Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@apparachik Я так поняла, там сын студент, и вряд ли у него есть такие пенсионные, чтоб за них переживать))) На месте студента сдала бы все в консульство в РФ, и пусть там оформляется хоть 6 месяцев, не горит же))) И штраф не набегает

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Lan_ka_k сказал:

@apparachik Я так поняла, там сын студент, и вряд ли у него есть такие пенсионные, чтоб за них переживать))) На месте студента сдала бы все в консульство в РФ, и пусть там оформляется хоть 6 месяцев, не горит же))) И штраф не набегает

 Если так, то полностью с вами согласен. Если бы не пенсионные, я бы тоже не заморачивался в своё время. Мне вообще пришлось вернуться в КЗ что бы сделать выписку.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Афелия сказал:

Влад, здравствуйте. Я тут в ветке "уведомление о двойном гражданстве" прочитала,что надо сдавать форму и уведомить органы мвд о том,что я имела гражданство рк...это так? Куда сдавать эту форму и в какие сроки?

С уважением Афелия

 

Наверно Вы о предоставлении справки об утрате гражданства.Пока я этим вопросом не занимался.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Наверно Вы о предоставлении справки об утрате гражданства.Пока я этим вопросом не занимался.

Я же правильно понимаю,что после того,как сдам паспорта в посольство в Астрахани и получу справку об утрате гр Кз я должна уведомить органы мвд Росии, что утратила гражданство РК? 

В той ветке народ наш пишет,что штрафы там от 500 до 1000 руб...сроки там какие? И уведомлять мвд по месту постоянной прописки в России???

Ссылка на комментарий
22 часа назад, YuriJJ сказал:

Буду следить в личном кабинете на eGov.

С УДЛ там четко! Пропало удостоверение  в кабинете, зашел к натариусу и точно. Этой же датой "Выписан на ПМЖ".

Подскажите пожалуйста, сколько дней у Вас прошло, с момента сдачи уд. личности и до того как в еGov пропало удостоверение в кабинете?

 

Ссылка на комментарий

Ребят, подскажите, если нотариус говорит что в базе стоит статус "Выехал из Республики" равнозначно ли это "Выехал на ПМЖ"?  Понимаю, что выехать можно куда угодно, но статус стоит именно такой. Личного кабинета на Егов нет, и уже наверное невозможно сделать, так как УДО сдали в КЗ еще в декабре. По логике оно уже пятьсот раз должно было быть уничтожено, но мало ли))) А тут еще и статус такой загадочный:blink:

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ERR сказал:

Подскажите пожалуйста, сколько дней у Вас прошло, с момента сдачи уд. личности и до того как в еGov пропало удостоверение в кабинете?

 

Сдал удостоверение в ЦОНе г.Темиртау 15.03, «пропажу» на eGov обнаружил 23.04. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ERR сказал:

Подскажите пожалуйста, сколько дней у Вас прошло, с момента сдачи уд. личности и до того как в еGov пропало удостоверение в кабинете?

 

1,5 месяца идет процесс уничтожения удо

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Lan_ka_k сказал:

 "Выехал на ПМЖ"? 

Напишите на сайт пенсионного обращение о своем статусе. Отвечают быстро и по существу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые подскажите.

Мама получила паспорт РФ, но нету выезда на ПМЖ.

Могу ли я оформить утрату гражданства РК за неё в посольстве Москвы?

Человек в годах, гипертоник и ехать не сможет.

Или быть может, можно сделать по доверенности?

То как она выглядит?

 

Для неё важен ли срок в 30 дней, со дня получения паспорта РФ?

 

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Андрей_72 сказал:

Уважаемые подскажите. Мама получила паспорт РФ, но нету выезда на ПМЖ. Могу ли я оформить утрату гражданства РК за неё в посольстве Москвы? Человек в годах, гипертоник и ехать не сможет.Или быть может, можно сделать по доверенности? То как она выглядит?

Для неё важен ли срок в 30 дней, со дня получения паспорта РФ?

Ваша мама готова получать минимальную пенсию? Обычно, после выдачи уведомления о выезде на ПМЖ,  пенсионеры забирают пенсионное дело. Хотя...пенс.фонд РФ (бюрократы), даже с наличием этого дела, делает запрос по подтверждению рабочего стажа. Подтвердят - будет пенсия побольше, нет - минималка.

  Ну а если Вы готовы обеспечивать матушку самостоятельно - честь вам и хвала! Все вопросы должны отпасть. Если она не поедет в  Казахстан, паспорт можно  "в рамку на стенку". Казахстан единственное место, где с его (паспорта) наличием могут (??, а может и нет) возникнуть проблемы.

Андрей_72  А утрату гражданства РК, без выезда на ПМЖ - только в КЗ.

Ссылка на комментарий

@Танюха Дело в том, что пенсионный фонд РФ будет делать запрос в страну исхода и те в свою очередь увидят, что нету выезда на ПМЖ и  передадут Российской стороне, что человек получает пенсию РК.

И откажут в получении пенсии РФ. 

 

1 час назад, Танюха сказал:

А утрату гражданства РК, без выезда на ПМЖ - только в КЗ.

Многие же, люди выезжали из страны не делав везд на ПМЖ, а потом через пару лет,приходилось как то сдавать удостоверение и паспорт, но не в КЗ.

Или я ошибаюсь?

1 час назад, Танюха сказал:

Ваша мама готова получать минимальную пенсию?

Да.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

@Андрей_72 может получиться и так,что после запроса в РК последний перестанет платить ей пенсию. И тогда пенсию придётся добиваться в ПФР.

Составление доверенности на процедуру утраты не должно быть особо сложным-надо прописать все действия-представлять интересы, расписываться, сдавать и получать документы, производить иные действия, связанные с этим поручением. Свой СвоР не забудьте взять с собой.

В Омске с этим проще, а Москва не отличается дружелюбием к бывшим соотечественникам.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

Если щас сдавать в КЗ пачпорт то справка нахаляву :478:

 

А нам миграционка сказала сделали выезд на ПМЖ сюда к нам паспорт не суйтесь сдавать вам дорога в консульство и точка, я аж вся в возмущении была ))) Халяву обломили))) Хотя да на дорогу бы затратили лишние 100 тыс тенге. Вроде и халявы уже и нет :blush:

Ссылка на комментарий

Ребята, тоже вопрос, может кто уже сдавал казахстанские паспорта в КЗ после возвращения с российскими паспортами? как процедура проходит?

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий

@nika_abdr

Границу пересекали уже по российским внутренним паспортам с заполненными мигр. картами (с момента присяги и получения росс. паспорта забудьте про паспорт КЗ).

Сдавал себе, супруге и дочке 11 лет.

Сложного и страшного нет ничего. Сдавали в отделе по вопросам миграции г. Костаная.

Перечень документов уточните на месте. Помню что взрослым копии паспортов РФ и КЗ. Дочке копия свид. о рожд. с отметкой о принятии в гражданство.

Выездное дело у нас было готово перед присягой.

На момент сдачи паспортов, наши удостоверения личности были уничтожены (У миграционщиков в базе должна быть такая отметка. Уничтожают примерно месяц-полтора).

Подписали с супругой все бумажки, которые нам инспектор вручила. На руки получили Акт изъятия. Нам инспектор сказала, что сей Акт и будет юридическим доказательством утраты гражданства. Согласно ЗРК "О Гражданстве" и Конституции РК в Республике Казахстан не признаётся наличие второго гражданства (своими словами). Там написано, что мною, инспектором таким-то, факта административного правонарушения не выявлено. 

Главное в срок не позже 30 календ. дней сдать.

Ссылка на комментарий

Да, мы все так и хотим сделать, выписка на ПМЖ у нас есть, сделали до присяги, теперь срочно надо въехать в КЗ по рос паспортам, сегодня отправила папу в миграционку Ботсандыкского района, они ему ответили, не хай едут в Астарахань, так как Самарская область относится к этому городу, и там пусть все делают, но для нс не вариант ехать в Астарахань, так как срочно надо возвращаться в Алмату. Ранее читала здесь на форуме, что можно в территориальной миграционке сдать в Алмате, и сама видела в марте люди на Космонавтов сдавали паспорта, не уже ли за 2 мес все поменялось.

 

ребята у меня конкретный вопрос, могу ли я утрату сделать в КЗ в Алмате, а не тащиться в ближайшее посольство РК в РФ?

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...