Jump to content

ОФОРМЛЕНИЕ РВП В НОВОСИБИРСКЕ

Recommended Posts

Небольшой отчет.
Сдал на РВП по адресу Дзержинского 12/2 в четверг 12.08.2021, по живой очереди в 13 окно, принимают в понедельник, вторник, четверг. Ждал в очереди не долго. Если есть ошибки в заявлении дают возможность принести в тот же день, если успеете по очереди, т.к. туда же приходят люди по записи, как записаться к ним я еще не выяснил)
Вокруг здания около 5 организаций, которые могут перевести паспорт, но делают они его в течении 1-2 суток, поскольку у них приходящий нотариус, а где-то даже и переводчик. Стоимость заверения от 1300-1700р., возможно стоит поискать переводчиков в другом месте. В этих же организациях просто грабительские цены на распечатку, 10р. за копию и 15 за распечатку с флешки за один лист. 
Рядом, через дорогу по адресу пр. Дзержинского, 3 есть организация - скорая полиграфическая помощь, там цены меньше. Еще дешевле в переходе на станции метро студенческая, вход со стороны НГТУ или здания ТЦ "Метромаркет" ( в нем тоже печатают).
Миграционный учет сделан в советском районе, на Дзержинском сказали, что можно с понедельника подавать у себя на районе. Можно записаться на подачу и на Есенина 1г, но записывают на пару недель вперед. 
При этом записаться можно через гос.услуги, так гораздо быстрее и на можно выбрать удобную дату, если повезет и на следующий день, но необходимо иметь подверженную учетную запись. Записаться через другого человека нельзя, мне так в миграционной службе ответили. Для получения подтвержденной записи, необходимо иметь СНИЛС. В моем случае имея СНИЛС подтвердить ее тоже не получилось.

Оказывается, паспорта РК все организации забивают по-разному. Кто-то букву N запишет в серию, кто-то туда добавит KAZ или вообще перепутает номер паспорта. 
Подтверждать учетную запись нужно в МФЦ, там оператор заносит данные паспорта, а эти данные должны совпадать с данными, которые были указаны в СНИЛС, а как их занесли в СНИЛС оператор не знает и ему приходится гадать.
В моем случае, после часа попыток, меня отправили в ПФР за изменением данных СНИЛС.
Что бы попасть в ПФР туда нужно записываться заранее - ссылка на запись.
Сейчас в МФЦ огромные очереди на 2-3 часа, поэтому лучше идти в крупные, либо в районы, где людей проживает небольшое количество людей.
Если СНИЛС был оформлен на старый паспорт, у которого вышел срок действия, необходимо принести его копию, фото, либо просто знать данные. 

Небольшой отчет.
Прошел медосмотр на Есенина 1Г. Я гражданин РК, у меня не требовали нотариальный перевод паспорта. Нужен был паспорт, МУ и книжка переселенца, вроде бы даже копии не смотрели.

Врачи в целом не ворчат, относятся нормально, шутки шутят. В СПИД-центре уже какие-то злые, ворчливые и уставшие)  Оплатить можно налом и по карте, но почему-то спросили оформлена ли карточка на меня. Для начала нужно взять талон и ждать вызова по табло.

Мазок на ПЦР тест взяли вообще для галочки. Врачи сильно не вглядываются, в каждом кабинете я был около минуты. 
Если Вы сдавали флюорографию недавно, то лучше взять документы с собой. Насколько я понял не нужно будет делать ее у них.
Если по программе переселения, то анализ на ВИЧ бесплатен, без книжки - 1200р. 
Медосмотр без анализов на ВИЧ стоит 3600р.

Кровь на ВИЧ взяли в целом нормально, но рука до вечера болела, синяка не было. 

Серьезных мер против коронавируса там нет, все стоят плотно друг к другу, если там и был больной, то вероятность заболеть большая. 
Сертификаты выдают на 4-й день после 14.00. Как мне сказали в этом центре, сертификаты действуют 3 месяца, даже на коронавирус. За выдачей сертификатов в 14.00 стоит огромная очередь, больше, чем 30 человек. В 14.30-15.00 почти никого нет. Это мои наблюдения за 2-3 дня.

Выдают 4 документа:
1. Медицинское заключение об опасных инфекционных заболеваниях, я так понимаю туда входит и ПЦР тест.

2. Сертификат на ВИЧ.

3. Медицинское заключение об наркомании, алкоголизме и т.п.

4. Справка о том, что Вы имеете иммунитет к кори.  В одном мед.центре мне сказали, что если его не будет, то придется ставить прививку.

Поскольку, при сдаче на РВП я не предоставил мед.сертификаты, я вновь пришел на Дзержинского 12/2. Мне выдали талон, по нему я прошел в 14 окно и сдал сертификаты. Ждал в очереди около часа.
Никаких документов о принятии сертификатов не выдали, надеюсь они их не потеряют)

Все-таки удалось получить подтверждённую запись на гос.услугах, налоговый номер тоже прикрепился, но не с первого раза. Если у Вас на данный момент новый паспорт РК, а оформляли СНИЛС и налоговый номер на старый, предварительно нужно изменить данный паспорта в ПФР/МФЦ и налоговой. Номера СНИЛС и ИНН не меняются.  Насколько я понял, для нас по большей части аккаунт на гос.услугах бесполезен и данные в нем какие-то корявые. Можно записаться на прием в полицию и другие заведения, посмотреть отчисления в ПФР...

Землянин

По факту вышло 50 и 53 дня на принятие решения по РВП.

Доброго дня! Если записаться на РВП на Есенина 1Г, но не приди в назначенное время. Нужно ли отменять запись? Будут ли последствия если не придти? 

P.S. Записался на Есенина 1Г на подачу РВП, но сдал документы раньше, в другом месте. Сейчас им звоню, трубку не берут.

Землянин Вы сами смотрели результат о готовности или Вам позвонили?

Землянин

Регистрация по РВП это нечто... Думал такого бардака, как на Есенина 1Г уже не увижу. В миграционном отделе полиции "Ленинский" вроде бы электронная очередь есть, пришел, талончик взял, дождался т.д. - так должно быть. Но люди часами толпятся только чтобы талончик взять! Заходил несколько несколько раз за три часа - все та же толпа, "королева бензоколонки" у терминала талончики раздает, периодически порявкивая на осаждающих ее приезжих. Если ты ей не понравился по какой-то причине - все, "талонов нет". Тут же у входа ошиваются желающие решить вашу проблему за нескромное вознаграждение. Пришлось малость пошуметь, начальника напрячь. Талончики образовались через 5 мин, еще через 10 попал в нужное окошко, еще через 10 все было сделано.

Если регистрируетесь в своем жилье семьей, то сразу несите копии переведенных СОБ и СОР на детей. На стендах и сайтах об этом ничего не сказано. Для участников Госпрограммы пошлину отменили, в прошлом году, кажется. И фото уже не требуют. Итого: заявление, копия паспорта (разворот и РВП, переводить не нужно), копия документов на жилье, копия СУГП, копия перевода СОБ (СОР на детей). Бланк и образец заполнения заявления приложил.

Blank_zayavleniya_o_registratsii_po_mestu_zhitelystva.docx Obrazets_zapolneniya_zayavleniya_o_registratsii_po_mestu_zhitelystva_(s_zapolnennoy_otrivnoy_chastyyu).pdf

• 4 weeks later...

Доброго времени суток! Я - участник ПП и гражданин Казахстана. Сейчас нахожусь в РФ и жду ответа по РВП.
Возникли некоторые вопросы по поводу командировок по работе, помогите, пожалуйста, их прояснить. Оформлен соответственно в Новосибирске.

Поскольку Казахстан входит в ЕАЭС, то внутри РФ ездить в командировки ограничений нет. По логике вещей, раз у меня статус участника ПП и будет РВП, то уже появляются какие-то ограничения с выездом в командировки внутри РФ? На какой срок можно выезжать в командировки имея РВП и при этом являясь участником ПП? 

Вычитал, что за пределы РФ можно выезжать на срок не больше, чем 180 дней в год. Я так понимаю, что это по любой причине, и в случае командировки так же нельзя выезжать больше, чет 180 дней?

19 минут назад, E_Stranger сказал:

появляются какие-то ограничения с выездом в командировки внутри РФ? На какой срок можно выезжать в командировки имея РВП и при этом являясь участником ПП? 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/5921d9d3a7b901a3455f0d53224623dd0cbd6021/ 

20 минут назад, E_Stranger сказал:

это по любой причине, и в случае командировки так же нельзя выезжать больше, чет 180 дней?

"...11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;..."

maxymych Спасибо! С выездом за территорию РФ я понял. Внутри РФ я как понимаю можно передвигаться свободно. 
Сроков никаких нет? Грубо говоря, я могу выехать на год были бы документы о командировке?) Нужно ли мне где-то регистрироваться после определенного срока?

Ирина Кучерюк

Здравствуйте, кто недавно подавал документы на РВП, подскажите пжл., с чего начать, какие документы нужны для подачи ?  заранее спасибо!

Землянин

Ирина Кучерюк 

Заявление 2 экз.

Фото 3,5х4,5 2 шт.,

Квитанция об оплате государственной пошлины,

Нотариально заверенный перевод паспорта (все страницы),

Копия миграционной карты,

Копия миграционного уведомления,

Справка о дактилоскопической регистрации,

Копия свидетельства участника гос. программы (с отметкой об активации),

Одновременно с этим, или позже в течение месяца:

Медзаключение "50", об отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,

Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

• Like 1

Подскажите плз, сколько ждать с получения талона на дактилоскопию до собственно дактилоскопии?

На постановку печати об РВП тоже надо становиться в очередь? Как это сделать? (подавали документы на РВП через консульство в стране исхода)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.