Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (Переселение Из Узбекистана)


seyler

Рекомендуемые сообщения

этот пункт был, но его убрали, еще при президенстве Медведева.

Ну где же?! Вот - Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 14, пункт 2

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий

Большая разница

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Моя мама родилась и проживала на территории РСФСР. По ней я не могла получить гражданство, т.к. она должна была иметь гражданство Российской Федерации и проживать на территории Российской Федерации.

В первом случае для получения гражданства надо было ей выехать в РФ, получить гражданство через 2 года в упрощенном порядке

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Подача доков на РВП (2мес ждать ответ)+подача доков на ВНЖ (6 мес ждать ответ)+ через 6 мес. подать доки на гражданство+ 6 мес ждать ответ

Потом выслать мне доки в Уз и ... почитайте тему по упрощенное получение гражданства в Узе (тоже не менее 6-8 месяцев)!

А по новому закону я имею полное право подать доки на гражданство сразу !

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Для выезжающих очень важный момент:

Из проверенных источников стало известно, что при отправке контейнера может возникнуть достаточно

неприятная ситуация по приезду в регион вселения. А именно семья очень быстро собирала

контейнер, ножи вилки ложки, и всякое такое. По приезду один из ножей по какой-то неведомой

причине признали охотничьим, а люди им капусту резали и салаты всякие :) как следствие

огромный штраф и даже угрозы что не дадут гражданство! Лучше не берите те вещи в которых сомневаетесь!

P.S После юридической консультации, было выяснено что не давать гражданство из-за такого незаконно.

Ну а так смотрите сами! Я посчитал это интересным для переезжающих

Ссылка на комментарий

Большая разница

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Моя мама родила и проживала на территории РСФСР. По ней я не могла получить гражданство, т.к. она должна была иметь гражданство Российской Федерации и проживать на территории Российской Федерации.

А по новому закону я имею полное право получить гражданство!

Вы процитировали не тот пункт. Тот звучит так:

  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

А так, да, в вашем случае ваша мама должна иметь гражданство. Извиняюсь! :)

Ссылка на комментарий

Да уж, изначально эти изменения в закон звучали очень приятно, а на деле оказалось все как обычно. Предлагалось многое, что облегчило бы именно нам, живущим в странах СНГ, процесс получения гражданства, а сделали как всегда все наоборот. Все ждали утверждения этих изменений, родители радовались что смогут подать документы еще здесь, а в итоге им все равно придется выезжать. И тоже еще неизвестно, соберешься, продашь все, а когда приедешь признают ли тебя носителем языка или не признают и будешь тогда как все на общих основаниях сидеть и ждать без возможости вернуться. Идея-то изначально была хорошая, вытащить соотечественников, а что вышло. Все как обычно. Собирайся, приезжай и жди у моря погоды.

13 февраля 2013 г. - Дозвонились в посольство; 28 марта 2013г. - Подача заявления в Калугу; 17 апреля - Положительный ответ Минтруда; 14 ноября - Звонок с посольства; 20 ноября - Записалась на РВП; 19 декабря - Свидетельство получено; 7 февраля 2014 г. - Документы на РВП сданы! 21 февраля 2014 г. - Документы пришли в регион. 14 апреля 2014 г. - Звонить, узнавать результат по номеру 7 (4842) 22-02-42; 8 апреля - Дозвонилась в Калугу. Сказали приезжайте, ждем :); 11 апреля - принято решение об РВП; 22 апреля - сдали документы на выход из гражданства; 1 июня - мы в Калуге! 2 июня - регистрация на 3 месяца; 4 июня - штамп о прибытии и дактилоскопия; 9 июня - печать РВП; 16 июня - временная прописка; 19 июня - взяли талон на сдачу документов на гражданство на 22 августа; 22 августа - сданы документы на гражданство; 11 декабря - получено решение о гражданстве! 16 декабря - сдача документов на паспорт 29 декабря - получен паспорт РФ. ИТОГО 1 год 9 месяцев с подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Подача доков на РВП (2мес ждать ответ)+подача доков на ВНЖ (6 мес ждать ответ)+ через 6 мес. подать доки на гражданство+ 6 мес ждать ответ Потом выслать мне доки в Уз

Я понял-понял. Но в данной ситуации с новым законом не думаю, что будет быстрее. Также придётся отсылать документы, ждать подтверждения, согласования, ответа в РУз.

Ссылка на комментарий
Большая разница

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Моя мама родилась и проживала на территории РСФСР. По ней я не могла получить гражданство, т.к. она должна была иметь гражданство Российской Федерации и проживать на территории Российской Федерации.

В первом случае для получения гражданства надо было ей выехать в РФ, получить гражданство через 2 года в упрощенном порядке

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Подача доков на РВП (2мес ждать ответ)+подача доков на ВНЖ (6 мес ждать ответ)+ через 6 мес. подать доки на гражданство+ 6 мес ждать ответ

Потом выслать мне доки в Уз и ... почитайте тему по упрощенное получение гражданства в Узе (тоже не менее 6-8 месяцев)!

А по новому закону я имею полное право подать доки на гражданство сразу !

рожденные в рсфср не соблюдают сроки проживания сразу подают и на внж после и на гражданство по внж 6 мес не обязаны жить в этом и была упрощенка
Да уж, изначально эти изменения в закон звучали очень приятно, а на деле оказалось все как обычно. Предлагалось многое, что облегчило бы именно нам, живущим в странах СНГ, процесс получения гражданства, а сделали как всегда все наоборот. Все ждали утверждения этих изменений, родители радовались что смогут подать документы еще здесь, а в итоге им все равно придется выезжать. И тоже еще неизвестно, соберешься, продашь все, а когда приедешь признают ли тебя носителем языка или не признают и будешь тогда как все на общих основаниях сидеть и ждать без возможости вернуться. Идея-то изначально была хорошая, вытащить соотечественников, а что вышло. Все как обычно. Собирайся, приезжай и жди у моря погоды.
вас точно признают
Ссылка на комментарий
рожденные в рсфср не соблюдают сроки проживания сразу подают и на внж после и на гражданство по внж 6 мес не обязаны жить в этом и была упрощенка
Вы уверены? Мы сами лично спрашивали в ФМС, сказали по матери мужа (гражданке РФ, постоянно проживающей на территории РФ) в посольстве Уза быстрее получите, чем у нас.

http://fms.gov.ru/go...s/grazhdanstvo/

Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

Для получения ВНЖ, надо сначала получить РВП (срок рассмотрения 2 мес), затем подать доки на ВНЖ, срок рассмотрения которого 6 месяцев! А затем прожив 6 месяцев, вы имеете право подать доки на гражданство. Срок рассмотрения тоже 6 месяцев.

Мама моей хорошей знакомой 2 года назад уехала в Новомосковск и только недавно получила гражданство, пройдя все эти этапы! А упрощенка в том, что вам не придется ждать 1 (РВП) +5 (ВНЖ) лет для получения гражданства!

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
Алексей Таджибаев

Наконец-то приняли изменения в закон о гражданстве!

http://kremlin.ru/news/20821

Немного непонятен текст:

"Указанные лица могут быть признаны носителями русского языка, то есть теми, кто владеет русским языком и повседневно использует его в семейно-бытовой и культурной сферах, если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

Получается бывшие республики не попадают под этот закон? Что-то непонятно.

Да и вообще непонятно, зачем здесь слово "если". "Указанные лица могут быть признаны носителями рус. языка ЕСЛИ их родственники проживали...." А если не проживали, то я не носитель? А зачем тогда экзамен?
Ссылка на комментарий
Алексей Таджибаев

То есть я не "носитель" русского языка, я так понимаю (по их мнению). Я просто его выучил с детства. И использую в семейно-бытовой сфере. Потому что мои предки не проживали в России. Хотя, если покопаться, если отец моей мамы был русский (они жили в Казахстане) то он как-то туда попал. Может быть из России. Всё генеалогическое дерево копать?

Ссылка на комментарий

То есть я не "носитель" русского языка, я так понимаю (по их мнению). Я просто его выучил с детства. И использую в семейно-бытовой сфере. Потому что мои предки не проживали в России. Хотя, если покопаться, если отец моей мамы был русский (они жили в Казахстане) то он как-то туда попал. Может быть из России. Всё генеалогическое дерево копать?

По их мнению вы просто "соотечественник" :)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Удивляюсь..почему бы не отметить в Законе всех русскоговорящих славян и татар - и все!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Удивляюсь..почему бы не отметить в Законе всех русскоговорящих славян и татар - и все!

А как определить, к примеру, человек - татарин или нет? Что мешает пойти и поменять паспорт, а в процессе обмена в графу "Национальность" вписать "Татарин"?!

Ссылка на комментарий
А как определить, к примеру, человек - татарин или нет?
Как говорят...бьют не по паспорту )))

Также желающим получить гражданство нужно будет доказать, что их родственники по прямой восходящей линии жили в России или на территориях, которые относились к Российской империи и СССР.

:478:

Бред!!!! С какой стати РУССКОМУ человеку нужно кому-то , что-то доказывать

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Также желающим получить гражданство нужно будет доказать, что их родственники по прямой восходящей линии жили в России или на территориях, которые относились к Российской империи и СССР.

Так с этим я не спорил. Но вы пишете:

почему бы не отметить в Законе всех русскоговорящих славян и татар - и все!

А как с точки зрения закона определить, человек - татарин или нет? (По вашему же предложению). По внешнему виду? Или по графе "Национальность"? Или по фамилии? Вот они попытались прописать в законе, что под упрощённую процедуру подпадают те, у кого корни растут из Российской земли. И возложили процедуру "доказательства" на желающих это гражданство получить.

Ссылка на комментарий

Удивляюсь..почему бы не отметить в Законе всех русскоговорящих славян и татар - и все!

А как же мордвины, уйгуры и т.д.?

25.11.2013 г. Сдача анкета+РВП Тверская область

04.12.2013 г. Соглосование Мин.труда.

14.01.2014г. Звонок из посольства, сообщили о положительном решении по анкете, приглашение на получение свидетельства.

17.01.2014г. Решение по РВП.

21.01.2014г. Получение свидетельства.

11.03.2014г. Сдача доков на выход из грУза.

14.04.2014г. Забрала справку из ОВВиОГ.

26.04.2014г. Вылет в РФ.

29.04.2014г. Первичная регистрация на три месяца (миграционный учет).

30.04.2014г. Отдали паспорта на проставление штампа РВП+отметка в свид.переселенца.

30.05.2014г. Забрали паспорта со штампом.

04.06.2014г. Регистрация по РВП.

18.06.2014г. Сдача доков на гражданство РФ.

Когда власть любви преодолеет любовь к власти, тогда наступит мир!

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера.У меня такой вопрос, какие регионы сейчас считаются приоритетными? кто нибудь владеет информацией? а то в интернете списки висят за 2013 год и не очень понятно меня интересует Алтайский край, является ли он приоритетной территорией?

25.11.13 Запись на подачу анкеты+РВП

18.02.2014 Не получилось сдать, перезаписали...

03.03.2014 Подача документов в Республику Бурятия

11.04.2014 Отказ в виду отсутствия возможности трудоустройства

16.04.2014 Повторная запись на подачу анкеты в Республику Бурятию

21.05.2014 Подача документов в Республику Бурятия еще раз!!!!!

11.07.2014 Отказ в виду низкой квалификацией!!!!

Ссылка на комментарий
Алексей Таджибаев

Если у кого-то из моих дедушек-бабушек была национальность "русский", то наверное, ясно, что его корни из России. Иначе, откуда "русский" если его предки не из России? Тогда зачем это доказывать. Это ж 19 век...

Ссылка на комментарий

А как же мордвины, уйгуры и т.д.?

Уйгуры, мордвины, чеченцы, якуты, чуваши, кабардинцы, буряты, калмыки, комичане, дагестанцы, ингуши и т.д.

Если у кого-то из моих дедушек-бабушек была национальность "русский", то наверное, ясно, что его корни из России. Иначе, откуда "русский" если его предки не из России? Тогда зачем это доказывать. Это ж 19 век...

Если остались документы, подтверждающие, что ваши дедушки-бабушки по национальности были русскими и жили на территории нынешней России, проблем быть не должно. А так каждый может сказать, мол "У меня дедушка был русским! Дайте мне гражданство! Не хочу ничего доказывать! Это ж 19 век!" :)

Ссылка на комментарий
Что мешает пойти и поменять паспорт, а в процессе обмена в графу "Национальность" вписать "Татарин"?!
А вы попробуйте.

Тогда бы я лучше немкой записалась и поехала в Германию :D

Согласно Закону о паспортной системе Республики Узбекистан, человек при получении паспорта может выбрать национальность одного из родителей. Если он в дальнейшем захочет поменять национальность и взять национальность другого родителя, то это он может сделать только 1 раз в жизни, написав заявление, которое рассматривается в течение месяца, проверяются все данные!

При это предоставляет нотариально заверенное свидетельство о рождении и актовую запись из ЗАГСа.

Так что это только все так просто кажется, пока сам не столкнешься!

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

А вы попробуйте.

Тогда бы я лучше немкой записалась и поехала в Германию :D

Согласно Закону о паспортной системе Республики Узбекистан, человек при получении паспорта может выбрать национальность одного из родителей. Если он в дальнейшем захочет поменять национальность и взять национальность другого родителя, то это он может сделать только 1 раз в жизни, написав заявление, которое рассматривается в течение месяца, проверяются все данные!

При это предоставляет нотариально заверенное свидетельство о рождении и актовую запись из ЗАГСа.

Так что это только все так просто кажется, пока сам не столкнешься!

Рискну предположить, что закон писался, опираясь на российский опыт, а не на узбекские реалии. Уверен, что в думе РФ всем всё равно, как тут проходит процесс записи национальности. В России же это сделать проще пареной репы Так что то, что в законе нет "опоры" на национальность - вполне логично :)

Ссылка на комментарий
А как же мордвины, уйгуры и т.д.?
После славян)))

Уйгуры, мордвины, чеченцы, якуты, чуваши, кабардинцы, буряты, калмыки, комичане, дагестанцы, ингуши и т.д.
и эти тоже))

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Уверен, что в думе РФ всем всё равно, как тут проходит процесс записи национальности. В России же это сделать проще пареной репы
Национальность в российский паспорт вообще не пишется!!!

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
После славян)))

Право, это противоречит Конституции. Перед законом все равны :)

Национальность в российский паспорт вообще не пишется!!!

Тем более! Только разговор был не про российский паспорт, а про паспорт гражданина другой страны, который хочет получить российское гражданство.

Ссылка на комментарий

После славян)))

и эти тоже))

Это такая шутка???

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...