Перейти к содержанию
переселенка

Процесс Выписки Из Узбекистана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто делал Доверенность на выписку из Узовского паспорта-требовали ли у вас перевод этого паспорта, заверенного нотариусом????

нет в Узе не требовали. В РФ обязательно.

Поделиться сообщением

Вот сейчас почитал закон, если кому интересно - из Уза выписываться впринцинпе не обязательно. Я вот зря выписался, хотя еще меня не выписали - пойду заберу сегодня паспорт у паспортистки.

Так собственно вот оно -

Обязателен ли листок убытия при прописке?

К сожалению получила широкое распространение противозаконная практика отказа гражданам в регистрации по месту жительства под тем предлогом, что у них нет на руках листка убытия.

Между тем действующие Правила регистрации не предполагают наличия никакого «листка убытия» в списке документов, которые гражданин РФ обязан предствавить при обращении за регистрацией по месту жительства:

III. Регистрация граждан по месту жительства

16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

http://www.legis.ru/misc/doc.php?id=4299

Более того, ведомственный документ, Административный регламент по регистрации прямо запрещает отказ в регистрации по такому основанию:

25 В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту), гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить.

Отсутствие адресного листка убытия у гражданина,

снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html

Что делать если ЖЭКовки или ФиМоСники начинают требовать у вас в письменной форме сообщить о причинах, по которым не можете представить «листок убытия»?

Пишите в свободной форме что то вроде следущего текста:

Я, гражданин Иванов Иван Иванович, не могу представить так называемый «листок убытия» потому что выбросил эту бумажку в мусорный контейнер, предназначенный для сбора мукулатуры, так как граждане РФ не обязаны получать, иметь при себе и предъявлять при регистрации этот так называемый «листок убытия». Действующие Правила регистрации не содержат упоминания о неком «листке убытия» в перечне документов, необходимых для регистрации.

Чмоки всем,

Иванов Иван Иванович

Поделиться сообщением

мне кажется, ключевое здесь - паспорт не передала. Без паспорта не выписывают. Только по суду. Недавно знакомые пересылали паспорт ЕМС - вот только в августе.

мне кажется, ключевое здесь - паспорт не передала. Без паспорта не выписывают. Только по суду. Недавно знакомые пересылали паспорт ЕМС - вот только в августе.

Все верно. Без паспорта- по суду. Я выписывала сына и снимала с учета по доверенности с его паспортом и военником.

Поделиться сообщением

Всем привет! Нужен совет! Сестра гражданка РФ, в Узбекистане есть у нее квартира в которой мы проживаем и она прописана в ней! Она является хозяйкой квартиры. Выслала ген. доверенность на меня то есть брата. Сам я подал на доки на переселение. Вопрос как мне сделать все правильно. 1.Переоформить квартиру на себя? То что для этого понадобится? 2. Или лучше просто продать эту квартиру по доверенность когда будем уезжать? При этом мне говорили что ее не смогут выписать так как она иностранка а всё равно прописана ещё.

Поделиться сообщением

Альбинушка    33 Обратиться по имени
Альбинушка

может копию свидетельства о браке приложить?

А в доверенности не указаны эти данные? То есть девичья фамилия, новая фамилия по браку?

Просто как вариант.

В доверенности указана фамилия по мужу,но так же указаны данные паспорта уз,серия паспорта.Есть копия нот.заверенная свидетельства о браке.

А если всё таки получится выслать паспорт уз то можно будет сразу её выписать?И не скажут ли что нужен бои.паспорт?

Поделиться сообщением

Всем привет! Нужен совет! Сестра гражданка РФ, в Узбекистане есть у нее квартира в которой мы проживаем и она прописана в ней! Она является хозяйкой квартиры. Выслала ген. доверенность на меня то есть брата. Сам я подал на доки на переселение. Вопрос как мне сделать все правильно. 1.Переоформить квартиру на себя? То что для этого понадобится? 2. Или лучше просто продать эту квартиру по доверенность когда будем уезжать? При этом мне говорили что ее не смогут выписать так как она иностранка а всё равно прописана ещё.

а ей выход из гражданства подписали? если нет - то она все еще узбечка!

В доверенности указана фамилия по мужу,но так же указаны данные паспорта уз,серия паспорта.Есть копия нот.заверенная свидетельства о браке.

А если всё таки получится выслать паспорт уз то можно будет сразу её выписать?И не скажут ли что нужен бои.паспорт?

недавно ( неделю назад) знакомые выписали сына по старому паспорту.

сюда высылали пасморт ЕМС, отсюда ЕМС не взялся, отправили ДХЛ

Поделиться сообщением

а ей выход из гражданства подписали? если нет - то она все еще узбечка!

Она просто будучи на территории РФ написала заявление в наше посольство что просит считать её утратившей гражданство Узб. А доверенность она уже прислала с данными своего российского пасспорта

Поделиться сообщением

Она просто будучи на территории РФ написала заявление в наше посольство что просит считать её утратившей гражданство Узб. А доверенность она уже прислала с данными своего российского пасспорта

наверно зря - по такому письму гражданства не лишают, это целая эпопея. Еслиб доверенность была на узб паспорт и прислалб и узб. паспорт ( оа ж его еще не сдала) - геморроя было б значительно меньше -сугубо мое мнение

Поделиться сообщением

наверно зря - по такому письму гражданства не лишают, это целая эпопея. Еслиб доверенность была на узб паспорт и прислалб и узб. паспорт ( оа ж его еще не сдала) - геморроя было б значительно меньше -сугубо мое мнение

Вот теперь и мы думаем что делать. Какой способ лучше. Все осложняет то что она еще и хозяйка квартиры.

Поделиться сообщением

Вот теперь и мы думаем что делать. Какой способ лучше. Все осложняет то что она еще и хозяйка квартиры.

На вашем месте я бы переслала паспорт узб. с доверенностью на него ( если, конечно он у нее по годам не вышел - они ж раньше были до 25, до 45 и до плюс бесконечности). Причем делать это надо как можно быстрее - сейчас еще пока выписывают по старым паспортам, да и продать сможете по доверенности..

Поделиться сообщением

если у вас будет от нее доверенность на продажу квартиры и другая доверенность на выписку плюс узб. паспорт - все должно быть тип-топ

Поделиться сообщением

Я конечно извиняюсь что не по теме! Спасибо за предыдущие ответы. Но не могли бы Вы сказать вот если вдруг я пропустил звонок с посольства что делать? и со скольки и до скольки они звонят? Спасибо заранее

Поделиться сообщением

Здрте, подскажите пожалуйста. Брат уже гражданин РФ, но имеет и узовским старый паспорт. Родители собираются продавать квартиру и нужна его нотариальная бумага что он не против. И теперь незадача эта бумага будет же на российский паспорт, тк узбекский не действителен в России, нужен опыт бывалых.спс

Поделиться сообщением

Здрте, подскажите пожалуйста. Брат уже гражданин РФ, но имеет и узовским старый паспорт. Родители собираются продавать квартиру и нужна его нотариальная бумага что он не против. И теперь незадача эта бумага будет же на российский паспорт, тк узбекский не действителен в России, нужен опыт бывалых.спс

если у Узб. еще не вышел срок годности - оформляйте доверенность на узб, вторую доверенность на выписку по узб и обе доверенности вместе с узб. паспортом переправляйте сюда. Если по сроку паспорт еще годен - то нотариусу зачем говорить о рос. гражданстве?

Поделиться сообщением

если у Узб. еще не вышел срок годности - оформляйте доверенность на узб, вторую доверенность на выписку по узб и обе доверенности вместе с узб. паспортом переправляйте сюда. Если по сроку паспорт еще годен - то нотариусу зачем говорить о рос. гражданстве?

Дело в том что он будет бумажку брать у росс. нотариуса, соответственно если покажет старый узбекский, то там регистрации нет, а значит придётся показать российский и будет бумага с российскими данными, поэтому спрашиваю бывалых кто делал эту доверенность с России.

Поделиться сообщением

@inessad,

а вы попробуйте узнать у нотариуса. Ведь в России несколько гражданств иметь можно - надо только в ФМС зарегаться сейчас. Просто в России др. гражданство не признается. То есть в вашем узб. вроде как регистрации быть и не должно - на территории России живете и регистрируетесь по Российскому, ну а доверку делаете на узб. -вам же действия в Узб. совершать. Вы у нотариуса узнавали? может можно так.

Поделиться сообщением

Маклер из Ташкента    434 Обратиться по имени
Маклер из Ташкента
Брат уже гражданин РФ, но имеет и узовским старый паспорт. Родители собираются продавать квартиру и нужна его нотариальная бумага что он не против. И теперь незадача эта бумага будет же на российский паспорт, тк узбекский не действителен в России, нужен опыт бывалых.спс

Если владельцем квартиры является один из родителей, а ваш брат был участником приватизации, и указан в справке с Госкомимущества (или прописан ещё в квартире) тогда от вашего брата потребуется обычное согласие на продажу квартиры. Согласие на продажу может быть оформлено на любой паспорт, по месту проживания, проблем не возникнет, это точно.

Поделиться сообщением

сколько дней можно находится на территории Узбекистана после выписки?

Подумалось, а если задать этот вопрос через сайт услуг https://my.gov.uz/ru/service/89

только не соображу к кому его обращать? В Министерство Внутренних дел?

Поделиться сообщением

разрешение отца на выезд и мое обязательство ребенка привезти. Все в двух экземплярах. Один мы потом сдали в паспортный, второй остался у нас. Нотариус сказала этого хватит. От матери, то есть меня, разрешение тоже получается надо? Какие именно бумаги Ваши знакомые делали?))
извините, давно в эту тему не заходила, да и не совсем по теме топика - они сделали те же бумаги, что и Вы. От папы разрешение и от мамы обязательство, и при этом ехали на ПМЖ! Вот на х... это обязательство от мамы в таком случае? ))))))

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Подскажите пожалуйста!

Подал на Гражданство в Калуге (сам из области). Собираюсь слетать в Ташкент.

Нужно ли мне в Ташкенте выписываться с квартиры, сниматься с учёта в военкомате?

Или это уже смогут сделать мои родственники потом по доверенности?

Другими словами, что я должен буду сделать обязательно в Ташкенте перед возвращением в Калугу и получением Российского паспорта?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Маклер из Ташкента    434 Обратиться по имени
Маклер из Ташкента
что я должен буду сделать обязательно в Ташкенте перед возвращением в Калугу и получением Российского паспорта ?

Если в дальнейшем планируется продажа квартиры, тогда желательно оставить доверенность на снятие с воинского учёта, и отдельную доверенность на выписку из квартиры.

Однако, необходимо иметь ввиду, что ни снятие с воинского учёта, ни выписка из квартиры не производится без оригинала военного билета и паспорта. Поэтому доверенности оформляем и оставляем владельцам (или доверенному лицу) здесь, в Ташкенте, и спокойно улетаем, а в случае необходимости (продажа квартиры) присылаем паспорт и военный билет. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Сколько по времени занимает процесс выписки и снятия с воен.учёта в Ташкенте? Как при этом быть?Вот выписался, снялся с учёта, и дальше что-через сколько обязан вылететь из Узб.?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти