Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения


В 20.09.2018 в 12:58, Aptechkin сказал:

Поехали в Екатеринбурге в таможню, как ни странно 20 минут и 5200 рр (утиль сбор) и на руках российский ПТС.

В Новосибирске требуют снять с учёта в рк

Ссылка на комментарий
4 часа назад, oreol сказал:

В Новосибирске требуют снять с учёта в рк

И правильно делают так как она вечно будет стоять на учете на РК и будут начисляться налоги. Хотя если Казахстан станет страной 404 то можно не снимать.

Ссылка на комментарий

нашел тут на одном сайте такой неприятный пункт:

"Но необходимо, чтобы авто обязательно было в собственности семьи.

А срок владения машиной до пересечения границы должен быть не менее одного года."

 

у меня машина на ТОО оформлена.

хотел себе ее отдать за долги перед учредителем и перевезти в РФ для регистрации по программе.

а теперь получается, что отдавать надо сейчас и потом еще ждать 1 год.

 

грусть, придется продавать :(


 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, vasya_krg сказал:

а теперь получается, что отдавать надо сейчас и потом еще ждать 1 год.

грусть, придется продавать :(

Не сцы всё пучком!!! Если она растамаживалась в РК после 2004 года то она стопудова в базе таможенной ТС есть. А для таких машин не требуется срок владения. Так что надо брать ВИН на бумажке и ехать на Толмачевскую 1 - там за стеклом попросить позвать Максима - это такой тощий мужык под 1.9 м который как раз переселенцами занимается. Он и ВИН пробьет и расскажет что делать. Единственно - 18 месяцев то ли со въезда в регион то ли с момента получения книжки льгота предоставляется.

Ссылка на комментарий

Добрый день.Можно ли как-то узнать когда ,как и через какого дилера машина попала в Казахстан.Прошлый хозяин вроде купил ее на выставке в Алматы)Пытаемся ее Оформить в России,но нет данных в таможне как машина попала в Казахстан.Машина стояла на учете,налоги платились многие годы.Но перевезя ее в Россию,никак не можем ее оформить.Посылали запрос в таможню РК,пришел ответ данное авто границу Казахстана не пересекало(отсутствует в реестре ввезенных).То есть авто телепортировалось в Казахстан.Мы ее перегнали из Казахстана в Россию.Будем рады любой информации.Как-то можно это узнать.Машина не новая,но очень любима.

Машина Kia Sportage VIN KNAJA5265VA774680 1997года.Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Bomba! сказал:

Единственно - 18 месяцев то ли со въезда в регион то ли с момента получения книжки льгота предоставляется.

дыхание сперло, до этих слов )))

и опять засада. прям под занавес дат получается попадаю.

книжку выдали 01.06.17

а вот как понять когда въехал в регион ? когда РВП поставили в печать ? - 28.08.17

поеду в пятницу к Максиму, буду пытать.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Наталья 2011 сказал:

то какие проблемы могут возникнуть в случае его последующей продажи? Авто 2014 года

новый хозяин должен будет уплатить утиль 5200 рэ в налоговой по месту прописьки.

Ссылка на комментарий

@Наталья 2011 добрый день. если вы ввезете и оформите машину по программе (с уплатой утилизационного сбора и получением ПТС), то при последующей перепродаже никаких вопросов и проблем у вас и у нового владельца не возникнет. в ПТС уже будет отметка об уплате утильсбора.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
В 26.09.2018 в 16:55, Bomba! сказал:

Так что надо брать ВИН на бумажке и ехать на Толмачевскую 1..

по ГИСу посмотрел адрес - а там вообще что за организация ?

ничего связанного с ГАИ или таможней не нашел..

Ссылка на комментарий
В 24.09.2018 в 18:56, Bomba! сказал:

И правильно делают так как она вечно будет стоять на учете на РК и будут начисляться налоги. Хотя если Казахстан станет страной 404 то можно не снимать.

Да вот нет. Мы летом (в августе) в КЗ пошли в налоговую заплатить налог за это авто, а забыл сказать супруга уже гражданка РФ, в налоговой на нас посмотрели тихо в недоумении и спросили так вы налог заплатите и вас справку дать, что с учета в налоговой снята. Вот и пойми, что да как.

Поедем летом в КЗ попробую отдать им номера и снять с учета.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Aptechkin сказал:

Вот и пойми, что да как.

Потом к ним опять придет база ЖоПо и они снова начислят налог. Я так с 2014 года разбирался с несуществующим автобусом - то сотрут то через год опять долг с пеней в ЛК выставляют, так и не смог решить вопрос.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Потом к ним опять придет база ЖоПо и они снова начислят налог. Я так с 2014 года разбирался с несуществующим автобусом - то сотрут то через год опять долг с пеней в ЛК выставляют, так и не смог решить вопрос.

Последнее время подобные ситуации стали частым явлением. У знакомого недавно вылез налог а машину, проданную еще в конце 90х. Тоже долго разбирался, в итоге ему пришлось заплатить налог за последние 5 лет и от него отстали. А еще сейчас какая-то интересная фишка у налоговиков появилась касательно супругов. Родителям приходят налоги за машины друг друга, при этом каждый за свою машину налог оплатил. Получается такое двойное начисление налога. Тоже самое касается недвижимости. :sarcastic:

P.S. Не узнала вас сегодня. :hihi:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Гайд для прохождения квеста "Переоформи машину по программе"

 

Лирическое отступление.

Участвуем в программе с женой, она же инициатор. Получили книжку переселенца в апреле 2017 года, но по ряду причин сразу не перебрались в Россию В Новосибирск я приехал один, в январе 2018 (помню морозы до -47 в степи были), как мы пробивались к границе - это отдельная песня, водилам огромное спасибо!

Работу нашел дней через 5, не срослось, нашел другую где и продолжаю трудится. Машина+прицеп оставались в Караганде, про 18 месячный срок я ни сном ни духом, жизнь была прекрасна... И вот, собираясь за супругой, собакой и машиной - я узнаю про эти сроки. Звоню  в таможню - выясняю, что если не укладываюсь, то можно машину в Караганде и продавать, ибо по Евро она не проходит. Судорожно высчитываю - опа, неделя осталась всего! Пулей на автовокзал, мчу в Караганду. Там бегом за два дня готовлю машину к перегону, гружу всем первонеобходимым прицеп. Успел еще поменять водительское и жена сняла с учета машину и прицеп, получила расшитые техпаспорта и транзиты. Денек встречи/проводы с друзьями и родными и мчим обратно в Новосибирск.

 

А теперь сам процесс.

В среду с утреца дуем в таможню на Толмачева 1, где выясняется что машины РОССИЙСКОГО производства (и прицепы российского производства) можно растаможить ДО КОНЦА ДЕЙСТВИЯ книжки переселенца. 18 месяцев относятся к машинам иностранного производства! Отошел к окну, высказал в форточку все что накопилось. Окружающие меня ну очень хорошо понимали.

Потом выяснили, что машина (Шевроле Нива 2007 г.в.) до регистрации на территории Казахстана не имела российского ПТС, следовательно ее можно оформлять. А вот прицеп (КМЗ, 2016 г.в.) уже имел, но был обменен в ОблГАИ на наш казахстанский сертификат (еще и 10 000 тенге стрясли, ничего вообще не осматривая, дармоеды). Вот с ним и закавыка, надо или справку получать или сам ПТС как то выуживать из гаишных архивов. Сразу предупредили - официальный запрос от таможни и ответ от наших Жолпол будет длится от ПОЛУГОДА! Проще сделать доверенность заранее родственнику/другу в Казахстане, дабы он занимался вашими делами. Это законно. Запрос от самого владельца ТС рассматривается неделю, но тут или доверенное лицо или сам дуй назад в Казахстан.

В общем прицеп еще не оформлен, ищем пути оформления, о чем поведаю отдельно.

Выяснив все нюансы, поехали в ГАИ, где начальник, выслушав меня, за 10(!!!!!) минут предоставил необходимые справки на машину и прицеп. Вернулись в таможню, где с помощью помогает (Толмачева 1, 2 этаж направо до двери) собрали пакет, сдали таможеннику, оплатил утильсбор 5200 через терминал (ТОЛЬКО по именной карте + комиссия 450 рублей), осмотр машины (с фотосессией) и через полчаса ПТС на руках. Транзиты СНЯТ! Двигаться без номеров, с одной бумажкой ПТС весьма прикольно и непривычно.

 

Едем в ГАИ. Переместились на Хилокскую 9, маленько заплутав. Для идущих по моим следам - там с кольца увидите ЛадаСервис - рулите к нему.

В ГАИ заполняем форму запроса для постановки на учет, далее передвигаем машину на площадку осмотра и сверки (на территории, рядом со стоянкой, будочка инспектора-проверятора рядом). Если есть что-то не вписаное в ПТС - снимаем. Мне пришлось фаркоп (за пределы габаритов не выходил) скидывать, а вот шнорк без проблем, его пропускают.

Осмотрели-сверили, иду в ЛадаСервис, оформляю страховку (увы, только Ингосстрах, но без допов, около 8 тыш.) там же "прошел" техосмотр за 1500 рублей. Все бумажки в кучу, поднимаемся в ГАИ, где в кассе оплачиваем госпошлину 3 с чем то там тышы. И вот только теперь со всеми документами в окошко к инспектору. Не забываем ЗАРАНЕЕ сделать копии: паспорт РК страницы с фото, со штампом РВП и штампом прописки. Так же ксерокопию страницы ПЕРЕВОДА паспорта - вы его все равно будете делать неоднократно для оформления гражданства, получения РВП и т.д. Я делал трижды.

Ждем, попали на обед (с 12:00 до 13:00), деликатесы из рядом стоящих ларьков НЕ БРАТЬ!!!! Купил сухпай в виде колбасы, хлеба и чая в бутылке. Похомячили, обед закончился, пошел ждать. Вызвали по селектору, вручили номера и расшитый техпаспорт, девушка заставила все тщательно проверить - не ленитесь, они тоже могут ошибаться. Проверил, девушка забрала техпаспорт, заламинировала и вручила назад. Все, шагайте прикручивать триколор к своей машинке.

 

Транзиты в файл и на скотче клеить к прицепу - жолпол доёкапывается, Если задняя полусфера тонирована на авто - то же самое с транзитом в файле. Тормознули меня на выезде, в Майкудуке, секцию просмотрел. Заплатил добровольный сбор на памятник честному Жолполовцу в 2 тыщи денег - как оказалось, не зря - всю дорогу до границы меня никто не тормозил. На российской территории тормознули, да и то свидетелем был. Так что я оплатил спокойный проезд :)))

Трасса до Павлодара улучшилась, грейдера совсем немного, объездов не было. Но от Караганды до поворота на эту трассу - убили совсем, до Родниковского надо в оба смотреть, подлянок куча.

 

По прицепу думку думаем и решение ищем. Там несколько вариантов. Буду оповещать.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Товарищи,помогайте!

Отец приехал,но паспорт ждать еще около месяца наверно.Машина на транзитах,кончаются 12 ноября и страховка на транзиты до 12 ноября.
 

Вариант 1:оформить машину на паспорт РК,потом менять данные в документах на паспорт РФ.Сколько стоят "правки" документах?И поменяют ли данные страховки?
Вариант 2:ездить на транзитах и после истечения их срока,как быть со страховкой?Можно ли оформить полноценную как на обычное авто с номерами?Потом просто получить номера и ездить дальше по ней?
Вариант 3:Оформить машину на меня,но как я понял нужно будет ДПК или дарения,подойдет ли написанный от руки?

 

Как Вы справлялись с проблемой?

Ссылка на комментарий
В ‎18‎.‎10‎.‎2018 в 12:04, Максим Шлепкин сказал:

А вот прицеп (КМЗ, 2016 г.в.) уже имел, но был обменен в ОблГАИ на наш казахстанский сертификат (еще и 10 000 тенге стрясли, ничего вообще не осматривая, дармоеды). Вот с ним и закавыка, надо или справку получать или сам ПТС как то выуживать из гаишных архивов. Сразу предупредили - официальный запрос от таможни и ответ от наших Жолпол будет длится от ПОЛУГОДА! Проще сделать доверенность заранее родственнику/другу в Казахстане, дабы он занимался вашими делами. Это законно. Запрос от самого владельца ТС рассматривается неделю, но тут или доверенное лицо или сам дуй назад в Казахстан.

Добрый день.

Как я понимаю таможенникам РФ нужен оригинал ПТС. 

В КЗ его не выдают, но могут дать справку и копию по запросу.

 

 

Вопрос, а почему нельзя просто сделать дубликат ПТС в РФ, как например при утере? 

Есть ли у кого либо такой опыт?

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
12 часов назад, Dmitriy_ru сказал:

Вопрос, а почему нельзя просто сделать дубликат ПТС в РФ, как например при утере? 

Есть ли у кого либо такой опыт?

 

Были вчера в ГИБДД РФ (ПТС в Казахстане не отдали,на кой чёрт он им не пойму) ПТС будет стоить 800 рублей,через госуслуги дешевле.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Были вчера в ГИБДД РФ (ПТС в Казахстане не отдали,на кой чёрт он им не пойму) ПТС будет стоить 800 рублей,через госуслуги дешевле.

Основная проблема - это постановка по ПП авто, которое было произведено в РФ, у которого был ПТС и которое потом купили и перегнали за рубеж (обычно в 2014-2015 г.,когда курс был низким), в частности в КЗ его изымают.

У меня ровно такая же ситуация. Думаю что делать, продавать авто совсем не хочется....

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
22 минуты назад, Dmitriy_ru сказал:

Основная проблема - это постановка по ПП авто, которое было произведено в РФ, у которого был ПТС и которое потом купили и перегнали за рубеж (обычно в 2014-2015 г.,когда курс был низким), в частности в КЗ его изымают.

У меня ровно такая же ситуация. Думаю что делать, продавать авто совсем не хочется....

 

Ну и у нас такая же ситуация.Спокойно машина встаёт на учёт и выдаётся дубликат ПТС.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Перевоз автомобиля по программе

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...