Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ОФОРМЛЕНИЕ РВП В НОВОСИБИРСКЕ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Подскажите, после проставления штампа РВП будем делать МУ (регистрацию по месту пребывания). Ее можно на почте оформить или обязательно ехать в УФМС по району? Очереди большие, запись на дней 10, а то и больше вперед.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я студентка новосибирского вуза, решилась делать документы. Извините за глупый вопрос, хотела узнать можно ли подать документы на программу переселения в Новосибирске на Есенина, не через Усть-каменогорск оформлять? интересуюсь, потому что временная группа в Усть-каменогорске пока закрыта, а выехать в Казахстан не могу, т.к. скорее всего не пустят обратно в Россию без книжки переселенца, а пропускать занятия из-за всей этой ситуации не хочется. Не дозвонилась, к сожалению, сегодня на Есенина. Я ведь правильно понимаю, что подавать на рвп лучше стоит после получения книжки переселенца или все-таки будет проще сначала сейчас подать на рвп? и уже после открытия границ подавать доки на программу переселения. И если, все-таки сначала подать на рвп, мне обязательно нужно будет сдавать экзамен по русскому, истории и законодательству РФ, в плане образования у меня еще остался 1 год. (5 лет обучения) Спасибо заранее огромное за ответ!

Ссылка на комментарий

@kkkain , Вам лучше обратиться с этим вопросом непосредственно в ГУ МВД России по Новосибирской области на Дзержинского 12/2. Телефон отдела по вопросам, связанным с программой переселения: +7 383 232 60 09

Подать документы на программу можно в Новосибирске не выезжая в Казахстан. На Дзержинского, 12/2 Вам дадут самую полную информацию. Есть сайт о программе переселения по Новосибирской области:https://programma-pereseleniya.com/programma-pereseleniia-sootechestvenn-54/ . Информация там отражена за 2019 год, но для ознакомления с основными моментами вполне подходит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В России проще делать гражданство и быстрее. В России сначала получаете РВП, потом получаете книжку переселенца. А в Казахстане наоборот. И зарегистрируйтесь на госуслугах, там Вы минуете очереди и будете приходить по записи.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, АнастасияПоз сказал:

В России проще делать гражданство и быстрее.

А Вы в стране исхода и не сделаете гражданство, если только Вы не лицо, которое имело гражданство СССР, проживало и проживает в государстве, входивших в состав СССР, не получило гражданства этого государства и остается в результате этого лицом без гражданства.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, АнастасияПоз сказал:

. В России сначала получаете РВП,

Чтобы получить РВП, надо, сначала, получить квоту! Если не имеется оснований для получения РВП вне квоты.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Проставили штамп рвп. Чтобы подать на гражданство, необходимо сделать теперь:

1)му по месту пребывания (въехали в феврале, миграционка в РФ по трудовому договору также до февраля) 

Или

2) временную регистрацию.

Есть возможность сделать и 1, и 2. Подскажите, есть ли разница, с чем подавать на гражданство?

Можем ли подать с му, а в конце сентября выехать из России, въехать и тогда уже  сделать регистрацию? 

Ссылка на комментарий

Добрейшего всем дня. Есть два вопроса.

1) Подал на получение РВП. На сайте Гумвд рф вот такое красуется. Я так понимаю, мне одобрили РВП?

2)Раз я 5 08 20 получил одобрение на РВП, до какого числа я могу находиться на территории Казахстана, прежде чем мне нужно будет ехать в Новосибирск (регион вселения) и проставлять печать РВП? Каким правовым документом прописываются эти сроки? Разные люди говорят о разных сроках.

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
29 минут назад, lexa сказал:

Добрейшего всем дня. Есть два вопроса.

1) Подал на получение РВП. На сайте Гумвд рф вот такое красуется. Я так понимаю, мне одобрили РВП?

2)Раз я 5 08 20 получил одобрение на РВП, до какого числа я могу находиться на территории Казахстана, прежде чем мне нужно будет ехать в Новосибирск (регион вселения) и проставлять печать РВП? Каким правовым документом прописываются эти сроки? Разные люди говорят о разных сроках.

Снимок.JPG

Срок не регламентируется, я писала официальный запрос в УФМС по этому вопросу. Мы поставили штамп через год после одобрения. Никаких вопросов не было. Планируйте поездку исходя их своих интересов. Удачи!

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий
9 часов назад, iii_am сказал:

Здравствуйте. Проставили штамп рвп. Чтобы подать на гражданство, необходимо сделать теперь:

1)му по месту пребывания (въехали в феврале, миграционка в РФ по трудовому договору также до февраля) 

Или

2) временную регистрацию.

Есть возможность сделать и 1, и 2. Подскажите, есть ли разница, с чем подавать на гражданство?

Можем ли подать с му, а в конце сентября выехать из России, въехать и тогда уже  сделать регистрацию? 

@iii_am , на гражданство Вы можете подавать заявление и с МУ. Но не забывайте, что после проставления штампа РВП в паспорт КЗ, Вы должны в теч. 7 рабочих дней оформить регистрацию по РВП.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Предварительные итоги видеоконференции «Проблемы, возникающие при реализации Госпрограммы «Соотечественники
Анализ результатов конференции провело Содружества Казахстанцы России


29 сентября прошла конференция по вопросам программы переселения соотечественников.
Попробуем кратко описать итоги и ответы представителей власти. На все вопросы не удалось получить ответы, т.к вопросов очень много. Встреча продолжалась более 3,5 часов.
Более развернутые ответы на все вопросы представители ГУВМ МВД, МИД, Роспотребнадзора обещали дать в письменном виде. Эти ответы будут позже разосланы всем желающим и размещены на сайте www.migrant.ru

 Изменения в законодательстве в этом году затрагивающее миграционные вопросы -8 Федеральных Законов.

 Ежегодные расходы из бюджета РФ на программу составляют около 2 млрд рублей. В программе участвует 80 субъектов РФ. Программа бессрочная и по регионам продлевается.

 Также рассматривается возможность участия в программе ЛБГ, граждан РФ из ДНР и ЛНР.

 На Программу переселения можно подавать неограниченное количество раз в любые регионы при условии, что в предыдущий раз пришёл отказ.
Если же участие в программе одобрили, а люди ей не воспользовались и не написали отказ, больше подавать нельзя.

 При этом представители ГУВМ подтвердили, что на компенсации можно подавать повторно, если срок свидетельства ещё не вышел и не все члены семьи получили компенсации. В случае отказа на местах нужно сообщать о фактах через онлайн обращения.

 Если семья выезжает в регион не вместе, а поочередно, уведомлять об этом органы РФ не нужно.

 Отсчёт 180 дней отсутствия в РФ с РВП начинается с момента проставления штампа РВП. Срока на проставление штампа нет. Как и нет сроков на принятие присяги после одобрения гражданства.
Решение о гражданстве вступает в силу с момента принесения присяги!

 Если несовершеннолетний ребёнок пересек границу по загранпаспорту, то все дальнейшие действия по получению гражданства совершать тоже с паспортом. В случае отсутствия у несовершеннолетнего лица заграничного паспорта – по СОР.

 Принимающей стороной для ИГ может выступать не только собственник помещения, но и пользователь этого помещения, имеющий регистрацию в этом помещении. Даже ИГ, независимо от статуса, может выступать принимающей стороной. Договор аренды при этом не нужен!

 Участковый имеет право проверять фактическое проживание/пребывание ИГ по адресу регистрации, опрашивать соседей и собирать сведения. Но пройти в жилое помещение для проверки вещей ИГ он может только с согласия самого гражданина. Отсутствие ИГ по указанному месту проживания/ пребывания не расценивается как предоставление ложной информации и не служит основанием для отказа в гражданстве.

 Если ИГ, ожидая решения по РВП/ВНЖ/гражданству, выезжает за пределы РФ, то он не обязан уведомлять об этом миграционные органы. Это никак не повлияет на рассмотрение и вынесение решения. Главное – не нарушать сроки!

 Член семьи участника Программы переселения имеет полное право поступать в ВУЗ в другом регионе и на период учебы там же проживать.

 Миграционные органы имеют право уведомлять ИГ о решении по правовому статусу на свое усмотрение : по почте, звонком, смс и т п.

 Приоритетные регионы с 01.01.2020 года –Дальний Восток (повышенный объем государственных гарантий)
1) ежемесячные выплаты при отсутствия трудовой деятельности.
2) Подъемные в 5 раз выше, чем у участников госпрограммы других регионов.
3) Предоставление земельных участков в собственность после получения гражданства.
4) соотечественникам из числа старообрядческих общин на приоритетных регионах вселения предоставляется отсрочка от призыва в армию до окончания свидетельства участника Госпрограммы.

Важное 
 Срок свидетельства участника Госпрограммы переселения продлен с 3х до 5 лет.

 Расширен перечень членов семьи: включили категорию приемных родителей и их супруги.

 Не требуют отказа от имеющегося гражданства.

 Подъемные с 1 июля теперь приводятся в соответствие к прожиточному минимуму, установленному в данном регионе.

 Участники Госпрограммы могут находится на территории РФ без МУ в течение 30 дней.

 Правовой статус РВП хотят убрать полностью, приравняв свидетельство переселенца к правовому статусу. То есть, получил свидетельство – подавай на гражданство. Сейчас законопроект на обсуждении, ждем изменения к концу года.

 На рассмотрении вопросы о внесении в существующее свидетельство переселенца новых членов семьи. То есть возможность внести родившихся детей, супруга и супруги после одобрения участия в Госпрограмме.

 Конференция проводилась в рамках проекта “Право на Родину”, реализуемого на средства Фонда президентских грантов

Полная информация по итогам конференции будет предоставлена после ее получения

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 11.10.2020 в 11:44, Klasik83 сказал:

Срок свидетельства участника Госпрограммы переселения продлен с 3х до 5 лет.

Добрый день.

Это изменение коснётся тех, кто только получает свидетельство участника? 

СУГ выданные ранее, в которых указан срок 3 года, останутся без изменения?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день подскажите кто ни будь. В декабре 2019 года одобрили рвп, делал через усть-каман. Из за пандемии не получилось проставить печать. Сегодня заходли на сайт мвд хотел проверить свой Рвп а там пишет что данные отсутсвуют. Что это значит? Значит ли что мне анулировали Рвп?

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ДенисПВЛ сказал:

Добрый день подскажите кто ни будь. В декабре 2019 года одобрили рвп, делал через усть-каман. Из за пандемии не получилось проставить печать. Сегодня заходли на сайт мвд хотел проверить свой Рвп а там пишет что данные отсутсвуют. Что это значит? Значит ли что мне анулировали Рвп?

 

аннулировать его не могли. Если одобрили в декабре, значит действует. Возможен сбой в базе. Можете написать обращение через сайт областного МВД. Вам дадут письменный ответ о том одобрено ли РВП. Ждать ответа около 2-х недель 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

В апреле 2019г., получили СУПП в г.Нур-Султан.

В 2020г. планировали выехать для активации СУПП и подачи на РВП в г.Новосибирск, в  итоге с закрытием границ из-за пандемии присели на...

Дополнительно добавил проблему тот факт, что нет возможности подать на РВП через консульство РФ в г.Нур-Султане (приостановили на неопределенный срок).

 

Как я понимаю, активировать программу нам необходимо за год до окончания срока СУПП.

Если имелся положительный опыт пересечения границы в условия пандемии, подскажите (можно в личку).

Сразу оговорюсь, вариант с выпиской из РК не подходить. Т.к. до получения полноценного гражданства РФ планируем работать в РК.

 

 

Ссылка на комментарий

Я переезжал из Петропавловска, тоже делал РВП по учёбе через программу переселения, сам ничего не понимаю в этих делах, поэтому обратился к юристу Ивану, офис у него напротив миграционщиков, на Есенина 8/4, офис 205, всё сделал за меня, быстро, безболезненно и за приятную цену.

Ссылка на комментарий
В 11.01.2021 в 18:48, ДенисПВЛ сказал:

Добрый день подскажите кто ни будь. В декабре 2019 года одобрили рвп, делал через усть-каман. Из за пандемии не получилось проставить печать. Сегодня заходли на сайт мвд хотел проверить свой Рвп а там пишет что данные отсутсвуют. Что это значит? Значит ли что мне анулировали Рвп?

 

Добрый день, ДенисПВЛ. Сегодня обнаружила, что у меня точно такая же ситуация. Оформляла РВП в УКа. Одобрили 15.11.19г. Выехать для проставления штампа не смогла из-за короновируса. Сейчас смотрю сайт МВД, данные по моему паспорту отсутствуют. Вы писали запрос? Вам что-нибудь ответили. Если да, подскажите, куда обратиться. Не нашла в правовых документах никаких сроков о проставлении штампа РВП. Неужели его просто аннулировали, т.к. прошло уже больше года с момента одобрения?

Ссылка на комментарий

Почитайте более ранние сообщения на форуме. Предыдущие авторы сообщают, что никуда ваше решение не делось, просто в связи с обновлением информации на сайте МВД, видимо не считают необходимым предоставлять данные свыше определенного срока. Видимо полагают, что за предоставленный период вам достаточно было времени узнать, что положительное решение принято, и нет смысла продолжать это демонстрировать более.

Ссылка на комментарий

Приняли решение ехать в Новосибирск для получения РВП.  Коротко расскажу о маршруте, как добирались из Алматы. В Алматы получили Решение на выезд, листки убытия, сдали уд.л. Приобрели билеты на самолет до Семея. По индрайверу договорились с водителем о встрече в аэропорту и доставке до границы. Попросили организовать такси от границы до Новосибриска. Все прошло как по маслу.

Вылетели в субботу, 30.01, FlyArystan. В Семее были в 13.00. Такси до границы довезло нас за 2 часа, заплатили 15 тыс.тг., на границе были в 15.00. Место перехода Ауыл.

Час проходили границу. Так долго вышло из-за молодых людей, которые были в очереди первыми и выезжали на лечение. С ними пограничники на обоих постах долго возились. Казахстанские даже вещи досматривали. Наши документы (паспорта, листки убытия и свидетельство переселенцев) посмотрели, сканировали и в течении 2-3 минут отпускали.

Была ситуация, когда казахстанские погранцы долго объясняли молодой семье, что девушка может выехать, поскольку у нее мать живет в Барнауле, а парень им показывал свидетельство переселенца и убеждал что что на ютубе "юрист" ему сказал, что это является основанием для пропуска. Погранцы ему спокойно объясняли, что это свидетельство является основанием для российских пограничников, а для казахстана он должен предъявить документы, подтвеждающие выезд на пмж. Чем закончилось не знаем, прошли в свою очередь и двинулись дальше. 

Расстояние между погран. постами 200-300 метров, идти недалеко. На российской стороне встретил таксист по договоренности с казахстанским. В Новосибирске довез до адреса и взял за это 500 руб. Поездка от границы до Новосибирска стоила 10 000 руб. Дорога заняла 8 часов с двумя остановками и неторопливой ездой в 100 км/час.

Пока все. Завтра начинаем квест под названием получение РВП.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, АтаКо сказал:

Почитайте более ранние сообщения на форуме. Предыдущие авторы сообщают, что никуда ваше решение не делось, просто в связи с обновлением информации на сайте МВД, видимо не считают необходимым предоставлять данные свыше определенного срока. Видимо полагают, что за предоставленный период вам достаточно было времени узнать, что положительное решение принято, и нет смысла продолжать это демонстрировать более.

Спасибо. Вы меня успокоили. Информации по своему вопросу не нашла, вот и начала паниковать. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, АтаКо сказал:

 

Была ситуация, когда казахстанские погранцы долго объясняли молодой семье, что девушка может выехать, поскольку у нее мать живет в Барнауле, а парень им показывал свидетельство переселенца и убеждал что что на ютубе "юрист" ему сказал, что это является основанием для пропуска. Погранцы ему спокойно объясняли, что это свидетельство является основанием для российских пограничников, а для казахстана он должен предъявить документы, подтвеждающие выезд на пмж. Чем закончилось не знаем, прошли в свою очередь и двинулись дальше. 

Не хотелось бы оформлять выезд на ПМЖ и сдавать удостоверение до принятие решения о гражданстве... Неужели с книжкой переселенца не выпустятпоставить штамп РВП? Надеюсь, к весне ситуация на границе изменится. А тесты на ковид у вас спрашивали?

Ссылка на комментарий

@НатальяЛ думаю так же, что к весне, максимум к лету правительство поймет о бесполезности закрытия границ, откроют и разрешат двигаться.

Тесты на ковид требуют только при въезде в Казахстан, наши пограничники.

Выезд по книжке переселенца, ну может только через взятку, но не знаю, не пробовали.

 

Ссылка на комментарий
В 31.01.2021 в 16:38, АтаКо сказал:

Приняли решение ехать в Новосибирск для получения РВП.  Коротко расскажу о маршруте, как добирались из Алматы. В Алматы получили Решение на выезд, листки убытия, сдали уд.л. Приобрели билеты на самолет до Семея. По индрайверу договорились с водителем о встрече в аэропорту и доставке до границы. Попросили организовать такси от границы до Новосибриска. Все прошло как по маслу.

Вылетели в субботу, 30.01, FlyArystan. В Семее были в 13.00. Такси до границы довезло нас за 2 часа, заплатили 15 тыс.тг., на границе были в 15.00. Место перехода Ауыл.

Час проходили границу. Так долго вышло из-за молодых людей, которые были в очереди первыми и выезжали на лечение. С ними пограничники на обоих постах долго возились. Казахстанские даже вещи досматривали. Наши документы (паспорта, листки убытия и свидетельство переселенцев) посмотрели, сканировали и в течении 2-3 минут отпускали.

Была ситуация, когда казахстанские погранцы долго объясняли молодой семье, что девушка может выехать, поскольку у нее мать живет в Барнауле, а парень им показывал свидетельство переселенца и убеждал что что на ютубе "юрист" ему сказал, что это является основанием для пропуска. Погранцы ему спокойно объясняли, что это свидетельство является основанием для российских пограничников, а для казахстана он должен предъявить документы, подтвеждающие выезд на пмж. Чем закончилось не знаем, прошли в свою очередь и двинулись дальше. 

Расстояние между погран. постами 200-300 метров, идти недалеко. На российской стороне встретил таксист по договоренности с казахстанским. В Новосибирске довез до адреса и взял за это 500 руб. Поездка от границы до Новосибирска стоила 10 000 руб. Дорога заняла 8 часов с двумя остановками и неторопливой ездой в 100 км/час.

Пока все. Завтра начинаем квест под названием получение РВП.

Очень нужная информация, собираюсь повторить ваш путь. Скажите пожалуйста, остались у вас контакты таксистов, интересует кто меня довезет с границы РФ до Новосибирска? 

Ссылка на комментарий

@7Наталья7 , если Вы планируете выезжать до границы РК из Семея, могу подсказать альтернативный вариант, чтобы не тратиться на наглеющих таксистов. 

С международного автовокзала "Семей" еженедельно в субботу можно уехать в Новосибирск за 11 000 тенге (без учета багажа). Мои знакомые так уезжали недавно в Новосибирск - остались всем довольны.

Казахстанский автобус уходит в субботу в 5.00 с международного автовокзала "Семей" по ул. Каржаубайулы, 249, довозит Вас до границы РК, затем Вы проходите границу РК и РФ и на территории РФ вас встречает уже российский автобус и комфортно доставляет до Новосибирска. Т.е. международный автовокзал "Семей" сейчас работает в связке с российскими автоперевозчиками по тому же принципу, что и таксисты (до границы - от границы), только стоимость поездки в этом случае ощутимо дешевле. Автобусы комфортабельные, водители вежливые, цена просто смешная по нынешним временам (для сравнения - я сама в 2019-2020 гг. ездила на этих автобусах в Новосибирск за 7 000 - 9 000 тенге). 11 000 тенге - это полная стоимость поездки (без багажа) от Семея до Новосибирска, т.е. в России водителям Вы ничего не доплачиваете.

Контакты международного автовокзала Семей: https://mavsemey.kz/kontakty  Если Вы заинтересуетесь, то лучше созваниваться/списываться с ними заранее, т.к. пассажиров на этот рейс всегда много.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...