Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Если Б Пришлось Начинать Сначала, Или Как Не Наступать На "грабли", Двигаясь По Госпрограмме


batss

Рекомендуемые сообщения

наконец-то сдала документы на программу...

записалась на сдачу доков за 2 месяца до, но референт сказала, что желательно прийти на проверку  (что я и сделала, но в итоге все-равно она мне не все исправила, пришлось бегать в свой день), и что можно приходить с документами не в свой день (около часа дня), если кто-то по записи не пришел, то вас примут. Приезжать в Консульство в Одессе к 6 утра нет никакого смысла. Очень мало людей. Частенько есть провокаторы, из-за которых консульство закрывают в этот день. По заполнению заявления:

-пункт 16 - таблица. Не должно быть временных пробелов, если нет работы в этот период - так и пишите - не работал (-а), и адрес проживания указываете. Адреса всех мест работы нужно писать - страна, город. улица, дом. 

все аббревиатуры расшифровывать.

- пункт 22 - вакансии с трудвсем. Если нет номера вакансии, то учреждение. 

-пункт 23 - члены семьи записываются так, как в документах. если кто-то идет по заграннику, то без отчества.

место рождения - страна. город, место проживания подробно - страна, город, улица, дом

все пункты должны быть заполнены.

 

нотариальные переводы советую делать в Азбуке - дешевле всего, быстро и ошибок не было.

потом отсканируйте их, чтоб два раза не переводить - нужны для РВП

и фото 3,5 на 4,5 тоже просите на флешку (на форуме посоветовали) 

 

если будут вопросы, на которые смогу ответить, то обращайтесь)

вроде как все очень просто, но вылезают мелочи, из-за которых начинается катавасия

16.03.2016 г. - визит в посольство, запись на сдачу док-в :xz:

29.04.2016 г. - сдача документов по ГП в Тульскую область :beer:

20.05.2016 г. - Тула одобрила! :D

наше еврейское счастье - перетурбации в ФМС ,ждемс....

16.09.2016 г. - выдача свидетельства :t142021:

14.12.2016 г. - подача на РВП :mol:

21.02.2017 г. - принято решение по РВП мне, мужу - пока нет :blink:

17.03.2017 г. - пришел ответ, что мужу дали РВП в один день со мной :goodpost:

Ссылка на комментарий

Меня вот что беспокоит... Посмотрел сейчас вакансии на ТрудВсем - те, которые я указал в своем заявлении. Две из трёх указанных - уже закрыты. Пока документы доедут в Астрахань - думаю, и третья закроется. И какое решение примет МинТруда?.. И вообще - как в таком случае было правильно делать?..

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий

Мы указывали 10шт. вакансий, несколько были закрыты а некоторые еще оставались. Но что было тем фактором, что обеспечил положительное решение хз)

18.03.2016 - подано заявление на участие в ПП (Ленинградская область).

11.05.2016 - получено свидетельство переселенцев)).

22.06.2016 - подали на РВП (консульство г. Одесса), 29.09.2016 - РВП одобрено.

16.01.2017 - прибыли в Ленинградскую область п.Мурино. 20.01.2017 - штамп РВП, 02.02.2017 - временная регистрация после РВП

06.02.2017 - активировали свидетельство

03.03.2017 - поданы документы на гражданство

08.06.2017 - узнали в ЕЦД  - гражданство одобрено.(на сайте пока ничего)

01.07.2017 - подали документы на паспорта (на сайте инф-ции нет)

18.07.2017 - получены паспорта, квест пройден))) за 1 год 6 мес.

Ссылка на комментарий
Меня вот что беспокоит... Посмотрел сейчас вакансии на ТрудВсем - те, которые я указал в своем заявлении. Две из трёх указанных - уже закрыты. Пока документы доедут в Астрахань - думаю, и третья закроется. И какое решение примет МинТруда?.

Я почему-то думаю, что переживать не стоит. Во-первых, за время рассмотрения может появиться еще ряд подобных вакансий, а во-вторых, их интересует, что нужная специальность у Вас есть, раз она есть/была на сайте ТрудВсем.

Вот если бы вы указали специальность, которых не бывает там, типа "сталевар-стали", или "пчеловод-затейник", вот тогда "в сад".

Ссылка на комментарий

Друзья, помогите!В пункте 22 в заявлении нужно указывать профессии только из города, в который собираетесь ехать или можно и зо всего региона?И сколько их должно быть приблизительно? Название предприятия по каждой из профессий тоже нужно указывать из сайта?Поделитесь опытом)

Ссылка на комментарий
Друзья, помогите!В пункте 22...
 Тут уж кто во что горазд. В идеале: указывать вакансии только и исключительно с сайта ТрудВсем. Больше вакансий=больше шансов получить "Да". Вакансии указывать, если не ошибаюсь - название вакансии (должности), наименование предприятия, контакты работодателя; там вроде как еще есть номер вакансии - его тоже. В электронном виде - давать вакансию ссылкой (пользуемся правильно Вордом; если ссылка копируется в виде пяти строк, из которых четыре - непонятные разуму кракозябры, то пишем то же, что и в бумажном заявлении и оформляем как ссылку).

У меня в заявлении в "предполагаемый регион вселения" указано однозначно "Астраханская область город Астрахань" - соответственно я указывал вакансии из города Астрахань. Если вы указываете только регион, без конкретики - давайте вакансии со всего региона. Если указали город - ищите вакансии в городе.

Дополнительно к ТрудВсем я нагуглил еще с пяток вакансий на всех доступных сайтах, которые предлагают работу в Астрахани (кстати, там куда более интересные предложения нашлись; я даже удивился и обрадовался) и тоже добавил их к общему списку.

По моему разумению, этим я как-бы показал, что обладаю разносторонними способностями и без работы 100% не останусь.

По крайней мере, в Консульстве к такой моей отсебятине отнеслись благожелательно и заявление приняли.

Сработает ли - узнаю примерно через месяц и вы сможете увидеть это в моей подписи.

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
Друзья, помогите!В пункте 22 в заявлении нужно указывать профессии только из города, в который собираетесь ехать или можно и зо всего региона?И сколько их должно быть приблизительно? Название предприятия по каждой из профессий тоже нужно указывать из сайта?Поделитесь опытом)

 

У меня сложилось впечатление, что это зависит от выбранного региона и от того, кто принимает вашу анкету в консульстве. Не знаю, как сейчас, но год назад я вообще вакансии не указывал - только специальности, по которым собираюсь работать, - а у кого-то заявление без вакансий даже отказались принимать.

Поэтому спросите лучше в ветке выбранного региона.

Ссылка на комментарий

Мои родственники получили отказ по ПП. Подавали в Одессе просились в Курск. Вакансии указывали и номер и расшифровку и согласие на самостоятельное трудоустройство. Более того, указывали нас, как граждан РФ, мол едем под патронажем к родственникам. Короче все что могли в заявлении указали. Мотивацию отказа цитирую:

Отказать  в участии в Программе в связи с отсутствием в банке вакансий для потенциальных участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – банк вакансий) вакансий повара, сторожа/вахтера, грузчика, электромонтера, и невозможностью согласования на условиях самостоятельного трудоустройства, так как Программой  предусмотрено согласование на конкретную вакансию из банка вакансий с указанием заработной платы и срока бронирования рабочего места. 
Ссылка на комментарий

Мои родственники получили отказ по ПП. Подавали в Одессе просились в Курск. Вакансии указывали и номер и расшифровку и согласие на самостоятельное трудоустройство. Более того, указывали нас, как граждан РФ, мол едем под патронажем к родственникам. Короче все что могли в заявлении указали. Мотивацию отказа цитирую:

Отказать  в участии в Программе в связи с отсутствием в банке вакансий для потенциальных участников Государственной программы
 по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом 
(далее – банк вакансий) вакансий повара, сторожа/вахтера, грузчика, электромонтера, и невозможностью согласования 
на условиях самостоятельного трудоустройства, так как Программой  предусмотрено согласование на конкретную вакансию 
из банка вакансий с указанием заработной платы и срока бронирования рабочего места.

Много наверное факторов влияет на положительный ответ по программе.

Мы с женой шли отдельно по программе, а дочка (19 лет) и её дедушка подавали отдельно. Дочь главный заявитель, а дедушка пенсионер. Дочка студентка Вуза и без трудового стажа.

В итоге, согласовали через 2.5 месяца положительно в приоритетный регион.

НО, мы с Донецка. Может это тоже влияет....

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@Uliya, в ветке "лафа закончилась" пару месяцев назад вывкладывался ответ от ФМС, что в Курской области согласовывают только по ВУ, и тех кто уже год прожил и проработал в области. Перебор очень большой по программе. Видимо теперь и тем, кто из страны исхода подается отказывают. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

подлюсь своим горьким опытом участия в этой затее.

Вначале шло все нормально, положительный ответ, подал на РВП в стране исхода, далее потом выехал в регион и тут началось самое интересное ( Новосибирск). У меня нет не родственников, не знакомых, никого. Отдал конверт, но книжку мне не активировали по причине того, что вначале поставь штамп РВП, потом прописку, штамп поставил через 7 дней, а с пропиской - ничего не выходит, потому что одни мошенники вокруг, куда не кинься, пробовал снимать квартиру - в регистрации отказывают. В итоге свидетельство не активировано, прописки нет, хорошо, что хоть подавал по заграну, а так бы еще нац паспорт испортил

Мораль такая  - подавать нужно либо в регион, где есть родственники, либо какое-то захалустье, где может проще все.

Хорошо там, где нас нет....

Ссылка на комментарий
подал на РВП в стране исхода, далее потом выехал в регион и тут началось самое интересное ( Новосибирск). У меня нет не родственников, не знакомых, никого. Отдал конверт, но книжку мне не активировали по причине того, что вначале поставь штамп РВП, потом прописку

 

Или вы что-то путаете, или в ФМС отсебятиной занимались - активация свидетельства не имеет никакого отношения к наличию штампа РВП.

Ссылка на комментарий

подлюсь своим горьким опытом участия в этой затее.

Вначале шло все нормально, положительный ответ, подал на РВП в стране исхода, далее потом выехал в регион и тут началось самое интересное

Напишите подробно об этом инциденте на сайт Кремлин.Ру. Распишите, как есть.

Уверен, что Вам ответят и дело сдвинется.

Активация Свидетельства - это необходимое условие выполнения ГосПрограммы. Это первое, что обязаны сделать сотрудники ФМС.

Может вы путаете Миграционный Учет с временной регистрацией?

Стать на МУ Вы обязаны перед активацией Свидетельства, и эти требования верны.

И еще: МУ ставят даже в гостиницах и хостелах, если дело за этим, то Вам нужно там поселиться, поставить МУ, и вперед за штампом в Свидетельстве.

Удачи!

Ссылка на комментарий
подавать нужно либо в регион, где есть родственники, либо какое-то захалустье, где может проще все.

ни в коем случае не переселяйтесь в захолустья! С инспекторами ФМС там такая опа - вы себе не представляете! В захолустьях работают тётки-пенсионерки, которые всю жизнь занимались только оформлением родившихся и умерших, может еще с роспаспортами работали. А с беженцами и переселенцами они вообще не знают, что делать. Нормальные люди, если чего не знают, стараются узнать-почитать, но не в случае с ФМСными пенсионерками. Узнавать что-то новое - это выше их способностей. Оно им на фиг не нать. 

 

Описываю свой горький опыт - абсолютно каждый шаг выбивается со скрипом, каждый визит сопровождается выписками из законов и попытками доказать, как правильно делается. В захолустье ВСЁ плохо. И прописаться здесть просто невозможно, если ты чем-то не понравился инспекторше. 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Многие, как и я ранее, рассматривал посуточную оплату жилья, как наиболее приемлемый вариант, будь то хостел или квартира.

Теперь я на это смотрю иначе: если посуточную на семью из 3х человек, скажем на 10 дней: ну пусть 400р х 3 х 10 = 12000 руб....

Так вот снять квартиру на месяц будет 8-10 тыс.руб. Что на много проще, дольше и дешевле.

Выводы делайте сами :-)

Ссылка на комментарий

@Эвита  у меня тоже произошел конфликт с инспектором в захолустье. встала на рога что после штампа рвп нужно регистрироваться на год минимум.я ей объясняю что мне незачем год мне через 3 месяца дадут гражданство. ни в какую не действует. я поехала в город. ведь это мои деньги.одно дело платить за год другое за полгода. в городском фмс сами инспекторы говорят .зачем вам год.с головой хватит полгода. адекватные люди. вот и попробуй эту клушу убеди что она не права. швыряется бумагами. но потом все решилось само собой.мне не проставили штамп и поэтому регистрация пока не нужна.

@batss  не спешите радоваться.все кто сдает жилье помесячно пишут на длительный срок .и не хотят принимать на  2-3 недели или месяц. по крайней мере  мне не удалось таких найти. хотя тоже были такие мысли. 300-400 р это хостел за 1 человека.если это однокомнатная квартира то 700-1000 в сутки.

08.10.15-сдача док-тов в Харьков

4.12.15-разрешение Мин.труда Воронежа

30.12.15-долгожданный звонок из Харькова.Подарок к новому году !!!!

18.02.2016- удачно сдали док-ты на РВП в Харькове.

20.04.16- подтверждено РВП

18.05.16- штамп в свидетельстве.дактилоскопия

16.04.17-получено гражданство

05.05.17-получен заветный паспорт

Ссылка на комментарий

@OLENA А зачем предупреждать, что на месяц? Понимаю так: снимаете типа на полгода, оплатили за 1 месяц вперед, его прожили, поставили хозяина в известность и съехали!

Ссылка на комментарий

@batss  ну может так получится. я честно  говорила что на 2 недели. не прокатило.

08.10.15-сдача док-тов в Харьков

4.12.15-разрешение Мин.труда Воронежа

30.12.15-долгожданный звонок из Харькова.Подарок к новому году !!!!

18.02.2016- удачно сдали док-ты на РВП в Харькове.

20.04.16- подтверждено РВП

18.05.16- штамп в свидетельстве.дактилоскопия

16.04.17-получено гражданство

05.05.17-получен заветный паспорт

Ссылка на комментарий

@batss если типа хотите снять на полгода,то будете оплачивать за первый и последний месяц,ну а прожив месяц можете съезжать,никто вам денег не вернёт,так что не надо,типа я тут самый умный,вы там ,а мы в Воронеже,не знаете ситуации на месте, не давайте советы такие.

Ссылка на комментарий

@aveo ну самый умный здесь @aveo , вопросов нет.

Только когда ищите квартиру, смотрите,где написано и говорят что предоплата только за один месяц.

Вы там конечно умные, а мы так погулять вышли.

И никого у нас нет в Воронеже, и квартиры мы не снимали, и я вчера эту тему сам придумал.

Я вам советы не давал.

"Вы там, мы тут" - лихо закрутили.

Ссылка на комментарий
Казаков Матвей

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста кто в курсе: по результату получения свидетельства ПП, возможно ли подавать на гражданство отдельным участникам ( в нашем случае родственникам участника ПП), свидетельство оформлено на меня, может ли жена подать на гражданство, а я основной участник через время? если она вписана в свидетельство. Спасибо.  

Ссылка на комментарий

@Казаков Матвей да можите, но есть пару моментов свидетельство должно быть активирован. И подемные не сможете вроде получить пока все не будут в РФ.......а так каждый может подавать на РВП и гражданство по отдельности в любом порядке......

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поделюсь своим опытом.

Шли семьей по пути: Выезд в РФ по загранам, ВУ, ПП, РВП, гражданство.

Начитавшись заранее форумов решили перед выездом сделать заграны, чтобы не испортили внутренний паспорт штампом РВП, так вот от этих проклятых загранов одни проблемы!

1. Истратил кучу денег на заграны: себе по ускоренной делал, за 10 дней получил и уехал обустраиваться, жене и детям проездные ребенка по обычной срочности делали 3 месяца.

2. Переводы загранов дороже, чем внутренних паспортов, страниц больше и нотариальные копии тоже дороже.

3. Постоянная чехарда с разными документами из-за отсутствия отчества. Те что без отчества придется потом после получения паспорта с отчеством опять переделывать, тратить время, (ИНН, СНИЛС, ОМС).

4. Постоянно везде делают квадратные глаза и спрашивают: "Ой , у вас нет отчества???, а как нам писать?, как вам больничный выписывать?, вы на работу когда устраивались отчество указывали? (а я помню что ли)".

5. Ну наконец то получили положительный ответ по гражданству, пошли подавать на паспорт РФ и как оказалось паспорт дадут через 10 дней, но без отчества. Далее, чтобы получить паспорт с отчеством нужно подавать опять, и если сделать регистрацию в паспорт без отчества, то ждать 10 дней, а если подавать без регистрации то ждать 30 дней!

А теперь самое интересное, когда сдали ВУ и забрали паспорта, оказалось, что штамп РВП никуда не переставили!

Хотя перед нами за 2 недели знакомые забирали и мужу поставили во внутренний, а жене не поставили, они въезжали по внутренним. Была история недавно, так женщина въезжала по заграну, а ей поставили во внутренний, она пошла к начальству ФМС, спросила, что это они так накосячили?, а ей так, а зачем вам паспорт Украины, незачем вам туда ездить.

Выводы: даже бы если переставили и запороли внутренний Украины, черт с ним, проехали бы как-то на Украину (обязаны пустить) и поменяли по порче, вышло бы намного дешевле и по времени быстрее с оформлением гражданства РФ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...