Jump to content

Гражданство Рф По Программе Переселения В Ставропольском Крае

Татьяна1111

Recommended Posts

Татьяна1111

Ну вот и подошел, наконец, заключительный этап моей гос. программы - оформление гражданства РФ. 

В ФМС дали список необходимых документов:

1) Заявление - 2 экз

2) 4 фотографии

3)госпошлина 3500 руб с 1 "папки" (т.е., если несовершеннолетние дети идут на гражданство вместе с вами, то ваши и детские бумаги подшиваются в одну папку и за детей в этом случае платить не надо)

4)нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и почтовая квитанция,что он отправлен 

5)нотариально заверенная копия свидетельства о рождении взрослого (для ребенка еще и с переводом, если свидетельство не на русском)

6)копия нотариально заверенного свидетельства о браке (с переводом.если не на русском)

7)нотариально заверенное согласие отца, что он не против смены гражданства детей (если дети идут с матерью) 

8) копия временного убежища (заверит ФМС)

9) копия гос. программы (заверит ФМС).

Позже, за паспорт надо будет уплатить госпошлину 300 руб/чел.

В течение 7 дней после получения паспорта надо постоянно прописаться в регионе вселения, где вы участвуете в программе (в другом месте категорически нельзя, так сказали в ФМС).

Если вовремя не пропишешься - штраф около 1500 руб с чел. 

Про фото подробно не написано было, но вроде 4,5х3,5 см, так ведь?

Прокомментируйте, пожалуйста, если список неполный или я где-то ошиблась. 

Очень прошу поделиться опытом тех, кто уже прошел эту процедуру или рассказать про опыт своих знакомых/родственников. 

Татьяна1111

Забыла еще добавить: в ФМС сказали, что гражданам Украины по программе переселения гражданство сейчас оформляют через 3 мес. после подачи заявления. Раньше, вроде, дольше было.

Вячеслав Дома
в ФМС сказали, что гражданам Украины по программе переселения гражданство сейчас оформляют через 3 мес

Не только гражданам Украины. Всем.

Раньше, вроде, дольше было.

Не было. 

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Татьяна1111

Да, все бы хорошо, если б не требование сделать почти сразу постоянную прописку. Мы, вообще, в ближайшем будущем ипотечный кредит собираемся брать. В банке говорят дадим, но когда будет паспорт с постоянной пропиской. Для материнского капитала тоже постоянная прописка нужна. А откуда ж ей взяться-то, если своего жилья нет и родственников тоже здесь нет. Замкнутый круг получается. Временную регистрацию хозяева сдаваемого в наем жилья еще соглашаются делать (хотя и не все, конечно). А с постоянной пока всё очень и очень тоскливо. :(

Евгения Блоха

@Татьяна1111, банки дают кредит и с временной регистрацией(на срок реги),есть и такие кто не требует регистрации)также как и маткапитал

Татьяна1111

Небольшое уточнение по документам на гражданство: размер фото 3,5смх4,5см, нотариально заверенный отказ от гражданства дети до 14 не пишут, нотариально заверенное согласие второго родителя на смену гражданства детям надо отдельно на каждого ребенка.

• 2 weeks later...
Татьяна1111

Еще одно уточнение: копия свидетельства о браке, заверенная нотариально, нужна только тому супругу, который менял фамилию по браку (как правило, это жена).

И хорошая новость - окончательно выяснилось, что после получения гражданства регистрация не обязательно должна быть постоянной, а может быть и временной, скажем на год.

Алла Новикова

@Татьяна1111, здравствуйте!

Временная регистрация, такая как при получении свидетельства временного убежища ставили, или вы что-то другое имеете в виду?

Нам в ФМС Грачевского района сказали что нужна будет прописка. Мы получили уже РВП, но пока не подаем на гражданство, т.к. не знаем где прописываться.

Татьяна1111

@Алла Новикова, мне удобнее было делать в Ставрополе. По-моему, заплатила 100 рублей за оригинал отказа(надо отдать в ФМС)  и 50 за копию (надо отправить по почте в посольство Украины). Точно уже не помню, так как заверяла еще кучу всяких бумажек. Нотариус, кажется, именно за эти отказы говорила,что им вышло указание для переселенцев (или беженцев - не помню уже) установить цену 100 руб., а для всех остальных отказывающихся - 500 руб.

@Алла Новикова, по временной регистрации уже ответила в теме переселение.  Мне объяснил человек, который принимал заявление на гражданство, что регистрация по месту жительства после получения гражданства может быть как постоянной, так и временной. Сама я уже потом на форумах почитала, что при постоянной ставится штамп в паспорт, а при временной - заполняется вкладыш в паспорт. 

Опять-таки, попрошу и здесь запостить выдержки из законодательства, если кто что нашел.  Я в Законе о гражданстве РФ ничего о регистрации и сроках не нашла,только в "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" увидела ответственность за отсутствие регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ)Возможно, существуют какие-то подзаконные акты типа указов, положений и т.д.

• 4 weeks later...

Добрый вечер!Я, зарегистрирован в Ставропльском крае, Грачевского района, получил РВП, но не могу подать документы на гражданство, т.к. хозяйка, где я зарегистрировался уехала на заработки и до сих пор не приехала. РВП получил еще в мае, то есть потерял уже четыре месяца для получения гражданства и дальше ждать тоже не выгодно. Могу ли я зарегистрироваться и проживать в др селе или за другим адресом Грачевского района? Не будет ли это нарушение и не влечет за собой ничего, к примеру делать все документы заново и получать РВП?

Статус временного убежища у меня заканчивается в октябре, нужно ли его продлевать, если уже получил РВП, но штамп еще не стоит?

Давайте по порядку:

Я, зарегистрирован в Ставропльском крае, Грачевского района, получил РВП,

Т.е. Вы получили РВП и зарегистрировались по РВП на 3 года в Грачевском районе, правильно?

но не могу подать документы на гражданство

Почему? Причем здесь хозяйка?

Могу ли я зарегистрироваться и проживать в др селе или за другим адресом Грачевского района?

Можете, но не совсем понятно, какая у Вас сейчас регистриция? Вы зарегистрированы по РВП?

Не будет ли это нарушение и не влечет за собой ничего, к примеру делать все документы заново и получать РВП?

Нет

Статус временного убежища у меня заканчивается в октябре, нужно ли его продлевать, если уже получил РВП, но штамп еще не стоит?

Куда Вы собираетесь ставить штамп РВП? в ВУ?

То, что я поняла. Вы получили решение по РВП, но штамп не ставили и , соответственно, регистрацию по РВП еще не делали, верно? тогда проставляйте штамп РВП (заодно и узнаете продлевать ВУ или нет), в течение 7 раб. дней регистрируйтесь по РВП в Ставропольском крае (даже не обязательно в Грачевском районе) где будете проживать и где Вас зарегистрируют, а затем подавайте на гражданство.  

Все будет хорошо!!! :)

Добрый день.

РВП, я получил, но не ставил штамп, т.к. Вы уже писали, нужно в течении 7 дней зарегистрироваться, если не регистр. будет штраф и т.д. Хозяйка должна написать заявление, что якобы я буду у нее проживать в течении 3-х лет, без этого заявления не могу подать документы на гражданство.(

Не пойму, я могу зарегистрироваться сейчас в др. месте Ставропольского края, др. человек может написать заявление и могу подавать на гражданство, а так же могу все это сделать в самом Ставрополе?Не надо ни какие документы переделывать или как?В ФМС вроде все говорили по др. И таким образом я так же смогу получить гражданство от 4-х до 6-ти месяцев?!

Доброе утро. Подскажите пожалуйста!

РВП, я получил, но не ставил штамп, т.к. Вы уже писали, нужно в течении 7 дней зарегистрироваться, если не регистр. будет штраф и т.д. Хозяйка должна написать заявление, что якобы я буду у нее проживать в течении 3-х лет, без этого заявления не могу подать документы на гражданство.(

Не пойму, я могу зарегистрироваться сейчас в др. месте Ставропольского края, где участвует программа переселения, др. человек может написать заявление и могу подавать на гражданство и таким образом я так же смогу получить гражданство от 4-х до 6-ти месяцев?!Не надо ни какие документы переделывать или как? В самом Ставрополе, когда получил уже РВП я могу зарегистрироваться и получить гражданство от 4-х до 6-ти месяцев  (но он не участвует в программе)?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста!

Не пойму, я могу зарегистрироваться сейчас в др. месте Ставропольского края, где участвует программа переселения, др. человек может написать заявление и могу подавать на гражданство и таким образом я так же смогу получить гражданство от 4-х до 6-ти месяцев?!Не надо ни какие документы переделывать или как? В самом Ставрополе, когда получил уже РВП я могу зарегистрироваться и получить гражданство от 4-х до 6-ти месяцев (но он не участвует в программе)?

регистрация нужна в любом месте субъекта федерации, участвующего в программе. Т.е. если сам Ставрополь не участвует, то нельзя. А в других - пожалуйста.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Не пойму, я могу зарегистрироваться сейчас в др. месте Ставропольского края, где участвует программа переселения, др. человек может написать заявление и могу подавать на гражданство и таким образом я так же смогу получить гражданство от 4-х до 6-ти месяцев?!
Да, Вы можете зарегистрироваться на территории Ставропольского края (в районах, которые участвуют в программе) , как написала @doneel. А затем подавать на гражданство. Срок рассмотрения гражданства 3 месяца + 1 месяц на уведомление Вас+ еще бывают нюансы во времени, но в среднем 3-4 мес. Желательно проживать по месту регистрации по РВП, т.к. могут проверить.
Не надо ни какие документы переделывать или как?
если Вы имеете ввиду РВП - то нет. Делаете регистрацию - подаете на гражданство. 
В самом Ставрополе, когда получил уже РВП я могу зарегистрироваться и получить гражданство от 4-х до 6-ти месяцев  (но он не участвует в программе)?
Нет. Регистрация должна быть на территории действия Программы. 

Подскажите еще пожалуйста!

При получении гражданства и паспорта, мне нужно так же зарегистрироваться или же надо прописываться?Мне предлагают работу на севере, могу получить гражданство и уехать в др. место?Подъемные деньги не брал.

Подскажите еще пожалуйста!

При получении гражданства и паспорта, мне нужно так же зарегистрироваться или же надо прописываться?Мне предлагают работу на севере, могу получить гражданство и уехать в др. место?Подъемные деньги не брал.

если не брали подъёмные и другие компенсации, то вы вольны как ветер. Вы гражданин РФ и у вас есть право на свободу передвижения.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

При получении гражданства и паспорта, мне нужно так же зарегистрироваться или же надо прописываться?
можно как зарегистрироваться (на 3 года), так и прописаться. 

Татьяна1111

Rud_Igor87, вы не сказали, являетесь ли вы участником программы переселения, а это очерь важно. Если вы участник, то вам необхолимо регистрироваться строго в том районе, где вас приняли в программу. Лишь в этом случае вы по программе имеете право по упрощенному варианту после РВП подавать на гражданство. Если же вы зарегистрируетесь в другом районе, то из программы автоматически выбываете. РВП у вас, конечно, остается, но сразу на гражданство подавать вы уже не сможете, а только на общих основаниях после получения вида на жительство, с которым надо прожить лет пять. Можно, конечно, и в новом районе подать на программу, если он участвует в ней, но тогда потеряете месяца два (срок рассмотрения вашего заявления) , да и не факт, что вас примут. Поэтому в вашем случае я бы действовала так : искала регистрацию в том же районе быстренько ставила штамп в убежище. Мне говорили в центральном ФМС, что ставить его надо в течение трех месяцев, а у вас уже четыре прошло. К тому же, они не поставят штамп в документ, срок действия которого меньше полугода. Вполне возможно, что придется продлевать убежище и заново проходить всю процедуру получения РВП. В любом случае, вам лучше окончательно утрясти все дела с гражданством, а потом уже ехать на севера. На нормальную высокооплачиваемую работу берут только граждан РФ, а ехать в тяжелые климатические условия за копейки не хотелось бы . Вобщем, срочно ищите регистрацию в вашем районе и бегом в районную ФМС разруливать ситуацию.

Добрый день!Да, я являюсь участником программы переселения. Я получил РВП, когда срок убежища был меньше пол года, успел впритык, а по поводу трех месяцев, что нужно ставить штамп ничего не говорили!Надеюсь, это не так.Сказали, что когда ставишь штамп, то в течении 7 дней нужно регистрироваться, вот и не ставил.Думаю, получится продлить убежище и потом подавать на гражданство.

@Rud_Igor87, штамп РВП можно ставить в любое время в течение действия РВП (об этом недавно общалась с инспектором в нашем УФМС. Как в Вашем регионе на это смотрят - уточните). Если Вы подавали на РВП по ВУ и срок его истекает (а РВП не проставлено), то лучше продлить срок действия ВУ, ИМХО. Мало ли что... 

Что имеется ввиду зарегистрироваться на три года или прописаться? Если человек пишет заявление, что регистрирует меня на три года, я получаю гражданство в течении 4-6 месяцев, могу потом поехать к примеру Тюмень и там зарегистрироваться?И это же не прописка , а просто регистрация?!

@Rud_Igor87, после РВП - временная регистрация по месту жительства (это не прописка, а регистрация), а вот после получения паспорта гр. РФ - постоянная регистрация по месту жительства (прописка). Ее тоже нужно сделать в течение 7 раб. дней. Если подъемных, компенсаций и прочих денег у государства не брали, то можете ехать в Тюмень и там прописываться. Если брали и хотите продолжать участие в ПП, то или прописываетесь в Ставропольском крае, или, как вариант прописка в Тюмени (если есть у кого), а затем регистрация по месту пребывания (в течение 90 суток) в Ставропольском крае. (предварительно спросите в Вашем УФМС как оно на это смотрит)

Татьяна1111

@Rud_Igor87,

а по поводу трех месяцев, что нужно ставить штамп ничего не говорили

Мне тоже ничего не говорили, я сама спросила в центральном ФМС на Кулакова, сказали, что в течение 3 месяцев. Хотя, по идее, логично было бы, действительно, в течение срока действия РВП. Что тут можно посоветовать? Проситесь. В конце концов, требуйте показать, где написано в законодательстве про такой срок.

Насчет того, что РВП в убежище, срок которого меньше полугода, не поставят - это я погорячилась. Сейчас посмотрела у себя - штамп РВП проставляется тем числом, которым вы получили РВП (т.е. 4 мес. назад), так что тут все нормально. Еще раз хочу подчеркнуть, что, поскольку вы участник программы, вам нельзя менять район, когда будете делать регистрацию просле РВП, а то исключат из программы (это особенность Ставропольского края, т.к. у нас не все населенные пункты участвуют в переселении, поэтому каждый отдельный район рассматривается как отдельная территория вселения).

Но убежище продлевать, конечно, придется. Тем более, вам на гражданство подавать надо, а в заявлении вы на убежище будете ссылаться и срок его действия указывать. Заявление о гражданстве 3 мес. рассматривается, у вас к тому времени срок убежища истечет. Поэтому, скорее всего, вам скажут убежище продлить, а потом уже заявление на гражданство писать.

Теперь о регистрации. "Пропиской" это мы её по старинке называем, такого термина в законодательстве уже давно нет. Есть регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства, постоянная или временная. После получения РВП в течение 7 дней надо сделать регистрацию по месту жительства временную сроком на 3 года. Хотя фактически она вам нужна будет всего на 4 мес., если вы потом сразу же напишите заявление на гражданство (это собственнику жилья и в ФМС подтвердят). После получении гражданства РФ регистрация, полученная после РВП, автоматически становится недействительной, т.к. изменился ваш статус. И надо в течение 7 дней делать новую регистрацию по месту жительства, постоянную или временную - тут кто во что горазд (при постоянной - ставят штамп в паспорт, а при временной - вкладыш в паспорт. Понятно, что если нет своего жилья или близких родственников, постоянную прописку сделать проблематично, а вот временную вполне реально). И вот на этом этапе как раз можно будет уже сразу делать регистрацию по месту жительства в Тюмени, лишь бы в 7-дневный срок уложиться, чтобы штраф не платить. (Это мне в ФМС сказали, что регистрацию можно будет делать сразу там, где мне надо, не обязательно в районе). В таком случае вы из программы выбываете, но уже с гражданством, а если подъемных и компенсаций не брали, то и возвращать ничего не нужно. 

Что касается регистрации по месту пребывания, то её из местных (граждан РФ) мало кто делает, разве что кому ребенка в садик или школу надо устроить. Наверное, это связано с тем, что сейчас это не так строго проверяют, как несколько лет назад.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.