Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Ника М сказал:

Из Белгорода до Харькова сколько раз в день ходит автобус?

От жд вокзала Белгорода постоянно едут автобусы,маршрутки и такси.Если будете на бла бла кар-смотрите чтобы машина была не транзитная.

Ссылка на комментарий

@Ника М делюсь впечатлениями:

Идти пешком там километра 2. Поэтому в такую жару лучше не ехать. По выходным действительно там татаро-монгольское иго. Они идут сплошным потоком, а на оформление каждого уходит минут по 10. На украинской стороне не лучше. Один человек принимает на вход, один на выход. В итоге, мы не стали переходить укрограницу, чтобы не застрять там еще на пару часов. Вернулись обратно и 1,5 часа простояли в одной очереди с татаро-монголами... Уже и крик был, и драка. Никаких привилегий для граждан РФ не предусмотрено. Хотя, на оформление меня ушло 10 секунд!

Вывод - если собрались пешком, берите с собой побольше воды и ни в коем случае не идите в выходные дни.

 

З.Ы. Дьютик при двжениии вна украину дешевле, чем в обратном направлении (украинский). В российском я купил литр текилы за $7,1, а та же бутылка в украинском стоила 13,5 евро.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
В 21.08.2016 в 07:29, Kile сказал:

Вывод - если собрались пешком, берите с собой побольше воды и ни в коем случае не идите в выходные дни.

Идти пешком километра 2 довольно таки далековато. А когда перешли границу, дальше вы на автобусе или на такси поехали? 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2016 в 07:29, Kile сказал:

В итоге, мы не стали переходить укрограницу, чтобы не застрять там еще на пару часов. Вернулись обратно и 1,5 часа простояли в одной очереди с татаро-монголами...

Ой, что то тут я не поняла. Что можно в разные очереди встать, как это вы вернулись и встали в общую очередь? Просто я ни разу не проходила через Гоптовка-Нехотеевка и поэтому жутко нервничаю и переживаю. 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Ника М сказал:

Просто я ни разу не проходила через Гоптовка-Нехотеевка и поэтому жутко нервничаю и переживаю.

Я Вам советаю ехать на маршрутке от жд вокзала Белгород до жд вокзала Харьков.Мах времени на обе границы уйдет 2 часа.В сторону Украины обычно очередь быстро проходит.(из опыта).И не надо боятся и переживать-все будет ОК.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Reks сказал:

И не надо боятся и переживать-все будет ОК.

у меня нет приглашения думаю пропустят ли без него??? Или надо просить родственников прислать. Просто не охота напрягать людей. 

17 минут назад, Reks сказал:

Я Вам советаю ехать на маршрутке от жд вокзала Белгород до жд вокзала Харьков.

А от автовокзала Белгорода маршрутки ходят? Я не из Белгорода. До Белгорода буду добираться автобусом.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ника М сказал:

у меня нет приглашения думаю пропустят ли без него??

Скорее всего не пустят.Нужно приглашение.Тем более 

проехать большой путь и если вернут,не очень приятно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ника М сказал:

Ой, что то тут я не поняла. Что можно в разные очереди встать, как это вы вернулись и встали в общую очередь? Просто я ни разу не проходила через Гоптовка-Нехотеевка и поэтому жутко нервничаю и переживаю. 

Да, там на нейтралке можно развернуться и пойти домой :)

Если вы будете ехать издалека - то воспользуйтесь советом, сядьте на автобус с жд вокзала Белгорода и доедете спокойно до Харькова. Правда, автовокзал находится в другом конце города, но там можно сесть на автобус/троллейбус и без пересадок докатиться до жд. Воспользуйтесь программкой 2GIS, проведет без проблем.

 

З.Ы. На счет 2х часов на пересечение границы особо не рассчитывайте. Это идеальный вариант :)

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
В 21.07.2016 в 11:02, Константин721 сказал:

На счёт везения - это повезло один раз (этот один раз был первым), а именно, водитель оказался адекватным, без каких либо заморочек. Ездит регулярно (2-3 раза в неделю) по маршруту Белгород-Харьков и в обратном направлении. После первой поездки я езжу постоянно только с этим водителем (подстраиваюсь под его график:)).

Не дадите его контакты мне в личку?

19 минут назад, Kile сказал:

Если вы будете ехать издалека - то воспользуйтесь советом, сядьте на автобус с жд вокзала Белгорода и доедете спокойно до Харькова. Правда, автовокзал находится в другом конце города, но там можно сесть на автобус/троллейбус и без пересадок докатиться до жд. Воспользуйтесь программкой 2GIS, проведет без проблем.

Спасибо БОЛЬШОЕ. Как говорится сейчас рассматриваю все варианты. Придется еще пригласительную выпрашивать. 

Ссылка на комментарий

@Ника М

20 минут назад, Ника М сказал:

Придется еще пригласительную выпрашивать.

 Выпрашивайте, т.к. при мне мужчину-россиянина идущего из РФ украинцы завернули, у него не было приглашения, а он ехал/шёл на чьи-то похороны, и свидетельство о смерти у него было в смартфоне (в виде фото, я так понимаю).

23.10.14 - заявление на участие в программе в Харькове - ХМАО                      28.08.15 - прибыли, наконец-то, в Рыбинск :-)

28.11.14 - отказ диптруда ХМАО                                                                            17.09.15 - зарегистрировались по месту жительства

13.01.15 - отказ ХК, запись на прием                                                                     06.11.15 - сдали документы на гражданство

02.02.15 - заявление на участие программе - Ярославская обл.                         28.02.16 - гражданство

11.03.15 - звонок из ГК - одобрено                                                                         29.03.16 - получили паспорта - ФИНИШ!

18.03.15 - получение Свидетельства

25.05.15 - документы на РВП

17.08.15 - РВП одобрено! Собираем сумки

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, margomiros сказал:

Выпрашивайте, т.к. при мне мужчину-россиянина идущего из РФ украинцы завернули, у него не было приглашения, а он ехал/шёл на чьи-то похороны, и свидетельство о смерти у него было в смартфоне (в виде фото, я так понимаю)

На похороны мужика могли бы пропустить. Спасибо, надо тогда сделать, а то почти сутки тащится на автобусе до Белгорода и неохота, что на границе не пропустили и пришлось бы обратно ехать. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ника М сказал:

А от автовокзала Белгорода маршрутки ходят?

По приезду на автовокзал переходите на противоположную сторону и садитесь на тролейбус 1,4  до жд вокзала конечная(минут 20-25).А там на выбор всего много до Харькова.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ника М сказал:

Не дадите его контакты мне в личку?

Конечно напишу данные, но если Вы собираетесь ехать в ближайшее время, то я Вас расстрою. 

Мне самому надо ехать и я, естественно, созвонился с водителем. К сожалению будет ездить регулярно ближе к концу сентября! Вот такая печаль.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ника М сказал:

у меня нет приглашения думаю пропустят ли без него??? Или надо просить родственников прислать.

вот тут хорошее обсуждение - приглашение - если модераторы пропустят

Ссылка на комментарий

Добрый день.Ребята,подскажите как лучше поступить.Очень нуждаюсь в Вашем опытном совете.
В ближайшее время,моей пожилой маме надо попасть на Украину(не в зону АТО). У нее два гражданства. Дайте совет как правильно пересечь границу ?
Поняла что на российской границе надо показывать рос.паспорт,а на укр - украинский. А вот по какому паспорту надо покупать билет не знаю.Понимаю,что на территории РФ надо пользоваться только рос. паспортом,но так же понимаю что садясь в поезд по рос. паспорту могут возникнуть вопросы на укр.границе.Ведь проводница должна где то отмечать кол-во иностранцев севших в поезд.Может я конечно все нагнетаю,но мама сердечница и хотелось избежать для нее лишних переживаний.
Заранее всем признательна и благодарна.

Ссылка на комментарий

@grolle12 уже не раз обсуждали - билет на жд покупайте по укр.паспорту. А на границах показывайте как вы и сказали - каждому свой паспорт.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Поделюсь историей о моём первом пересечении границы с двумя паспортами, синим и красным. Если быть точнее, особенности поездки на поезде. Лучше было не париться, еду на неделю, могла взять себе красный паспорт и ехать. Но нет. Свете же надо было попробовать вывезти свою икону (кто помнит историю: изъяли при переезде, суд в Сумах, простили, икону оставила подруге в Украине, хочу забрать). Поэтому дабы достичь заветной цели, пришлось ехать с двумя паспортами. И декларировать икону со справкой, что она не является ни культурной, ни исторической ценностью. Так мне сказал таможенник в суде. В результате икону не увезла, не успела сделать заветную справку, эксперт в отпуске. 

Купила билет на украинский внутренний паспорт (поезд украинский, соответственно проводники тоже). Ещё в Москве пустили странный список по вагону, где напротив своего места надо было написать фамилию с инициалами и до куда еду. Что ещё более странно, это то, что этот список я потом видела у российской пограничницы. В предыдущих поездках только раз проводник делал подобный список, но с фамилиями пассажиров. На российской границе показала российский загран, всё ок. На украинской снова удивили: таможня пронеслась как ветер, никто ничего не спрашивал, зато проводница на весь вагон несколько раз объявила, у кого есть заграны, доставайте заграны (понятно, обращение к украинцам, россияне и так все с загранами).  Даю я пограничнику свой внутренний паспорт, а он мне, а заграна с собой нет? Говорю: нет, дома оставила (загран в сумке лежал при этом). Спросила, а что обратно с заграном ехать? Вопрос был проигнорирован. Зачем-то спросил мой год рождения, уже держа в руках красный загран соседа по купе. А, и да, на этот раз мои данные из внутреннего украинского паспорта старательно вбили в свой аппарат. А вот в мае ехала, его только бегло пролистали на въезде и ничего не вбивали. Чудеса.
По поводу, почему они так хотят заграны, наверное, чтобы смотреть, есть ли там российские печати или по ним же определить сколько времени человек отсутствовал, но это только догадки.

На обратном пути схема была та же. Билет на украинский внутренний паспорт, при отправлении проводник спрашивал, какое у кого гражданство, ответила, что украинское, на украинской границе - украинский внутренний (снова спросили, нет ли с собой заграна, сказала, что он есть в природе, но лежит дома. И про себя решила, что я его и брать не буду больше с собой,  пока можно ездить по внутреннему, будем этим пользоваться), на российской - российский загран, паспорт пролистали и пожелали доброго пути, наличие украинских печатей или совсем не интересно, или просто по барабану, потому что в момент, когда пограничник закончил перелистывать мой паспорт, он как-то так интересно ухмыльнулся. Но это снова догадки (может, его моя ужасная фотография на шенгенской визе удивила, сама её боюсь)) 

@grolle12 всё так, как Вам выше написали) И моя история, проверенная теперь личным опытом, чтоб Вам спокойнее было. 

В общем алгоритм такой - ехать как гражданка Украины (билет, ответы проводнику, укр.граница),  и только на российской границе вспоминать о своём красненьком загране :)

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Возможно аналогичная ситуация описывалась в темах форума, но добавлю. Возможно кому то будет интересно.

 

У нас СОР ребёнка украинское - в оригинале.

При получении гражданства РФ, штамп о гражданстве поставили не в оригинал СОР с подшитым переводом, а в копию СОР с подшитым переводом, заверенным нотариально.

 

При недавнем пересечении границы из РФ вна Украину российская сторона кроме российского оригинала (копия СОР с переводом, заверкой и печатями ФМС о гражданстве, описанное выше) попросили дополнительно предъявить украинское оригинальное СОР.

Предъявили и проехали.

Причем проезжала мама с ребёнком без дополнительных разрешений от отца. Отец (Я;)) был в ожидании по другую сторону пропускного пункта.

Пункт пропуска Гоптовка/Нехотеевка.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Константин721 меня, кстати, интересует вопрос получения российского СоРа на ребенка. Кто-нибудь задавался этим вопросом? Жена вчера была в ЗАГСе - послали нафиг. А что делать, если потеряна эта копия с печатью о гражданстве?

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile Брать вна (так как это фактическое место рождения ребёнка) дубликат СОР и в него (дубликат) ставить новый штамп о гражданстве.

Местный ЗАГС послал не нафиг, а скорее всего в ЗАГС, который оформлял СОР.

 

Как вариант - внести в биметрический паспорт гражданина РФ данные с фото ребёнка (биметрика - 10 лет). Но этот вариант будет только для пересечения границ. В дальнейшем, при достижении совершеннолетия, ребёнку необходимо будет получать паспорт, а для этого всё равно нужно будет брать дубликат. Да и ряд других проблем есть при отсутствии СОР.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Константин721 сказал:

Брать вна (так как это фактическое место рождения ребёнка) дубликат СОР и в него (дубликат) ставить новый штамп о гражданстве.

Но его тоже нужно перевести и заверить, и получим те же яйца, только в профиль :) У меня и сейчас цветная, красивая копия подшита к переводу и там стоит печать.

Я надеялся, что можно получить одну бумажку ;)

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Kile @svetlanka.alb Спасибо Вам огромное за разяснения
У меня возник еще один вопрос. Мама выезжала в Россию из Донецка через таможню ДНР и РФ,не могут ли к ней придраться укр. пограничники из-за незаконного пересечения границы? Не возникнет ли вопрос " Как Вы оказались на территории РФ?"

Ссылка на комментарий

@grolle12 формально - могут. Но здесь люди писали не раз, что вопросов не задавали. Как повезет.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Константин721

по рос.законам, если мать - гражданка РФ выезжает с ребенком в безвизовые страны, разрешение от отца не нужно.

А если мать- гражданка Украины, то она при провозе ребенка предъявляет разрешение от отца, когда выезжает из Украины  и только на укр.таможне.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...