотелось бы, чтобы переселенцы не теряли времени и средств, которые очень нужны всем на новом месте жительства). Поэтому стараюсь писать кратко, четко и по сути :)

 

Знаете, когда оформляли маму в ПФР РФ я подружилась там с начальницей и она сказала, что "для Вашей мамы, уже вышедшей на пенсию, мы будем рассматривать любые пять лет (60 месяцев) за весь стаж работы до 2001 года, со всех мест нам справки НЕ НУЖНЫ". Мы думали сфабриковать :) справку с очень высокими ставками :) но взяли фактическую в той организации, где "ближе/легче" было и которая еще существовала - по существу, все равно пенсию оформляли в Москве, неплохая выходила, с бесплатным проездным и прочими "плюшками". Чтобы получить максимально высокую пенсию - тут пишут нужно удостоверение ветерана труда и еще что-то. Я не в курсе, могу ответить и приложить копии бумаг для оформления "действующего пенсионера РФ".  

 

 

 

И здесь же форумчане советуют взять справки о зарплате за все годы работы тем, кому еще только предстоит оформлять пенсию. Маме на пенсию через 5 лет, и какие именно 5 лет ей брать? Знакомая (гражданка России) с этим вопросом обращалась в ПФ, ей там сказали, что ИГ лучше взять за все годы, а мы уже подскажем, какие 5 лет самые выгодные и именно на эти 5 лет потом сами сделаем официальный запрос в Уз.

 

Именно по причине того, что у каждого отделения ПФР "своя программа" оформления на пенсию, каждый форумчанин (и я в т.ч.) делится собственным опытом, который может сильно разниться от региона к региону - просто я для своих подруг и их мам сохраняла копии всех документов - на всякий случай, именно поэтому я Вам настоятельно рекомендую пока Вы в Ташкенте обратитесь на сайт ПФР, к РАБОТНИКАМ ПФР РФ - я зашла в ПФР и просто объяснив всю ситуацию дословно записала все требования (не только сообщения форумчан читать - в итоге не форумчане заведут в России пенсионное дело и примут на оформление пакет пенсионных документов), с интересующими Вас вопросами, только там Вам скажут "как должно и как нужно", маме Вашей в любом случае дадут минимальную пенсию с региональными доплатами, в России, если я не ошибаюсь - надо уточнить - пенсионный возраст наступает раньше, чем в РУз. Пенсионные книжки РУз к ПФР РФ не имеют никакого отношения - это бюджетные счета Казначейства Узбекистана (у меня тоже где-то лежит, я живу в "визовой стране") и никакие отчисления в ПФУз не связаны с ПФР РФ. Эти два ПФ взаимодействуют исключительно в рамках межправительственных соглашений.

 

Про запросы ПФР РФ в РУз: я не верю ни в какие запросы, о том что выгоднее переселенцам - ВЫ САМИ ВЕРИТЕ В ЭТО - в то, что ПФР РФ будет искать выгоды для каждого пенсионера-переселенца, если они даже пенсию без постоянной реистрации не оформляют? Тем более если есть справки с печатями (иначе зачем их просят?), также я не верю в финансирование ПФР РФ запросов в РУз по каждому переселенцу - это ж какие ресурсы нужны, я не верю в ответы на эти запросы из ПФ РУз - КТО и за чей СЧЕТ этим будет там заниматься, равно как и в ПФР РФ? У меня подруга близкая в ФМС работает и вот когда я у нее уточняю: "а это правда, что вот вы с облавами там ходите и проверяете? или еще что-то из историй на форуме?". Она говорит, что ни людей, ни ресурсов у них на ЭТО просто НЕТ, а сверхурочные и нагрузка - ЕСТЬ, поэтому я выбросила идею с запросами из головы после первого посещения ПФР РФ в Москве, увидев сколько там пожилых и прочих клиентов, и поняла, что надо уточнять детально самолично и только этим руководствоваться. Но Вам необходимо индивидуально проконсультироваться с работниками ПФР в он-лайн консультировании или написать запрос в ПФР Вашего места переселения, приложив все отсканированные копии Ваших документов, задать вопросы сухо, четко и ясно. Работница ПФР, которая устно ответила Вашей знакомой гражданке РФ, вполне может уволиться к моменту Вашего переселения и другой работник может быть и не в курсе того, что "кто-то когда-то кому-то сказал", а получив письменный ответ от ПФР РФ Вы сами себя подстрахуете. Еще бы неплохо, при отъезде, оставить доверенность, деньги и телефонную карту в Ташкенте знакомым на сбор справок и бумаг, если вдруг все-таки что-то пойдет не по плану. 

 

Немного позже я посмотрю свой цифровой архив, где есть заполненная справка и сообщу, что там точно написано, чтобы сейчас не вводить Вас в заблуждение только тем, что я помню.         

 

Этот вопрос мы решили при помощи шоколадки и пачки чая, пояснив, что ну вот такие требования в РФ, но еще раз повторюсь - везде и в ПФУз и в ПФР РФ нам нигде не отказали, везде слушали и с пониманием относились - мы потом везде написали официальную благодарность в адрес работников. 

"Так вот он маме так и сказал, что РФ пусть не указывает Узу как справки оформлять..."

Ссылка на комментарий

@Rumia, спасибо за развернутый ответ, похоже мы тут с Вами только вдвоем...

В общем-то, меня мама и отговорила сейчас обращаться в ПФР, потому что еще 5 лет до ее выхода на пенсию и за это время может измениться всё, а справки-то мы берем сейчас, в эти дни.

Я распечатала Ваш образец, и даже перенабрала его и сохранила в электронном виде. Мама с ним к гл.буху, а он перечеркнул всё, что в примечаниях...

Вот и обратились к форумчанам, что можно написать еще, что устроило бы данного гл.буха!

В принципе, конечно, самое важное в этой справке - это данные по годам.

 

 

Немного позже я посмотрю свой цифровой архив, где есть заполненная справка и сообщу, что там точно написано, чтобы сейчас не вводить Вас в заблуждение только тем, что я помню.

 

Буду Вам очень признательна!

 

Кстати, может кому-то пригодится:

Начисления заработной платы по октябрь 1992 года в советских рублях и копейках.

С ноября 1992 года по июнь 1994 года в сум-купонах. С июля 1994 года по настоящее время в сумах.

 

Ссылка на комментарий

@astra903, ну если только через 5 лет, хотя справки бессрочные - сохраните ту справку от несдержанного и хамовитого бухгалтера (а еще лучше поискать его зама и вести дела с ним, как вариант), ближе к срокам отъезда сходите и поменяйте на необходимую. Знаете - я нашла в своем архиве копию маминой справки о з/п с 1970 по 1975гг., там все в рублях СССР (из всех маминых мест работы - мы быстрее всего созвонились и договорились именно с этим и решили не искать приключений со справками по другим организациям - все равно в ПФР РФ просили только одну справку, а московская пенсия и без хлопот о более высоких ставках, маму и так устраивала, срок получения ВНЖ подошел и надо было лететь в Москву, чтобы потом там всю зиму грязь не месить), только на форуме у меня исчерпан лимит для загрузки приложений. Если у Вас есть электронная почта, то я могу Вам выслать. Там вообще нет никаких примечаний и более того, написано что справка выдана для внебюджетного фонда Республики Узбекистан. Но именно эту справку у нас и приняла к оформлению ПФР РФ.

 

Да и вот еще что - в ПФР РФ странная система начисления пенсии по старости, у меня тетя - москвичка, получала огромные гонорары и справки предоставила, налоги платила - а пенсия все равно как у моей мамы, в итоге. Поэтому хорошо, что мы не беали и не искали в Ташкенте справку с более высокими и выгодными выплатами - потому что, возможно, это бы не сыграло никакой роли, время бы только зря потеряли, да и нервы - если есть такие бухгалтера, какой попался Вашей маме.  

Ссылка на комментарий

Rumia, с большим интересом читаю ваши умные посты и вот хотела бы вас спросить. А нет ли вас знакомых- подруг, ушедших на пенсию, но стаж которых был бы до 2001 и после. Как им начисли пенсию!? Не знаю понятно ли я написала? Объясню на своем примере. У меня стаж с 1988г. 3 года проработала по распределению в проект.институте. В архив сдали документы только частично, того отдела где я работала нет.Потом ушла в другой, там стаж 2 года. Здесь дали архивную справку. (Там выяснилось что у меня разночтения в трудовой в написании фамилии. Моя фамилия произносится через ё, а во всех документах написано через е. Мне уже все исправили и дали выписку) И тут развал СССР. Не платят деньги. Ушла на вольные хлеба. Пристроила тр.книжку в одну организацию ( просто печать в трудовой), чтобы стаж не прерывать. Стаж 1 год. Естественно там никак мне не подтвердят, стаж, ну это ладно. Потом работала в Фирме, документов фирмы не нашла не в одном архиве, хозяин фирмы уж на ПМЖ в др.стране. С 1998г по 2015г проработала на одном месте, организация солидная, госучереждение. Т.е получается основной стаж здесь. АРХИВНУЮ справку взяла. И в России еще предстоит работать 8 лет до пенсионного возраста, если конечно не введут закон о выходе на пенсию в 65 лет. Так вот, будут ли мне считать стаж, тот который после 2001 года. Просто стаж,? я и справку о зарплате не стала брать в бухгалтерии. Справку с налоговой взяла, о том, что моя ораганизация делала пенсионные отчесления в Внебюджетный пенсионный фонд. Пыталась выбить справку с Собеса, чтобы они подтвердили что мне действительно делались соц.отчесления. Не дали, сказали что вы волнуйтесь придет время, пускай ПФ РФ делает запрос, мы пошлем своих спецов в вашу организацию и они будут проверять действительно ли делались такие отчесления. Верится с трудом, что они что то будут делать. Если только самой ехать в Таш и давать.взятку. Взяла ещё справку с своей организации, что мне действительно делались такие отчесления. В налоговой с 2001 по 2015 нет по фамильного списка по организациям, там идет в общем, что организация делала такие отчесления. А с 2016г будут уже по списочно отправлять отчеты.

Во сколько накатала!!! Извините. Надеюсь понятно изложила мысль

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

@Rumia, я Вам в личку написала, спасибо!

 

Взяла ещё справку с своей организации, что мне действительно делались такие отчисления.

А можете дать форму этой справки?

Уже сталкивались и не раз, что проще, когда именно показываешь образец, что надо. Мы бы такую тоже взяли!

Ссылка на комментарий
А нет ли вас знакомых- подруг, ушедших на пенсию, но стаж которых был бы до 2001 и после

 

 

Есть :) Только я сама, правда я лет на 7-10 помладше буду и из того поколения, которое самостоятельно позаботилось о сбережениях на старость, не надеясь ни на какое государство - поэтому для этой когорты я знанием про пенсию не располагаю :) а вот по переоформлению пенсии из стран СНГ в РФ для пенсионеров - это пожалуйста :)

 

Не стоит извиняться - у каждого из нас непростая ситуация. Это нормально.

 

На самом деле у Вас как раз тот случай, по которому бы я Вам настоятельно рекомендовала бы обратиться с обращением в ПФР РФ по электронной почте, изложив все более, ммм, системно и четче, т.е. в формате:

 

1988 - проектный институт, отдел расформировали, архив утрачен

1990 - **************

2015-по н/в такая-то, такая-то ситуация, 

 

Ваше обращение будет зареистрировано, присвоен номер - Вам его вышлют, в зависимости от того, как четко и ясно ВЫ изложите суть вопроса - также и получите ответ. Храните его и предъявите в ПФР, когда настанет час. 

 

В Ташкенте взяток давать не надо - за справку, которая Вам причитается по закону. Просто будьте последовательны и настойчиво добивайтесь своего при общении, стучите во все двери - и в РФ, и в Узбекистане достаточно бессовестных, но довольно много и профессионально добросовестных работников, которым я всегда выражаю благодарность. Проще отправить доверенность в Ташкент, чем ехать самой для дачи взяток - скажу по секрету, мои подруги ездят просто потому что скучают и большинство не особо рады, что переехали в РФ. Лучше доверенность, если не хотите проехаться ради собственнного удовольствия.

 

задайте в ПФР вопрос: "будут ли мне считать стаж, тот который после 2001 года. Просто стаж?" Какие нужны справки, обычно в своих ответах ПФР ссылается на НПА РФ - скачиваете НПА (подзаконные акты), обычно к ним есть приложения - формы справок, сохраняете эти формы, едете в Ташкент - заходите к адекватному руководителю или ответ.лицу и объясняете, что дескать так и так. Мы делали так, т.е. моя мама сама - спокойно, неторопливо объясняла (безо всякого погонялова "ой нам срочно надо!") и получала желаемое, если справку "для предъявления во внебюджетный фонд РУз" можно назвать желаемой, но именно эту справку и ПФР приняло к производству.

Ссылка на комментарий

только на форуме у меня исчерпан лимит для загрузки приложений. Если у Вас есть электронная почта, то я могу Вам выслать.

 

Выкладываю  справку, присланную мне Rumia, это как дополнение к посту #1180.

post-941-0-93976900-1459502109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
если справку "для предъявления во внебюджетный фонд РУз" можно назвать желаемой, но именно эту справку и ПФР приняло к производству.
скажите, а в РФ такие справки принимают? со словами "для предъявления во внебюджетный фонд РУз?

05.12.2014 Сдача документов на ГПП, 25.06.2015 Получение Свидетельства ГПП

20.09.2015 ... подготовка к сдаче доков на РВП, 28.09.2015 Сдали документы на РВП

03.12.2015 Узнала по телефону о положительном решении по РВП

09.12.2015 Получила по эл. почте официальное уведомление по решению РВП от 26.11.15

17.12.2016 Прибыли в РФ, г. Калуга (3х мес рега, отметка о прибытии в св-во переселенца, дактилоскопия)

23.12.2016 Проставлен штамп РВП, 26.12.2016 Годовая регистрация, 09.01.2017 получен талон на гр-во на 14.04.

21.03.2017 Сданы документы на гражданство РФ, 11.07.2017 в списках на гражданство, 20.07.2017 сданы док-ты на паспорт РФ

03.08.2017 Получен паспорт РФ! Путь пройден, 2 года и почти 2 мес. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий

@Tatyana1406, да, как ни странно - повторюсь, именно эту справку ПФР РФ в г. Москве принял в делопроизводство + архивная к ней. Однако, мама - получив эту справку сразу прислала мне в Москву скан этой справки, я сходила с ней в ПФР и показала, сказали: "пойдет". Потом мама прилетела, в тот же день получила ВНЖ и постоянную рег-ю, сходила в сбер, открыла пенсионный счет, взяла реквизиты и через день, по-моему, тут же сдала на пенсию весь пакет документов, заранее нотариальный перевод трудовой и нотариально заверенную копию мы сделали по скану (это ужасно, но в Москве и такое возможно за деньги, в Ташкенте нам все конторы отказали, сказали что работают только с оригиналами). 

 

Сама начальница ПФР РФ порекомендовала не заморачиваться со сборами справок со всех мест работы, не тратить время, нервы и деньги - сказала, что будет минимальная по г. Москве, т.к. мама - обычная советская пенсионерка, без регалий и особых награждений, великих научных открытий и работ - у нее была бы обычная российская трудовая пенсия по старости, и позже отдельно пришло приглашение в собес с просьбой принести документы по списку, который я выкладывала, для получения региональной доплаты.

 

Сейчас фз о пенсионном обеспечении поменялся с прошлого года, я не в курсе изменений, но имею смелость думать, что список документов для переоформления пенсии из стран СНГ в РФ, не изменился.

 

На самом деле - руководители, утверждающие в Узбекистане, что они не могут подписывать формы справок, утвержденных в РФ, правы в данном утверждении - попробуйте в РФ попросить подписать формы, утвержденные для Узбекистана - скажут тоже самое, иногда в более резкой форме. Увы, так случается.      

Ссылка на комментарий

Rumia,спасибо! Но мне наверное ещё рано задавать вопросы в ПФ РФ, мне ещё предстоит работать в России. А вот вопрос должны ли в Собесе Уза подтверждать то, что платила пенсион.отчесления остается открытым. Где почитать про это. Поскольку в Узе сбор песнсин.отчесленией с 2002 г возложен на Налоговую инспекцию и Собес вроде как не причем. По крайней мере они так говорят. Читала здесь на Форуме, что с людей в РФ просили подтверждить свой стаж через Собес, но наши присылали на запрос ответ, что они этим не занимаются. Вроде бы кто-то даже судился уже здесь в РФ по этому поводу. К сожалению многие, из тех людей, которые были на форуме тогда, уже сюда не заходят. А было бы интересно послушать чем все закончилось, отсудили ли они свой стаж?!

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...