Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ваши Впечатления О Климате В Калининградской Области


Рекомендуемые сообщения

По теме,климатом в Калининграде более чем довольны,после наших зимних холодов и жаркого лета для нас  здесь очень комфортно.Даже дождь и ветер не напрягают,принимаем это как временное явление.Очень люблю поездки на море,свежий морской воздух и прогулки по Зеленоградску любимый отдых.

Ссылка на комментарий

Интересная тема очень. Большинство наоборот стараются в Германию потом уехать, а Татьяна , наоборот обратно в Россию. Может кто-то задумается, что лучше в России остаться. 

Я наверное в меньшинстве получусь, у меня там вообще родственников нет).

Но по рассказам уехавших знакомых, все дорого. Продукты натуральные, не ГМО стоят в 2 раза дороже натуральных. Хотя послушаешь , зарплата в 1000евро  звучит очень даже не плохо))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Татьяна_S сказал:

Минус 800 за жильё ежемесячно. Это, если самые дешёвые квартиры. )

Немцы которые пашут там, давно дома купили в кредит под 2-4% и выплатили давно и меньше гораздо платят. И зп 1000 евро получают не специалисты высокого класса. У меня примеров много... На аудио заводе около 3000 евро инженеры получают. А др родственник с кз паспортом работает на 2х работах, разносит газеты и на переработке отходов имеет около 1400 евро. Плюс детские там платят, не наши жалкие 250р.

Уж простите за мое ИМХО,  но те кто хочет комфортно жить, тот там учился и много трудился и живет припеваючи. Не без проблем конечно! Но уровень жизни в с сотни раз лучше будет. Еще пример тетка на кухне пом повара работает по пол дня  1600 евро было года 2 назад. И тд и тп... 

И еще немцы любят прибедняться! У них никогда денег нет на словах. Но 3 4 раза в отпуск летают! Тоже имхо

Вся моя семья имеет мнение, что возвращаются только те кто не хотел прикладывать усилий и считал что ему все должны. 

Можете закидать тапками или помидорами

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
6 hours ago, Milena_33 said:

Вся моя семья имеет мнение, что возвращаются только те кто не хотел прикладывать усилий и считал что ему все должны.

 

Ну не скажите. Есть и удачные возвращенцы. У меня двоюродный брат женился на немке и уехал в Германию по немецкой линии еще в 90-х. Там он работал сварщиком на каком-то заводе стройматериалов, купил квартиру, объездил всю Европу. В материальном плане был всем доволен, но ментально скучал. И с женой как-то не сложилось, развелся. В итоге вернулся в Казахстан через пять лет. Причем вернулся с немецким паспортом в качестве торгового представителя той самой фирмы, в которой работал. Сейчас он получает хорошие немецкие деньги и живет там, где ему все близко и знакомо. Имхо, нормальный результат усилий :) 

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

 

Ну не скажите. Есть и удачные возвращенцы. У меня двоюродный брат женился на немке и уехал в Германию по немецкой линии еще в 90-х. Там он работал сварщиком на каком-то заводе стройматериалов, купил квартиру, объездил всю Европу. В материальном плане был всем доволен, но ментально скучал. И с женой как-то не сложилось, развелся. В итоге вернулся в Казахстан через пять лет. Причем вернулся с немецким паспортом в качестве торгового представителя той самой фирмы, в которой работал. Сейчас он получает хорошие немецкие деньги и живет там, где ему все близко и знакомо. Имхо, нормальный результат усилий :) 

Это скорее исключение! И не забывайте он приехал с работой!

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Госпожа Удача сказал:

@Milena_33 Милена,всё сказали правильно,только после института в Германии зять получает больше,чем 3000.

Так это я не все примеры приводила) времени нет столько писать

При всем при этом я подтвержаю что они ПАШУУУУТ МНОГО,  что бы жить в удовольствие

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Ой, я бы не переезжала, бы обратно в РФ. Может лучше уже  внутри  ЕС  страну проживания сменить? И выбрать более близкую по менталитету и где жизнь подешевле? Я бы в теплую Грецию поехала бы (в тему климата если))).

Тем более Калининград, стоит ли...если уж переезжать,  то смысл есть в Москву уже сразу. Там и возможностей больше и для работы и для учебы. Вернувшись  обратно в РФ, все равно увидите что тут уровень жизни другой. Обычно так бывает, уезжает человек из дома, а возвращается и дом уже чужим за это время стал и все в нем изменилось, а так хотелось домой..... 

 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, noyabrinka сказал:

Ой, я бы не переезжала, бы обратно в РФ. Может лучше уже  внутри  ЕС  страну проживания сменить? И выбрать более близкую по менталитету и где жизнь подешевле? Я бы в теплую Грецию поехала бы (в тему климата если))).

Тем более Калининград, стоит ли...если уж переезжать,  то смысл есть в Москву уже сразу. Там и возможностей больше и для работы и для учебы. Вернувшись  обратно в РФ, все равно увидите что тут уровень жизни другой. Обычно так бывает, уезжает человек из дома, а возвращается и дом уже чужим за это время стал и все в нем изменилось, а так хотелось домой..... 

 

 

Знаете что вспомнила? Среди моей многочисленной родни в Германии есть шутка или уже поговорка... "Заболел? Съезди в Кз полечись") Ее говорят тем, кто устает и начинает нудить как плохо в Германии) Говорят такой отпуск помогает))) помогает очнуться и дальше любить жизнь на фатерлянд

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Milena_33 ну вот мы с детьми едем в Ташкент летом лечиться :)

Только я без иронии, действительно детям нужно на солнышко и фруктов покушать. Мой младший ребенок тут болеет постоянно. Не климат видимо (

Единственное,  думаю что бросится мне в глаза, это мало русских )))

Но летом за-то все областные по своим областям-кишлакам на каникулы разъедутся и будет все-равно  хорошо:)

Ссылка на комментарий
56 minutes ago, Milena_33 said:

Знаете что вспомнила? Среди моей многочисленной родни в Германии есть шутка или уже поговорка... "Заболел? Съезди в Кз полечись") Ее говорят тем, кто устает и начинает нудить как плохо в Германии) Говорят такой отпуск помогает))) помогает очнуться и дальше любить жизнь на фатерлянд

 

Это не только фатерлянда касается. У меня жена сейчас нудит: "Зачем мы уехали в Калининград?" Хочу отправить ее летом в Уз отдохнуть )) Когда прошлым летом в Таш за семьей поехал, тоже думал, что отдохну от Кгд, а в итоге понял, что Калининград реально лучше. Как продрался через толпу бомбил в ташкентском аэропорту, так все сразу и осознал. :D

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

У меня подруга с мужем и сыном переехали 3 года назад. Так вот она тоже так хотела домой в Ташкент, что через три месяца после переезда уехала с сыном. Побыла там месяц, сравнила, приехала в Калининград обратно и теперь говорит,  что даже не тянет обратно. 

А у меня прививка от Ташкента - это посещение Фрунзе 6. :) Там столько "наших", что никуда и лететь не надо - и насмотришься,  и наслушаешься. :)

А климат здесь меня вполне устраивает. 

 

21.05.2014 - записалась на подачу анкеты на 24.12.2014

24.12.2014 - подача анкеты в Калининград, приняли!

06.04.2015 - анкета согласована!

15.04.2015 - получила свидетельство!

10.07.2016 - прилетели в Калининград всей семьёй!

19.07.2016 - сдали документы на РВП

20.09.2016 - РВП одобрено (05.09.2016), отдали паспорта на проставление штампа; 28.09.2016 - забрали паспорта со штампами РВП

05.10.2016 - сдали документы на гражданство

09.01.2017 - гражданство получено; 26.01.2017 - получили паспорта РФ!!! :)

Ссылка на комментарий

@Dmitriy Skorobogatov Вот те, кто уехал давно, те, да живут хорошо. Не спорю. 
Помощником повара работала сама, зарплата хорошая, работа адская. Кроме того, что с поваром работаешь, могут заставить и холодильники мыть, и полы и туалеты.))) Жалуемся друг другу на адов труд и сами же пожимая плечами говорим: а что делать?
Учиться можно идти, когда приехал лет в 20, ну 30 макс. А если уже за 30? Кто будет вкладывать деньги в твоё обазование?
Если только за свои кровные. 
Про расходы я уж не буду расписывать. 
Жить можно, разумеется! Так же, как и в России.

Кстати, почти всем, кто приехал из Казахстана, Киргизии, Таджикистана - всем в Германии нравится! (даже сотрудники хайма (немцы) нам ещё об этом говорили!)
Практически не знаю тех, кто вернулся обратно. Одна семья возвращалась, через 8 мес. вернулись обратно в Германию.
Даже украинцы возвращаются домой нередко.
Моя подруга вернулась (из Италии правда, не из Германии) на Украину как раз в разгар того ужаса, который там творится. 
Живёт дома уже 3 года, обратно в Италию не собирается. Хотя гражданство там получила. Счастлива, что уехала домой. Говорит: да, конечно, сложнее.. Но зато как хорошо дома! ) 
А в Россию возвращаются очень многие!
Из тех, с кем в хайме жили, половина вернулись домой.(россияне)

Ссылка на комментарий

В Ташкент едем отдыхать, на каникулы, не жить, поэтому думаю , будет нормально). Хочу детям показать Бухару,  Самарканд. Думаю на следующее лето такой возможности уже не представится, пока квартира есть в Ташкенте надо съездить. На следующее лето на море будем)))

 

У меня сестра из Самары к нам в Калининград приезжала в августе.  Как раз две холодные недели на ее отпуск выпали , замерзла.  Лето у них теплее намного.  Вот в этом году решили вместе в Ташкенте встретиться.

Ну а что касается впечатлений после жизни в Калининграде, то да, контраст конечно будет. Все русские по переселению уехали, а область  в Ташкент переехала  ((

Но в остальном для отдыха все вполне очень даже. Тем более детям. Теплый климат самое то. Больше всего по горам соскучилась (

Ссылка на комментарий

Прочитал последние пару десятков постов и стало очень приятно, что в нашей, калининградской, ветке обсуждение того, "где лучше", не сползло в политизирование с взаимными оскорблениями. Это очень приятно. К сожалению, на форуме очень часто видны совершенно обратные примеры. Причём, каждый день и во многих ветках.

Вообще, сколько людей, - столько и мнений. Нет и не может быть однозначного ответа на вопрос "где жить лучше?". Для кого-то важно делать карьеру в Москве и получать адекватное вознаграждение за свой труд, которого хватает и на новое авто, и на отдых на хорошем курорте, и на развлечения каждый уик-енд... Кто-то вдруг ощутил себя фермером, причём вся семья дружно работает на земле и всё у них ладится. Да так, что и семьи друзей обосновываются в этой же деревне... Кто-то едет, например, в Германию и получает удовлетворение от того, что чиновники существуют не для выдумывания очередных сложностей, а для помощи гражданам... У каждого, как говорится, свой путь. Главное, чтобы он был счастливым.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Мартовская погода в Калининграде:
 

 

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я когда сюда приехал с Украины, все новые знакомые пугали морозами. Не удивили. В первый год переболел 3-ри раза ангиной. сам виноват. ну а так зимы толком нет. снег редкость. много дождей довольно по сравнению с Украиной. возле моря жить удовольствие. воздух чистый, море бурлит. хорошее место для выбора!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Привет. 
Задача найти комфортное и безопасное место проживание в России для людей зарабатывающих онлайн, т.е. доход не зависит от локации.


Выбираем между Калининградом и Москвой.
Что-бы вы выбрали сейчас с учетом опыта жизни в Калиниграде? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Limax сказал:

Задача найти комфортное и безопасное место проживание в России для людей зарабатывающих онлайн, т.е. доход не зависит от локации.

Думаю понятие комфорта и безопасности для каждого своё. По уровню бытового комфорта и сервиса Москва впереди всей Росии, но по уровню спокойствия это не вариант - всё время что-то происходит и меняется. По безопасности тоже важно раскрыть понятие - если хотите эффективной полиции, то это ближе к крупным городам, если минимум происшествий - то где-нибудь в глубинке поспокойнее будет.

 

Да и та же Москва - она разная, разные районы с разными плюсами и минусами.

 

Чтобы понять, что именно вам будет ближе - лучше всего  своими глазами всё увидеть, пообщаться с адекватными местными жителями. Мы так и сделали и выбрали для себя Москву по ряду важных для нас причин.

Ссылка на комментарий
On 7/27/2020 at 5:36 AM, Limax said:

Привет. 
Задача найти комфортное и безопасное место проживание в России для людей зарабатывающих онлайн, т.е. доход не зависит от локации.


Выбираем между Калининградом и Москвой.
Что-бы вы выбрали сейчас с учетом опыта жизни в Калиниграде? 

 

Мой заработок тоже не зависит от локации. Живу в Калининграде, бываю в Москве наездами по работе. Могу сравнивать. В плане доступности всяких ништяков Москва впереди. Начиная с товарного ассортимента и кончая образованием. Но меня там сильно напрягают расстояния, транспорт, толпы народа и вечная спешка. Там считается нормально три часа ехать в транспорте в один конец и потом возвращаться домой еще три часа. А меня такое жутко уматывает. За три часа я всю Калининградскую область проеду и оно мне никогда не надо. Я когда москвичам рассказываю, что мне от дома до офиса полчаса пройтись по парковым зонам, они прям завистью текут )) Одного  коллегу даже сманил из Москвы в Калининград. Вроде он доволен.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...