Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Маришок сказал:

Мы вылетали на этой неделе, никаких справок не потребовали. Посмотрели только паспорта с визами и все. Даже статус не спросили, еще пожелали счастливого пути.

Надо же!!! Ну дай Бог, чтоб надолго так было. Хорошо бы всегда так было.

Ссылка на комментарий

Даже не знаю , мне нужно еще взять справку об переименовании города. И билет до России достать , до Москвы уже до сентября все распродано , может через Казань как то получится. 

Ссылка на комментарий
В 06.07.2017 в 00:09, Елизавета91 сказал:

Попробуйте подать документы на программу переселения. Только лишь для того, чтобы получить ускоренно гражданство, я так и сделала 

Когда уезжал, я сразу выписался, поэтому назад не хочу. Сейчас у меня есть внж на руках. как подать на программу переселения, куда идти? (Квартира куплена в подольске, в москве каждый день). И как быстро дадут гражданство по программе переселения?

В 03.07.2017 в 16:48, Angelik сказал:

 

Они правильно говорят, что для получения гражданства ПО УСКОРЕННОЙ ПРОГРАММЕ у вас нет оснований, они есть у тех, у кого есть родственники граждане РФ и у тех, кто идет по программе ПП.

Относительно "носителя русского языка": это относительно новый закон, дающий основание получения гражданства РФ для людей, признанных носителями русского языка. Для того, чтобы тебя признали таковым, нужно всего лишь пройти бесплатное собеседование и доказать, что ты хорошо знаешь и понимаешь русский язык (но опять-таки это для тех, у кого есть родственники по прямой восходящей линии, являющиеся гражданами РФ, либо если человек сам родился на территории РСФСР). Подвох этой программы заключается в том, что после того как тебе выдадут на руки решение о признании носителем русского языка, нужно делать выход из гражданства по всем (в данном случае туркменским) правилам! При наличие ВНЖ или РВП можно будет сдать доки на гражданство только, имея на руках подписанное разрешение о выходе из гражданства. А если у человека нет ни РВП, ни ВНЖ, он может подать доки на ВНЖ для носителей языка, но только предварительно съездив в Москву, и подав ходатайство о выходе из гражданства в посольство Туркменистана (они дают справку о приеме документов, и с этой справкой подаются документы на ВНЖ).

а в чем проблема выхода из гражданства по всем туркменским правилам? это, я так понимаю, займет не менее полугода? мне самое главное получить гражданство быстрее, чем через 5 лет)), а один годик я подожду!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Арх сказал:

а в чем проблема выхода из гражданства по всем туркменским правилам?

Ну, если все документы в порядке и можете их предоставить в консульство - то проблем никаких. Если не хватает хоть чего-то одного из списка - то док-ты не примут. В вашем случае, лично у меня есть вопрос относительно п.7 из перечня документов (что на стр.12 этой темы) - паспорта РФ у вас нет, значит вам нужно предоставить ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА В СЛУЧАЕ ВЫХОДА ИЗ ГР-ВА Туркм. Что это за документ, кто его выдает - я не подскажу, просто не знаю. Без гражданства РФ , вы и копию военного билета предоставить не сможете, потому как иностр. гр-не на учет не принимаются (допускаю, что достаточно старого туркм.военника с отметкой о снятии с учета в ТМ, но это нужно уточнять). 

По срокам - в консульстве говорят, что док-ты рассматриваются ОТ 6 месяцев, т.е. какой срок максимальный одному Богу известно. У меня полгода уже прошло, идти туда не хочу, с души аж воротит, и дозвониться туда практически не возможно. Сижу спокойно и не дергаюсь по той причине, что в консульстве выдрал справку, что у меня приняты к рассмотрению документы на отказ (в случае чего, если будут вопросы - есть что показать российским ФМСникам).

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Жорик сказал:

Ну, если все документы в порядке и можете их предоставить в консульство - то проблем никаких. Если не хватает хоть чего-то одного из списка - то док-ты не примут. В вашем случае, лично у меня есть вопрос относительно п.7 из перечня документов (что на стр.12 этой темы) - паспорта РФ у вас нет, значит вам нужно предоставить ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА В СЛУЧАЕ ВЫХОДА ИЗ ГР-ВА Туркм. Что это за документ, кто его выдает - я не подскажу, просто не знаю. Без гражданства РФ , вы и копию военного билета предоставить не сможете, потому как иностр. гр-не на учет не принимаются (допускаю, что достаточно старого туркм.военника с отметкой о снятии с учета в ТМ, но это нужно уточнять). 

Документ "о подтверждении возможности иного гражданства", как я понимаю дают мне на руки после собеседования в комиссии, но все это домыслы! По поводу военника - когда выписывался, я также снялся с военного учета, мне дали справку формы (какой то), а военник забрали.. Так или иначе, я завтра иду на консультацию в фмс, а в тм посольство попаду видимо через месяца три. А вообще, хочется сказать, что вопрос гражданства намного серьезней чем я думал, и как я понял, должностные лица фмс работают по этому вопросу с каждым индивидуально. При подачи на внж был полный кавардак..

ну и буду отписываться, что и как идет

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Арх сказал:

должностные лица фмс работают по этому вопросу с каждым индивидуально.

ну, это естественно... А вообще - общий набор документов один и тот же, просто могут цепляться по заполнению анкет.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Арх сказал:

Документ "о подтверждении возможности иного гражданства", как я понимаю дают мне на руки после собеседования в комиссии,

не могу сказать. просто - не знаю.

 

8 часов назад, Арх сказал:

о поводу военника - когда выписывался, я также снялся с военного учета, мне дали справку формы (какой то), а военник забрали..

я предоставлял копию уже нового российского военника, я так понимаю у них животы болят насчет того,  состоите ли вы на воинском учете в РФ

 

8 часов назад, Арх сказал:

При подачи на внж был полный кавардак..

 а какой бардак? полный набор документов + статус переселенца + документ о владении жильем. Единственное - могут мозг вынести по заполнению анкеты.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Арх сказал:

Документ "о подтверждении возможности иного гражданства", как я понимаю дают мне на руки после собеседования в комиссии, но все это домыслы! По поводу военника - когда выписывался, я также снялся с военного учета, мне дали справку формы (какой то), а военник забрали.. Так или иначе, я завтра иду на консультацию в фмс, а в тм посольство попаду видимо через месяца три. А вообще, хочется сказать, что вопрос гражданства намного серьезней чем я думал, и как я понял, должностные лица фмс работают по этому вопросу с каждым индивидуально. При подачи на внж был полный кавардак..

ну и буду отписываться, что и как идет

Нет, после собеседования вам дадут только решение о признании носителем русского языка. А, чтобы получить уведомление о возможности приема в гражданство, на него надо подать заявление (такое же как на гражданство) и ждать 3 месяца.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Жорик сказал:

 а какой бардак? полный набор документов + статус переселенца + документ о владении жильем. Единственное - могут мозг вынести по заполнению анкеты.

да много чего, например на протяжении 3 недель даже не мог попасть в кабинет, что бы задать вопрос. Стоял не одну ночь на холоде в ноябре, что бы быть первым в списке, и все равно не попадал, итп. 

по последним данным, в моем случае в подольском уфмс, по живой очереди вообще не принимают, нужно записываться по электронке за 1.5-2 месяца

8 часов назад, Angelik сказал:

Нет, после собеседования вам дадут только решение о признании носителем русского языка. А, чтобы получить уведомление о возможности приема в гражданство, на него надо подать заявление (такое же как на гражданство) и ждать 3 месяца.

все верно, как раз сегодня это узнал.. интересно, а как сильно валят на собеседовании о признании носителя?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Арх сказал:

нужно записываться по электронке за 1.5-2 месяца

в 2014 году в Калуге запись шла на 3 месяца вперед... Так что, если так можно выразиться - вам еще повезло...

24 минуты назад, Арх сказал:

например на протяжении 3 недель даже не мог попасть в кабинет, что бы задать вопрос.

мда... сочувствую. это малоприятно.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Арх сказал:

интересно, а как сильно валят на собеседовании о признании носителя?

Ну, у нас в Волгограде просили рассказать о себе и спрашивали значение пословиц )) А вообще на форуме ВК пишут, что все по-разному проводят собеседование.

Ссылка на комментарий
Кирилл Дергач

Скажите, а как быть, если свидетельство участника Госпрограммы на руках, а статус все еще рассматривается, 14 месяц? На рвп уже подаю, а статуса не готов пока. Звонил вчера в фмс, девушка сказала, перезвоните в конце месяца, начальник в отпуске, типа его ждем, 24 июня будут изменения. Но мой номер 917... а сейчас последний 90949. Неужели все 800 номеров разом объявят

Ссылка на комментарий

@Кирилл Дергач езжайте без статуса оформляйте все как положенно, потом отправите генеральную довереность вам отдадут статус в посольстве, и ваши родные могут сами выписать вас по доверености!

Ссылка на комментарий
Кирилл Дергач

Точно, ошибся, 24 июля будут изменения с их слов. Я позвонил, она спросила номер, после сказала перезвонить 24-25 июля и добавила статусы у нас, ждем начальника из отпуска, чтобы заверил и печати проставил. Но вот сколько пришло, пока вопрос

Так еще ведь с воинского учета нужно сниматься, ладно бы только листок убытия. А это все только по статусу 

Ссылка на комментарий

@Кирилл Дергач не переживай и с учета снимут и все сделают главное в доверености указать все так что езжай не тяни чтоб свидетельство згорело это ведь один шанс дается за всю жизнь чтоб таким быстрым разом получить заветный паспорт Рф))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте !

 

Подскажите пож-та, может кто недавно подавал на статус. В правилах подачи ходатайства указан перевод паспортов внутреннего и заграна.

Во внутреннем же есть страницы на русском языке. Зачем им перевод то. Загран тем более всегда на латинице был.

Перевод в торгово-промышленной делать? Она также на Лахути?

Ссылка на комментарий

@ivvtm Здравствуйте все равно нужно переводить и внутренний и загран такие правила да делайте в ТПП только их перевод признает посольство Рф да, да она также находится на старом месте рядом баней и загсом где вокзал!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте !

@stariy А если у супруги есть российское гражданство и российский загран, но ее тоже, на всякий случай, хочу в статус вписать, тоже надо переводить ее внутренний и загран туркменский ?

Ссылка на комментарий

@ivvtm Российские документы супруги не переводите любые российские, а вот туркменские документы переводить нужно и загран ее и внутренний обязательно любой документ который требует посольство рф в ашхабаде повтарюсь любой туркменский документ на тм языке подлежат переводу в Торговой палате!

 

Ребят всем привет имею свидетельство и рвп ожидаем хочу теперь купить квартиру в регионе вселения и выезжать на место скоро как все будет готово, скажите пожалуйста при покупке квартиры обязательно ли делать долю ребенку тоже, или можно только на себя, и супругу, просто слышал что иностранный гражданин  может регестрировать только себя в своей квартире выходит вопрос имея долю я сам себя зарегестрирую для рвп супруга тоже, а как быть с ребенком он автоматом у нас будет зарегестрирован без проблем или у него тоже должна быть доля чтоб сделать регистрацию для рвп итд?

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера. 

Может кто подскажет. 

Мужчина из Ашхабада едет к женщине в РФ для заключения брака и последующего совместного проживания. Гражданства РФ нет. Статуса нет, да он и не нужен, т. к. по браку можно подавать на РВП без квоты и статуса переселенца. 

Нужна справка об отсутствии судимости, справку выдаёт ФМС России в Ашхабаде. 

Но на стенде висит объявление с перечнем документов, необходимых для запроса этой справки : статус и паспорт гражданина Туркменистана. Получается, что не имея в наличии статуса, не можешь делать запрос справки. А статус не нужен, т. к. будет заключён брак. 

Как быть? Может кто сталкивался с подобными случаями. Большая просьба, напишите. Буду очень благодарна. 

Ссылка на комментарий

@Vika2017 Ваш товарищ может обратиться в Посольство Туркменистана в москве и там запросить эту справку без статуса итд просто нужно будет заплатить госпошлину за услугу не помню сколько, и чуть подождать предется, и все проблем нет. Но имейте ввиду ему в дальнейшим нужен все равно будет статус его без него не выпишут, и с учета военкомате не снимут, плюс наверное у него и дело в собесе осталось, много нюансов еще, при отказе в дальнейшем от гражданство ему полюбому статус нужен будет но это на будущие!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем.

Вчера получила справку об отсутствии судимости на территории РФ, в Москве. За справку заплатили 44 дол. Имейте ввиду, кто будет брать. Прием в посольстве (в Москве) с 9.00 до 13.00,но ворота закрывают в 11.00, кто зашел, того и примут.

Всем удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...