Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Способы перевода финансов в РФ


Xeniya_T

Рекомендуемые сообщения


11 hours ago, viktorrr said:

А если я привез деньги и положил их на свой счет сам или через банкомат - вопросы возникают потом при снятии?

Мы так делали. Привезли и положили на счет в Альфе и потом после конвертации сняли их через пару дней. Жена ложила на свой счет и она же лично снимала. Вроде вопросов не было, сказали если сам лично ложил и сам лично снимаешь вопросов не задают. Все отдали. Но на всякий случай с собой брали договор купли-продажи, мало ли чего удумают. 

Ссылка на комментарий
В 27.06.2019 в 03:24, Allexn сказал:

Мы через сбер не стали конвертировать, разница в курсе больше 3 рублей, очень не выгодно. Меняли через Альфабанк, там не больше рубля разница курса была. Открыли счета, положили деньги, конвертнули и сняли. 

Да, в сбере курс не выгодный.
Альфа банк весь мозг вынес, когда хотели у них депозит открыть, объяснив: "нет постоянной регистрации в течение 3-хлет , мы гражданам РФ не открываем депозиты в иностранной валюте". Дело было в Новосибе, в октябре 2018. У нас было мало времени, поэтому не стали с ними долго выяснять, открыли в Сбере и конвертнули. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
16 hours ago, Avona said:

Да, в сбере курс не выгодный.
Альфа банк весь мозг вынес, когда хотели у них депозит открыть, объяснив: "нет постоянной регистрации в течение 3-хлет , мы гражданам РФ не открываем депозиты в иностранной валюте". Дело было в Новосибе, в октябре 2018. У нас было мало времени, поэтому не стали с ними долго выяснять, открыли в Сбере и конвертнули. 

Странно, мы тоже в Новосибирске открывали валютный счет и регистрация тоже была временная. Ни чего не требовали. Наверно от отделения зависит.

Ссылка на комментарий
В 30.06.2019 в 11:20, Allexn сказал:

Наверно от отделения зависит.

И от настроения сотрудников. ))) Мне показалось, что им просто было лень работать в тот день, а людей было - море ))). У нас время поджимало сильно, в аэропорт опаздывали уже, поэтому просто зашли в Сбер рядом, но в Альфа мне понравились условия больше. Надеюсь, когда уже окончательно переберемся в РФ с Альфой тоже подружимся. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

кто-нибудь переводил деньги с личного счета в КЗ на личный счет в РФ при помощи банковского валютного перевода ? есть ли какие-то ограничения ?

 

Не особо силен в этой теме, слышал что валютный контроль срабатывает при переводах свыше 50 000 долларов с 1 июля 2019, но хотелось бы услышать совета кто в этой теме... сейчас продаем квартиру и не хотелось бы повышенного внимания к своей скромной персоне, не та персона для внимания госорганов :)

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий
В 07.08.2019 в 13:03, MGD сказал:

кто-нибудь переводил деньги с личного счета в КЗ на личный счет в РФ при помощи банковского валютного перевода ? есть ли какие-то ограничения ?

 

Не особо силен в этой теме, слышал что валютный контроль срабатывает при переводах свыше 50 000 долларов с 1 июля 2019, но хотелось бы услышать совета кто в этой теме... сейчас продаем квартиру и не хотелось бы повышенного внимания к своей скромной персоне, не та персона для внимания госорганов :)

родственники без проблем перевели, но вот при снятии со счета для оплаты покупки недвижимости, сразу возникли вопросы валютного контроля. Предоставили договор купли-продажи, ждут высвобождения своих денег из банка.... но, это вопрос времени

Ссылка на комментарий

Это интересно. Сегодня был в банке и сейчас перевод по SWIFT из КЗ в Россию без валютного контроля - это 10 000 долларов в день. Геморрой еще тот...

Пока не знаю есть ли требования по ограничению определенной суммы в месяц, ибо если там тоже будет потолок, то придется 2 месяца деньги частями переводить...

 

Если еще и в России потом будет геморрой с этим валютным контролем, то будет проблема - мы продали квартиру гораздо дороже чем  договоре. 

 

Вы случайно не знаете - если снимать частями деньги в РФ тоже будут вопросы по валютному контролю и с какой суммы начинается валютный контроль ?

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий

Да кстати. Я думаю для тех у кого есть пенсионные накопления можно взять в РФ справку о пенсионных накоплениях где написано что они составляют 10% от доходов работника и выплачиваются за счёт работника.

 

То есть например у вас на пенсионных есть 5 миллионов то значит ваш официальный доход был 50 миллионов и например 25 млн (50%) можно обосновать банку как личные накопления....

 

Это пока гипотеза, авось и пригодится потом :) все цифры указаны произвольные :)

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий

Доброе утро! Кто-нибудь пополнял рублевую карту Сбербанка РК в Казахстане, как это делается? Рубли терминал у меня не примет же? Конвертация? Там вс время курс невыгодный.

 

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за неточную информацию. По переводам со своего счета в РК на счёт в РФ ограничение РАЗОВОГО ПЕРЕВОДА не 10 000 долларов, а 50 000.

 

Ограничение 10 000 долларов - для РАЗОВЫХ переводов БЕЗ ОТКРЫТИЯ ТЕКУЩЕГО СЧЕТА.

 

Был сегодня опять в банке (Сбербанк КЗ) и более компетентный сотрудник подтвердил данные условия.

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 12.08.2019 в 07:08, Слон сказал:

Кто-нибудь пополнял рублевую карту Сбербанка РК в Казахстане, как это делается? Рубли терминал у меня не примет же? Конвертация? Там вс время курс невыгодный.

Вообще карта получается невыгодна. Пополнять без комиссии и процентов только через терминал, а там только тенге принимает. А если в рублях и через кассу, то процент нехилый. Мы открыли такую карту, положили пробную 1 тыс тенге, перевели в рубли, вздохнули и поняли, что развод это, не выгодно никак. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Очередной переселенец

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, кто недавно открывал счёт в Альфа-банке по КЗ документам, какие документы необходимо предоставить?

С банка был предоставлен такой ответ:

"Для оформления дебетовой карты вам требуется предоставить:

1. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность;

- нотариально заверенный перевод документа на русский язык;

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

2. Миграционная карта.

3. Документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ:

- вид на жительство;

- разрешение на временное проживание;

- иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством РФ право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ"

 

Получается, что без РВП я не смогу счёт открыть? На данный момент нахожусь на начальной стадии оформления, получил свидетельство, ещё не активировал.

Хотел на неделю слетать, счёт открыть, а после ответа сомневаться стал, откроют ли...

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Очередной переселенец сказал:

Получается, что без РВП я не смогу счёт открыть?

 

Откроете по мигр.карте.Открывали спокойно в Сбербанке.

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
5 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Очередной переселенец Иной документ это миграционный учёт с мигр картой

Ну т.е. миграционный учёт сделать придётся, даже если и на неделю всего?

 

У Сбербанка тарифы высокие.

Хотелосьбы конечно в Альфе открыть, условия более лояльные:

- 0,1% от суммы операции (min 450 RUB max 4 500 RUB) в RUB

Ссылка на комментарий
1 час назад, Очередной переселенец сказал:

Ну т.е. миграционный учёт сделать придётся, даже если и на неделю всего?

Ага - я вспомнил что когда в Сбере счёт и карту открывал первым делом корешок с МУ спросили а уже потом паспорт.

Ссылка на комментарий

@Очередной переселенец @MGD

 

Не подскажите, как в итоге решили Сбер или Альфа?

 

Какова сейчас стоимость перевода в РФ в Сбере и Альфе?

 

Все переводы Свифтом придется ----------------на свой же существующий в РФ счет -------- гнать? 

Тогда из КЗ необходим человек, который сможет перевести----------- средства по письму-------на мой счет в РФ?

 

В РФ я  могу картой Альфа или Сбер свои 50 тысяч долларов снять? Или требуется перевод свифт?

Ссылка на комментарий

@Очередной переселенец Для открытия счета в Альфа-Банк РФ нужен загранпаспорт иностранного гражданина и МК, пользуюсь этим банком уже четыре года, карту делают при Вас, в течении пяти минут.

В этом году даже сыну (12 лет) сдалал именную дебетовую карту  с своим отдельным счетом по его паспорту и МК, который привязан к моим данным паспорта, ( изготавливали три рабочих дня).

                  

Ссылка на комментарий
1 час назад, NKAY сказал:

 

В РФ я  могу картой Альфа или Сбер свои 50 тысяч долларов снять? Или требуется перевод свифт?

Можете переводить деньги как Вам удобно, согласно Вашему лимиту, который Вам установил Альфа-Банк.

Само дешево это перевод с Вашего счета (руб КЗ) на Ваш счет ( руб РФ).

Если переводить по доверености и получать по доверености,  будьте готовы что Ваши доверености будут проверять дней десять (СБ банка)

С карты КЗ(тенге) на карту РФ(руб) теряете на курсе перевода( на 18.10.19г он составлял 1р* 6.34тг.) + 250 руб за 10000 рублей, 450 руб за 50000руб. 

Чтобы снять деньги наличкой в РФ то  деньги должны пролежать у Вас на счету один месяц, в КЗ десять дней.

Онлайн услуг и кешбека в Альфа-Банке РФ больше и лучше чем в Сбере РФ.(на мой взгляд).

                  

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
8 часов назад, NKAY сказал:

@Очередной переселенец @MGD

Не подскажите, как в итоге решили Сбер или Альфа?

Какова сейчас стоимость перевода в РФ в Сбере и Альфе?

Все переводы Свифтом придется ----------------на свой же существующий в РФ счет -------- гнать? 

Тогда из КЗ необходим человек, который сможет перевести----------- средства по письму-------на мой счет в РФ?

В РФ я  могу картой Альфа или Сбер свои 50 тысяч долларов снять? Или требуется перевод свифт?

Я хочу в Альфе счет открыть, но, наверно, все будет решаться уже по прилету на месте. Читаю ветку и у разных отделений в разных городах свое видение предоставляемых документов.

Про комиссию в Альфе я писал выше (это мне банк ответил на мой запрос), в Сбере вроде 1% от суммы перевода (на сайте нашел)

Зачем Вам человек в КЗ? Сейчас все можно онлайн проводить, через онлайн-банкинги

 

7 часов назад, V.V.P. сказал:

@Очередной переселенец Для открытия счета в Альфа-Банк РФ нужен загранпаспорт иностранного гражданина и МК, пользуюсь этим банком уже четыре года, карту делают при Вас, в течении пяти минут.

Хорошо, если только по МК, а то я уже начал просматривать объявления по предоставлению временной регистрации. Но опять же, скорее всего, это уже на месте решать надо будет. Но дня 3 на получения ВР заложить в поездку придется на всякий случай

 

7 часов назад, V.V.P. сказал:

Чтобы снять деньги наличкой в РФ то  деньги должны пролежать у Вас на счету один месяц, в КЗ десять дней.

Мне российский Альфа ответил, что ограничения на использования средств не установлены. Скорее все зависит от того, что открываете (депозит или обычную дебетовую карту)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Очередной переселенец сказал:

Мне российский Альфа ответил, что ограничения на использования средств не установлены. Скорее все зависит от того, что открываете (депозит или обычную дебетовую карту)

Дд, Вам все правильно ответил банк, но подводные камни никто не отменял, чтобы снять деньги налом раньше месяца с Вас возьмут проценты.

Онлайн перевод между Вашими счетами РФ и КЗ нет, только личное обращение (кроме с карты на карту, с ограничениями в месяц согласно Вашему личному тарифу).

 

                  

Ссылка на комментарий

@Очередной переселенец @MGD

 

Насколько я знаю, вроде он-лайн Сбер и Альфа не давали проводить он-лайн крупные суммы. Поэтому решением была или доверенность, или самому себе делать бумажный перевод. Разве сейчас можно он-лайн переводы крупных сумм. Не могли бы вы подсказать, каковы ограничения по суммам онл-лайн

 

 

Ссылка на комментарий
Очередной переселенец
23 часа назад, V.V.P. сказал:

Онлайн перевод между Вашими счетами РФ и КЗ нет, только личное обращение (кроме с карты на карту, с ограничениями в месяц согласно Вашему личному тарифу).

Именно так сегодня и ответили в банке:

- Со счета в Казахстане (в RUB) в Альфе на счет в России (в RUB) в Альфе преводом SWIFT только через менеджера банка комиссия 0,1% (min 450 max 4500 RUB);

- Со счета в Казахстане (в RUB) в Альфе на счет в России (в RUB) в любом другом банке преводом SWIFT только через менеджера банка комиссия 0,25% (min 500 max 5000 RUB).

Открывается рублевый счет в банке и пополнение только налом через кассу.

Другой человек может производить операции только по доверенности

 

Через приложение мобильного банка перевод не возможно осуществить

Возможно через систему P2P проводить перевод, но комиссия уже выше: 0,7%+1,6USD/1,5EUR/100RUB. Перевод возможен только с карты на карту

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...