Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Отказ От Укр Гражданства


Anitka

Рекомендуемые сообщения

@Nogaro, От части согласен, и никому это не надо, и люди и всю жизнь живут с 2-3 гражданствами, но по закон "О гражданстве" прием в гражданство РФ осуществляется с этим требованием Статья 13  г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

Статья 13  г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

правильно, это и есть

нотариально-заверенное заявление в дип. представительство Укр.  
 и почтовая квитанция если отказ отправляется по почте - указано в том же вышеуказанном положении.
Ссылка на комментарий
либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин

тут говорится про уже завершенное действие "отказ", я просто тогда не могу представить силы которые не дают написать письмо! Скорее всего это трактуется как невозможно именно "полного отказа от гражданства"  тогда могут быть случаи не выхода из него по причинам не зависящим от человека!

Вот вытяжка из закона об гражданстве Украины "Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств." скорее всего тут тоже так трактуется только заменяют словом отказ

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

тут говорится про уже завершенное действие "отказ",

ой, да это "любимый" термин тех, кто по программе носителей русского языка идёт. Вот там проблема. Россия требует "отказ", люди делают процедуру выхода, ждут... Там, в законе об НРЯ, ещё есть о невозможности отказа. Так вот нужную справку украинское консульство выдать не может, потому что нет у нас понятия "отказ", а есть только "выход". И идёт там война с ФМС.

А по Программе переселения, да и по другим способам получения гражданства РФ, как гуляла основная масса украинцев с двумя гражданствами, так и гуляет. У меня друг по учёбе где-то в 2008 получил российское гражданство, там и живёт. Украинский паспорт мирно лежит в тумбочке. На Украину ездит с российскими документами. Правда, вот этого в свете происходящего сейчас лучше не делать. Но он давно так ездит, с того же 2008. А вот из новых граждан РФ и Украины одновременно лучше на каждой границе показывать в каждой стране её паспорт.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Мы получили паспорта российские перед Новым годом и нам дали сразу заполнить по два заявления на каждого члена семьи: одно - на снятие с миграционного учета, второе - о наличии второго гражданства. Так что у нас теперь есть корешок, что государство уведомлено о наличии у нас гражданства Украины. Мы живем в Свердловской области. Хотя когда писали заявление на гражданство также делали отказ от укр гражданства у нотариуса, и прикладывали к заявлению и писали по поводу обязательство в течение года предоставить подтверждение выхода из гражданства. Но также лишних денег нет начинать эту процедуру, т.к. из консульства Украины, кот. в Екатеринбурге пришел ответ, сколько надо оплатить пошлины и какие документы нужны, чтобы это все начать.

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий
и писали по поводу обязательство в течение года предоставить подтверждение выхода из гражданства
Если писали, то надо будет выполнять свои обязательства. Если есть другая информация (заявления на продление выхода и т.п.) и в форуме нет желания обсуждать, то пожалуйста сбросьте мне в личку, хотелось бы знать. Заранее спасибо!

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
Мы получили паспорта российские перед Новым годом и нам дали сразу заполнить по два заявления на каждого члена семьи: одно - на снятие с миграционного учета, второе - о наличии второго гражданства.

 

С этими уведомлениями - поллная неразбериха, и в каждом регионе - свои требования.

Я подошел в районной ФМС к сотруднику, который занимается приемом уведомлений, и мне показали письмо областной ФМС о том, что лица, приобретающие российское гражданство после августа 2014 года, такие уведомления подавать не должны.

Ссылка на комментарий
Я подошел в районной ФМС к сотруднику, который занимается приемом уведомлений, и мне показали письмо областной ФМС о том, что лица, приобретающие российское гражданство после августа 2014 года, такие уведомления подавать не должны.

 

Подтверждаю: после августа 14го не должны. Не скажу согласно какого приказа, но в нашей фмс точно такая же информация. Муж получил гражданство осенью 14го - уже тогда не нужно было уведомлять.

приказ дословно и примерно выглядит так: граждане, имеющие на момент августа 2014г более одного гражданства, должны подать об этом инфу в фмс

Ссылка на комментарий

еще раз убеждаюсь, что в каждом регионе свои порядки....поэтому приходится ориентироваться на те требование, которые выдвигает конкретно УФМС вашего региона. 

19.06.2014 - выехали с Украины. Через Москву в Новоуральск, Свердловская область

Июль 2014 - записались на подачу РВП

Август 2014 - приехали сдавать док-ты на РВП, нас отправили получать ВУ

Сентябрь 2014 - получили ВУ (справку), октябрь 2014 - получили свидетельство ВУ

Ноябрь 2014 - подали на программу переселения

Декабрь 2014 - получили свидетельство переселенца

Февраль 2015 - сдали на РВП

Май 2015 - получили РВП (зарегистрировались только в июле в связи с особенностями закрытого города)

Август 2015 - сдали на гражданство (несколько раз док-ты возвращали для исправлений, поэтому окончательно сдали в сентябре 2014)

Декабрь 2015 - получили гражданство (17.12.2015) и получили паспорта(26.12.2015). В январе прописались по месту жительства

Ссылка на комментарий

@BRR, ага, а потом будет как у Мария KnZ, которой в другом регионе предъявили претензии о неуведомлении, ну Вы читали, наверно. Так что любыми правдами-неправдами надо нашему ФМСу уведомление всучить :)

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

@BRR, ага, а потом будет как у Мария KnZ, которой в другом регионе предъявили претензии о неуведомлении, ну Вы читали, наверно. Так что любыми правдами-неправдами надо нашему ФМСу уведомление всучить :)

отправте по почте какие проблемы. Вам на почте дадут корешек о том что вы это уведомление послали. А там получить его ФМС примет аыкенет или ещё чего вас это уже не будет волновать. В случае вопросов вы покажите корешек с почты что уведомление о втором гражданстве отправили и пусть бродят лесом вы свою обязанность выполнили.

 

 

 

Ссылка на комментарий

 Здравствуйте уважаемые форумчане. Объясните пожалуйста один процесс. 
Подошли к тому, что будем подавать документы на гражданство РФ. В перечне документов указано заявление ( нотариально заверенное ) об отказе от украинского гражданства. Один экземпляр отослать в Посольство Украины, второй - предоставить в УФМС. Со вторым экземпляром всё понятно. А вот что происходит дальше с первым, когда он попадает в посольство Украины.

Ссылка на комментарий
@горик, в лучшем случае Вы по почте получите ответ с выдержками из закона по порядку выхода из укрогражданства. В худшем - его просто выкинут и Вы ничего не получите.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@горик,

 

а отправьте им открытку) с восьмым марта)

и я серьезно воплне

если открытку жалко, отправьте чистый лист бумаги. Я отправляла оч красивую открытку и мне все равно что там с ней произошло в посольстве))

Ссылка на комментарий
А вот что происходит дальше с первым, когда он попадает в посольство Украины.

Отправляли в посольство один экземпляр заявления. Получили обратно почтовый корешок, что работниками посольства принято письмо с отказом. Посольство обязано предоставить ответ в течении месяца. По истечении 3-х месяцев ответа не последовало (скорее всего уже не будет).

Что делают в посольстве с заявлением на отказ может подсказать только работник посольства или форумчанин, у которого есть такой знакомый работник ;) .  

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
А вот что происходит дальше с первым, когда он попадает в посольство Украины.

 

Скорее всего, его регистрируют в какой-то базе данных и в каком-нибудь журнале. Возможно, в дальнейшем эта информация будет как-то использоваться украинскими властями. Не исключено, что вы получите по почте ответ посольства о том, что такого заявления недостаточно для выхода из гражданства. А можете и ничего не получить.

Ссылка на комментарий

Подал документы на гражданство РФ (иду по матери) и почтой отослал отказ от гражданства Украины! Как я понял исходя из предположений Украинского гражданства я не лишусь, но вид на жительство в РФ заберут мой. Вопрос такой: могу ли я по своему загран паспорту Украинскому (имея паспорт РФ), улететь из России за границу, предварительно сделав миграционную карту на украинский паспорт, чтобы выпустили? не возникнет ли проблем на границе?  Суть в том, что мне 22 года, я призывного возраста и скорее всего загран паспорт РФ мне не получится сделать, а за границу улетать надо. Спасибо заранее за ответы!!!

Ссылка на комментарий

Куницкий Кирилл, дело вот в чем, что к моменту отлета за границу возможно не успею сделать загран паспорт РФ и можно ли будет по украинскому загран паспорту улететь из РФ?  

 

А если ждать российский загран паспорт, военкомат может ведь может вставить какие-то палки, что получение загран паспорта станет проблематичным или более долгим?

Ссылка на комментарий

@ReXaR,

Для начала решите, когда Вам необходимо лететь за границу...

Если до получения паспорта РФ, то у Вас есть ВНЖ РФ и Загран Укр. По этим документам вылетаете и возвращаетесь. При этом делать миграционную карточку не надо, если ее попросят, можно предъявить ВНЖ.

Если Вы пересекаете границу РФ после получения Паспорта РФ, и показываете Укр. загран, то на границе РФ могут быть проблемы. Вас исключат из базы учета иностранных лиц после выдачи Вам паспорта РФ. Соответственно, пограничники не увидят Вас в базе... и начнут задавать вопросы. Гр. РФ при выезде из страны обязаны иметь Загран. паспорт РФ.

Вам ничто не мешает законно получить Загран. РФ. Для этого после получения паспорта РФ вы должны зарегистрироваться по месту жительства (или по месту пребывания) и встать на учет в военкомате. Для этого пройдете комиссию и получите военный билет РФ. Потом получите Загран. Призыв в России происходит 2 раза в год. Вставать на учет в военкомат надо после окончания призыва. У вас будет минимум полгода. Успеете слетать куда хотели )))    

Ссылка на комментарий
А если ждать российский загран паспорт, военкомат может ведь может вставить какие-то палки, что получение загран паспорта станет проблематичным или более долгим
Вам ничто не мешает законно получить Загран. РФ. Для этого после получения паспорта РФ вы должны зарегистрироваться по месту жительства (или по месту пребывания) и встать на учет в военкомате. Для этого пройдете комиссию и получите военный билет РФ. Потом получите Загран.

я в своем регионе пришел вставать на учет. получил повестку когда донести документы. в тот же день пошел сдал документы на загран.

в итоге 26 января сдал документы в военкомате и в этот де день получил загран.

по сути я еще на учете не состоял 

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий
Если Вы пересекаете границу РФ после получения Паспорта РФ, и показываете Укр. загран, то на границе РФ могут быть проблемы. Вас исключат из базы учета иностранных лиц после выдачи Вам паспорта РФ. Соответственно, пограничники не увидят Вас в базе... и начнут задавать вопросы. Гр. РФ при выезде из страны обязаны иметь Загран. паспорт РФ.

 

из опыта

Муж получил паспорт РФ в конце 14го года, загран РФ в начале 15го.

Весной 15го летал по укр заграну с рвп из тюмени в киев через внуково - без проблем

Летом  из москвы снова в киев опять же по укр заграну с РВП (не помню через внучку или домодедово) - аналогичная ситуация - без проблем

Ссылка на комментарий

@marinaT,

Рискну предположить, что Ваш муж при вылете из РФ и возврате в Москву предъявлял Загран. РФ. А в Украине - уже Загран. Укр. Про базу учета я не придумываю, это факт. Пограничники могли не сверяться с ней, просто поставив штампы в паспорт Укр. если человек вылетал по нему. С другой стороны, гр. Укр. у Вашего мужа существует, и он имеет право им пользоваться, его обязаны выпустить из страны и по Укр. паспорту. Но, согласитесь, лишние вопросы на границе никому не нужны. 

Ссылка на комментарий

@Chagan

 

Для начала решите, когда Вам необходимо лететь за границу...

Мне нужно улететь почти на ПМЖ за границу, минимум на год... Тогда такой еще вопрос! Сколько хранится информация о гражданстве в базе, я например получаю уведомление о том что приняли в гражданство РФ и не пойду делать паспорт РФ, смогу ли я через год получить паспорт и дальше ходить в с ВНЖ? 

 

@@marinaT

Весной 15го летал по укр заграну с рвп из тюмени в киев через внуково - без проблем

Ваш муж заново сделал РВП на украинский паспорт? РВП аннулируют же при получение ВНЖ 

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...