Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, +100500 сказал:

@nika_abdr

Границу пересекали уже по российским внутренним паспортам с заполненными мигр. картами (с момента присяги и получения росс. паспорта забудьте про паспорт КЗ).

Сдавал себе, супруге и дочке 11 лет.

Сложного и страшного нет ничего. Сдавали в отделе по вопросам миграции г. Костаная.

Перечень документов уточните на месте. Помню что взрослым копии паспортов РФ и КЗ. Дочке копия свид. о рожд. с отметкой о принятии в гражданство.

Выездное дело у нас было готово перед присягой.

На момент сдачи паспортов, наши удостоверения личности были уничтожены (У миграционщиков в базе должна быть такая отметка. Уничтожают примерно месяц-полтора).

Подписали с супругой все бумажки, которые нам инспектор вручила. На руки получили Акт изъятия. Нам инспектор сказала, что сей Акт и будет юридическим доказательством утраты гражданства. Согласно ЗРК "О Гражданстве" и Конституции РК в Республике Казахстан не признаётся наличие второго гражданства (своими словами). Там написано, что мною, инспектором таким-то, факта административного правонарушения не выявлено. 

Главное в срок не позже 30 календ. дней сдать.

А я славала в Астане в феврале.

Все почти также, но потребовали привести 2-х понятых совершеннолетних не из числа родственников.Вот здесь была засада.Но справилась.

А вот справку об утрате гражданства делают через месяц, хожу туда каждую неделю, всей ей некогда, не успела, много дел, я вам сама позвоню - и так уже длится 1,5 месяца.

Ссылка на комментарий

56 минут назад, nika_abdr сказал:

ребята у меня конкретный вопрос, могу ли я утрату сделать в КЗ в Алмате, а не тащиться в ближайшее посольство РК в РФ?

Ребята, конкретный вопрос, и нужен конкретный ответ! не хочется проходить квест через Астрахань! и еще вопрос перед подачей заявления на утрату гражданства рк в территориальном миграционном органе УВД делали ли вы МУ?

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
В 29.04.2018 в 18:23, Данил79 сказал:

 

В Омске с этим проще, а Москва не отличается дружелюбием к бывшим соотечественникам.

Тут полностью с Вами согласен!:da:

Ссылка на комментарий
9 часов назад, nika_abdr сказал:

не хочется проходить квест через Астрахань!

При наличии выписки на ПМЖ из Казахстана сдать паспорта Вы сможете только в консульстве Казахстана в РФ 

Ссылка на комментарий

@alena4489

если в 30дневный срок можно и сдать в Казахстане. Алматы точно можно сдать каз. паспорта

20,02,2017  - Подали документы на ГПП (Саратовская область)  в ВГ Алматы

28,03,2017  - Принято положительное решение (пришло письмо счастья)

18,04,2017  - Получили на руки зеленую книжку переселенца

12,05,2017  - Записались на подачу на РВП  в  г.Алматы 

05,06,2017  - Сдали документы на РВП в консульство в г.Алматы

26,09,2017 - Проставили РВП

29,09,2017 - Подали на гражданство

 

 

flagmap.php?visited=EGFIFRDEITNLRUSECHIL

Ссылка на комментарий
18 часов назад, nika_abdr сказал:

ребята у меня конкретный вопрос, могу ли я утрату сделать в КЗ в Алмате, а не тащиться в ближайшее посольство РК в РФ?

Официально не можете на основании следующих документов:

 

Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13391.

7. Порядок утраты гражданства Республики Казахстан

 39. Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

      4) если лицо приобрело гражданство другого государства;

 40. При поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан, имеет документы подтверждающие принадлежность к гражданству другого государства органы внутренних дел Республики Казахстан проводят проверку на привлечение к административной ответственности в подразделении правовой статистики и специальных учетов органов прокуратуры посредством СИОПСО, проверяют по всем учетам органов внутренних дел Республики Казахстан и ЕИС "Беркут" для подтверждения выезда или въезда в Республику Казахстан.

 

и

 

Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 октября 2017 года № 15884.

Глава 3. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан

 24. На основании документов, подтверждающих наличие условий, предусмотренных статьей 21 Закона, загранучреждения составляют заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

Ссылка на комментарий

Мне уже друзья со связями в миграционке отписались, что могу сдать в Алмате, главное успеть в 30 дневный срок

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий

@YuriJJ  к выезду при выписке на пмж как это относится?

20,02,2017  - Подали документы на ГПП (Саратовская область)  в ВГ Алматы

28,03,2017  - Принято положительное решение (пришло письмо счастья)

18,04,2017  - Получили на руки зеленую книжку переселенца

12,05,2017  - Записались на подачу на РВП  в  г.Алматы 

05,06,2017  - Сдали документы на РВП в консульство в г.Алматы

26,09,2017 - Проставили РВП

29,09,2017 - Подали на гражданство

 

 

flagmap.php?visited=EGFIFRDEITNLRUSECHIL

Ссылка на комментарий
1 час назад, nika_abdr сказал:

Мне уже друзья со связями в миграционке отписались, что могу сдать в Алмате, главное успеть в 30 дневный срок

и еще сказали, самое главное нигде в КЗ и при пересечении границы не светиться казахстанскими паспортами

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий

@sergeysfn ,

 

6 часов назад, YuriJJ сказал:

лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан

то есть оформивших выезд на ПМЖ, по их Правилам обслуживают 

 

6 часов назад, YuriJJ сказал:

загранучреждениями Республики Казахстан

 

 

Все IMHO.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, nika_abdr сказал:

Мне уже друзья со связями в миграционке отписались, что могу сдать в Алмате, главное успеть в 30 дневный срок

А это только со связями? Мне сегодня в миграционке категорично заявили, что при выписке на ПМЖ паспорт сдается ТОЛЬКО на территории России и 30 дней никак на это не влияет 

Ссылка на комментарий

@alena4489 вот это точно, не знаю, буду пробовать, потому, что для меня Астрахань не вариант, мы и так в регионе уже 2 месяца сидим, а дочке надо хоть в школе появится, атестат получить, если не получится, буду на связи выходить .

А вы в какой район миграционки ходили?

Я звонила в Бостандыкский, мне сказали подходите в 4 окно  все заполните.

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
1 час назад, nika_abdr сказал:

@alena4489 

А вы в какой район миграционки ходили?

Я сама в Усть-каменогорске узнавала, так как живу там. Но подруга  с Алматы месяц назад узнавала миграционке по Медеускому району , если я не ошибаюсь, и ей тоже сказали, что только в РФ. Просто интересно есть ли люди на форуме кто уже сдал паспорт в КЗ с выпиской на ПМЖ 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, alena4489 сказал:

Я сама в Усть-каменогорске узнавала, так как живу там. Но подруга  с Алматы месяц назад узнавала миграционке по Медеускому району , если я не ошибаюсь, и ей тоже сказали, что только в РФ. Просто интересно есть ли люди на форуме кто уже сдал паспорт в КЗ с выпиской на ПМЖ 

 Я не совсем понимаю как можно сдать паспорта с выпиской на ПМЖ?

@nika_abdr  Не только при пересечении границы, ВООБЩЕ ни где Каз паспортами пользоваться нельзя. Я имею ввиду в Казахстане.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, alena4489 сказал:

Я сама в Усть-каменогорске узнавала, так как живу там. Но подруга  с Алматы месяц назад узнавала миграционке по Медеускому району , если я не ошибаюсь, и ей тоже сказали, что только в РФ. Просто интересно есть ли люди на форуме кто уже сдал паспорт в КЗ с выпиской на ПМЖ 

Я сдала в МП Астаны на 28-ой день с даты получения паспорта.

Принимают не во всех городах.У сестры в Караганде не приняли. 

7 часов назад, apparachik сказал:

 Я не совсем понимаю как можно сдать паспорта с выпиской на ПМЖ?

@nika_abdr  Не только при пересечении границы, ВООБЩЕ ни где Каз паспортами пользоваться нельзя. Я имею ввиду в Казахстане.

Так если после получения паспорта, возвращаетесь назад в КЗ по делам, я работаю еще тут по трудовому договору, распродаю имущество, пенсионку и инфляц.деньги получаю, ребенок школу заканчивает, параллельно ищем квартиру в РФ и наверняка купим .А окончательный переезд только в конце лета.

 Каз.паспортом не пользоваться, а просто сдать его в МП по месту последней прописки( если там принимают, не позже 30- дневного срока)

Ссылка на комментарий
20 часов назад, nika_abdr сказал:

Мне уже друзья со связями в миграционке отписались, что могу сдать в Алмате, главное успеть в 30 дневный срок

Напишите потом пожалуйста в личку что и как, нам тоже придется возвращаться, поэтому сдавать планировали в Алматы

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, верна ли схема в случае если выписку на ПМЖ не оформляли, но хотим забрать пенсионные:

1. Сейчас в РФ с РВП подали на гражданство.

2. Получаем РФ паспорта.

3. В теч 30 дней с момента получения РФ паспорта едем в КЗ по РФ паспортам.

4. Подаем в МП заявление на ПМЖ, сдаем паспорта. Уезжаем в РФ, т.к. статус выехавшего присваивается 1,5 - 2 месяца.

5. Человек по доверенности получает наши выписки на пмж и также по доверенности подает на пенсионные.

Вроде правильно?

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 минут назад, Ойген сказал:

Подскажите, пожалуйста, верна ли схема в случае если выписку на ПМЖ не оформляли, но хотим забрать пенсионные:

1. Сейчас в РФ с РВП подали на гражданство.

2. Получаем РФ паспорта.

3. В теч 30 дней с момента получения РФ паспорта едем в КЗ по РФ паспортам.

4. Подаем в МП заявление на ПМЖ, сдаем паспорта. Уезжаем в РФ, т.к. статус выехавшего присваивается 1,5 - 2 месяца.

5. Человек по доверенности получает наши выписки на пмж и также по доверенности подает на пенсионные.

Вроде правильно?

 

 

Нет.

Ссылка на комментарий

@Ойген Вообще неправильно! Никто Вам выписку не сделает, пенсионные не отдаст в такой схеме. Читаем соответствующие темы, вопросы задаем там. Здесь это оффтоп.

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые.

Хочу поехать в Москву, оформить утрату гражданства для всей семьи.

Но ближайшая онлайн очередь на 9 июля сего года.

Можно ли приехать без записи онлайн и все оформить?

Или дожидаться июля месяца.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Андрей_72 сказал:

Можно ли приехать без записи онлайн и все оформить?

Или дожидаться июля месяца.

В Москве принимают ТОЛЬКО по записи! подруга записала только себя с мужем, а детей думала не надо и в итоге паспорта детей не приняли, сказали записывать и ехать снова. Так что ехать туда без записи не стоит 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...