Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение С Украины


света р.

Рекомендуемые сообщения

На границе заполняете миграционку ( по загранпаспорту- указываем фамилию и имя) и не теряем.
 

Если въезжаешь по загранпаспорту, миграционку заполнять на русском или латиницей? И обязательно не указывать отчество?

Ссылка на комментарий

@Shiroll, молодцы!!  :D

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий
Сдаем загранпаспорт в ФМС районный для проставления серого штампа и ждем 2 неделиили едем в облФМС и ставим штамп за 1 день.

Всем большое спасибо за ответы (хоть спрашивал и не я), вообще очень неплохо бы создать такую короткую, но емкую и универсальную инструкцию. А то в голове пока каша из того, что нужно делать в России по приезду. И расписать бы это все понятней, а то, например, как в цитате выше - пришел в ФМС, и прям на входе "Добрый день, я к вам за серым штампом"...)) А через 2 недели прийти "Добрый день, я за штампом, который за 1 день") 

Ссылка на комментарий
Если въезжаешь по загранпаспорту, миграционку заполнять на русском или латиницей? И обязательно не указывать отчество?

 

Я заполнял на русском, чтобы не было лишних вопросов. Отчество писал, но в штамп РВП мне его не вписали, и первый паспорт выдали без отчества, так что все равно пришлось паспорт менять.

2. Пакет бежевый, если у Вас не руках, то везете с собой не вскрывая его.Если консульство само отправляет в ФМС по месту вселения, то уточните информацию об его отправке.

3. На границе заполняете миграционку ( по загранпаспорту- указываем фамилию и имя) и не теряем.

4.По приезду в регион вселения регистрируемся в течение 7 дней по месту проживания ( для начала сойдет гостиница, съемная квартира и т.д.). Можно процедуру сделать на почте РФ или в уФМС.

5. Сдаем загранпаспорт в ФМС районный для проставления серого штампа и ждем 2 неделиили едем в облФМС и ставим штамп за 1 день.

6. В обл ФМСе есть отдел по работе с переселенцами и там проставляем штамп о прибытии переселенца. При себе иметь паспорт ,свидетельство переселенца, миграционку, серый отрывной талон.Если бежевый конверт у Вас, то отдаете работникам. Если Вы не сообщали в консульстве о дате своего приезда, то могут возникнуть проблемы.

7.Возвращаемся в район вселения и в течении 7 дней необходимо зарегистрироваться на 3 года и откатать))) пальчики. Вопрос поиска желающих Вас зарегистрировать прорабатываете заблаговременно. Нарушаем срок- протокол..

 

2. Пакет могут потребовать вскрыть на таможне - прецеденты были. Ничего страшного - скажете в ФМС, что таможенникам показывали.

4. Регистрируемся не "по месту проживания", а "по месту пребывания". Для граждан Украины срок регистрации - до 90 дней. Но пока регистрации не будет, дальнейшие действия выполнять нельзя.

5. Что такое "серый штамп"??? Сначала отмечаем свидетельство переселенца, потом проходим дактилоскопию, а потом ставим штамп РВП. Штамп РВП можно поехать поставить самим или отдать паспорт после прохождения дактилоскопии. Но не факт, что за 2 недели они штамп поставят - были прецеденты, когда люди ждали по 3-4 недели. В некоторых регионах дактилоскопию можно пройти одновременно с получением штампа РВП. Но не везде.

7. Регистрироваться на 3 года необязательно - достаточно и на год (можно и на меньший срок, если ФМС согласится принять на гражданство заявления при наличии такой регистрации - нужно уточнять). Хотя некоторые регионы, как говорят, требуют 3-летнюю регистрацию - уточняйте у себя в регионе.

Ссылка на комментарий
но емкую и универсальную инструкцию.

Не бывает тут универсальных инструкций. В каждом регионе свои нюансы. Можете сходить в тему своего региона, там наверняка уже все описали, когда  и куда идти и где какие печати ставить. Кто-то писал, что, по-моему в Калуге, очередь чтобы только поставить печать РВП - 4 месяца. Так что изучайте ветки своих регионов. 

Ссылка на комментарий

Кто-то писал, что, по-моему в Калуге, очередь чтобы только поставить печать РВП - 4 месяца.

@Черемуха, не пугайте, пожалуйста, будущих калужан))) Это точно не о Калуге. Там штамп РВП тем, кто подавал в стране исхода, ставят за один день, всё нормально)))

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий
Не бывает тут универсальных инструкций. В каждом регионе свои нюансы. Можете сходить в тему своего региона, там наверняка уже все описали, когда  и куда идти и где какие печати ставить. Кто-то писал, что, по-моему в Калуге, очередь чтобы только поставить печать РВП - 4 месяца. Так что изучайте ветки своих регионов. 

Универсальных может и не бывает, и везде свои нюансы, но общий-то порядок действий примерно один. В теме моего региона тишь да гладь.. Вот и приходится по другим местам выуживать информацию) Одна надежда на переселенцев, которые этой весной уедут:) 

Ссылка на комментарий

Изучил бланк заявления и пояснения про "как заполнять" те или иные поля, которые написаны мелким шрифтом. Изучил выложенный на оф.сайте Консульства образец.

Не вижу нигде, что надо указывать девичьи и прочие фамилии своей женской половины семейства.

Оно точно надо? Логически рассуждая, понимаю что - да. А как правильно указывать, и где? В списке членов семьи? И как писать?

"Супруга Иванова, в девичестве Петрова, по первому браку Сидорова" - как-то не звучит. Указывать годы смены фамилии? А названия и номера подкрепляющих документов надо? А сами документы надо? С заверенным переводом или как?

А если моя супруга вышла в юности замуж, в брачном была указана новая фамилия, не успела поменять паспорт и развелась и осталась на девичьей фамилии - это как-то указывать надо?

Кто имеет собственный успешный опыт - поделитесь пожалуйста.

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
В теме моего региона тишь да гладь.

Тогда Вам нужно знать, что по приезду нужно стать на МУ. Если успеете до 7 дней, можно по почте, но лучше идите в районное ФМС станете на учет и сразу узнаете где ставить печати РВП и печать в свидетельство переселенца.  И поверьте, не стоить загружаться ненужной информацией. До конца пути ее будет ох как много и без этого.

Ссылка на комментарий

Печать РВП везде ставится за 5 минут, но вот сама очередь или даже невозможность в неё попасть - это жесть. Сейчас Курск, похоже, в этом печальный лидер (((

03.04.15 - запись по эл.почте на 5.05.15 (анкета)  05.05.15 - неудача.... (нужен еще один документ), предложили прийти 1.06, записалась на 15.06........

15.06.15 - приняты документы на ПП в ГК Харькова
07.07.15 - звонок из ГК - решение положительное, 15.07 можно получить св-во переселенца.   14.07.15 - запись на РВП на 03.09.15...........  
02.09.15 - получила свидетельство,  03.09.15 - сдалась !!!   22.09.15 - документы поступили в регион   
17.11.15 - положительное решение по РВП, запись на штамп аж на 08.02.16 (((

08.02.16 - штамп РВП поставила...  
10.02.16 - приняли доки на гражданство ! ! !  
05.05.16 - гражданство одобрено
 (смогла узнать об этом только 18.05.16)   
24.05.16 - сданы доки на паспорт
14.06.16 - ПАСПОРТ получен !!!!!  (дата выдачи - 1.06.16)

Ссылка на комментарий

@K E R K, я сдавал вот так

 prim.jpgi.gif

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста: при подаче документов на замену паспорта РФ (для вписания отчества, оформлялись изначально по заграну) нужно ли оплачивать госпошлину и какую? 

06.02.2015 - подача документов на ГП (Киев). Регион вселения - Екатеринбург.

16.02.2015 - согласовано Департаментом труда (запрос и ответ были эл. почтой 27.02.15). Множество звонков и два обращения на сайте УФМС Свердловской области - все без ответов.

18.03.2015 - на мейл пришел ответ официальным письмом от Дептруда. 19.03.2015 - звонок с ГК Киева о получении свидетельства на 24.03.15.

24.03.2015 - получение свидетельства

30.04.2015 - успешная подача заявления на РВП всей семьей 

27.07.2015 - прибытие в Екатеринбург.

29.07.2015 - личное посещение УФМС Свердловской области о готовности решения на РВП, ответ - решение готово и штамп РВП можно приходить проставлять с 04.08.2015.

31.07.2015 - штапм в свидетельство переселенца.

14.08.2015 - штамп РВП

19.08.2015 - регистрация на год

14.11.2015 - подача документов на гражданство 

27.02.2016 - получили гражданство РФ :t142021:

12.03.2016 - получили паспорт (без отчества)

16.03.2016 - прописка на год

 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста: при подаче документов на замену паспорта РФ (для вписания отчества, оформлялись изначально по заграну) нужно ли оплачивать госпошлину и какую?

все тоже самое из документов что и на первый паспорт (кроме справки о принятии гражданства) + 300руб.госпошлина + фото.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста: при подаче документов на замену паспорта РФ (для вписания отчества, оформлялись изначально по заграну) нужно ли оплачивать госпошлину и какую?

 

Не про гос пошлину скажу а про "регистрацию по месту жительства". Я справку брала в "жилищной политике" о том что я зарегистрирована и подавала ее вместе с доками на оформление паспорта с отчеством. И новый мне выдали УЖЕ со штампом о регистрации. Не знаю - для всех ли областей это актуально, но пишу)

А гос пошлина да - 300 ре)

Ссылка на комментарий

@Nadiya,

Нужно. 300 рублей. Фото должно отличаться от того, что было в первом паспорте.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
Нужно. 300 рублей. Фото должно отличаться от того, что было в первом паспорте.

 

Не обязательно. Я принесла те же фото. Одна инспектор уточнила у второй каков должен быть "возраст" фотографии. Та ответила что три месяца фото "действительны", то есть мое не устарело еще))))  я паспорт меняла через пару недель после проставления регистрации в первый

Ссылка на комментарий
Фото должно отличаться от того, что было в первом паспорте.

 

Я сдавал на первый паспорт и на паспорт с отчеством одинаковые фотографии - инспектор покривилась, но я сказал, что паспорт выдан на днях, и что в регламенте нигде не сказано, что фотографии должны отличаться - есть только требования к тому, что фото должны быть сделаны не позднее, чем за определенное время до подачи документов.

Закончилось тем, что у меня приняли документы, но предупредили, что ФМС может их забраковать (но все прошло нормально)

Ссылка на комментарий
на когда назначают приём в одесском ГК после подачи заявки?
Через полтора месяца после отправки запроса о назначении даты :( 

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

На днях мне звонили из центра занятости г. Ростова, интересовались работаю ли я. На мой отрицательный ответ, сказали,что могут из-за этого лишить меня статуса участника ГП. Мол, у них жесткие условия отбора кандидатов, одобряют анкеты только тех, у кого было гарантийное письмо, все, кто приехал работают, одна я "тунеядка".

Мои аргументы, что я ничего от РФ не прошу, подъемных не брала, живу на сбережения, их не впечатлили. Мол, я предоставила недостоверную информацию.

Реально могут лишить статуса участника ГП на том основании, что я не работаю?

30.07.2015 г. - подача документов в Харькове на Ростовскую область

26.08.2015 г. - получено свидетельство

06.11.2015 г. - сданы документы на РВП

06.02.2016 г. - получена отметка об РВП

Ссылка на комментарий

Реально могут лишить статуса участника ГП на том основании, что я не работаю?

 

Если смотреть соответствующий Указ Президента, то

 

25. Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

26. Помимо указанных в пункте 25 Государственной программы случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:

а) о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации;

б) об административном выдворении иностранного гражданина из Российской Федерации.

 

Т.е. ни о каком лишении статуса участника программы из-за отсутствия трудовой деятельности речи нет. Если смотреть закон о правовом положении иностранных граждан, то там можно найти следующее

 

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

 

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

 

Однако при этом говорится, что

 

Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.

 

Несмотря на это, я не исключаю, что ФМС могут попробовать вынести решение о лишении статуса участника. В этом случае вам, возможно, придется оспаривать это решение в суде.

Можете попробовать поговорить с ФМС и узнать, на каком основании они угрожают лишением статуса. Если они дадут ссылки на нормативный акт - нужно будет изучать. Также можете написать запрос в центральную ФМС, описать ситуацию и спросить о правомерности всего этого.

Ссылка на комментарий

@Alixandra,Д обрый день! Если не секрет,почему не работаете,трудно устроиться? Я думаю,что лучше хотя бы временно но устроиться пока не получите документы. Видно в вашем регионе свои условия. В других ветках читала,что люди приезжают сдают документы на РВП и уезжают назад домой и ждут решения дома. 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы из Луганской области в данный момент находимся в Крыму решили подавать  документы через Консульство РФ Харькова на программу переселения, возможно ли сделать перевод документов на территории Крыма? или если делать в Харькове,то сколько по времени занимает?

Ссылка на комментарий
возможно ли сделать перевод документов на территории Крыма? или если делать в Харькове,то сколько по времени занимает?

 

Эти вопросы лучше задать в теме по харьковскому консульству.

http://back2russia.net/index.php/topic/867-doki-i-rvp-v-konsulskom-otdele-kharkova/

Не забывайте также, что:

1. Крым в программе переселения не участвует, поэтому выбрать Крым в качестве региона вселения вы не сможете

2. Вам еще на РВП нужно подавать, и если делать это в Харькове, а не в регионе вселения, то медицинские справки также нужно будет брать у украинских врачей (а также заказывать украинскую справку об отсутствии судимости)

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыто и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...